content/news/images/54096/Glava_rosseti_03_mainPhoto.jpg
17:11, 14.09.2016 / ЭКОНОМИКА

Коми и «Россети» договорились по ряду проектов о повышении надежности энергоснабжения республики

Врио главы Коми Сергей Гапликов провел сегодня рабочую встречу с генеральным директором ПАО «Россети» Олегом Бударгиным. В ходе встречи поднимались вопросы развития энергетической системы Республики Коми, возможности привлечения дополнительных инвестиций в энергетику и реализации на территории региона проектов по модернизации электросетевой инфраструктуры, сообщила пресс-служба главы региона.

Коми и «Россети» договорились по ряду проектов о повышении надежности энергоснабжения республики
Фото rkomi.ru

Сергей Гапликов и Олег Бударгин обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного в июне 2016 года на площадке Петербургского международного экономического форума. Дорожная карта соглашения включает в себя совместные мероприятия по обеспечению надёжного электроснабжения и консолидации электросетевого комплекса Республики Коми в рамках создания единой региональной распределительной сетевой компании.

Стороны также обсудили дополнительные меры по обеспечению надежного электроснабжения Воркуты в осенне-зимний период, в том числе, особое внимание обратив на работу социально-значимых объектов.

Glava_rosseti_04.jpg

Кроме того, Олег Бударгин и Сергей Гапликов договорились совместно разработать и представить в марте 2017 года в рамках отдельного инвестиционного форума новую схему развития электросетевого комплекса Республики Коми. Программа будет предусматривать как снижение стоимости и сроков подключений к сетям, так и привлечение новых инвесторов в соответствующие проекты. Реализация программы позволит повысить стабильность Воркутинского энергоузла, обеспечить потребителей бесперебойным и надёжным электроснабжением, а также даст новые возможности для реализации перспективных проектов как на территории Республики Коми, так и в соседних регионах, расположенных в арктической зоне.

Glava_rosseti_07.jpg

Кроме того, Сергей Гапликов и Олег Бударгин договорились о проработке проекта по электрофикации основной ветки Северной железной дороги, расположенной на территории республики.

4612

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • электрик
    14 сент. 2016 г., 21:49:21
    Ответить
    а о строительстве ЛЭП
    от Печорской ГРЭС и далее Ухта-Микунь что- нибудь обсуждалось? Инвесторов нашли, а кто строить будет, какие сроки ? Пора уже определяться.
    • электрик - электрику
      15 сент. 2016 г., 17:58:51
      Ответить
      о строительстве ЛЭП
      ВЛ 220 кВ явл. магистралями ЕНЭС а не распределителными сетями. Ухта -Микунь в работе с 2012 года.