content/news/images/53952/ANT_4789_mainPhoto.jpg
14:46, 09.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы впервые сдали на права по новым правилам

С 1 сентября нынешнего года изменились правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Изменения коснулись и теоретической, и практической частей экзамена. Сегодня учащиеся одной из автошкол города первыми опробовали нововведения в регламенте. К «экзаменующимся» присоединились корреспонденты БНК.

Сыктывкарцы впервые сдали на права по новым правилам
Фото Николая Антоновского

Новацией в теоретической части экзамена стали дополнительные вопросы. Если раньше ученик «вылетал» после второй допущенной ошибки, в новом административном регламенте после второй ошибки студент может исправить положение и ответить на пять дополнительных вопросов.

- До 1 сентября кандидату в водители предоставлялось 20 вопросов и 20 минут на их решение, допускалось две ошибки. На сегодня время осталось то же, но если кандидат допускает одну ошибку при решении всех 20 вопросов, ему начисляется новый тест, состоящий из пяти вопросов, и дается пять дополнительных минут. Ошибка в дополнительном тесте — экзамен провален. Соответственно, две ошибки в основном тесте ведут к двум дополнительным блокам и 10 минутам дополнительного времени. Если допускается ошибка — проставляется отрицательный результат. Две ошибки подряд в одном тематическом блоке также ведут к отрицательному результату. Регламентом предусмотрено общее количество времени на экзамен, проверку и выставление оценок на одного ученика — не более часа, - пояснил нововведения начальник экзаменационного отдела линейного управления ГИБДД по Сыктывкару Владимир Ульянов.

ANT_4777.jpg

Сегодня из десятки кандидатов в водители теоретическую часть экзамена сдали только шестеро, их и допустили до сдачи практической части на автодроме. Корреспондент БНК, уже имеющая стаж вождения, с экзаменом также не справилась.

- Нововведения в регламенте в определенном плане усложнили задачу ученикам — условия сдачи стали более жесткими. Мы обновили электронные программы обучения в соответствии с новым регламентом, по ним и тренировались слушатели. В отрицательном плане сказывается и волнение учеников. Сегодняшний теоретический экзамен меня разочаровал: из четырех не сдавших - трое точно должны были сдать. На внутреннем экзамене в автошколе они не допустили ни одной ошибки. Сказалось волнение, - отметил заместитель директора Технического лицея Владимир Михайлов.

ANT_4811.jpg

После вступления в силу новых правил, количество упражнений на автодроме увеличилось до пяти, при том одно из них состоит из трех элементов. Однако сегодня столичные ученики сдают только четыре. Автодром не оборудован для прохождения упражнения «Проезд регулируемого перекрестка». Кроме того, кандидат в водители должен проделать все упражнения в строго отведенное время — за 10 минут.

- Из трех элементов одного из упражнений экзаменатор на месте выбирает два, которые и будут сдавать кандидаты в водители категории «В». Сегодня это «Остановка и начало движения на подъеме» - эстакада, «Движение и маневрирование задним ходом, въезд задним ходом в бокс», то есть заезд в гараж, «Параллельная парковка», «Поворот на 90 градусов», «Разворот в ограниченном пространстве», - рассказал экзаменатор Андрей Крючек.

ANT_4794.jpg

Практическое вождение на автодроме сегодня сдали только двое из шестерых претендентов — они допущены к сдаче экзамена в условиях реального дорожного движения. Где, к слову, также добавился новый пункт в регламенте — обязательно выполнять требования экзаменатора. Невыполнение требований считается ошибкой.

ANT_4801.jpg

- Новый административный регламент усложнил задачу и автошколе. Изменились технические параметры автодрома. Незадолго до сегодняшнего экзамена мы обновили разметку. Обучили инструкторов. Ежедневно проводим совещания с мастерами производственного обучения (инструкторами), где разбираем ошибки слушателей. А для учеников, несомненно, сложнее всего вождение в условиях живого потока, где нововведений на сегодня минимум. Стоит отметить, что введение новых правил людей не отпугнуло — количество желающих стать водителем не уменьшилось, - заключил Владимир Михайлов.

6021

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • rf
    09 сент. 2016 г., 15:03:58
    Ответить
    закрыть все автошколы, машин и так много
    • ГОСТЬ
      09 сент. 2016 г., 16:35:37
      Ответить
      да никто и не учится на права просто покупают)
      • Гостю
        09 сент. 2016 г., 18:13:57
        Ответить
        Не знаю ни одного человека, который бы в сыке купил права!!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • Gg
      09 сент. 2016 г., 18:15:12
      Ответить
      А разве из-за большого количества машин усложняют экзамен?)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Почему автошколы?
      09 сент. 2016 г., 19:10:20
      Ответить
      Автосалоны закрыть надо, а не автошколы. Ученье - свет, неученье - тьма. Водителю знания помогают, даже когда он пешком - переходя дорогу, понимает, когда его видно, а когда нет.
  • и сколько из этих двоих
    09 сент. 2016 г., 15:33:08
    Ответить
    получили в итог права?
    Ну это даже не серьезно, когда до сдачи в городе добирается каждый пятый... Говорит об уровне обучения не в положительную сторону.
  • НЕводитель
    09 сент. 2016 г., 16:47:13
    Ответить
    Блин, я и до этого не мог сдать на права, теперь вообще... ((((((((((
  • Вася
    09 сент. 2016 г., 17:34:40
    Ответить
    Правильно
    И так машин много.
  • Водитель
    09 сент. 2016 г., 18:12:32
    Ответить
    Учился на права в 2013 в "Автошкола номер один", скажу честно, я рад что наконец то отсеивают неучей усложнением теории. Волнение это нормально в экстремальной ситуации, а раз ты не можешь в классе под волнением принять правильное решение, то на дороге тебе вообще делать нечего.
    Отправлено из мобильной версии
  • Alex
    09 сент. 2016 г., 22:33:02
    Ответить
    Ничего страшного что первыми экзамен по новым правилам принимали в г.Ухте посмотрите на сайте ухты. Как обычно пиар города Сыктывкара а остольные города так не важно. Просто стремно что Угибдд не пиарит г.Ухту а только Сыктывкар.
    Отправлено из мобильной версии
  • Молодой автолюбитель
    10 сент. 2016 г., 0:02:13
    Ответить
    Сдал и теорию, и автодром, и город с первого раза.
    Одно условие - халявить нельзя!

    Прогуливать занятия - нельзя! У нас 1/3 теорию прогуливало ...
    Плохо делаешь упражнения, тренируйся до пота. Я эстакаду не мог сделать. Тренировался до тех пор пока нога левая не болела от напряжения. Зато и в городе потом на уклоне не боялся покатиться назад.
    В городе не успеваешь научиться, берите доп. занятий штук 10. Что-то не получается, повторяем это место до посинения ...

    После учебы потерял 3-4 кг )
    Т.к. после вождения футболку можно было выжимать.
  • Ольга
    10 сент. 2016 г., 2:05:57
    Ответить
    А я уже сдала по новым правилам! Спасибо автошколе "За рулём" в орбите. С самого начала готовили к сдаче по новым правилам и вот результат. А теорию легко сдать, если правила не просто знаешь, но и понимаешь. Главное понимать, а не за училась. За это спасибо нашим преподавателем и инструкторам
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    10 сент. 2016 г., 12:34:49
    Ответить
    люди, ну как вы не поймете, что права есть у каждого человека, а сдаете вы на водительское удостоверение (ВУ)