content/news/images/53808/51_mainPhoto.jpg
18:54, 05.09.2016 / ОБЩЕСТВО

«Сподвижник» Геннадий Горбачев проверил ход подготовки к зиме в Воркуте

Коммунальные проблемы Воркуты рассмотрел в рамках проекта «Сподвижники» депутат Госсовета Коми Геннадий Горбачев. Народный избранник лично проверил, как город готовится к зиме. Также в центре внимания было исполнение поручений врио Главы Коми Сергея Гапликова, сообщила пресс-служба республиканского парламента.

«Сподвижник» Геннадий Горбачев проверил ход подготовки к зиме в Воркуте
Фото Заполярка-онлайн.рф

Отопительный сезон в Воркуте стартовал со сбоями. На теплосетях уже произошло несколько порывов, впрочем, сами тепловики называют их рабочими. Несмотря на это, ситуация в городе находится на особом контроле руководства региона. И о своих опасениях Сергей Гапликов откровенно рассказал в августе Президенту России Владимиру Путину. Дальше разговоры с поставщиком тепла шли уже на федеральном уровне.

- Главное, чтобы проблемы коммунальщиков не сказались на рядовых воркутинцах, жалобы от которых уже стали поступать. Но, справедливости ради, отмечу, что работа идет, скоро тепло поступит абсолютно во все квартиры, - подчеркивает Геннадий Горбачев.

Впрочем, и у тепловиков есть обоснованные претензии к жителям. Сумма долга населения за потребленные ресурсы перевалила за 6 миллиардов рублей. По мнению Геннадия Горбачёва, филиалу ПАО «Т-Плюс» нужно теснее работать с муниципальными властями по снижению задолженности.

Пока же специалисты предприятия готовятся к переводу котлов с дорогого мазута на более экономичный газ. Для этого требуется провести реконструкцию горелочных устройств, обеспечить подвод газа, обучить персонал.

Тема отопления была затронута и в ходе инспекции по социальным объектам Воркуты. Прихода каждой осени раньше с опасением ждали, например, в Воргашорской больнице. В палатах было холодно, а стены разрушались буквально на глазах. Сейчас здесь завершился капитальный ремонт, так что многие проблемы остались в прошлом, да и на «коммуналке» здесь научились экономить. Подсчеты последних двух лет показывали, что потери тепла уменьшилась на 20 процентов.

А вот проект по строительству современного полигона твердых бытовых отходов в Воркуте до сих пор не реализован. Проектирование и экспертиза объекта затянулись, поэтому в федеральную программу уже не попасть. Парламентарий считает необходимым пересмотреть этот острый для Воркуты вопрос.

- Нужно ставить вопрос о строительстве не просто нового полигона, а о возведении завода по переработке мусора. Сейчас муниципалитет выделяет земельный участок, далее должны начаться инженерно-геологические исследования, подготовительные работы, экспертиза, - отмечает Геннадий Горбачев.

Парламентарий уже подготовил соответствующее обращение в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, а также врио главы региона Сергею Гапликову.

Следующей точкой на карте «Сподвижников» станет Вуктыл. Проверку в муниципальном образовании проведет депутат Валентина Терехова.

3707

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ТБО
    05 сент. 2016 г., 18:58:32
    Ответить
    Нужно ставить вопрос о строительстве не просто нового полигона, а о возведении завода по переработке мусора
    бред, никакой рентабельности
  • G20
    05 сент. 2016 г., 19:03:09
    Ответить
    Воркута
    "Сподвижники" занимаются подготовкой к зиме! Не Ростехнадзор с Ветошкиными, а неравнодушные граждане! Ветошкин! Пора уезжать и залечь на дно!
    • Митрофан
      05 сент. 2016 г., 19:06:25
      Ответить
      Ветошкина - на нары давно пора
      • G20
        05 сент. 2016 г., 19:13:30
        Ответить
        Воркута
        Этот Ветошкин чуть ли не целовался с Ромадановым, государственный контроль в теплоэнергетике в Коми осуществлялся (-ется) формально, не исключены системные проблемы. Дяетельность Ветошкина. Итоги: вероятны серъезные проблемы в прохождении зимы 2016-2017 г.г.
        • G20
          05 сент. 2016 г., 19:19:04
          Ответить
          Ветошкин и взяточники
          Да и специалист он никудышный. Четырехполюсник вряд ли рассчитает.
  • Йоган Вайс
    05 сент. 2016 г., 20:47:11
    Ответить
    Знаем, верим!

    Г.Ф. Горбачев не является выходцем из так называемой "Санкт-Петербургской плеяды". Прожив в Воркуте не один десяток лет и будучи депутатом Верховного Совета не по наслышке знает и понимает проблемы города.
    Держа руку на пульсе "задыхающегося" от политических, экономических, экологических проблем форпоста Заполярья, с трудом пробивает брешь сквозь делающих вид о беспокойстве за город чиновников.
    Работа в Госсовете - это только кажется, что заседания и высиживание в кресле. Это кропотливый сбор информации, анализ, командировки, пробивание бездушных стен, состоящих из безликих бумагомарателей. Человек воспитанный суровым Севером и отдающий душу за него, не бросит все на пол пути.
    Уверен, что несмотря на трудности и препятствия задача сохранения города и инфраструктуры будет выполнена. Удачи всем нам и Горбачеву!!!
  • В приметы
    05 сент. 2016 г., 21:19:48
    Ответить
    Старые верите?
    А я верю.
    Ягод рябины очень много.
    Значит зима будет хододная.
    Все только начинается.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да ну
    05 сент. 2016 г., 22:58:24
    Ответить
    Не может быть в воркуте долгов на шесть миллиардов. Наверное, на бумаге нарисовано
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей Александрович К.
    06 сент. 2016 г., 3:38:55
    Ответить
    Что бы они не делали, не идут дела. Видно в понедельник их мама родила!
    На выборах мэра Воркуты в 2011 году Победил Горбачёв!
    С помощью Арабова Сыктывкар продавил Будовского с "перевесом" в 1 голос. Что было дальше с городом понятно: Будовский ушёл через полгода, пришёл Пуро на 1,5 года, ушли Пуро, пришёл Шумейко на неполных 3 года, ушли Шумейко пришёл Гурьев - на сколько???
    Такое впечатление, что мэрское кресло для проходимцев?
    Пришёл ниоткуда -ушёл в никуда (в лучшем случае).
    Вся эта чехарда началась в 2011 году и один из соучастников этой чехарды Арабов и его спонсоры.
    На их совести всё, что творится с Воркутой сейчас.
    • Воркута
      06 сент. 2016 г., 21:50:23
      Ответить
      Гена слил город за место в госсовете, это все знают, заврался ты совсем!