content/news/images/53846/1_mainPhoto.jpg
17:19, 06.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Что все-таки строят во дворе сыктывкарского дома на Кутузова, 5?»

Жители дома №5 по улице Кутузова в Сыктывкаре обеспокоены — во дворе началось строительство. Но что именно возводится, неизвестно. Строители говорят про офисное здание с магазином на первом этаже. В администрации столицы Коми БНК пояснили, что разрешения на строительство в данном месте никто не брал, следовательно, жильцам беспокоиться не о чем.

Народный корреспондент: «Что все-таки строят во дворе сыктывкарского дома на Кутузова, 5?»
Фото Николая Андреева

Во дворе дома №5 по улице Кутузова отгорожена часть земли вместе со старым техническим строением, сообщили БНК жители многоэтажки, спилена часть деревьев.

- Строители говорили, что будет двухэтажное строение: на первом этаже - магазин Зеленецкой птицефабрики, на втором — офис. Уже провели канализацию и завезли пару КамАЗов песка, - говорит один из жильцов девятиэтажки Николай Андреев.

Жители многоэтажного дома боятся лишиться парковки. Их не устраивает, что рядом с детской площадкой будет разгружаться товар.

- Во дворе нашего дома начинают строить здание, теперь это не часть двора, а частная собственность! Это нормально? Кто-то купил кусок земли во дворе жилого дома, кто-то этот кусок продал. На каких основаниях проходила эта сделка? - спрашивают соседи Николая.

2.jpg

Как объяснили корреспонденту БНК в столичной мэрии, здание по адресу Кутузова, 5/1 площадью 19 квадратных метров принадлежало «Сыктывкарскому водоканалу». В 2012 году по согласованию с сыктывкарской администрацией была совершена сделка, и здание, а также земельный участок в 49 квадратных метров, перешли физическому лицу.

Указанный земельный участок относится в территориальной зоне жилой застройки Ж-2. То есть он годится для строительства многоквартирных домов, блокированных домов, магазинов, но минимальный размер участка должен быть шесть соток.

- Если меньше, то собственник должен заявиться на рассмотрение комиссии, которая выносит решение – разрешить или нет строительство разрешенного вида объекта на участке, который менее шести соток. В рассматриваемом случае собственник участка на комиссию не заявлялся, - заверили в мэрии.

3.jpg

Для изменения назначения здания требуется изготовление градостроительного плана земельного участка. Подготовка градостроительного плана является обязанностью администрации Сыктывкара. Между тем, как сообщили БНК в мэрии, подготовка градостроительного плана на реконструкцию здания бывшей насосной станции также не производилась.

Добавим, что жильцы вправе через суд оспорить строительство жилого дома или магазина.

5859

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • в 12 ом
    06 сент. 2016 г., 17:40:48
    Ответить
    кто там сидел ? поздей :?
  • ха!
    06 сент. 2016 г., 18:15:12
    Ответить
    На перекрестке Первомайская-Куратова двухэтажная стекляшка тоже по документам овощная палатка для сезонной торговли с временным разрешением была. И что? ))) Так же болт положат на всех и точка. И мерия будет делать удивленное лицо, обнаружив магазин
    Отправлено из мобильной версии
    • было дело..
      06 сент. 2016 г., 21:53:49
      Ответить
      Ага, кипишь на полгорода стоял. И вроде как собирались в администрации, и "слушания" задним числом проводились. И кого то евреем обозвал. Но он же тогда объяснил, что с ним никто и ничего сделать не сможет. ни прокурор, ни суд. У него это "временная постройка" и вроде как только одна стена капитальная :-)
  • Дядя Дима
    06 сент. 2016 г., 18:41:35
    Ответить
    Магазин
    Сейчас, господин, бывший главный прокурор пару звонков сделает, и сарай останется сараем. Хотя, вместе с Зеленецкой, можно и от ликерки этажик сделать. И жителям Кутузова 5 скидочки приемлимые...
    Отправлено из мобильной версии
  • 246
    06 сент. 2016 г., 18:46:53
    Ответить
    Россия...
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    06 сент. 2016 г., 18:54:14
    Ответить
    Браво!!!Администрация как всегда отмазалась!Не приходил!Не производилось!А ОТМОДЕРИРОВАНО вы все там сидите?!?!?!Ждете пока построят непонятно что во дворе жилого дома а потом опять скажете что ничего с этим сделать неможете!Или кто-то из архитектуры города в доле с собственником данного участка?!интересно а Самоделкина также арестуют в последний день его работы как Поздеева или раньше?!
    Отправлено из мобильной версии
  • надо так
    06 сент. 2016 г., 18:57:25
    Ответить
    А пусть строит. А потом надо как в Москве все что было построено с нарушениями снести и все. Чтоб другим неповадно было.
    Отправлено из мобильной версии
  • трапер л с
    06 сент. 2016 г., 18:58:16
    Ответить
    писать грубо не хочется-нормально не получается--что в мэрии сопли распустили ине знают как быть -значит предыдущ. мэр продал или дал высокопоставл. члену эту землю ЖИЛЬЦИ ВЫЙДЕТЕ ПОДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ
  • Штурмом
    06 сент. 2016 г., 19:04:35
    Ответить
    Выйдите всем домом и на абардаж возьмите, толку мало, но шумихи будет и в прессе и в администрации. Пока не кричать об этом, толку точно ноль будет
    Отправлено из мобильной версии
  • на авито
    06 сент. 2016 г., 19:46:51
    Ответить
    3 сентября есть объявление о продаже участка 1 сотка за 700 рублей. Кутузова 5/1
  • Костя
    06 сент. 2016 г., 20:03:25
    Ответить
    Я слышал там "Ленту" строят..))))
    Отправлено из мобильной версии
    • АШАН
      07 сент. 2016 г., 1:24:39
      Ответить
      Скорее всего...
      Размах тооо вон какой)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Spec
    06 сент. 2016 г., 20:09:09
    Ответить
    19 кв.м.
    Много ли можно построить на участке 19 кв.м.? Разве что гараж и то маловат будет....
  • Татьяна
    06 сент. 2016 г., 20:32:04
    Ответить
    А кто вообще сказал что там, что то строят?? Бнк лучше бы показало, что там до этого было!!! Свалка в 50 см где валялмсь, тряпки, шприцы, бутыоки, призервативы и бичи там постоянно сидели и выпивали. А сейчас видетили навели там порядок, вывезли весь мусор и вмех заиниересовало, что де там делают?? Почему сразу все думают о плохом?? А что было не вилят!! Бнк все точно не узнал, а панику полняли как буд-то там строят барлель!! Ерундой не страдайте, а лучше с***ь за собой убирайте!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Татьяна,
      06 сент. 2016 г., 20:42:17
      Ответить
      А где вы учили русский язык?
      Отправлено из мобильной версии
  • Е
    06 сент. 2016 г., 21:11:21
    Ответить
    Вот вы все м****и!Тут же по фото все понятно!!!!!!!Чувак выкружил себе участок под гараж!А то что он себе скважину для воды в гараже поставит вот это он молодец!!Будет авто и мыть и хранить в любимом новом гараже прямо под окнами своих дефективных соседей всем на зависть!Кутузова 5 скоро узнает своего героя-автолюбителя!Поражаюсь на сколько должно отсутствовать чувство самосохранения у человека что он решил влепить себе гараж прямо во дворе!
    Отправлено из мобильной версии
    • Рр
      06 сент. 2016 г., 21:15:28
      Ответить
      А ни чего, что там целый комплекс гаражей во дворе?
      Отправлено из мобильной версии
  • ДК
    06 сент. 2016 г., 21:19:15
    Ответить
    Надо еще во дворе дома №42 по Красных Партизан новострои посносить, а то построили на 10 сотках 3 дома. Народ купит там сейчас квартиры, а потом объявят "охоту на ведьм" и снесут эти дома во граждане попадут
    • Кутузова
      06 сент. 2016 г., 22:27:25
      Ответить
      Там мелкий магазин будет . Его говорят осадчий строит,на ворованные деньги.
      Отправлено из мобильной версии
  • Поп - бомж
    07 сент. 2016 г., 4:08:17
    Ответить
    Тентюковская, за школой №3 коттеджи секретные построили на берегу реки. Тем самым перекрыли доступ к реке для местных жителей.
  • Ким
    07 сент. 2016 г., 8:04:52
    Ответить
    Похоже гараж себе кто-то лепит
    как-то так (по логике) получается и кому-то хотелось там тоже поучаствовать. Приходится бодаться таким образом...??