content/news/images/54047/1.jpg
14:29, 13.09.2016 / ПРАВО

У «РОСПРОМБАНКА» отозвана лицензия

В Республике Коми «РОСПРОМБАНК» имеет два филиала - в Сыктывкаре и Усинске.

У «РОСПРОМБАНКА» отозвана лицензия
Фото kredit-nsk.com

Приказом Банка России с 13 сентября отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий Банк «РОССИЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ БАНК» (Общество с ограниченной ответственностью) КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО) (рег. № 3204, г. Москва). Официальный пресс-релиз Банка России распространяет Национальный банк по Республике Коми.

Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) и 7.2 Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным Федеральным законом, и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы низкого качества. Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО) не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления достоверной информации в уполномоченный орган. Правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

В соответствии с приказом Банка России от 13.09.2016 № ОД-3053 в КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО) на 01.09.2016 занимал 323 место в банковской системе Российской Федерации.

Информация с официального сайта Агентства по страхованию вкладов (АСВ) www.asv.org.ru:

«В связи с тем, что КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО) является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 758 по реестру), каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 13 сентября 2016 года.

Выплаты начнутся не позднее 27 сентября 2016 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 19 сентября 2016 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (www.asv.org.ru)».

Общая информация о том, «что делать кредитору (вкладчику), если у банка, в котором он разместил вклад, отозвана лицензия» доступна в информационном буклете Банка России, опубликованном на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Финансовое просвещение».

5217

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 1
    13 сент. 2016 г., 14:57:35
    Ответить
    так хороши дела в нашей инновационной экономике.
    уже 25 миллионов высокотехнологичных раб. мест на подходе. Вы там держитесь, покамест.))
  • обозленный
    13 сент. 2016 г., 15:37:43
    Ответить
    В заголовке должно быть отозвана лицензия посажены 10, 20 и тд менеджеров директор бросился на рельсы а так конца не будет.
    • ?
      13 сент. 2016 г., 16:04:25
      Ответить
      Конец будет, когда один банк останется и ты ещё ему платить будешь, что бы деньги взял на хранение.....
      Отправлено из мобильной версии
      • Петр
        13 сент. 2016 г., 16:45:21
        Ответить
        пару кубов долларов
        нормальным работягам хранить нечего, хватило бы за хату оплатить, ребенку за учебу, лекарств купить, а то что зубов нет так все равно на подножном корму
  • Клиент
    13 сент. 2016 г., 17:38:24
    Ответить
    Обнаааааал, маза закончилась.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      13 сент. 2016 г., 19:05:26
      Ответить
      Так организация по борьбе с коррупцией помогает обналу =))) Обнал никогда не кончиться =)))
  • 13 сент. 2016 г., 17:49:44
    Ответить
    &
    Мадам с косой куда теперь?
    Отправлено из мобильной версии
    • ЦБ
      13 сент. 2016 г., 21:07:48
      Ответить
      Кому нужен бывший директор стиральной машины))))) Репутация покровительницы городских обнальщиков и выдачи левых кредитов. Управленец "0"
      Отправлено из мобильной версии
      • Знакомый
        13 сент. 2016 г., 22:45:51
        Ответить
        Двуличная женщина.
        Коса длинна, да ум короток.
        Отправлено из мобильной версии
  • 555.
    13 сент. 2016 г., 19:55:03
    Ответить
    Можно кредит не платить?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      14 сент. 2016 г., 10:10:54
      Ответить
      Платить!!!
      А то недавно На Банке была статья о женщине, которая жаловалась, что у банка отозвали лицензию, она кредит не платила, а теперь ей придется платить значительно больше: сам кредит, проценты, просрочка
  • понятно
    13 сент. 2016 г., 20:12:52
    Ответить
    политика центробанка - выдавить все банки, оставить только сбербанк, как было в СССР. Кругом политика, а простой народ страдает. Когда уже там все нажрутся? Борцы с коррупцией миллиардами воруют, никакой веры власти