content/news/images/54095/KMO_154146_00031_1_t218_154340_mainPhoto.jpg
16:02, 14.09.2016 / Дело Гайзера

В деле Гайзера появился новый эпизод о мошенничестве и взятке

Новый эпизод о мошенничестве появился в деле экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Об этом стало известно из материалов суда, передает корреспондент ТАСС из зала Мосгорсуда, где сейчас решается вопрос о продлении Гайзеру ареста. Суд также подтвердил, что экс-главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру предъявлено обвинение по статье УК РФ о взятке.

В деле Гайзера появился новый эпизод о мошенничестве и взятке
Фото Геннадия Гуляева, Коммерсантъ

- 31 августа Гайзеру было предъявлено обвинение по части 1 статьи 290 УК РФ, - зачитал судья материалы дела.

Напомним, Уголовное дело в отношении 19 человек ─ предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества ─ было возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ 18 сентября 2015 года по статьям «организация и участие в преступном сообществе» и «мошенничество», затем добавилась статья о легализации денежных средств.

Вячеслав Гайзер арестован в Москве 20 сентября прошлого года. Ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: «Организация и участие в преступном сообществе», «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере, организованной группой».

Под арестом находятся Алексей Чернов (Cт.174.1, ч.4, пп.а)б), Лев Либинзон(Cт.174.1,ч.4,пп.а)б), Михаил Хрузин (Cт.174.1,ч.4,пп.а)б); Cт.210,ч.2), Вячеслав Гайзер (Cт.174.1,ч.4,пп.а)б), Игорь Кудинов (Cт.159,ч.4; Cт.159,ч.4; Cт.210,ч.2; Cт.174.1,ч.4,пп.а)б)), Игорь Ковзель (Cт.210,ч.2; Cт.174.1,ч.4,пп.а)б)), Владимир Маляров (ст.159,ч.4; ст.210,ч.2), Павел Марущак (ст.210,ч.3), Константин Ромаданов (ст.210,ч.3; ст.159,ч.4) и Валерий Веселов(ст.159,ч.4; ст.210,ч.1).

Под домашний арест были помещены Юрий Бондаренко (ст.210, ч.2), Наталья Моторина (ст.210, ч.2; ст.159, ч.4)., Евгений Самойлов (ст.159, ч.4; ст.210, ч.2) и Демьян Москвин (ст.210, ч.2; ст.159, ч.4). Позднее в отношении Юрия Бондаренко было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с тем, что он с конца 2007 года добровольно прекратил участие в ОПС. Таким образом фигурантом «дела Гайзера» он больше не является. На следующий день он был переведен в Сыктывкар и помещен под домашний арест по делу о даче взятке экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву за получение преимущества в конкурсе на право осуществления муниципальных автобусных пассажирских перевозок на территории Сыктывкара и обеспечение победы ООО «Сыктывкаравтотранс».

Еще один фигурант «дела Гайзера» Антон Фаерштейн 9 августа 2016 года был найден мертвым в камере следственного изолятора «Матросская тишина». По версии следствия, он покончил с собой.

7820

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • .
    14 сент. 2016 г., 16:10:54
    Ответить
    Маркин ушел в отставку
    Отправлено из мобильной версии
    • Да не ушел еще!
      14 сент. 2016 г., 16:12:01
      Ответить
      Собирается только.
      • шо с хазой
        14 сент. 2016 г., 18:26:07
        Ответить
        щавастьянкиной
        ?
        • простили и забыли
          14 сент. 2016 г., 20:13:57
          Ответить
          свезло тетке Саве! как всегда!
    • Миша
      14 сент. 2016 г., 16:19:57
      Ответить
      Очень жаль, что наконец-то уходит...
      Отправлено из мобильной версии
      • Мише
        14 сент. 2016 г., 17:34:11
        Ответить
        Браво!
        Отправлено из мобильной версии
    • ...
      14 сент. 2016 г., 16:33:49
      Ответить
      Общак накрыли. Обиделся и ушел.
      Отправлено из мобильной версии
    • ппп
      15 сент. 2016 г., 0:37:16
      Ответить
      Зачем Зенищеву контору палить?
  • Слава колись уже!
    14 сент. 2016 г., 16:11:34
    Ответить
    хуже будет!

    Найдут все!
  • Дуду
    14 сент. 2016 г., 16:15:02
    Ответить
    Мингеллу колите есть над чем работать
    Отправлено из мобильной версии
  • считал-считал
    14 сент. 2016 г., 16:18:50
    Ответить
    но всё равно
    не получается 19...
    • Так ото ж
      14 сент. 2016 г., 17:38:34
      Ответить
      И я считаю. Ну, уже 18. Где Зарубин, кто двое инкогнито. И все равно не сходится. Гольдмана перестали упоминать совсем.
      Дурят головы нам, крутят как хотят. Передел, одним словом. А то, что судьбы людям ломают, не в счет. Наш самый честный, самый гуманный, самый-пресамый справедливый суд.
      Отправлено из мобильной версии
  • Бегом с кораб**
    14 сент. 2016 г., 16:29:28
    Ответить
    Торлопов в Максаковке дом свой продает. У него депутатская неприкосновенность после 18 сентября сгорает?
    • Е
      14 сент. 2016 г., 16:47:31
      Ответить
      Конечно сгорает!)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Е
      14 сент. 2016 г., 16:47:31
      Ответить
      Конечно сгорает!)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Считаю что
      14 сент. 2016 г., 16:51:58
      Ответить
      Поневежского за крышевание или за близорукость надо привлекать. Если не посадят то грош цена всем этим потугам
      Отправлено из мобильной версии
      • А я считаю
        14 сент. 2016 г., 17:40:10
        Ответить
        Что у него не близорукость и не дальнозоркость. Может косоглазие?
        Отправлено из мобильной версии
        • скорее
          14 сент. 2016 г., 18:05:20
          Ответить
          избирательная слепота и глухота.
      • !
        14 сент. 2016 г., 20:01:28
        Ответить
        Фемиду видели, это которая с весами? у нее на глазах повязка. Слепая она. А Поневежский подглядывал...
        Отправлено из мобильной версии
    • откуда инфа про дом?
      14 сент. 2016 г., 20:18:54
      Ответить
      может СК и ФСБ стукануть!

      А то сбежит ведь гаденышь! А мы ждем его ареста
  • Иваненко
    14 сент. 2016 г., 16:33:04
    Ответить
    С нетерпенецем ждем новой волны посадок апосля выборов
    • Василий
      14 сент. 2016 г., 16:39:08
      Ответить
      В "деле Гайзера" появится еще не один "новый эпизод", пока он полностью не расколется и не возьмет все на себя!?
      • в
        14 сент. 2016 г., 16:53:23
        Ответить
        Буду голосовать за Гайзера!
        Отправлено из мобильной версии
        • Вася
          14 сент. 2016 г., 18:21:32
          Ответить
          Конечно будешь, сядешь в камеру рядышком и голосуй
          • Не пугай, Вася
            14 сент. 2016 г., 19:43:29
            Ответить
            И я за Гайзера. И все мои друзья.
            Отправлено из мобильной версии
    • Торлопана - иуду в первую очередь!
      14 сент. 2016 г., 20:17:54
      Ответить
      Вся РК ждет!
    • а смысл?
      14 сент. 2016 г., 22:01:22
      Ответить
      громкие посадки - в итоге все на свободе, окромя самых несговорчивых, да ненавистных
  • Роман
    14 сент. 2016 г., 16:57:47
    Ответить
    Выпустят походу их скоро
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    14 сент. 2016 г., 17:00:22
    Ответить
    Мы своих не бросаем.
    За Гайзера !!!
    • своих?
      14 сент. 2016 г., 17:12:22
      Ответить
      это израиль чтоль?
    • НЕ БРОСАЕМ
      14 сент. 2016 г., 18:27:13
      Ответить
      ЗА вЕДРО
      !
    • Васька
      14 сент. 2016 г., 19:22:36
      Ответить
      Ну что за деблоиды? Мало вам что ли ? Куда не копанут, везде РК всплывает. Щупальцы везде пустили..
      • Ваське
        14 сент. 2016 г., 19:46:27
        Ответить
        Ну ты не прав. В свете последних событий, про Коми забыть пора, как и про Кировскую губернию. Впереди - борцы с коррупцией и следственный комитет. Будь обьективен!
        Отправлено из мобильной версии
    • для коми
      14 сент. 2016 г., 20:03:40
      Ответить
      от жидоляха
      Всегда была против вашего лживого лицемера-Гайзера. И мои друзья тоже. И Воркута.
      Отправлено из мобильной версии
      • Упсииии
        14 сент. 2016 г., 20:11:40
        Ответить
        Воркута - за Гайзера !
  • Дим
    14 сент. 2016 г., 17:16:40
    Ответить
    "...также следственными органами была установлена причастность так называемой "шайки Гайзера" к убийству президента США Дж. Кеннеди в 1963 году. Многие фигуранты уже дают признательные показания." ))))
    • ДИМу
      14 сент. 2016 г., 17:32:05
      Ответить
      Этот эпизод
      еще отрабатывается - не спешите. Если заявились о взятке должностному лицу, то от кого, когда, сколько и чьи показания (или видео)??? ИЛИ жарь рыбу - рыба будет!?
    • Афоня
      14 сент. 2016 г., 17:39:15
      Ответить
      Вот оно как.
      А старушку 97-летнею в с. Подтыбок тоже он изнасиловал.
      • По ходу
        14 сент. 2016 г., 17:43:52
        Ответить
        Год прошел, отпускать надо, так они новый эпизод выковыряли.
        Отправлено из мобильной версии
        • 111
          14 сент. 2016 г., 18:04:16
          Ответить
          Короче сгниет славик упырь на пожизненном,туда ему и дорога скоту
          • Трем пенькам
            14 сент. 2016 г., 19:48:57
            Ответить
            Ну, видно он тебе не дал развернуться где-то, раз злобой исходишь. Тебе вернется, гаденыш.
            Отправлено из мобильной версии
            • 777
              15 сент. 2016 г., 5:22:56
              Ответить
              Усё правильно
              Упырь должен быть приговорен и казнен!
      • Дим
        14 сент. 2016 г., 21:52:51
        Ответить
        Ну а кто же ешё?! )))) Причём со своими подельниками. Они друг друга сменяли...)))))
        Но старушка, говорят, была весьма довольна))))
  • Я
    14 сент. 2016 г., 18:52:42
    Ответить
    В республике хаос, только преступность организованная.
    • Я-шке
      14 сент. 2016 г., 19:56:09
      Ответить
      Спросить робею - а в стране?
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    14 сент. 2016 г., 21:59:03
    Ответить
    тоже стесняюсь спросить,
    а где материал на Поневежского, направленный принципиальными людьми в СК РФ? Не исчезнет ли от вместе с отставками генералов в СК?