content/news/images/53882/FW3A7645_mainPhoto.jpg
15:13, 07.09.2016 / ПОЛИТИКА

Избирком Коми отчитался о готовности к выборам

Избирком Коми подготовил и проверил состояние уже готовых избирательных участков к предстоящим выборам. Самая масштабная работа была проведена по обеспечению доступности избирательных участков для маломобильных граждан. Для этого пришлось строить пандусы, переносить участки на нижние этажи зданий и нанимать волонтеров.

Избирком Коми отчитался о готовности к  выборам
Фото Виктора Бобыря, Николая Антоновского и Марии Шумейко

Центральная избирательная комиссия России провела сегодня большое селекторное совещание с региональными избиркомами по подготовке к предстоящим выборам. Глава ЦИКа Элла Панфилова отчиталась о ходе самой кампании и рассказала о ее основных отличиях от выборов прошлых лет. Так, в качестве примера была приведена существенная либерализация выборного законодательства: в результате отменены ограничений по численности сторонников партий в региональных отделениях к выборам разного уровня в России были допущены 74 политических партии.

IMG_65477.jpg

В качестве общероссийской проблемы глава ЦИКа назвала активизацию кандидатов-двойников, которые в предвыборной гонке доходят до того, что меняют свои имя и фамилию, становясь похожими на более популярных политиков – конкурентов. Исправление этой ситуации Элла Панфилова возлагает уже на новый состав Думы, который как раз проходит через этап предвыборной агитации.

В Коми предвыборная кампания отличается спокойствием и отсутствием каких-либо серьезных проблем. По словам представителей избиркома Коми, количество зарегистрированных жалоб остается на прежнем уровне – шесть, попытка незаконной агитации была зарегистрирована лишь однажды и в самом начале кампании.

IMG_65567.jpg

В рамках подготовки ко дню голосования избирком Коми занялся переоборудованием избирательных участков, устанавливая пандусы, в том числе временные, перенося участки с верхних этажей зданий на первые этажи и подбирая волонтеров для помощи гражданам с инвалидностью.

- В целом требования к помещениям для голосования, кроме доступности для людей с инвалидностью, остались прежними: антитеррористическая безопасность, противопожарная безопасность, удобство для избирателей и тех участников голосования, которые будут находиться на участках. Возможно, будет много наблюдателей, на это тоже было обращено внимание: не везде есть огромные помещения для голосования, способные вместить неограниченное число наблюдателей, но мы постарались сделать все возможное. В настоящий момент все проверочные мероприятия завершены, все замечания, которые возникали в ходе проверок, устранены, - отметил председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев.

IMG_9897.jpg

Он также подчеркнул, что в прошлом году и в начале этого года изменилось избирательное законодательство. Изменения были рассмотрены в ходе обучения членов участковых избирательных комиссий, в настоящее врем заканчивается обучение председателей сыктывкарских избирательных комиссий.

- Мы готовимся к тому, что в день голосования и в ходе подведения итогов будут выезды непосредственно в помещения для голосования для решения каких-либо спорных ситуаций. Во всяком случае все председатели участковых избирательных комиссий на это сориентированы, - добавил Дмитрий Митюшев.

5734

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 123
    07 сент. 2016 г., 15:23:18
    Ответить
    Во всех бюллетенях отметили нужную графу?
  • О как!!!
    07 сент. 2016 г., 15:24:32
    Ответить
    Все на выборы за Едросовцев
    Медведев обещал кредиты под 5% годовых после выборов.
  • Волонтёр
    07 сент. 2016 г., 15:24:52
    Ответить
    И давно ли нас нанимают????
    Отправлено из мобильной версии
  • Bатнег_Патрыoт
    07 сент. 2016 г., 15:28:08
    Ответить
    Голосуй правильно!!!
    Технология такая:
    - приходить на выборы, имея при себе сложенный вдвое лист бумаги формата А4.
    - Получить бюллетень, сунуть его под рубаху, в урну бросить принесенный лист.
    - бюллетень принести домой
    - использовать бюллетень после совершения процесса дефикации (подтереть жoпy)
    - подсушить, положить в конверт и отправить в адрес общественной приемной "Единой России" 129110 г. Москва, Переяславский пер, д.4. Обратный адрес указывать не обязательно.
    Просьба сообщить своим френдам.
    • хорошо
      07 сент. 2016 г., 15:33:09
      Ответить
      наверное так и сделаю
      придумано
      ставлю 5.
    • -------
      07 сент. 2016 г., 15:37:32
      Ответить
      Ароматные выборы -2016....фууууу
  • Мойша
    07 сент. 2016 г., 22:41:08
    Ответить
    Так, кто скажет почём голос?
  • 111
    08 сент. 2016 г., 8:16:32
    Ответить
    никакой информации по выборам в Зеленце,пара бумажулек с Медведевым и Савостьяновой иВСЁ.... Это норма? Народ интересуют какндидаты в местные сельские советы,а тишина....Боятся шумихи,понятно,всё ж решено,все при своих,не дай Бог начнут дебатировать...СМЕШНО...Глава района Лежанев,пред УИК Лажанева-НОРМ?
    • давайте проверим
      08 сент. 2016 г., 8:48:23
      Ответить
      голосуем всем сыком против ЕР и за Родину или коммуняк против гапликова против савостьяновой только все голосуем
      • Голосуйте за республику, а не проверяйте и не проволачивайте)))
        09 сент. 2016 г., 10:44:05
        Ответить
        Проворачивать не надо!
        Вы в запасе городите ерунду. Сыктывкарцы проголосуют за будущее, чтоб город не разворовывали, а благоустраивали и делали комфортным. Надо поддержать новые проекты и новых руководителей города и республики.
        Кто если не мы. Включайте мозги, будите инициативу и не стойте в стороне!
  • ну ну избирком
    08 сент. 2016 г., 8:50:20
    Ответить
    будешь готовить итоги выборов ВСПОМНИ ШЕБАРШину и других