content/news/images/53951/FW3A9035(1)_mainPhoto.jpg
14:22, 09.09.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В Визинге открыли третью очередь «лесных яслей» Монди СЛПК

В Визинге была запущена третья очередь лесопитомника Монди СЛПК. Количество саженцев елей и сосен теперь увеличится до 8 млн в год. Специально для этого компанией были построены две дополнительные теплицы, модернизированы электросети и система водоснабжения, оборудованы две дополнительные площадки доращивания и закаливания и построен большой холодильник для хранения саженцев. Корреспонденты БНК изучили детали работы лесопитомника.

В Визинге открыли третью очередь «лесных яслей» Монди СЛПК
Фото Виктора Бобыря

Открывая объекты третьей очереди лесопитомника, генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер отметил, что теперь предприятие способно полностью обеспечить всю потребность республики Коми в саженцах хвойных деревьев.

FW3A8916.jpg

- Мы выращиваем сегодня 8 млн саженцев в год. А восемь лет назад мы начинали с миллиона деревьев. Многие люди думают, что для комбината самое важное – прибыль. Однако, для нас на первом месте – устойчивое развитие, а значит, экология и лесовосстановление. Поэтому мы уже построили шесть теплиц и планируем строить еще. Мы обещаем, что будем и дальше развивать лесопитомник, как мы делали это в течение последних восьми лет, - заявил на церемонии запуска третьей очереди лесопитомника Клаус Пеллер.

FW3A9076.jpg

В торжественной церемонии открытия новых площадей по выращиванию елей и сосен также приняли участие и первые лица республики Коми. Заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев и министр природных ресурсов республики Роман Полшведкин детально ознакомились со всеми нюансами технологического процесса лесопитомника.

FW3A8944.jpg

- Это один из лучших лесопитомников на территории Северо-Запада России. Данная работа является образцом не только для тех предприятий, которые работают на территории Коми, но и для лесопромышленных предприятий России. Правительство республики Коми и Сысольского района всецело поддерживают эту деятельность всеми имеющимися способами. Только правительство в год закупает более миллиона саженцев для воспроизводства и восстановления леса. Мы должны оставить после себя не поля и пустошь, а тот же лес, который взяли, -подчеркнул Константин Лазарев.

FW3A8922.jpg

Питомник по выращиванию саженцев хвойных пород Монди СЛПК в Сысольском районе Коми – один из крупнейших в России. Его заказчиками являются не только крупные республиканские лесопромышленники, но и предприятия и предприниматели из соседних регионов, в том числе из Архангельской области, такие, как группа «Илим» и «Агроспецстрой» из Плесецка.

FW3A9107.jpg

Первая очередь лесопитомника, запущенная еще в 2008 году, представляла собой две теплицы и технологический цех, способные выпускать около миллиона саженцев в год. В 2012 году было принято решение об увеличении мощности питомника до 4 млн. сеянцев в год, появились еще две теплицы и поле закаливания. В 2015 году компания вырастила уже 6 млн. маленьких деревьев. Запущенные сейчас в рамках третьей очереди строительства лесопитомника модернизированые электросети и система водоснабжения, а также две современные теплицы, две дополнительные площадки закаливания и большой холодильник позволят увеличить производственную мощность до 8 млн саженцев в год.

FW3A9056.jpg

- Мы полностью модернизировали электросети, водопроводные сети, закупили линии - посевочную, упаковочную, мойки и дезинфекции кассет. С 2013 года мы вложили в строительство и оснащение питомника более 2,5 млн евро, его общая стоимость составляет около 350 млн рублей. При этом мы вышли на 8 млн. саженцев в год и готовы выращивать 12 млн деревьев ежегодно, - рассказал начальник цеха лесовосстановления Родомир Куликов.

FW3A9136.jpg

Будущие ели и сосны в лесопитомнике Монди СЛПК в Визинге выращивают в два этапа двумя заходами в течение года, высаживая семена в апреле и июне. На первом этапе семена помещаются в кассеты, заполненные специально привезенным в Коми белым торфом, после чего несколько месяцев «томятся» в огромных теплицах с полным климат-контролем: регулируемыми поливом, температурой и проветриванием. Специально для посадки семян компания закупила новую линию, которая позволяет сеять по одному семечку в каждый контейнер.

FW3A9070.jpg

- При всхожести семян свыше 90% это очень удобно. Старая линия позволяла сажать по три семечка в контейнер, и после всхода семян их приходилось прореживать и пересаживать вручную. При объемах до 4 млн саженцев в год мы еще справлялись, свыше это стало слишком сложно технологически, - рассказал Родомир Куликов гостям лесопитомника во время экскурсии по территории предприятия.

FW3A9010.jpg

После того, как саженцы вырастают до 10 см, они либо отправляются на доращивание и закалку на специальные поля, также оснащенные уникальными системами контроля и полива, либо на пять месяцев перемещаются в холодильный цех. По словам Родомира Куликова, естественные климатические условия обязательны для хорошего роста саженцев. Высаживать молодые деревца на делянки можно через год после всхода. К этому времени саженцы успевают не только вырасти до 10-15 см, но и обзавестись почками, боковыми ветками и закалиться в естественных условиях на полях доращивания или холодильной камере.

FW3A9002(1).jpg

- Холодильная камера для нас - новый опыт, в этом году мы будем тестировать ее, заложим на хранение 2 млн саженцев. Растения в ней будут находиться не более пяти месяцев с конца ноября до конца мая, их не обманешь, весной они начнут расти, и если не убрать их из холодильника, то они просто погибнут, - пояснил Родомир Куликов.

FW3A9096.jpg

Возможным следующим этапом развития лесопитомника Монди СЛПК в Визинге может стать переход на выращивание 12 млн. саженцев в год и освоение нового вида деревьев – лиственницы. Для этого предприятию потребуется лишь оборудовать два дополнительных поля доращивания и построить еще две больших теплицы.

FW3A9014.jpg

6247