content/news/images/54098/thumb655.61_mainPhoto.jpg
18:11, 14.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми готов утвердить десять членов Общественной палаты нового созыва

Парламентарии республики определились с десятью кандидатами, которые войдут в состав Общественной палаты Коми пятого созыва. Они будут утверждены на одном из ближайших заседаний, а их фамилии станут известны «буквально на днях», сообщила сегодня председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева на брифинге с журналистами.

Госсовет Коми готов утвердить десять членов Общественной палаты нового созыва
Фото пресс-службы Госсовета Коми

- Активное обсуждение кандидатов, которые будут представлять Госсовет в Общественной палате, завершено. Кандидатуры проходят последнее согласование, их перечень определен и на одной из ближайших сессий они будут утверждены, - ответила Надежда Дорофеева на вопрос корреспондента БНК.

Спикер не стала называть фамилии новых членов Общественной палаты, отметив, что они станут известны «очень скоро, буквально на днях».

- Это действительно очень достойные люди. Государственный Совет подошел со всей ответственностью к подбору этих кандидатур, заложив принципы преемственности и ротации. Это молодые и свежие общественники, которые сегодня имеют свою активную жизненную и гражданскую позиции, и готовы быть тем самым мостиком между властью и людьми. Поверьте, это очень достойные люди, которых вы знаете, - добавила председатель парламента.

Напомним, сегодня на заседании президиума депутаты утвердили предварительную повестку предстоящей сессии, которая состоится 23 сентября. В нее вошли более 30 вопросов, среди которых пока отсутствует проект постановления о новых членах Общественной палаты.

Формирование пятого созыва Общественной палаты Коми началось 2 августа. С этого момента в течение 30 дней региональные общественные организации могли внести на рассмотрение главы Коми и Госсовета республики свои кандидатуры. Также исполнительная и законодательная власти имели возможность предложить гражданам, имеющим особые заслуги перед республикой, войти в новый состав палаты.

Таким образом должны определиться первые двадцать членов Общественной палаты - по десять от Госсовета и главы Коми. Именно они и выберут еще десять членов палаты из претендентов и выдвиженцев общественных организаций. Общественная палата Коми пятого созыва будет окончательно сформирована и приступит к работе в начале ноября.

5202

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • ?
    14 сент. 2016 г., 18:17:21
    Ответить
    Что будут только члены, а вагин не будет что ли?
  • cpaка
    14 сент. 2016 г., 18:18:48
    Ответить
    начинаем перечислять эту свежесть
    Койдан Роман, Шучалина Дарья, Поташов Павел, Афонина Александра
    Отправлено из мобильной версии
    • Не удивлюсь
      14 сент. 2016 г., 18:56:28
      Ответить
      Если
      эта шушера гайзеровская пристроится... оно ж.. сами понимаете- не тонет...
    • знающий
      15 сент. 2016 г., 0:07:08
      Ответить
      и кто там есть?
      Поташов в палату документы не подавал!
      • альцгеймер
        15 сент. 2016 г., 1:38:31
        Ответить
        интересно почему
  • Депутат
    14 сент. 2016 г., 18:32:37
    Ответить
    Депутат должен быть мостиком между властью и людьми, а тут ещё подмостки для мостиков надо! Дорофеюшка и тут своим костноязычеством отличилась! Интересно прихвостней своих Жданова с Щербиной просунула?!
    Отправлено из мобильной версии
    • то что она в Госсовете -
      14 сент. 2016 г., 20:01:33
      Ответить
      это чудовищная несправедливость и насмешка над обществом!
      • Я
        17 сент. 2016 г., 11:28:43
        Ответить
        это ты так считаешь? Ночами не спится от злобы и зависти? Все справедливо , народ ее выбрал. а твое общество нам не друг, продолжай с потугами напрасными.
    • Депутату
      17 сент. 2016 г., 11:31:20
      Ответить
      Ну, успокоилась уже,кого она просунула,мелочница красноречивая.
  • А нужна ли нам
    14 сент. 2016 г., 18:42:58
    Ответить
    "ручная" общественная палата??????
    От неё толку, как от козла молока
  • 701
    14 сент. 2016 г., 18:55:30
    Ответить
    Все эти люди с других регионов? Или кем они были при Гайзере? Знали размах, но не доложили? Или участвовали, но не признались?
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    14 сент. 2016 г., 19:00:38
    Ответить
    Цирк
  • Горожанка
    14 сент. 2016 г., 19:04:58
    Ответить
    Если бы я была в составе этой палаты и туда ввели бы шучалину, сразу бы вышла из этой организации без сожаления
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      14 сент. 2016 г., 19:25:31
      Ответить
      Они все как сороки. Кышнут с одной ветки, так они уже на другую присели. Одних и тех же тусуют. Надоели эти физиономии .
  • Клоуны
    14 сент. 2016 г., 19:29:07
    Ответить
    нелигитимные
    а чего решают и пишут
  • ОПГ РК
    14 сент. 2016 г., 19:59:26
    Ответить
    и что собой представляет ОП РК
    Как это делалось во время Гайзера

    28.07.2016/2 комментария/в Политика /
    Сейчас в Сыктывкарском городском суде слушается дело по обвинению депутата Государственного Совета Коми от ЛДПР Михаила Брагина в коммерческом подкупе, незаконном участии в предпринимательской деятельности и незаконном вмешательстве в деятельность юридического лица. Естественно, приглашаются свидетели. Кое-кто из них приходит в суд, но, в силу, видимо, сведений чересчур деликатного характера просит выгнать из зала прессу (например, заместитель руководителя администрации Главы республики Александра Бушуева).

    Но кое-кто, будучи свидетелем, вообще не может ни прийти, ни приехать в суд. Ибо ждёт своего, причём в московской тюрьме. По стечению обстоятельств они также имели во время оно самое непосредственное отношение к администрации Главы.

    На прошлой неделе по делу Брагина были оглашены показания бывшего начальника управления информации администрации Павла Марущака. Часть их уже опубликована в ряде СМИ, однако в несколько неполном виде. «Красное знамя» решило исправить эту неполноту, и ниже вы прочтёте то, что было оглашено в суде.

    Мы отдаём себе отчёт, что многое из прочитанного вовсе не будет никаким откровением. Но это «все и так обо всём знают» не может, на наш взгляд, служить оправданием для молчания. Описываемое в показаниях Марущака относится, конечно, к эпохе Вячеслава Гайзера. Но с неё прошло менее года. Уверены ли мы, что методы и стилистика работы людей, влияющих на общественные и экономические процессы в республике, так уж сильно поменялись?

    Допрос Павла Марущака проводился 10 ноября 2015 года. Сугубо служебно-процедурные моменты допроса мы опускаем.

    «… Я по указанию заместителя Главы Республики Коми Чернова имел права на информационное агентство «БНКоми», но в дальнейшем переоформил права на Ковзеля. Это было связано с тем, что фактически я стал государственным служащим. Конечно, в силу своей работы я непосредственно контактировал с «БНКоми» и имел на него непосредственное влияние.

    С Брагиным Михаилом Анатольевичем я познакомился ещё в университете, он был директором группы компаний «Север-Медиа» В дальнейшем я стал поддерживать с ним отношения.

    С Койданом Романом Васильевичем я знаком со времён учёбы в Сыктывкарском государственном университете, с ним у нас дружеские отношения…

    30 июня 2015 года, действительно, я имел с ним (с Брагиным – прим.ред.) телефонный разговор. Этот разговор касался того, что в период 2015 года Ромаданов Константин Юрьевич вместе с Брагиным хотели создать мощный рекламный холдинг… Чернов Алексей Леонидович хотел в этом помогать Брагину.

    Возможности холдинга планировалось использовать в дальнейшем, в том числе для проведения предвыборных кампаний. В структуре холдинга должны были быть плоскости наружной рекламы. Брагин имел непосредственное отношение к рекламному бизнесу, был учредителем и совладельцем компании «Коми ФМ», непосредственно участвовал в управлении этой организацией.

    Брагин должен был вести как-то свои рекламные конструкции… Ромаданов хотел контролировать рекламный рынок Республики Коми, так как он собирался стать членом Совета Федерации и, соответственно, иметь позиции в этой отрасли. Чернов был человеком Ромаданова.

    По поручению Ромаданова Шеремет (бывший министр экономического развития РК Андрей Шеремет – прим.ред.) должен был непосредственно заниматься созданием «Коми-Медиа» и курировал все финансовые вопросы в новой коммерческой организации. Блохин же (начальник Управления ГИБДД по РК Олег Блохин – прим.ред.) состоял в дружеских отношениях с Ромадановым и Брагиным. Брагину он должен был оказывать практическую помощь в планировании. Тем более что у ГИБДД непосредственного права на размещение рекламных конструкций на территории Республики Коми нет.

    В начале разговора Брагин обращался по поводу инициирования процесса, о чём осведомлена Бушуева, и нужно оповестить холдинг. Речь идёт о том, что Брагин хотел нести персональную ответственность за полученные обещания от представителей политических партий. Бушуева в этом случае член партии ЛДПР…

    Брагин придумал такую идею. Он при помощи ГИБДД хотел полностью очистить рекламный рынок Сыктывкара путём привлечения конкурирующих фирм к административной ответственности. В связи с этим с ним была организована некоммерческая организация «Дорожный надзор», которая освещала проблемы с размещением наружной рекламы на территории Сыктывкара.

    По этому поводу часто собирались совещания у Ромаданова, на которых присутствовали Брагин и Чернов… В конечном итоге летом 2015 года был представлен список рекламных конструкций, которые были установлены с нарушениями, и по указанию Ромаданова их надо было осветить в СМИ. Я передал его Койдану, который активно занимается общественной правозащитной деятельностью, Койдан в свою очередь передал эти документы новой общественной организации «Дорнадзор». И начал активно заниматься этим вопросом, что активно освещалось в СМИ.

    В конечном итоге в список каким-то образом попали конструкции Брагина, и он жаловался, что на его рекламные конструкции наложен административный штраф, чего он не ожидал. В этом же списке упомянут Юрий Солнцев, директор конкурирующей с Брагиным фирмы, который также должен был нести административную ответственность…

    В общем, Ромаданов узнал о том, что в данной ситуации страдает бизнес Брагина. Мне было дано указание, чтобы я урегулировал эту ситуацию путём подготовки отдельного обращения Общественной палаты Коми. В конечном итоге я переговорил с Койданом, и тот подготовил мне такое обращение.

    Смысл его сводился к тому, что никаких претензий к медийщикам у общественников и сотрудников ГИБДД нет. Далее по этому вопросу по поручению Ромаданова (неразборчиво) обратился к уполномоченному по правам предпринимателей Республики Коми Бобкову, чтобы тот встретился с министром внутренних дел Половниковым, причём это обращение к министру предложил Блохин, так как он в этом случае рисковать не хотел. В конечном итоге было проведено заседание Общественной палаты, на котором фактически осудили деятельность «Дорожного надзора».

    …Брагин заявил мне о том, что Блохин… боялся вмешиваться в эти вопросы и просил Брагина обратиться ко мне… Я объяснил, что замена протоколов – это дело незаконное…

    О телефонном разговоре от 9 июля 2015 года с Брагиным. Безрук Владимир Антонович — это крупный бизнесмен Республики Коми, работающий в Усинске. Он хотел попасть в Госсовет, для чего вступил в члены политической партии «Единая Россия». Однако по партийному списку «Единой России» Безрук не прошёл.

    В результате было решено обратиться к Брагину, предложить ему за вознаграждение помочь ему стать членом ЛДПР, стать депутатом Госсовета Республики Коми. Мне в принципе было всё равно, получил ли бы Брагин от Безрука вознаграждение за это. Мне было бы интересно видеть такого влиятельного человека в числе членов партии ЛДПР, так как с ним не возникало бы потом проблем.





  • и вот как она могла оказаться в госсовете?
    14 сент. 2016 г., 20:00:06
    Ответить
    это чудовищная случайность и шестимиллионное везение!
    • отвечаю на вопрос
      17 сент. 2016 г., 11:38:59
      Ответить
      Вот как Вам объяснить то по понятливей, что с Вашей бездарностью и ленью, и шестимиллионное везение не поможет
  • Какими чудовищными тайнами владеет Дорофеева!
    14 сент. 2016 г., 20:10:49
    Ответить
    Какая тайная интрига?
    Фамилии назвать боится что ли?

    Более бездарной личности сложно придумать Стыдно за Госсовет и сочувствую тем кто с ней работает
    • мнение
      14 сент. 2016 г., 21:30:58
      Ответить
      "Также исполнительная и законодательная власти имели возможность предложить гражданам, имеющим особые заслуги перед республикой, войти в новый состав палаты". ну и бред. а продажность будет известна со дня на день после оглашения списка
      • Противно от этих клоунов
        14 сент. 2016 г., 21:36:34
        Ответить
        Типа мы вам нашли самых достойных, но пока вам не скажем, когда надо тогда и узнаете кто вас представлять будет. Загнать бы всю эту шушеру вместе с этим недоразумением-председателем госсовета в одну большую колонию
        Отправлено из мобильной версии
    • Я работаю с Дорофеевой
      17 сент. 2016 г., 11:34:56
      Ответить
      Научитесь общаться без оскорблений. Я тоже могу Вас обозвать жалкой личностью, стало Вам приятно? И сочуствий Ваших нам не надо.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 сент. 2016 г., 21:25:43
    Ответить
    Да , уж заждались .... спать не можем - хотим прознать новых звёзд...
    В Ухте эта клуша ( похожая со спины на некую Дорофееву) лобызалась с одним лицом ( несеверной национальности ) , процветшим на базе торговли героином и палёнкой , мошенничеством.. Это лицо , похожее на некого субъекта , нарисовалось на неком лжефоруме - тусняке и заявило , что уже включено в ОПку... Ну , чтож подождём немного... Интересно : сколько эти лица занесли в килограммах купюр , чтобы числиться в ОПке ?? Давить мразей , как клОПов...
    • от дорки
      15 сент. 2016 г., 1:07:02
      Ответить
      уже тошнит,
      обычная повариха
      • Доярке
        17 сент. 2016 г., 19:43:50
        Ответить
        Тошнит тебя от того,что не можешь даже в мечтах своих представить,что тебе окажут такое доверие, как Н.Б. Дорофеевой. А доярок я уважаю,очень трудная у них работа и нужная как и у поварих,куда мы без них.
  • гном
    15 сент. 2016 г., 3:09:06
    Ответить
    Ну очень великая общественница Дорофейка держит в секрете будущих членов ОП. Почему? Понятно, что сверху еще не успели одобрить, ведь эту серость не зря посадили куда надо и кому надо. Привыкшая с октябрятских времен по указке выполнять всякие общественные нагрузки, Дорофейка теперь уже на своем уровне продолжает делать то же самое - свистеть под дудку по указке. Боже, какие бабы рулят в ЕР!
    • 345
      17 сент. 2016 г., 19:48:01
      Ответить
      Вот блин, какая она тебе дорофейка, несчастная ты женщина.Пожалел бы тебя хотя бы кто нибудь. Алооо, мужчины, обратите внимание на гномиху.
  • Альбатрос
    15 сент. 2016 г., 5:09:01
    Ответить
    Дорофеева не рулит - она из тех незаметных "чего изволите". В России всегда были и к сожалению останутся такие холуи власть предержащих
  • Вася
    15 сент. 2016 г., 5:38:28
    Ответить
    Кондидаты в оп
    Надежда Борисовна,а где ваши помошники Галина Михайловна,Олег Михайлович? Прошлись по ним и слили?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Мася
      15 сент. 2016 г., 6:26:46
      Ответить
      Че , новую ОПГ будем создавать? Давайте сперва со старой разберемся.
  • лена ухта
    15 сент. 2016 г., 8:17:07
    Ответить
    обсуждения
    Такое ощущение что про Надежду Борисовну пишет один и тот же человек. Товарищ если Вам завидно, так завидуйте молча и не пишите всякие пакости! Молодец Надежда Борисовна!!!!! Успехов и удачи ВАМ!!!!!
  • 500
    15 сент. 2016 г., 10:04:56
    Ответить
    По теме
    Вот вам яркий пример, как в России создается гражданское общество. И так будет всегда. От наследия Золотой орды нам не оторваться никогда. Вся наша сущность в нашем генотипе!
  • Мил человек
    15 сент. 2016 г., 11:11:06
    Ответить
    Ну ладно уже легитимность.
    Ну хотя бы доверие населения. ВЦИОМ его даже натянуть не может.
    Вкусный мед - красивее пчелы.
  • Прлтиволожности
    15 сент. 2016 г., 13:17:44
    Ответить
    Вот и проверим насколько совпадают представления депутатов Госсовета Коми и общественности о том, кого считают авторитетными и уважаемыми людьми в Коми. Чаще всего эти оценки были диаметрально противоположны. Самых никчемных и не пользующихся мало- мальским уважением общественности, Госсовет и Глава Коми почему- то считали достойными уважения. Может у них отрицательный критерий отбора?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    15 сент. 2016 г., 16:47:30
    Ответить
    О палате
    Интересно. Какой принцип подбора десяти членов палаты от Главы Рк и от Госсовета РК? Кто конкретно формирует этот список? Если Госсовет и Глава Рк направляют в ОП РК своих представителей, то какие перед ними ставятся задачи? Что они там должны и обязаны делать как лучшие из лучших? Где и кем прописаны критерии лучших из лучших? Какой контроль осуществляется за их работой. 2/3 палаты назначенцы. Что они конкретно сделали в завершающем работу составе??? На гражданском форуме об этом, кроме общих слов и здравиц я ничего не услышал.
  • сосо
    15 сент. 2016 г., 18:26:37
    Ответить
    а почему не было обьявлений что мол набирается ОПГ всвязи с посадкой прежних )))ТВАРИНЫ!!!!!!!
  • гражданин
    17 сент. 2016 г., 11:46:03
    Ответить
    Хватит уже чепуху писать о Дорофеевой. Дорофеева forever!!! Всего в жизни добилась сама. Побольше б таких руководителей Республике Коми.