23:07, 29.07.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует очередной номер «Молодежи Севера»

Свежий номер еженедельника «Молодежь Севера» представляет читателям интервью с недавно назначенным на должность генерального директора «Воркутаугля» Сергеем Ефановым. Другой материал «Молодежки» посвящен проблеме лесных пожаров, которая из-за аномальной, продолжительной жары обострилась и в Коми. На этой неделе в Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина. Процесс ознаменовался громкими сенсационными заявлениями как со стороны Чекалина, так и со стороны обвинения. Кроме того, наметилось оживление и в политической жизни республики – в ближайшие три месяца будет сформирован второй состав Общественной палаты Коми. «Молодежка» попыталась выяснить персоналии новой палаты.

 

карикатура.jpg

Гайзер даст старт формированию нового состава Общественной палаты. Рисунок Максима Борисова

   

Гендиректор «Воркутаугля» Сергей Ефанов: «Курс на развитие будет продолжен»

 

DSC_4970.jpg

Сергей Ефанов. Фото МС

 

К руководству «Воркутауглем» приступил Сергей Ефанов, назначенный генеральным директором компании. В интервью МС новый генеральный директор рассказал о будущем «Воркутаугля» и тех задачах, которые стоят перед компанией в посткризисный период.

 

Общественная палата Коми вышла на старт изменений

До завершения срока полномочий Общественной палаты Коми осталось всего ничего - три месяца. Старт формированию нового состава был дан уже сегодня – газета «Республика» опубликовала объявление о начале подбора кандидатов во вторую Общественную палату. Напомним, по республиканскому закону «Об общественной палате» по 10 кандидатов представляют глава Коми и госсовет. Еще десятерых избирает сформированная до этого исполнительной и законодательной властью двадцатка общественников.

По данным источника МС в правительстве Коми, нынешний состав палаты сохранится максимум наполовину. По мнению источника, Общественная палата республики за четыре года работы не проявила себя должным образом. Не попадут в общественный наблюдательный орган те, кто имеет проблемы с правоохранительными органами. Например, в Общественную палату окажется закрытым путь для президента Торгово-промышленной палаты Коми Саркиса Манасарянца, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Также, выбирая представителей общественности, в правительстве Коми и госсовете исключат тех, кто в составе действующей пока еще палаты не проявил должной активности. Сменится, скорее всего, и председатель палаты – Галина Князева, по мнению правительства Коми, не смогла выстроить конструктивного диалога ОП с местными властями. Формирование второй республиканской общественной палаты должно завершиться к ноябрю этого года. Началом работы новой палаты будет считаться день, когда ее состав достигнет 30 человек.

 

Правительство Коми загорелось проблемой лесных пожаров

 

пожары.jpg

 

Количество ежедневных лесных пожаров в Коми заставило правительство республики созвать внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло во вторник 27 июля. Ситуация сложилась настолько серьезная, что собравшиеся обсудили возможность введения в нескольких районах режима чрезвычайной ситуации.

Как подчеркнул, открывая заседание, заместитель главы Коми Иван Поздеев, в связи с аномальными погодными условиями вот уже на протяжении нескольких недель две трети республики находятся в 4-5 классах пожарной опасности. За последние сутки, сообщил замглавы, возникло 17 пожаров. В понедельник 26 июля на территории Коми был обнаружен 21 лесной пожар. По данным вторника, с начала пожароопасного периода в Коми зафиксировано 265 лесных пожаров на площади более 3790 га - это в 10 раз больше, чем за аналогичный период 2009 года.

Участники заседания назвали основной причиной пожаров аномально жаркую погоду и сухие грозы, ставшие причиной более половины всех возгораний. При этом, по прогнозам республиканских синоптиков, в ближайшие дни погода существенно не изменится. Жара усилится, максимальная температура воздуха поднимется на юге до 32-36 градусов, на севере - до 25-30; лишь слегка прохладнее будет только в районах Крайнего Севера - около 25 градусов. Об этом заявил руководитель ГУ «Коми ЦГМС» Олег Козел. По его словам, изменения ожидаются не ранее 5-6 августа, да и то небольшие. В республике по-прежнему будет ощущаться большой недостаток осадков.

Тревогу забил и председатель республиканского комитета лесов Александр Мариев, по словам которого, ситуация действительно крайне сложная. Несмотря на постановление об ограничении для населения выходов в лес и дежурство на лесных дорогах сотрудников ППС, ежедневно возникает от пяти до семи лесных пожаров, причиной которых является несоблюдение правил пожарной безопасности в лесу местными жителями. При тушении обнаруживается источник огня в виде костра, и, по словам главного лесничего Коми, за последнюю неделю это пять - семь случаев ежедневно.

 

Стороны по делу «Пассажа» обменялись сенсационными заявлениями

На этой неделе в Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, обвиняющегося в даче заведомо ложных показаний по делу о поджоге торгового центра «Пассаж». Стороны процесса обменялись громкими заявлениями. Сначала бывшие коллеги Чекалина свидетельствовали о его дружбе с предполагаемым заказчиком преступления Фахрутдином Махмудовым. Затем Чекалин привел свою версию событий, изобиловавшую малоизвестными обстоятельствами расследования резонансного дела.

На очередном судебном заседании не признающий вины Чекалин подробно рассказал об обстоятельствах, при которых у него возникли сомнения в том, что поджог «Пассажа» совершили Алексей Пулялин и Антон Коростелев. В прошлом году они были признаны виновными в этом преступлении и получили пожизненные сроки заключения.

Как сообщил бывший зампрокурора Ухты, через два месяца после трагедии в «Пассаже» Пулялин и Коростелев были задержаны за кражи и грабежи в магазине «Сотовик», находившемся в том же здании, что и сгоревший торговый центр. После того, как сотрудники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью (МОБОП) провели с ними определенную «работу», от них пошла мало относившаяся к поджогу «Пассажа» оперативная информация о том, что кражи из «Сотовика» им заказали некие Саид и Толстый. Такой легендой, по мнению Чекалина, молодые люди решили «поиграть» со следствием.

 

Танцоры хип-хопа из Ухты поехали за удачей в Лас-Вегас

 

united_bit.jpg

Фото МС

 

Ухтинский танцевальный коллектив United Bit впервые выступает в эти дни на чемпионате мира по хип-хопу. Турнир «World Hip Hop Dance Championship» начался в Лас-Вегасе (США) в среду и завершится 2 августа.

Чтобы получить эту возможность, ухтинцам в марте в Москве нужно было пройти отборочный этап турнира «Hip-Hop International». Там их взрослый состав занял четвертое место, юниоры - второе. В тройку призеров хип-хопперы из Ухты не попали. Однако команда, занявшая 3-е место, поехать в Америку не смогла, и ее автоматически заменили танцоры из United Bit. Сложным оказался поиск денег для поездки - на одного человека нужно было минимум 100 тыс. руб. Коллектив поддержали Ухтинский государственный технический университет и его ректор Николай Цхадая. Свои средства вложили и сами танцоры.

В Лас-Вегас отправился взрослый состав из восьми человек, возглавляемый руководителем коллектива Саидом Джораевым. Для участия в чемпионате мира был подготовлен новый номер под названием «Шахматы».

- У нас было два варианта, между которыми мы долго выбирали: либо выставить номер, очень мощный по энергетике и по технике, либо сделать акцент на смысловую нагрузку. В итоге был поставлен номер, в сюжет которого положена шахматная игра. Учитывалось и то, что американский хип-хоп очень сильно отличается от российского: по стилистике, по моментам, которые оцениваются судьями, - отметил в беседе с МС коммерческий директор United Bit Алексей Грешняков.

«World Hip Hop Dance Championship» проходит в командном и сольном зачетах. Эти соревнования дают участникам возможность подписать контракты на съемки в клипах или сняться в тематических фильмах.

 

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем выпуске «Молодежи Севера».

835

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • дэвушка
    30 июля 2010 г., 10:39:13
    Ответить
    коммерческий директор United Bit Алексей ГрЕшняков
  • &
    30 июля 2010 г., 10:47:47
    Ответить
    А сайт МС не обновлен, зачем гиперссылку тогда давать?
    • а мозги от жары запарились
      31 июля 2010 г., 21:47:05
      Ответить
      пива попили для охлаждения
      попало на клаву, вот и решили, что раз клава залита, значит, перед всеми работодателями уже отчитались за выделенное ими "внебюджетное" бобло.
      Можно и домой, Или на дачу, к любимому.
  • Кто определяет состав членов Общественной палаты?
    30 июля 2010 г., 10:57:29
    Ответить
    Может прислушаются к мнению жителей?
  • ИНтересно
    30 июля 2010 г., 11:04:39
    Ответить
    Что бы сейчас делал "банановый генерал НУйкин"?
    Как тушил пожары и сколько списал на это бабочек для себя?
    Своей семейки на очередной магазин, салончик, квартирку?
  • старый чекист
    30 июля 2010 г., 14:31:54
    Ответить
    Новая "общественная приёмная" от Гайзера? Ржу нимагу! Некуда швоих людей рассовать? Пральна, глава!
    И будет вам, люди, щщастье!
  • вопрос
    30 июля 2010 г., 22:21:00
    Ответить
    как попасть в общественную палату? и что там надо делать?
    • дела у прокурора
      31 июля 2010 г., 21:48:59
      Ответить
      а в ОП -
      делишки. Поступила из ЖД указивка, значит, есть и делишко.
  • Администрация
    31 июля 2010 г., 2:23:12
    Ответить
    обьявление в "Республике"
    делать дела
  • интинец
    02 авг. 2010 г., 12:12:26
    Ответить
    нас все устраивает!!!!!!!!!!!!!
    единоросы-лудшие!!!
    А мы в Инте очень сильно любим Единую Россию!Мы знаем и слышим только про одну партию, остальные как крысы по норам, никакой от них пользы. А про единоросов каждый день газета печатает, с большими фотографиями самых достойных и умных интинцев-членов Единой России. В телевизоре тех же членов показывают.Мы привыкли, нам нравится, мы не возражаем. И всей толпой опять покорно пойдем голосовать за нашу любимую партию. Нам приятно, что хоть единоросам хорошо живется в наше трудное время. Да, вот такие мы, интинцы!Слава партии и ее членам, ура!