14:13, 21.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В детских лагерях Коми не следили за безопасностью на пляжах

В республике завершились проверки детских лагерей, волна которых по поручению президента захлестнула страну после трагедии в Краснодарском крае, где в начале июня утонули шестеро школьников. В ходе проверок республиканских учреждений особое внимание уделялось безопасности мест купания детей. Одному лагерю, где выявлены нарушения, грозит приостановление деятельности. Об этом заявила на пресс-конференции 21 июля начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Коми Людмила Черноскутова.

 

Черноскутова.jpg

Людмила Черноскутова обнародовала нарушения в детских лагерях. Фото Кирилла Затрутина

 

По ее словам, рабочая группа, созданная по поручению прокурора республики, проверила 15 из 16 существующих в республике детских лагерей (один находится на ремонте) - на территории Сыктывкара, Сосногорского, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Койгородского и Усть-Вымского районов. И ни один из них не имеет разрешения на организацию купания детей.

- У нас лагеря, в основном, находятся в Сыктывдинском районе. В ходе проверок установлено, что санкционированных пляжей на территории района как таковых нет. Но жители и дети все-таки пользуются водоемами. И только администрация поселения Зеленец приняла какие-то меры по безопасности купания, - сообщила Черноскутова. - Установлены аншлаги, обнародованы нормативно-правовые акты. В остальных населенных пунктах этого нет. Поэтому прокурорские проверки в результате вылились в то, что внесены представления всем главам поселений района, где расположены эти пляжи.

Аналогичные нарушения, по ее словам, выявлены в деятельности органов местного самоуправления Усть-Вымского, Княжпогостского и Троицко-Печорского районов. Разрешала детям купаться в непредназначенном для этого месте и директор экологического лагеря «Исток» в Корткеросском районе. В отношении директора возбуждено административное производство. В том же «Истоке» обнаружены серьезные нарушения пожарной безопасности. Материалы проверки уже направили в Корткеросский суд для решения вопроса о приостановлении деятельности этого лагеря.

- Его эксплуатировать в таком состоянии невозможно. Это чревато последствиями и напрямую угрожает жизни и здоровью отдыхающих в нем детей и обслуживающего персонала, - заявила Людмила Черноскутова.

Из 152 выявленных по республике нарушений 78 процентов связаны с санитарными нормами. Так, в одной из интинских школ, организовавшей детскую площадку (их тоже проверяли), школьников кормили просроченным творогом. В других учреждениях выявлены неправильное хранение продуктов, ненадлежащая работа медицинского персонала, отвратительная организация питания. Такие огрехи выявлены в сыктывдинских лагерях «Олимп», «Орленок», «Мечта», «Чайка», а также «Гренада», где выявлен факт ненадлежащего надзора за детьми, - один из воспитанников «Гренады» покинул лагерь, и его покусал клещ. К счастью, ребенку была вовремя оказана медицинская помощь, и его здоровью ничего не угрожает.

Всего по итогам проверок прокуроры внесли 38 представлений, возбудили девять административных производств в отношении руководителей лагерей и объявили семь предостережений должностным лицам о недопустимости нарушения закона.

672

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Клещ
    21 июля 2010 г., 14:28:08
    Ответить
    Покусал
    "покинул лагерь, и его покусал клещ"
    ________________________________________
    Прямо так зверски искусал воспитанника. Набросился и покусал)))
    • олега
      21 июля 2010 г., 15:15:28
      Ответить
      скажите спасибо, что не домогался...
  • Вот так?
    21 июля 2010 г., 14:54:20
    Ответить
    эксплуатировать в таком состоянии невозможно. Это чревато последствиями и напрямую угрожает жизни ..кормили просроченным творогом... В других учреждениях выявлены неправильное хранение продуктов, ненадлежащая работа медицинского персонала, отвратительная организация питания.
    А пока дети в Ейске не утонули, никому и в голову не приходило проверить, что в лагерях творится?
    • олега
      21 июля 2010 г., 15:25:13
      Ответить
      Ну как всегда: пожар в доме престарелых - проверки, пожар в "Хромой лошади" - проверки, дети утонули - проверки+всех нагнуть! Ща терракт произошел - все подстанции шерстить станут что ли... Права пословица: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". А раньше зачем штаны протирали??!!
      • ds
        21 июля 2010 г., 16:23:29
        Ответить
        это уже в системе. Можно вспомнить "танцующий мост" в Волгограде - в каждой деревне стали заглядывать под мосты, шахта взорвалась - все полезли под землю и т.д. Все это называется "ручной режим")))
  • Комиссар
    21 июля 2010 г., 15:30:06
    Ответить
    Наверно тряханули и генерального директора ГУ «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма» Филатова Игоря Николаевича ? Это ведь ему подчинены лагеря в Сыктывдине - Гренада, Чайка, Мечта...

    А, Игорь Николаевич? не досмотрели?
  • Клэщ
    21 июля 2010 г., 15:36:14
    Ответить
    какие там лагеря в Сыктывдин. районе - там дремучее все и убогое.
  • Вова
    21 июля 2010 г., 17:39:41
    Ответить
    Вот она - вертикаль власти!
    Бедная страна с такой вертикалью!
    • Это не вертикаль власти
      22 июля 2010 г., 3:25:32
      Ответить
      Это какая-то пизанская башня власти
  • ВСЁ РАЗВАЛИЛИ
    21 июля 2010 г., 17:39:52
    Ответить
    .
    А ЕЩЁ КОММУНИСТОВ РУГАЕМ...Был при них такой бардак? Вот то-то и оно...
    • Коммунистам
      21 июля 2010 г., 18:21:02
      Ответить
      Бардак был в 100 раз хуже
  • гы-гы
    21 июля 2010 г., 17:51:47
    Ответить
    а как же лагеря принимали на открытие ?? если многое не соответствует....
    что следующим проверяем... ( не дай бог)....
  • переживающий
    21 июля 2010 г., 19:18:28
    Ответить
    Есть старый добрый ВОСВОД. Вот они пусть и занимаются спасанием на водах и контролем за купающимися. Дать им немного денег и вперёд...
  • АВСеменов semenale
    21 июля 2010 г., 20:49:37
    Ответить
    ДАЕШЬ СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ!
    ХВАТИТЬ ПЬЯНО ТРАХАЮЩИХСЯ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦ, ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ РАБОЧИХ И САЛЬМОНЕЛЛЕЗНЫХ ПОВАРИХ!
    Я САМ ОТДОХНУ С ДЕТЬМИ БЕЗОПАСНО, А ВЛАСТЬ ДОЛЖНА КОМПЕНСИРОВАТЬ ЗАТРАТЫ В РАЗМЕРЕ ПОЛОЖЕННЫХ 11 000 НА РЕБЕНКА!
  • АВСеменов semenale
    21 июля 2010 г., 23:49:16
    Ответить
    Круто заложили!
    Сразу всех своим мерилом отмерили. Сразу видно компетентный профессионал.
  • 911
    22 июля 2010 г., 8:05:34
    Ответить
    Опеять пожарные меры, наседке(на фото) спустили директиву и она попежала исполнять. Не позновато ли? Это надо было делать в МАЕ до открытия лагерей
  • radosteva.info
    22 июля 2010 г., 17:15:51
    Ответить
    Вот это и есть работа Чернова и Рамоданова - продолжателей "традиций" работы в подъельсках
    Будут работать. Ведь в Коми не случилось пока трагедии с детьми. А не случилось потому что эти господа работают, а вопреки этому. Потому что в Ейске случилась раньше. Ну чтож, ждем своих. С такими работниками только ждать и остается. Повезет - не повезет... Пронесет - не пронесет...