content/news/images/53911/FW3A3230_mainPhoto.jpg
12:25, 08.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы выступают с поддержкой проекта «Народный бюджет»

Семь народных инициатив города примут участие в республиканском этапе соответствующего конкурса, направленного на повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процесс принятия решений на местном уровне, сообщила городская администрация. Напомним, в августе этого года во всех районах Сыктывкара и пригородных поселках состоялись общественные обсуждения народных инициатив по улучшению окружающего пространства. В итоге на рассмотрение городской комиссии поступило 11 проектов. Семь из них набрали наибольшее количество баллов по оценке жюри и направлены для участия в республиканском этапе.

Сыктывкарцы выступают с поддержкой проекта «Народный бюджет»
Фото Виктора Бобыря

Директор ДЮСШ №5 Константин Собянин положительно оценил лидирующий по оценке жюри проект по благоустройству лыжной базы «Спортивная» («Динамо»):

Konstantin-Sobyanin.jpg

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

- Я очень рад, что конкурсная комиссия муниципального уровня поддержала данный проект. В городе сегодня становится всё больше сторонников здорового образа жизни, поддерживающих физическую форму, всё больше детей стремится заниматься физкультурой и спортом, что не может не радовать.

Реализация мероприятий по благоустройству лыжной базы даст возможность снизить затраты спортивной школы на содержание этого объекта за счёт установки комплекта светодиодных энергосберегающих светильников. Экономия от уменьшения количества затрат на электроэнергию и ремонт и обслуживание ламп позволит направлять денежные средства на дальнейшее развитие лыжной базы.

Также, помимо качественного улучшения освещения лыжной трассы, благоустройство позволит продлить время занятий как профессиональных спортсменов, так и любителей из числа горожан с 16 до 22 часов ежедневно. В перспективных планах - строительство новой лыжной базы, проект которой уже прошёл экспертизу, решается вопрос о финансировании.

Надеюсь, что наш проект, как и остальные, получит одобрение на региональном уровне. Уверен, что реализацию проектов в рамках «Народного бюджета» необходимо продолжать и задействовать как можно больше инициативных людей из различных сфер жизни, - отметил Собянин.

Проект по благоустройству территории городской Школы искусств прокомментировала Анна Дворецкая, председатель родительского комитета учебного заведения.

Anna-Dvorezkaya.jpg

- У школы искусств большая дворовая территория, которая является неотъемлемой частью Мичуринского парка. Тут часто проводятся школьные праздники и мероприятия, которые собирают не только учащихся школы и их семьи, но и жителей микрорайона и всего города.

Проект подразумевает благоустройство тропинки, идущей от улицы Димитрова к зданию школы, установку кованых ограждений и арт-табличек, на которых могли бы выставляться рисунки учеников школы. Все детки и родители идут по этой тропинке к школе и по пути смогут видеть лучшие работы. Это будет способствовать стремлению ребят к самосовершенствованию, достижению высоких творческих результатов. Это же просто замечательно!

Считаю, что этот проект хорош как с воспитательной, так и с эстетической точки зрения, так как он будет гармонировать с установленным ранее «Деревом талантов» и украшать городское пространство. Таким образом, польза будет не только для школы, но и для города и всех горожан, - подчеркнула А.Дворецкая.

Вопрос о финансировании проектов, отобранных на муниципальному уровне, будет рассмотрен на уровне региона в следующем году.

5556

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Папа
    08 сент. 2016 г., 13:05:22
    Ответить
    И действительно, к школе Искусств нет тротуара, пробираешься по грязи. Администрация Сыктывкара ложила на этот объект. Поменялся 3-й руководитель.
    • Администрация
      08 сент. 2016 г., 13:16:01
      Ответить
      С первого дня и по сей день школу искусств возглавляет Братусь В. В. Хороший и любящий школу руководитель.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        08 сент. 2016 г., 13:23:24
        Ответить
        Так про 3 мэра речь шла.
  • 7
    09 сент. 2016 г., 10:24:24
    Ответить
    Жюри выбирает проекты. Вопрос.
    Зачем нужен народ? Если все решает госслужащий.
    Общественная палата - назначаемая Госслужащими, теперь народный бюджет - определяемый госслужащими.
    Это ведь не обман - надеюсь?
    Есть постановления правительства Российской федерации , регламентирующие правила обслуживание муниципального имущества. Тут тупо нужно его исполнять , а надзорным органам следить за этим исполнением. А не выдумывать красивые картинки про народ.