content/news/images/53809/orig-710x4001473078809sobrmvdnacgvardiya-1473078810_mainPhoto.jpg
18:10, 05.09.2016 / ПРАВО

В Москве задержаны бывший и действующий руководители энергетической компании Вайнзихер и Ольховик

Бывший и действующий руководители энергетический компании, подозреваемые в совершении коррупционного преступления Борис Вайнзихер и Евгений Ольховик задержаны сегодня в Москве. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

В Москве задержаны бывший и действующий руководители энергетической компании Вайнзихер и Ольховик
Фото Федерального агентства новостей

- Фигурантами уголовного дела являются Михаил Слободин (гендиректор «Вымпелкома» и член совета директоров «Т Плюс»), Евгений Ольховик (в настоящее время управляющий директор группы компаний «Ренова»), Борис Вайнзихер (в настоящее время генеральный директор ПАО «Т Плюс»), являвшиеся руководителями ЗАО «КЭС» в период с 2007 по 2014 годы, и другие пока неустановленные лица, - указано в сообщени Следственного комитета России.

По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО «КЭС» и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми (в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе Гайзера) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Коми. Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей.

Также, согласно имеющейся договоренности, 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью не менее 100 млн рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» оффшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.

По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 млн рублей. К настоящему времени задержаны Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер. Местонахождение Михаила Слободина устанавливается. В отношении задержанных следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сегодня в Москве в офисах ПАО «Т Плюс» и иных подконтрольных организаций продолжается проведение следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается.

5377

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • вот кто
    05 сент. 2016 г., 18:26:33
    Ответить
    разваливает
    энергетику Республики. Вместе с Ветошкиным, с его взяточниками.
  • Василий
    05 сент. 2016 г., 18:33:17
    Ответить
    Ветошкин и взяточники
    Вова! Пора уйти!
  • Церковь Христа
    05 сент. 2016 г., 18:40:47
    Ответить
    Ветошкин
    А может Ветошкину тоже мзду взяточники в Ухты заносили?
  • Александр
    05 сент. 2016 г., 18:41:03
    Ответить
    Ни в Москве, нигде либо
    не скроетесь ворюги проклятые, везде вас достанет рука правосудия!
  • тарифы
    05 сент. 2016 г., 18:43:55
    Ответить
    вот почему
    Тарифы в Коми самые большие на Северо-Западе. Может рост прекратится? Коммунальные платежи составляют уже значительную часть в бюджете.
  • гипократ
    05 сент. 2016 г., 18:44:25
    Ответить
    Через пару недель пора задержать торлопова
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      05 сент. 2016 г., 18:48:40
      Ответить
      а лучше перед выборами!
    • 123
      05 сент. 2016 г., 20:07:15
      Ответить
      Задержать Торлопова необходимо с его подружкой Галкой Шулеповой
      Отправлено из мобильной версии
      • Не надо
        05 сент. 2016 г., 20:20:58
        Ответить
        Торлопова
        он же вместе со Стромцовым Республику поднимали
      • 223
        05 сент. 2016 г., 22:14:12
        Ответить
        Галку можно не задерживать. Просто надо забрать все что нажито непосильным трудом!
        Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    05 сент. 2016 г., 18:51:50
    Ответить
    Кто б сомневался...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1111
    05 сент. 2016 г., 18:52:12
    Ответить
    Судя из статьи в "Красное знамя", команда Гапликова представляет интересы Ротенбергов. А так как сейчас давят Вексельберга (Ренова), то делаем вывод - на верху делят пирог евреи, а страдает Россия и мы с вами.
    • 1111-ому
      05 сент. 2016 г., 21:35:52
      Ответить
      респект
      все в точку передел собственности продолжается
  • Друзья,
    05 сент. 2016 г., 18:58:31
    Ответить
    это же шикарнейшая новость, до самых главных воришек в жкх начинают добираться, Слава грушникам и фсо!!!
  • Рука правосудия
    05 сент. 2016 г., 18:58:57
    Ответить
    Опачки! Интересно, а из ТПлюс Коми все белые и пушистые???
    Отправлено из мобильной версии
    • инта
      05 сент. 2016 г., 19:01:32
      Ответить
      А у нас вору Макарову за 52лимона суд дал условно5 лет=воруйте дольше.
  • ?
    05 сент. 2016 г., 19:20:49
    Ответить
    а почто не указали, кому принадлежали конторки и чьих людей дернули? правильно вексельбергу
    Отправлено из мобильной версии
  • ну, хоть этих взяли
    05 сент. 2016 г., 19:21:52
    Ответить
    знать некому было предупредить?

    А Торлопова когда?
  • Даёшь
    05 сент. 2016 г., 19:33:10
    Ответить
    Торлопова!
    НА НАРЫ !!!!!
    • V
      05 сент. 2016 г., 19:38:35
      Ответить
      денег в бюджете нет, так что скоро приедут за торлопаном
      Отправлено из мобильной версии
  • Elky
    05 сент. 2016 г., 19:34:53
    Ответить
    И только не говорите, что это не 57-я школа...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос?
    05 сент. 2016 г., 19:34:55
    Ответить
    Уменьшат ли кабальные тарифы на отопление и электроэнергию жителям РК? Это что: просто междуусобчик или передел собственности? Тарифы в РК самые высокие по России.
    • .
      05 сент. 2016 г., 20:01:40
      Ответить
      Не уменьшили, дак хоть бы пару лет не поднимали тариф. Хотя даже и это сомнительно, что для тех что для других, народ это корова дойная..
      • вот и я говорю
        05 сент. 2016 г., 21:39:08
        Ответить
        передел собственности
        это тарифов не касается грабившие вексельберговцы уйдут придцут новые грабители ротеберговцы
  • Избиратель
    05 сент. 2016 г., 19:45:23
    Ответить
    А красавец Иван Медведев (портрет справа) идет от партии Единая Россия в Госдуму. Может от правосудия бежит, ведь это же при нем в энергетике Коми творился беспредел. Конец сладкой парочке Медведеву с Косовым
    • Опонентам
      05 сент. 2016 г., 20:36:30
      Ответить
      Вы пишете ерунду. Тарифы не зависят от Медведева. И вы прекрасно знаете об этом.Выборы? Тогда боритесь достойно,не вводя народ в заблуждение.
      • хаха вам, защитникам медведева
        05 сент. 2016 г., 20:53:27
        Ответить
        еще как зависят: понасчитает пальцем в ж опу, отстегнет тарифникам - те и подписывают "гумажку", выгодную жирномордам. А защищающий медведева, наверно, из пресс-службы его конторы. хахаха, те еще "спецы"
    • Ерунда
      05 сент. 2016 г., 21:41:35
      Ответить
      тарифы устанавливал Перваков -тарифный комитет
      а ему указюльки давало правительство Коми,по версии СК получавшее бабки от Реновы
  • Розданыч
    05 сент. 2016 г., 19:55:57
    Ответить
    А этот из Обществ палаты знает про эти схемы? Или наоборот по его наколкам этих садят? Тогда уважениеиШпектору
    Отправлено из мобильной версии
  • -
    05 сент. 2016 г., 19:56:09
    Ответить
    дак теперь
    цена за кВт снизиться или просто денги потекут в другой карман?
  • укп
    05 сент. 2016 г., 19:58:53
    Ответить
    опять показыха. ромаданов сидит, а проценты на счет ему идут. никто не арестовывал их счет. и тарифы никто не снизит
    • Да
      05 сент. 2016 г., 20:24:00
      Ответить
      В каждом киловатте потребленном жителями в коми 60 коп. Ромыданова
      Отправлено из мобильной версии
  • И?
    05 сент. 2016 г., 20:23:51
    Ответить
    А у кого в Панаме офшоры ?
    • в Панаме офшоры
      05 сент. 2016 г., 21:45:58
      Ответить
      это на покупку
      виолончелей
  • ?????
    05 сент. 2016 г., 20:35:21
    Ответить
    А Слободкину опять (как и главным фигурантам по другим крупным хищениям)...."дали возможность уехать в Лондон?" Тоже не обошлось без млн. руб.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 сент. 2016 г., 20:37:48
    Ответить
    Какие скромные парни ( с простыми коми фамилиями ) дерутся.... А почему у эЛохтората чубы трещат ???
    Коррупция - взять её !! АТУ !! На нары и одну банду и вторую !! Одна кучка иудеев хочет наказать другую кучку иудеев за то , что брали ( давали) взятки (у) третьей компашк(и)е иудеев....И если радостная Фемида , радостно щемит коррупционеров ( наверное агентов ГосДэпа) и вопит , что тарифы запредельно завышены..... Меня мутное сомнение одолевает : а зачем нас душит куча карателей с целью выкачать у нескольких сот тысяч граждан явно преступные сверхдоходы всех трёх кучек иудеев???????????????
  • Вот вам как за взятки устанавливаются кабальные тарифы!
    05 сент. 2016 г., 21:02:46
    Ответить
    Ранее 5 сентября по этому делу в Москве задержали гендиректора компании «Т Плюс» Бориса Вайнзихера и совладельца холдинга «Ренова» Евгения Ольховика. Бывшие и действующие руководители «Т Плюс» (до 2015 года называвшейся «Комплексные энергетические системы» — «КЭС Холдинг», принадлежит «Ренове») подозреваются в даче взяток на сумму более 800 миллионов рублей бывшему руководству Коми за установление выгодных для энергокомпаний тарифов.
    • А дальше ?
      05 сент. 2016 г., 21:06:58
      Ответить
      И кто теперь придёт в Коми - в энергетическую отрасль ? Какие маасквичи или питерцы ?
    • да это во все регионах страны кроме чечни .дагов и ингушей
      05 сент. 2016 г., 21:53:37
      Ответить
      они ни за что не платят и самые счастливые согласно опроса,вот энергетики за счет нас убытки от неплатежей и покрывают
      правительство РФ во главе с Медпутом в курсе сто пудов!
      • че тогда во всех субьектоа РФ
        05 сент. 2016 г., 21:55:21
        Ответить
        всег глав посадят
        ???
  • 1111
    05 сент. 2016 г., 21:04:51
    Ответить
    В настоящее время местонахождение топ-менеджера устанавливается. По информации источника ТАСС, Слободин в данный момент пребывает в Лондоне.
  • Неужели?
    05 сент. 2016 г., 21:35:14
    Ответить
    Ромаданов тарифы устанавливал, как глава тарифного комитета Коми. В тариф была заложена липовая и необоснованно высокая инвестиционная составляющая. Одни из самых высоких тарифов в стране, при том, что себестоимость кВ на Печорской ГРЭС копеечная. Вот пусть сейчас, если тарифы не пересмотрят, расскажут народу, что за многомилионные проекты на обновление основных фондов энергосистемы Коми в тариф впихнули. Нигде невозможно найти эту информацию. Сделайте составляющие тарифов "прозрачными". А пока все население республики доят и держат за идиотов. Малый бизнес вообще разоряют на таких тарифах.
  • Федора
    06 сент. 2016 г., 8:47:05
    Ответить
    Одно -единственное предложение напрашивается: ВСЕХ казнокрадов любого уровня и народных кровопийцев не на нары, а на виселицу! Не хрен их еще и на нарах содержать!:
  • андрей
    06 сент. 2016 г., 10:35:44
    Ответить
    ждем резково понижения платы