00:29, 27.07.2010

Бывшие коллеги Чекалина заявили в суде о его дружбе с Фаридом Махмудовым

Бывшие начальник и коллеги экс-зампрокурора Ухты Григория Чекалина свидетельствуют о его дружбе с предполагаемым заказчиком поджога торгового центра «Пассаж» Фахрутдином Махмудовым. Рассмотрение уголовного дела в отношении Чекалина началось вчера, 26 июля, в Сыктывкарском городском суде.

 

KAB_4554.JPG

Экс-сослуживцы Григория Чекалина (справа) вспомнили о его отношениях с Фаридом Махмудовым. Фото Юрия Кабанцева

 

Напомним, Григорий Чекалин обвиняется в даче заведомо ложных показаний. Будучи заместителем прокурора Ухты, он заявлял на суде над Алексеем Пулялиным и Антоном Коростелевым (в июне прошлого года приговоренных к пожизненному заключению по обвинению в поджоге ухтинского торгового центра «Пассажа») об их невиновности, давлении, которое оказывалось на них на стадии расследования, и о фактах фальсификации материалов дела.

Уголовное преследование самого Чекалина началось в октябре 2009 года, в день, когда приговор Коростелеву и Пулялину после попытки его обжалования в Верховном суде России вступил в законную силу. А в ноябре обвиняемый повторил все свои доводы в нашумевшем видеообращении к президенту Дмитрию Медведеву.

Потерпевшим по делу в отношении Григория Чекалина фигурирует Анатолий Власенко, руководивший в 2005-2006 годах следственной группой по поджогу «Пассажа». На этом заседании суда он присутствовал, однако до его показаний очередь не дошла. Судья Александр Печинин вчера выслушал свидетелей стороны обвинения, в качестве которых были вызваны пятеро бывших сослуживцев Чекалина (практически все участвовавшие в расследовании дела на начальном этапе) и экс-прокурор Ухты Николай Санаев. Они сообщили, что слыхом не слыхивали ни о каких фальсификациях до того самого момента, как о них на одном из заседаний суда в 2007 году заявил Чекалин. При этом, по словам старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Алексея Артеева, ранее проходившего практику в ухтинской прокуратуре, в частных беседах с ним Чекалин «высказывал уверенность в том, что Пулялин и Коростелев причастны» к преступлению. Об этом же свидетельствовали работник прокуратуры Ухты Валентин Майоров и Николай Санаев.

- До момента утверждения обвинительного заключения со стороны следователя Чекалина никогда не было какого-либо замечания, предложения, чтобы он ко мне подошел и сказал: «Николай Николаевич, вот там есть такие-то и такие-то моменты», - сообщил бывший прокурор Ухты, отметив, что отношения у него с подсудимым были доверительными. – Вообще, чем господин Чекалин отличается от других? У других следователей были какие-то сомнения. Когда мы обсуждали вопрос о виновности – невиновности, я от Власенко и остальных членов следственно-оперативной группы добивался, чтобы кроме доказательной базы высказали свою личную позицию. Господин Чекалин в присутствии всех заявлял, что они виновны.

Руководитель следственного отдела Вуктыла Дмитрий Одинцов, в свое время друживший с подсудимым, на вопрос гособвинителя Юрия Овчинникова, известно ли ему что-либо об отношениях Чекалина с Фахрутдином (Фаридом) Махмудовым (ухтинский бизнесмен, находящийся вместе со своим братом под арестом по подозрению в организации поджога - БНКоми) ответил отрицательно. Зато первый зампрокурора Ухты Денис Кикория и старший помощник прокурора города Сергей Матненко вспомнили оперативное совещание в сентябре 2007 года (после создания регионального следственного управления), когда обвиняемый, по их словам, признался в дружбе с Фаридом. Матненко даже попытался процитировать слова Чекалина по памяти: «За моей спиной ведутся разговоры о том, что я общаюсь с Махмудовым и Красновым. Прекратите эти разговоры, я заявляю, что нахожусь с этими людьми в дружеских отношениях».

Алексей Артеев, в свою очередь, вспомнил «один неприятный эпизод», который имел место в мае 2008 года (к тому моменту Григорий Чекалин уже уволился из органов - БНКоми), когда произошла попытка рейдерского захвата ОАО «Ухтанефтегазстройснаб». По его словам, подсудимый тогда советовал ему возбудить уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью Ухты Александра Клименко, якобы пытавшегося захватить предприятие.

- Из разговора следовало, что Махмудов и Щепкин (Виктор Щепкин, председатель совета директоров компании - БНКоми) имели некоторый интерес к этой базе и, собственно, они и настаивали на возбуждении уголовного дела, - сообщил он в суде.

Как утверждает Артеев, Чекалин даже пытался отвезти его в магазин Фарида «Строймаркет», где ждали «люди, которые все объяснят». На вопрос гособвинителя, был ли это Махмудов, свидетель ответить затруднился.

Рассмотрение дела в отношении Григория Чекалина продолжится в горсуде сегодня.

 

710

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • ЧЕКАЛИНУ
    27 июля 2010 г., 1:48:21
    Ответить
    вопрос
    Что-то другое ожидал услышать от бывших коллег?Уверен,что всё-враньё,но с нашим правосудием этот их лепет "прокатит".Да ты и сам всё это прекрасно знаешь.
  • Док
    27 июля 2010 г., 4:07:40
    Ответить
    Еще бы они что то другое сказали... Удивительнее было бы, если бы они этого не говорили! Прокуроришки в своем стиле:)
  • 123
    27 июля 2010 г., 4:16:37
    Ответить
    ну и что?
    А по теме обвинения что нибудь прокуроры замусорённые сказали? чем опровергаются показания Чекалина на суде? Дружбой с Махмудовыми? Что, так прям и приговор расписывать: "виновен, поскольку с Махмудовыми дружил", тоже мне, квалифицирующий признак... Так, чё там по существу, пишите.
  • :)
    27 июля 2010 г., 7:29:47
    Ответить
    Гриша-красавец-мужчина
    • ...
      27 июля 2010 г., 9:02:12
      Ответить
      Сидели два Григория
      Вы про Буракова?
      • :)
        27 июля 2010 г., 19:34:21
        Ответить
        конечно
        ДА!
        • *******
          24 авг. 2010 г., 12:01:21
          Ответить
          Похудел....постарел.....уже не красавец.
    • Сосновский
      27 июля 2010 г., 14:06:53
      Ответить
      в
      молодости )
  • tkachenko
    27 июля 2010 г., 7:43:55
    Ответить
    Я думаю, что Чекалин должен пойти в Ухте на выборы в депутаты Госсовета, если получится. Это будет перчик. Я прям вижу как он под восторженные вопли публики клеймит систему, да и обиженных люди любят. Григорий, в след. раз скажи на суде что тебя преследуют конкуренты в связи с избирательной кампанией.
  • Со стороны
    27 июля 2010 г., 7:56:27
    Ответить
    Нет конца этой ВАКХАНАЛИИ!Когда же будет поставлена точка в этом деле?
  • все
    27 июля 2010 г., 8:54:14
    Ответить
    все в одну кучу намешали
    и дружбу, и коллег, и про "унгсс" нужно было упомянуть и про ...все под одним соусом! И все под названием: "Бывшие коллеги Чекалина заявили в суде о его дружбе с Фаридом Махмудовым" громко...слов нет!
  • radosteva.info
    27 июля 2010 г., 9:19:39
    Ответить
    Бывшие коллеги наверно забыли добавить, как они эту дружбу поддерживали и поощряли. Рядом "придруживались". Иначе как понимать такие знания и убеждения?
    Пять признаков того, что Ваш сотовый прослушивается. Установить шпионскую программу на чужой сотовый несложно, поэтому кто даст гарантию, что прямо сейчас не прослушивают лично вас?/ См. на radosteva.info
  • ????
    27 июля 2010 г., 9:21:10
    Ответить
    Чет не чет
    Чет я не понимаю, найдите объяснение слову "дружба", что в нем такого за что можно было бы посадить человека?
  • вадюха
    27 июля 2010 г., 9:54:00
    Ответить
    Матненко вспомнил...
    ...а Матненко не вспоминает ,как людей закрывал невиновных, зная об этом??? будучи ещё в ментовке?? забыл уже??? а люди то этого не забыли...и не забудут.И по законам физики ..ничего никуда не девается ..и не денется.. и то что Чекалину пытается подос****,это он большой дураааак,ибо это сейчас они в опале...но если всё изменится...никакая нахер прокуратура его не спасет...
  • давно всем известно...
    27 июля 2010 г., 10:48:18
    Ответить
    цена всегда одна - 33 серебрянника
  • не делится
    27 июля 2010 г., 13:25:34
    Ответить
    цена всегда одна - 33 серебрянника
    33 : 5 не делится, как быть?
  • Ну послушайте!
    27 июля 2010 г., 13:29:41
    Ответить
    Они сообщили, что слыхом не слыхивали ни о каких фальсификациях до того самого момента, как о них на одном из заседаний суда в 2007 году заявил Чекалин.
    В прокуратуре же не дураки и не сумасешедшие работают. Вы можете представить, что сейчас все шестеро или сколько там будет, и все дружно заявят "слышали, знали".
    Они самоубийцы что ли? тут же вон с работы, ни званий, ни наград, да еще и дело также заведут.
    Поэтому они по определению не могут! сказать другого, что и как бы ни было на самом деле.
  • сон
    27 июля 2010 г., 15:03:25
    Ответить
    Прокурорские бывшие коллеги, давая показания, вспоминают такие удивительные подробности, помнят даты проведения оперативных совещаний, разговоры! Вот уж память?! Но увы, простые граждане Вам не верят!Не убедили!
  • Саня
    27 июля 2010 г., 16:59:47
    Ответить
    Так можно любого, кто дает показания в пользу обвиняемого обвинить в даче ложных и, якобы, в дружбе с подозреваемым.А, в Ухте не возможно не пересечься с любым мало-мальским значимым бизнессменом-город маленький.
  • Чет плохо врать договорились
    27 июля 2010 г., 17:20:39
    Ответить
    То о дружбе трезвонил, то о виновности заявлял, а потом как взял-подпрыгнул и в другую сторону. Может, коллеги ему и передачки когда в психушку носили, если неадекватным представить пытаются? Не верю, что работник органов - да по такому серьезному делу - заявлял в суде о том-сем без оснований и ссылок на факты или документы. А если со ссылками - это выводы, мнение и т.п., а никак не ложный донос. Банка, а Банка, давай в дальнейшем поподробнее о его доводах и ссылках.
  • Оксана
    27 июля 2010 г., 20:12:07
    Ответить
    Чекалину
    Гриш, ты оценил сплочённую работу бывших соратников? Хорошо бы им по выслуге лет создать хор мальчиков-зайчиков, уж больно слажено в унисон поют.
    Да и память у всех уникальная: "случаи" разных лет вспоминают моментально, а по существу вопроса вспомнить ничего не могут. Это называется избирательная память при точечном МЫШлении.
    • Иван
      27 июля 2010 г., 23:12:55
      Ответить
      Да там по всему Пассажу такие уникально памятливые свидетели: Яговкина и Хозяинов чего стоят, несколько секунд взглянут на человека и год помнят, их на опыты надо сдать с такой памятью.
      Живут наверно сейчас жизни радуются, не болеют ничем.
    • вадюха
      28 июля 2010 г., 9:28:44
      Ответить
      это не точечное мышление ,а мышиное
      ..все эти матненки,мошонки и прочие мне известны...мышление человека свистка.Хотя такие системе и нужны..без них никак.Нормальные,адекватные и разносторонне развитые там становятся врагами..
  • не ебдрос
    27 июля 2010 г., 20:51:32
    Ответить
    Для всех, кто вмешивается в это дело, в котором погибли 25 невинных жертв, Вам не хватает примера Рубцова, Ноговицина, Силаева,не лезте, не коментируйте, каждый кто получил за сокрытие этого дела получит по заслугам, хотите...., не заметите как получите, Чекалин машину,бабки и др. получил, кается, молодец, боится что получит, живой останется. Остальным наука, как крысы сидят, не видно ,не слышно. Ау..Анатолий Фаридович,Валерий фаридович,Михаил Фаридович и др.очередь до Вас дойдет
    • Опа
      27 июля 2010 г., 22:12:58
      Ответить
      А я этих Фаридовичей то ж Знаю!!! :)
      Хотелось бы их то ж на "скамье" увидать, да что то молчат про них!
  • толковый
    27 июля 2010 г., 21:21:10
    Ответить
    Вопрос в том, что Чекалин отрицал свое знакомство, а тем более более чем тесную дружбу с Фаридом. А все знают, что это не так. И это существенно. А Матненко - честный сотрудник, взяток не берет и с бандитами не дружит.
    • мда
      27 июля 2010 г., 22:22:05
      Ответить
      это ж надо столько скромности иметь
      чтобы себя назвать толковым..... М... нко, не иначе
      • вад.
        28 июля 2010 г., 9:35:51
        Ответить
        закрывал -кого скажут!!и пох дым- так надо!!
        ...НО ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ!!
    • А к тебе все на учет становятся?
      28 июля 2010 г., 1:03:19
      Ответить
      Так и приходят засвидетельствовать: Я взятки беру. А я не беру. Я дружу. А я не дружу. Чтоб ты на Банке нам рассказывал. По идиотски идиотов из нас делать пытался...
    • вад.
      28 июля 2010 г., 9:32:02
      Ответить
      так может теперь его в жопу поцеловать?
      ..честный он??даа?? так вот я тебе скажу что..если бы он поступал по чести -то ещё бы с ментовки вылетел ... врать тут не надо.
  • За правду-2
    27 июля 2010 г., 22:27:01
    Ответить
    Чекалин прогадал, когда сделал ставку не на того. А его завербовали темные силы. Сейчас локти кусает, т.к. карьера бы у него иначе гораздо сложилась.
    • казино
      27 июля 2010 г., 22:42:24
      Ответить
      давайте к нам в гости
      ибо вы путаете государеву службы с рулеткой...
      видимо, современная служба в правоохранительных органах своей длительностью обязана ставками...

      головы вы чугунные
    • Кривда
      27 июля 2010 г., 22:53:39
      Ответить
      Темные, черные... Мне, как то не верится, что бы человек с высшим юридическим образованием, затеял грязную игру, дело то не о краже, дело серьезное...Что ж у него головы нет, продаваться... Я ему верю!
  • Фарид
    27 июля 2010 г., 22:47:05
    Ответить
    поджигал
    Сейчас кажется, а зачем ему это нужно было, он што, дурак типа? Нет, он не дурак, но эйфория у него тогда была дай бог. Наговицын прикрывает, весь город подо мною, комерсов и ментовку местную он на понятно чём вертел. Вот и понесло кровлю. Для таких случаев и существует у нас Президент, который на контроль дело поставил и велел о***вших Махмудовых присадить.
    • ага
      31 июля 2010 г., 23:00:56
      Ответить
      да,думает,так все классно,пойду как подожгу,а то че то слишком хорошо живется.
      Я в шоке с таких мудней.
      Рабочий день кончился,мусорок? Можно и в банке покомментить.
  • За правду-2
    27 июля 2010 г., 23:29:45
    Ответить
    Ой дурят у нас народ, и народ все хавает,уже извините. А потом в непонятках, как же так, мы же доверились, а нас обманули. Если бы вы знали, что двигало Чекалиным, когда он показания давал, наверное, прокляли бы его. Впрочем, дальше все наверняка все узнаете.
    • Народ
      27 июля 2010 г., 23:54:14
      Ответить
      Из уст ныне "трудящихся" прокуроров правды ни когда не услышишь. МВД, прокуратура, суд - гиблое болото! Система и правда, это не совместимо!!!
  • ЭТО ТОЧНО
    28 июля 2010 г., 0:38:30
    Ответить
    .
    ...
  • антипрокурор
    28 июля 2010 г., 8:50:58
    Ответить
    про чекалина
    да п**** конченный ваш чекалин и махмудовский ж******. конечно остальные прокурорские тоже уроды, но он самый конченный
    • 1
      28 июля 2010 г., 14:53:24
      Ответить
      а ты следователь комитета? ты дело расследовал??? :)
    • Не говори ап
      28 июля 2010 г., 19:38:13
      Ответить
      но он самый конченный
      пока не перепрыгнул
  • Мысли вслух*
    28 июля 2010 г., 16:35:13
    Ответить
    А слева,что за красавчик?.... Женат?))
    • )))
      30 авг. 2010 г., 0:58:14
      Ответить
      Он уже не красавчик....и он не свободен!!!
  • Владимиров
    13 авг. 2010 г., 15:55:46
    Ответить
    Воровская власть, продажная ментовка, скурвившиеся прокуроры, ограбленный народ... Сколько все ЭТО может еще продолжаться? Что-то мне подсказывает что недолго. Но самое печальное что эти б..ди, доведшие Россию до края, первыми съ..бутся от сюда за кардон когда начнется. А расхлёбывать будут несчастные русские лохи. Видно судьба такая у этого народа...