17:01, 29.07.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер обвинил Федерацию Коми по туризму в бездействии

Глава Коми Вячеслав Гайзер резко раскритиковал работу Федерации туризма республики.

 

- Вы сами не понимаете, чего хотите от власти. В докладе, представленном вами, – одно словоблудие. Ни трезвого взгляда на состояние отрасли, ни конкретных предложений. Вы возглавляете Федерацию туризма, а конкретных дел я не вижу, - заявил Вячеслав Гайзер, комментируя доклад председателя Федерации туризма Республики Коми Геннадия Марковского.

- Федерация, одной из задач которой является содействие муниципалитетам по привлечению малого и среднего бизнеса, ничего в этом направлении не делает. Городам и районам приходится самостоятельно решать эти задачи. Конечно, это, в том числе, их дело, но тогда непонятно, в чем заключается ваша работа?», - поинтересовался Вячеслав Гайзер у Геннадия Марковского.

В качестве положительного примера по развитию туристического бизнеса глава республики привел проект «Ожерелье Удоры», который представил глава Удорского района Руслан Ульянов. За три года кроме самой администрации района в реализации проекта не принял участие ни один инвестор.

- Всю инфраструктуру, вообще все сумели самостоятельно создать местные власти – вот это дело. А у Федерации я вижу пока только слова, тогда как надо строить реальные партнерские отношения, а не виртуальные, - процитировала Вячеслава Гайзера его пресс-служба.

 

788

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • д.
    29 июля 2010 г., 17:31:12
    Ответить
    зато федрация по физ-ре и спорту афигенно работает!))) нашел, к чему прикопаться
  • турист
    29 июля 2010 г., 17:57:14
    Ответить
    Гайзеру
    "одно словоблудие. Ни трезвого взгляда на состояние отрасли, ни конкретных предложений" - это про все действия республики во главе с главой.
  • Петр
    29 июля 2010 г., 18:04:51
    Ответить
    Такое чувство, что глава с небес спустился. Какой нафиг малый и средний бизнес в туризме у нас, где инфраструктура, дороги, отели, хотя бы автобусы нормальные..? - это что малый бизнес делать будет? А на вертолётах много туристов не навозишь.
  • комментор
    29 июля 2010 г., 18:06:41
    Ответить
    правильно гайзер сказал, поскольку марковский только и может словоблудством заниматься. гнать таких надо поганой метлой.
  • турист-рыболов
    29 июля 2010 г., 18:20:14
    Ответить
    А где в радиусе 100 км от Сыктывкара можно порыбачить,но только чтобы были приличные условия(подъезд машиной,дом,баня...ну и рыба)?А то гости приезжают со своими снастями,а я и не знаю...куда направить...
  • житель
    29 июля 2010 г., 20:00:06
    Ответить
    раньше одних экскурсий по Сыктывкару было до 25 в день. Все школьники знали свой город . А сегодня - ни гости,ни жители не вендают : куда идти... Абсурд. Федерация оказывается есть. Глава указал,а его подчиненные не ведают. Пора сокращать не 20%,а 50% . Никто не заметит "потери бойца"...
  • коммент
    29 июля 2010 г., 20:16:52
    Ответить
    ну, и туризм не работает.....
    и чё?
    • и фсё
      29 июля 2010 г., 21:29:19
      Ответить
      ну, по идее, и все - нефиг деньги получать руководителю туризма?
      • А он разве получает
        29 июля 2010 г., 21:39:20
        Ответить
        А он разве получает?
        • хих
          30 июля 2010 г., 12:35:32
          Ответить
          наивный
          годовой доход министра спорта и туризма РК за 09 год состаил 3,2 млн. р
          • хи-хи
            30 июля 2010 г., 13:52:00
            Ответить
            наивному
            А разве речь идет о министре спорта и туризма. Речь идет о руководителе общественной организации Федерация Туризма РК.
  • Не согласен с ГлавойРК
    29 июля 2010 г., 21:11:17
    Ответить
    Кажется, еще недавно "Юрган" показывал сюжет о том, что Федерация туризма помогла разработать на Удоре проект «Ожерелье Удоры», помогла сертифицировать маршруты. А сегодня какой-то непонятный наезд на руководителя федерацией?
  • Турист
    29 июля 2010 г., 21:24:00
    Ответить
    Федерация - это общественная организация
    Федерация - это общественная организация, если и занимается словоблудием то за свой личный счет, и в карман налогоплательщиков не залазит, в отличие от господина Гайзера и его министров, которые за это приличные зарплаты получают.
  • Стас
    29 июля 2010 г., 22:18:18
    Ответить
    О Федерации туризма и ее работе
    Согласен,что Федерция -это общественная организация,есть Устав, план работы и дела. Только о туризме уже говорим больше 20 лет, а воз и ныне там. Причина простая- все хотят стрич купоны и при этом не вкладывая в дело ничего! Глава РК не прав, обвинив Федерацию и его председателя бездействии, такие скоропалительные выводы делать нелья. Это вредит делу.Принятая республикнская программа на 2010 г. необеспечна финансово и носит декларативный характер.Вот откуда растут ноги бездеятельности на местах, на уровне муниципалитетов.Это вопрос большой и так на одном форуме не решается.
  • Ухта
    29 июля 2010 г., 22:18:59
    Ответить
    А Гайзер хоть что-нибудь за свою жизнь создал серьезного? Чтоб зауважать?
  • нк
    29 июля 2010 г., 23:45:11
    Ответить
    а как же краснодарско-крымские здравницы? покруче удоры будет... а на удоре молодца? - сам своим огородом занялся... или нет все же? прочитал тут интересный правительственный (РК) документ "о развитии туризма до хрен знает какого года" - там такие копейки, что и избушку не поставить, все таки начинать надо с законов, потом с финансов, потом уже волну гнать. правительство, администрации малых туристских предпринимателей собирает? говорит: чем помочь??? и т.п.? - никогда!!!! все каких то левых ООО-шек поддерживает - причем всем - здравницами, инвестициями и т.п. - несправедливо как то - наследие больших карманов и яиц в одной корзине, мы уже опять в Союзе?
  • турист со стажем
    30 июля 2010 г., 8:35:02
    Ответить
    ну и дела
    Что-то здесь не хватает информации. Я знаю Марковского давно и это высокопрофесиональный специалист имеющий международный опыт. Это всегда была неудобная для власти фигура. НЕЗАВИСИМАЯ. Федерация за все время сделала больше чем все министерства вместе взятые. Посмотрите их сайт www.ftrkomi.narod.ru. Скорее всего глава не понял что хотел сказать Марковский.
  • турист
    30 июля 2010 г., 8:45:29
    Ответить
    почему
    Марковский наверное вопрос задал про здравницы Крыма а это табую.
  • воркута
    30 июля 2010 г., 8:45:29
    Ответить
    очередной передел
    говорят он вернул какую-то книгу Никопеловой и это не понравилось главе. Вот он и понес.
  • Гайзер
    30 июля 2010 г., 9:22:09
    Ответить
    такой же ничто, как и Торлопан. Только дележка денег в приятном беждусобойчике. Отсюда и Мерзеня на месте. Кому с него спрашивать?
  • три
    30 июля 2010 г., 10:01:32
    Ответить
    у нас, что есть перспективы для туризма?)
    если для международного, то надо иметь веков так 10 истории в виде памятников и развалин (в ажуре: так римских развалин), но мы же с вами не Испания, Португалия,Италия, Дания и.т.п., мы же комяки в виде местечковой, по большому счету "нахникомуненужной" и высосанной из пальца историей в виде всяких завалинок и т.п. хрени.
    Если природный туризм. То у нас же не средиземноморье, у нас в Вами не Ницца с лазурным берегом. У нас с вами моря нет и калифорнийских пляжев. У нас с Вами покосившиеся деревни, их жители плюс комары. Ну кто сюда поедет, все же наоборот (в первую очередь) жители так называемого севера пытаются выехать где потеплее, где вода и устойчивое солнце. да и сами дохтуры советуют выезжать.
    Ну кто приедет? Фины, Норвежцы, Шведы? да у них своя, ничуть ни хуже природа есть, без грязи российской в виде пивных бутылок, фантиков. Мы что, мракобесы, хотим с Фьордами Новрегии соревноваться?)) Туда едут смотреть и то те места ни считаются повальной туристической меккой, в отличии от Испании, Франции, Италии.

    Ну вот что людям та смотреть в Сыктывкаре, Инте, Печоре, Воркуте и.т.п? Какие здесь памятники есть? Что здесь вообще есть? Зачем туристы сюда поедут? На Зенищева зырить или главу РК? Комаров кормить?

    Туризм это и малый бизнес. Это маленкькие гостиницы, кафешки, сувенирные лавки. Это то на чем сейчас держиться и доход многих в той же Зап.Европе. Ну это нужно вдумчиво и комплексно развивать десятилетиями, работать А как Вы глава РК можете это сделать, когда вы элементарно не можете так организовать работу чиновников чтобы у нас хотя бы ни было так грязно и мусорно?

    Понимаете Глава, это ж как в лечение алкоголизма. надо сначала встать и признаться себе что ты алкоголик. С призниния этого факта начинается первые шаги к лечению, избавлению.
    Так и вы должны признаться себе, что Вы и Ваши министры (Никипелова и иже подобная хрень) по-большому счету лоботрясы и дармоеды.
    • три
      30 июля 2010 г., 10:35:00
      Ответить
      копать-метать, Ожерелье Удоры тур на 1-2человек, продолжительностью 6 дней, 42 000 руб. Я в акуе))) Уже на первый день комары толпой тебя в кусты утащат и там прикончат.
      6 дней, 42 тыщи!!!В Коми, Боже мой!!! Прости их Господи,ибо не ведают они что творят!!
    • ***
      30 июля 2010 г., 11:25:05
      Ответить
      Уважаемый, ручкой шариковой махать, это вам не министерством управлять. Остынь, любезный.
      • три
        30 июля 2010 г., 11:46:18
        Ответить
        А что тут управлять. Вы что думаете делить бюджетные средства, получать зарплату госслужащего, находится на полном гособеспечении оч. трудная задача? Миссия невыполнима?) Естественно надо иметь высшее образование, связи, блат при назначении, приходить на работу вовремя, на совещаниие важно надувать щеки, многозначительно-угрожающее смотреть на подчиненных на официальных мероприятиях, рассуждать о патриотизме, ответственности и т.п. И ВСЕ.

        Вы еще скажите что продовать нефть и делить бабло очень сложная задача)
        • Петр
          30 июля 2010 г., 12:53:44
          Ответить
          3-му
          К сожалению, так как ты описываешь, коллега, работает много чиновников... Но если заниматься этим серьёзно и эффективно то продавать нефть и делить бабло - задача очень сложная, поверь не у каждого это хорошо получится. Чёй то не много я видел дураков продающих нефть... Может ты знаешь кого - просвяти! Так что действительно - осади паря!
          P.S. А на счет туризма ты прав - "не ту страну назвали Годурасом..." , не будет его у нас и неча главе фантазировать!
          • три
            30 июля 2010 г., 14:42:31
            Ответить
            Я не говорю, что на нефте игле сидят люди с низким айкью. Нет. Я говорю о том, что там достаточно примерно делать то, что я написал.
            Это как представь, умирает у тебя тетушка, например, в Бразилии и оставляет тебе жителю Сыкпуктыка 10 млн. американских долларов (или евро). И перед тобой стоит задача одна: не обосроаться и не наделать глупостей, типа, потратить деньги на женщин, азартные игры, выпивку или отдать все нашему сладко-сальному главпопу Питириму (хотя может он и няшка). Не в этои вопрос. А в том чтоб тебе потребуется не много ума (не больше, чем например у риэлтора) чтоб не просадить манну небесную.
            Так и на гослужбе, на нефти: сиди на должности (ну, естественно, если она гуд), кури, жуй бамбук, делай что скажут те кто повыше. И не рыпайся. И все будет пофиг в том числе ин мнение кого-либо. Как нашему главе по большому счету.
            • 3 с минусом
              30 июля 2010 г., 14:53:20
              Ответить
              Не упрощай парень, примитивно мыслишь! Примеров когда люди и не такие деньги профукивают гораздо больше, чем противоположных. нефтянка - почти вся частная сейчас, да и бюджет чинуши грамотно пилить стали - придраться очень трудно порой, но точно воруют!
              • три
                30 июля 2010 г., 15:09:10
                Ответить
                да профукать можно все что угодно. Примитивно? А зачем усложнять, туману напускать, тень на плетень наводить. Все же относительно просто.
                В библии есть 10 заповедей, все просто.
                А в миру: есть деньги- живешь хорошо. Есть большие деньги-живешь очень хорошо. Нет -живешь так себе. И усложнять не надо, колесо изобрели давно.
  • Сижу-скучаю-..
    30 июля 2010 г., 10:20:21
    Ответить
    "Ожиренье Удоры"
    Я считаю себя патриотом,
    Нашей северной коми-земли,
    И люблю на рыбалку-охоту,
    Встать с росою прохладной зари.

    Увидав здесь статью о туризме,
    Что так манит в леса калачом,
    Я зашелся в сплошном пароксизме,
    И пошел узнавать что почём.

    И как гром среди ясного неба,
    Мне из Удоры скинули прайс,
    Двадцать пять с человека им трэба,
    За три дня! Чё-то, как-то "не айс".

    А за пять - штуку евриков в стопку,
    Отслюнявь недрожащей рукой,
    Нет уж! Бросьте проекты вы в топку,
    Нахрен сдался туризм мне такой...

    За те бабки в любом океане,
    Будет знатным мне рыбы улов,
    Ну а вам я скажу, удорчане:
    Аппетиты у вас - будь здоров!

    И пока ваша алчность безмерна,
    Севис скуден и просто херов,
    Я продолжу, как прежде, наверно,
    За бесплатно кормить комаров.
    • Поэту
      30 июля 2010 г., 11:01:42
      Ответить
      Вам звание - народный поэт РК!
      Уважаем, Ложка меда в бочке дегтя!
    • тп
      30 июля 2010 г., 11:07:32
      Ответить
      интнересно.
    • Северная жара
      30 июля 2010 г., 13:38:31
      Ответить
      Как всегда с чувстом юмора и со смыслом1
      Спасибочки!
  • ВАся
    30 июля 2010 г., 10:45:49
    Ответить
    Да, уж глава погорячился… скажем так! Он просто темы не знает. Молодец, конечно, что везде бывает и про малый бизнес говорит (это сейчас модно), но надо быть реалистом – в республике возможностей для туризма практически нет. Есть несколько Газпромовских баз, куда только вертолетом, ну может ещё на охоту куда-нибудь, а дальше – НИЧЕГО! И малому бизнесу из этого НИЧЕГО не подняться! Кто бывал в Финляндии на отдыхе, тот знает – места отличные, добраться без проблем, цены доступные, сервис хороший, чистота и порядок, заказать можно из любой точки мира. Есть это у нас…? Так что надо за инфраструктуру браться, а остальное нарастёт. А сейчас только на ЛПК можно на экскурсии возить – показывать гигант на Вычегде, кстати - там и порядок и доступно!
    ----------------
    Сижу-скучаю - стихи от души у тебя, с любовью к республике - чувствуется знание вопроса...
  • три
    30 июля 2010 г., 11:06:11
    Ответить
    Т.к. последний раб.день то мона позвиздеть.
    О какой инфраструктуре мона идти речь для развития туризма, когда у нас в стоилице Коми дороги с грехом пополам не могут толком сделать. Практикуют ямочный ремонт. Дорога связывающая Сыкмыкпык и Ухту (два крупных города неслабого на природные ресурсы региона) находится в состоянии Вселенской Жопы.
    Это как не бывает еврея сталевара или цыгана-физика ядерщика, то в Коми по определению не может быть маломальски пригодного туризма с европейским сервисом (по аналогии со Скандинавскими странами). У нас менталитет не тот, все не то. И это все прекрасно понимают. Но какой туризм видеть хотят-никто толком ни знает. Просто надо трындеть "туризм, туризм...".
    Взять Канаду. Амеркианцы же туда не едут за экотуризмом или т.п. Да и не кого в Канаде не клинит по поводу развития туризма. Люди просто Живут и Работают. А у нас все время авралы. Субботники. Завалинки.
    • четыре
      30 июля 2010 г., 11:28:23
      Ответить
      ...кстати - дороги, это как раз и есть одна из составляющей ифраструктуры...
    • в канаде
      30 июля 2010 г., 13:25:22
      Ответить
      американы на экстрим туризме в канаде оставляют за млрд. долларов, и только за лицензии десяток млн. долларов, тут ты не прав, а в целом - архи прав. в коми поток туриков только в нацпарк, говорят (где то на БНК ?читал)под 5000 человек, не все так х, как его гайзер представляет, мож федерация т.н. неверно приоритеты ставит? типа на экстрим нажимать надо (охоту там, рыбалку то б.ч. запретили, черти), а инфраструктуироваться через кредиты б/% жителям деревушек7
    • Былина
      30 июля 2010 г., 18:33:58
      Ответить
      Про нац. проекты и приоритеты забыли.
  • Re
    30 июля 2010 г., 11:44:17
    Ответить
    Да, Главы, которые в Сыктывкаре (под носом у министров, замов, мэра, и всей звездобратии) не могут навести порядок - что они могут администрировать в удаленном режиме???
    Т.е. если у тебя в сыктывкаре есть магазин в котором у тебя ни куя не получается - сможешь ли ты открыть такой магазин в ухте, при условии, что в ухте ты можешь быть 1 раз в год??? А в ВОркуте???
    Логика мелкого торгаша - но она верная.
  • ТСТ
    30 июля 2010 г., 12:23:29
    Ответить
    прогноз
    ситуация получается никакая. Минэконом и за...цы республики будут переделывать существующую программу (их сотрудники ее и составляли)и опять распиливать деееееньги. А федерация я понимаю не хочет просто так делиться своими наработками. С развитием туризма в коми опять облом.
  • ТСТу
    30 июля 2010 г., 12:29:05
    Ответить
    антипрогноз
    скорее всего идет подготовка к выборам. Может руководитель федерации понял что ни вписывается в их схему или не приглашают вот и решил занять опозиционную. Умно если все расчитано дальновидно.
  • Северная жара
    30 июля 2010 г., 13:40:29
    Ответить
    подождите Вы все президент еще не дал команды рыбачить и кормить комаров!
    Как только даст так сразу все сделают и дотупно.
  • ТТТ
    30 июля 2010 г., 13:59:57
    Ответить
    начал с поездок,как ВАТ,вряд ли толк будет для народа... Как наши здравницы на югах работают?! Почему там нет достойного лечения и туризма.
  • Может, есть взаимосвязь???
    30 июля 2010 г., 14:03:23
    Ответить
    В Минэкономики РК создается сейчас новый отдел по развитию туризма в Коми
    • три
      30 июля 2010 г., 14:49:33
      Ответить
      а вообще что Главу нашего торкнуло насчет туризма? и именно насчет его? у нас что эта отрасль бюджето образующая, доходная нехренабельно? От этих всех Ожерелей Удоры с рыбно-палоточным уклоном веет какой-то самодеятельностью, как-будто ну все у нас зашибись, осталось только туризм поднять.
      Ты выиди глава по улицам родного Мухосранска и посмотри на грязь, ямы и т.д. и т.п. и не сношай федерацию туристиков, а поимей кладовщика Зенищева! А то по теме "туризма" мона и к столбу прикопаться.
      • всевидящий
        30 июля 2010 г., 15:33:31
        Ответить
        третьему
        согласен!!!
      • три с плюсом
        30 июля 2010 г., 17:09:18
        Ответить
        Ну здесь ты получше, поддерживаю! А то в предыдущем комменте ушел куда-то в дебри, про деньги - не твой конёк. А главу чё торкнуло...? - Ну побывал на перифирии, посмотрел, что там ж... полная и подумал:"Чё же им пообещать?", ну и получается, что кроме малого бизнеса советовать то нечего..., а кто и для кого этот малый бизнес разовьёт? - от тут то и пришло в голову главе - "А давайте мы туристов позовём!!"... Дальше понеслась - почему туристов нет, они нам все показатели портят, давайте развивать и прочая дребедень. В общем лоханулся слегка.
      • Че торкнуло
        30 июля 2010 г., 17:16:04
        Ответить
        Вечером Путин на каком-то своем заседании вещал: типа перспективным и приорететным считаем "развитие ВНУТРЕННЕГО и ВЪЕЗДНОГО туризма"! Они сами что-ли?! Им спустили. Они для галочки провели.
      • или
        30 июля 2010 г., 20:29:53
        Ответить
        это гайзера олимпиада сочинская подкосила, новую мекку изобретает
    • а скакого перепугу
      03 авг. 2010 г., 14:31:30
      Ответить
      туризм развивается сверху? теми же администрациями? они же бюджетники, им же нельзя, или они ооо-шки всякие мутят на бюджетные деньги - типа здравницы на юге? в рамках федерации - нормально, по моему, не работает одна федерация, создавай другую, вместо единоличного управляющего марковского, делай совет директоров, а лучше включай в федерацию всех желающих, даже инакомыслящих - и все срастется, а то сочи строит путин (выбраться хочется ему) - ибо проект короткий - и зрелищный, а утомительный путь коми-туризма хочет пройти гайзер? типа сочи-2, эффект то ожидается нефонтан, знамя в руки, лишь бы толк был от развития туризма, а имидж гайзер свой роняет постоянно - такими неграмотными высказываниями тоже - критиковать, как доказано в 1 в.до н.э. мозгов не надо, а что предложил товарищ гайзер?
  • ТСТ
    30 июля 2010 г., 14:30:44
    Ответить
    В Минэкономики РК создается сейчас новый отдел по развитию туризма в Коми
    Отдел существует. Они уже перевели часть ставок из минспорта вместе с рядом сотрудников. А часть отдалась в здравницы. Разделяй и властвуй.
  • Спортивный турист
    30 июля 2010 г., 16:11:56
    Ответить
    Спортивный туризм
    Это руководитель не может выполнять свои прямые обязанности по спортивному туризму, и даже наоборот сводит на нет все решения Туристско-спортивного союза России в отношении групп туристов из Сыктывкара, мы не можем заявлять прохождения наших маршрутов в Маршрутно-квалификационной комиссии Федерации туризма РК из-за личной неприязни Марковского, вынуждены обращаться в Москву, и там Марковский отзывает наши заявления. Относится к этой организации серьезно не стоит.
    • неспортивный туризм
      30 июля 2010 г., 16:26:40
      Ответить
      опять все валят на москву и какой-то неустрой. надо господа соблюдать наверно общие требования и правила а не плюваться.
  • Согласный
    30 июля 2010 г., 16:17:16
    Ответить
    Согласен с предыдущим оратором, так же встречался с подобной нехорошей стороной федерации (а в частности Марковского)
    • несогласный
      30 июля 2010 г., 16:32:36
      Ответить
      есть только одна организация которая не может найти с федерацией общий язык. УМЦ СГУ. Газизов говорят подставил Марковского. Сколько слышу от этого центра все како-то детский лепет. Хор плачущих мальчиков.
      • Согласный
        30 июля 2010 г., 16:41:49
        Ответить
        Ни какого отношения я к СГУ не имею и с Газизовым на маршруты не ходил.
        Если Газизов подставил пусть с ним Марковский и разбирается, не чего мучать всю немалую группу студентов, достойных притом туристов.
        • несогласный
          30 июля 2010 г., 16:53:37
          Ответить
          со студентами то как раз и все в порядке. насколько я знаю.
          • баба таня
            30 июля 2010 г., 16:56:20
            Ответить
            слухи тут и там, ходят слухи по домам а ...
          • :-)
            30 июля 2010 г., 16:56:50
            Ответить
            неспортивный туризм, несогласный
            Геннадий, это вы?
        • Турист
          30 июля 2010 г., 17:03:45
          Ответить
          Если все правила и требования соблюдены, то почему Москва не выпускает и нарушает собственные решения?
  • Согласный с три и поэтом
    30 июля 2010 г., 16:43:41
    Ответить
    О Гайзере
    "Вы сами не понимаете, чего хотите от власти. В докладе, представленном вами, – одно словоблудие".
    То словоблудие, которое идет от Гайзера, говорит о том, что он не в теме по туризму.
  • Согласный
    30 июля 2010 г., 16:54:35
    Ответить
    Рыба гниёт с головы - вот как бы я назвал эту статью и это обсуждение
  • Марковский Г.Е.
    30 июля 2010 г., 17:12:18
    Ответить
    о туризме
    Уважаемые господа! Я не думаю, что моя персона может вызывать такое внимание. Поверте мы стараемся делать все что можно в наших силах и на очень высоком уровне. Подробно с нашими программами и работой можно ознакомиьться на нашем сайте www/ftrkomi.narod.ru.
    У каждого есть свое мнение, в том числе и у Главы.
    Современные тенденции и объективные предпосылки обязывают нас рассматривать внутренний туризм с двух позиций – глобализации и регионализации. Глобализация подразумевает создание условий республики для гармоничного включение в мировое сообщество и позиционирование себя как привлекательной площадки. Регионализация подразумевает использование национальных особенностей, как отличительного фактора во всем многообразии туристского рынка. Мое высказывание о том, что людям которые хотят заниматься туризмом необходимо дать свободу. В широком смылсе этого слова. Налоговые льготы, субсидии, свободу в оформлении земельной собственности по стимулирующей цене и т.д.
    Функции государства не в контролирующих позициях, а в создании наилучших условий.
    А ко всем высказываниям в личный адрес я отношусь спокойно. Время ведь оно всегда является лучшим судьей.
    на социальном блоге 7х7 я подготовил большую статью о туризме. Надеюсь и удачи вам всем.
    • ну уж
      30 июля 2010 г., 20:41:11
      Ответить
      чуть что - сразу земельная собственность по стимулирующей цене... вот су.ка то, это значит москвичок, продав свою хрущобу однокомнатную за пять мультов может сразу скомуниздить под пяток тысяч гектаров нашей многострадальной Коми? а там сразу - субаренда, колючка, частная собственность священна...ну уж нах., действительно, федерация под сети ложиться - нах такие нам идеи - аренда - с правом отбора участка и врменем, чтоб приглядеться, а вот через 20 лет при серьезных намерениях - можно и продать пару га за те же пять мультов. ваше высказывание "людям дать свободу" равно - отобрать лесок, речку, озерцо у людей, "люди" это, г-н, хороший, не те, кто "туризм" развивает как бы, а все остальные, кто этим пользуется - и что для москвича бизнес, то для коми жизнь. давай, дави его гайзер, так держать
      • так уж
        30 июля 2010 г., 20:56:11
        Ответить
        А кто сказал, что это для москвичей. Может как раз только своим на уровне республике, так чтобы ни один москаль нос сунут не мог.
  • Туристам (спортивным и не очень)
    30 июля 2010 г., 17:12:35
    Ответить
    Ребята, расслабьтесь - ничего для вас не изменится, хотите гулять по болотам - гуляйте, и неча куситься! Не нравится - сидите дома, семечки щелкайте!
  • Житель
    30 июля 2010 г., 18:38:11
    Ответить
    Минспорту
    Так у вас уже нету людей которые могли бы показать или вывезти на урал или хотя бы в лес . Вы всех хороших людей разогнали. Бестолочи! Тока смотрю у вас неплохие зарплаты стали . Спортсмены и то невыдержали и убегают за другие команды выступать. За какие заслуги Гончаренко получает по 300 тыс руб. в месяц? Лучше о людях бы думали.
  • Былина
    30 июля 2010 г., 18:58:23
    Ответить
    Про Воркуту.
    У нас туризм процветает. Вся тундра забита все возможными охотниками, грибниками, рыболовами. И что точно (кроме грибников и ягодников в соответствующий период) – люди идут не на промысел, а за интересом, азартом и т.д.
    И балки, в смысле - дачи, есть мама не горюй – плазма, например с диаметром больше метра . И выезжают туда не на каркатах (этакая самодельная хрень, кто во что горазд на больших надувных шинах – для тех кто не знает), а на бомбардье, довольно сносных странниках.
    Вели разговор и о бизнесе – согласны они (хозяева). Да только это такой гемморой с оформлением, разрешениями и нахлебниками!
    А экстрима в тундре – хоть отбавляй! Вот три дня назад сын от водозабора до Сейды сплавлялся, попали в шторм. Зимой на сноуборде на Заполярный Урал.
    В своё время был разговор с киприотами – для них слово “снег”, что, например, для меня пирамида – просто посмотреть. А что им надо – экстрим – хватает только одного взгляда на карту.
    Но раньше не было денег, а сейчас желания пробивать эту чиновничью стену.
    А вот инфраструктуры точно нет, поскольку хоть пару дней в городе пробыть любому туристу придётся. А это позор – и дороги, и сервис, и… Да всё!
    А в принципе, кто помоложе, да при Единой России – дерзайте.
  • банке
    30 июля 2010 г., 20:47:25
    Ответить
    пишите уж подробнее: где был доклад - что содержал (например морковкин деньги клянчил под изобретенную им программу) каковы аргументы, что значит федерация должна содействовать малому бизнесу - у нее устав такой? приведите выдержку, а то нихрена не понять, главу опустили, морковкина приподняли, мол, мыслитель крупнее сократа, но Бог крыльев (бабок) не дал... не понятно - наймите аналитика, блин, что ли из грамотных чиновников, коие знают как образы в слова, блин, переводить, а то тема богатая, а - инфы - ноль
  • Спортивный турист
    30 июля 2010 г., 21:04:06
    Ответить
    Сайт федерации туризма РК
    Зашел я на этот сайт, план мероприятий заинтересовал: куча спортивных походов 1 кат. сложности, и 3 похода 4-5 кат. сложности, видимо опытные туристы не заявляют свои маршруты в МКК этой федерации, да и сайт на narod.ru для общественной организации с международными связями это очень "солидно", хотя не в солидности дело, а в полном отсутствии прозрачности действий Федерации в одном лице, эдакий закрытый клуб, который лучше было бы назвать "Марковский и Ко". Видимо Гайзер и многие другие считают организацию с названием "Федерация туризма РК" ответственной за развитие туризма в нашем регионе, не обольщайтесь это просто общественная организация со своим уставом, своими членами и своим Марковским.
    • Турист
      30 июля 2010 г., 21:23:23
      Ответить
      Так какие обвинения могут звучать в адрес общественной организации, которая ни копейки бюджетных денег не получает. Гайзер должен прежде всего требовать от своих подчиненных. Так скоро нас самих попросят дороги асфальтировать, заниматься своим лечением и учить самостоятельно своих детей.
      • не турист
        03 авг. 2010 г., 14:38:19
        Ответить
        если назвалась организация поставщик царского двора - то уж изволь, срочно пусть переименовывается Марковский в ООО"турист"
        • Турист
          04 авг. 2010 г., 20:24:23
          Ответить
          Поставщикам царского двора деньгу платят, за то и работают. А Федерация к столу не допущена,в отличие от некоторых. Там своих ртов хватает, да и детки тоже голодны не должны остаться.
  • ГНК
    31 июля 2010 г., 0:33:43
    Ответить
    наш клиент
    Гайзер,похоже,"дунул"... Туризм в Коми??????
  • SPORT.чел.
    31 июля 2010 г., 0:46:11
    Ответить
    не понял?
    У Вас же где-то целое Агентство физ.и ТУРИЗМА было?Во главе с бездельником гончаренко.Флаг ему в руки и пусть осваивает бескрайние просторы.Не всё ж по заграницам за казённый счёт.
  • житель РК
    31 июля 2010 г., 13:03:05
    Ответить
    туризм
    В выходные ездили в Иб на святой источник Михаила Архангела (12 км.от деревни). Был удивлен, что купальня разрушена, когда была жива м.Серафима, был на источнике порядок.Рядом построен маленький храм. 7 июля, был прав.праздник Купалы, до этого дня православ.прихожане Ибской церкви спилили кустарники, все побросали, ничего за собой не убрали.За источником присматривает, чистит источник житель бывшей деревни Мальцевгрезд Аркадий Калимов,который в пятистах метрах от источника построил дом и живет там безвыездно летом. К источнику приезжает много паломников, туристов, зарубеж.гостей. Источник имеет целебную силу, доказано на себе. Об этом писала и газета "Вера-эском".
    Геннадий Марковский обратите внимание на жемчужины Иба.
    • Марковский Г.Е.
      31 июля 2010 г., 13:21:56
      Ответить
      жителю РК
      Спасибо вам за коментарий. На следующей неделе мы выедим в Ыб и подготовим письмо на имя Рудольфа А.А. предложение о внесении в проект Этнопарка востановление купальни. Все письма и ответы мы опубликуем на своем сайте.
      По нашему мнению там нарушены технические условия по водостоку и вода ушла. Аркадий Калимов является поэтом и большим ценителем своего края. Мы знакомы с ним давно Большое ему спасибо за внимание.
      • а не внося предложения?
        02 авг. 2010 г., 14:45:12
        Ответить
        готов скинуться Климову на восстановление, хошь лесом, хошь поработав, но не федерации никак, может субботничек?
        • Действительно хотите помочь?
          03 авг. 2010 г., 0:46:38
          Ответить
          Если действительно хотите помочь, приезжайте в Ыб и обратитесь к местному батюшке. Он вам конкретно скажет, что нужно делать. Эта источник считается святым и его благоустройством занимается церковь.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    31 июля 2010 г., 16:38:40
    Ответить
    Не в тему, но..
    Вообще надо сказать спасибо, Марковскому Геннадию Евгеньевичу, что он столько лет, я только его с 1990 года знаю, занимается пропагандой туризма и здорового образа жизни, хотя бы только за это. Да фигура не однозначная, но деятельная. Скольких людей он к туризму приобщил.

    Спасибо, Геннадий Евгеньевич.
    • Марковский Г.Е.
      01 авг. 2010 г., 10:10:06
      Ответить
      опус
      Евгений прочитай статью о туризме на нашем сайте. http://ftrkomi.narod.ru/Main/rules.html
    • вот и имя для федерации
      03 авг. 2010 г., 14:42:25
      Ответить
      ООО пропаганды туризма
      • Пропаганда
        04 авг. 2010 г., 20:36:54
        Ответить
        Это одна из основых задач любой из федераций, пропагандировать свою деятельность и привлекать людей в свои ряды.
  • Михаил
    02 авг. 2010 г., 16:05:06
    Ответить
    Цены
    Месяц назад съездил в Троицко-Печорский район на плато Маньпупунёр (одно из семи чудес России, кто не знает). Очень понравилось: красивая заповедная природа, чистая вода, самобытная жизнь, приветливые люди, любящие свою землю. Путёвку покупал в одном из турагентств за 16500р. с началом в Тр.-Печорске, со всем прочим поездка обошлась в 20000р. за 6 дней. Через неделю родня поехала в Турцию за 15000р. с человека, всё включено, 10 деней, вылет из Сыктывкара.
    Вывод: экстремальный палаточный туризм в Коми будет стоить намного дороже выездного комфортного, пока не будет носить системного характера! И дороги, господа, очень нужны.
  • Стас
    02 авг. 2010 г., 22:32:02
    Ответить
    О туризме РК
    Большой вопрос и с бородой...Федерация туризма федерацией,а люди в праве выбирать южный берегили тундру,тайгу...Комфорта конечно на республиканских турах не много, но экзотики и экстрима хватает. А турист любит всегда что-нибудь новенькое, это я знаю по своему опыту. Что встреча прошла- это нормально. Надо дело двигать дальше в одной упряжке.
  • Лен. обл.
    06 авг. 2010 г., 19:07:43
    Ответить
    Обломали
    Команда г. Сертолово (Лен. обл.) готовилась принять участие в Меж. молодежном туристском Форуме в р. Коми, для участия в нем отказались от участия в Форуме на Селигере. Геннадия Марковского знаю много лет и именно по этому предпочел Коми Селигеру. Многие по всей видимости не знают, что твориться на съездах ТССР в Москве (а жаль), федерации туризма в трудом противостоят москвичам, а вашему Главе (откуда он у вас взялся?) отдельное "спасибо", что участники Лен. обл. не побывают в Коми (кстати финансирование на поездку было пробить не легко).
  • Турист с Невы
    06 авг. 2010 г., 20:08:33
    Ответить
    Тоже хотел
    Мы тоже хотели поехать с друзьями из Москвы... На Форум... На Коми посмотреть... Товар надо лицом показывать, а когда человеку не дают этого делать и хотят ещё чего то... Форум это лучший вариант рекламы туристических возможностей края и способ привлечь реальный бизнес, а не мифический "малый" которого ,не знаю как у вас - а у нас просто нет... Ну может пара ларьков на Коломяжском рынке с шавермрой... В общем удачи вам с Гайзером... (от англ guy - что ли?)
  • Лен. обл.
    06 авг. 2010 г., 20:31:51
    Ответить
    Поэту браво
    Отдельное спасибо за стихи, если у вашего есть сайт (ведь это так модно теперь), то стихи отправить ему не помешало бы, пусть почитает, а то он комаров и не видел.
  • Не менее страрый турист
    22 авг. 2010 г., 14:27:11
    Ответить
    Про Марковского
    Я тоже очень давно знаю Марковского. И могу с уверенностью сказать, что те, кто с ним имел дело, все от него отворачиваются и отвернулись, все проекты, которые бы он не начинал, он завалил. Думает он только о своей прибыли: как бы с кого-то побольше получить. И в Ожерелье Удоры он никому не помогал, а за паспортизацию этого маршрута немалы деньги положил в свой карман. Господа, посмотрите повнимательней на проекты на его сайте! Они же все для зарабатывание им денег, а не развития туризма в Коми. Позвоните ему и попробуйте заявиться на участие в походе, он вам такую басласловную сумму назовет. И правильно кто-то здесь сказал, что Федерация по туризму в РК -это ООО "Морковский". Гнать таких надо... и плохо, что сам не может понять, что дурак!
  • про удору
    24 авг. 2010 г., 11:24:25
    Ответить
    футуристический тур на удору - а цены (возросшие с сертификацией маршрутов марковским)? а дороги? повод брать деньги с того, что доставалось ранее бесплатно, бизнес-идея хромает, воплощение сомнительно, одне декларации, покупатели, видимо не определены? кто будет покупать? тот кто ранее даром плавал? или москвичи - так у них карелия - мурманск - а в коми - парк югыдва... не верю, прав был поэт, назвав сий проект "ожиреньем удоры", прошу также не пускайте федерацию в парк - по хреновой ошибе карелии - а пустите туда 10 любых кампаний - любых - хоть с улицы - пользы больше будет - марковского на собственностьи узурпацию тянет все - гоните их наф, а цены за их услуги аффигенные, вывод - нужна вторая федерация туризма у вас, с теми же правами, чтоб конкурировала
  • Иван
    31 дек. 2010 г., 22:15:16
    Ответить
    Ожерелье Удоры
    Да нет никакого проекта. Хорошо сумели убедить Гайзера. Сертифицировали низовье Мезени с помощью Федерации, Дома детского творчества и местного энтузиаста Чупровой(Тур "Поднебесная"),а район помог только в общественном плане, никакой финансовой помощи. Владельцам домов оплачивали при этом по 100 руб.Даже при аттестации инструкторов пришлось оплачивать самим. Я вот создал ИП в этом направлениии не надеюсь на их помощь.
  • Иван
    01 янв. 2011 г., 14:28:19
    Ответить
    сельский туризм
    Практически нет таково.Работают одни энтузиасты без помощи.Чтобы федерация помогла надо стать членом федерации,о других ни слова.Хотя могли бы подсказать,что есть госпомощи ввиде грантов.Есть только их забота о себе.И не дай бог что-то не так выскажешься.Для чего существуют отделы по туризму?Случайно попал сюда. И не сдержался.