content/news/images/54102/146640787411193563_mainPhoto.jpeg
19:38, 14.09.2016 / ОБЩЕСТВО

СМИ сообщают об отставке Владимира Маркина

СМИ сообщили об уходе официального представитель СКР Владимира Маркина. Источник РБК рассказал, что поводом для отставки могли стать последние громкие скандалы с участием генерал-майора.

СМИ сообщают об отставке Владимира Маркина
Фото novosti-dny.ru

Об уходе Владимира Маркина из СКР утром 14 сентября сообщило издание Life. По словам источника издания, разговоры об уходе генерал-майора начались еще год назад. Это подтвердил источник РБК, близкий к одному из управлений ФСБ, рассказав, что «судьба Маркина, как и его начальника, председателя СКР Александра Бастрыкина, должна была решаться после выборов, но последние скандалы вокруг пресс-секретаря ведомства «переполнили чашу терпения».

Сам Маркин отказался комментировать эту информацию. «Никаких комментариев я пока не даю», — заявил он агентству «Интерфакс».

Новая должность

Как сообщил ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следственным органам, Маркин готовится сменить работу. ​«Он меняет сферу деятельности, поскольку получил другое предложение, где сможет решать не менее масштабные и ответственные задачи», — сказал собеседник агентства.

«Интерфакс», ссылаясь на источники, сообщил, что новым местом работы Маркина может стать должность заместителя гендиректора в «РусГидро» по связям с общественностью и органами госвласти. Один из собеседников агентства напомнил, что 23 ноября Маркину исполнится 60 лет, а это предельный срок нахождения на нынешней должности, который может быть продлен только специальным решением. «По всей видимости, его полномочия продлеваться не будут», — подтвердил «Интерфаксу» еще один источник.

В пресс-службе «РусГидро» назначение Маркина в компанию не подтвердили. «У меня такой информации нет», — сообщила глава пресс-службы компании Татьяна Ганьжина.

Книга преткновения

1 сентября 2016 года в Москве была презентована книга Маркина под названием «Самые громкие преступления XXI века в России». После сообщений о возможной отставке Маркина на сайте книжного магазина «Москва» появилось сообщение о том, что запланированная на вечер 14 сентября встреча представителя СКР с читателями отменяется «по не зависящим» от магазина причинам. Позже ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что встреча перенесена из-за плотного графика Маркина.

Скандал, «переполнивший чашу терпения», по информации источника РБК, может касаться именно книги — после ее выхода несколько российских журналистов обвинили генерал-майора в плагиате.

Так, 7 сентября журналистка «Новой газеты» Надежда Прусенкова заявила, что Маркин в своей книге использовал часть ее текста об Анне Политковской без разрешения редакции и указания источников. Маркин отреагировал на заявление Прусенковой в своем аккаунте в Twitter, назвав Прусенкову «никому, кроме своего болота, не известной и не нужной журналистишкой», которая пытается раскрутиться на его имени.

Позже Маркин извинился перед журналисткой за «не свойственное ему грубое высказывание», объяснив это тем, что у него был «очень эмоциональный день».

13 сентября в плагиате Маркина обвинил еще один журналист — специальный корреспондент «Коммерсанта» Илья Барабанов. Как он написал на своей странице в Facebook, Маркин использовал в своей книге его текст, опубликованный в 2008 году в журнале The New Times.

В итоге ответственность за то, что материалы журналистов были использованы в книге без ссылок, взяло на себя издательство «Эксмо», сославшись на техническую ошибку. Маркин принял извинения издательства. «В связи с недоработкой или технической ошибкой издательством принесены извинения, которые мною приняты. В следующих переизданиях ошибка издательства будет исправлена», — написал Маркин в своей колонке в издании Life.

Из журналиста в генералы

Владимир Маркин родился в Челябинске в 1956 году. ​После службы в армии он начал учебу на журфаке МГУ, который закончил в 1985 году. Выпустившись, Маркин устроился на работу в газету «Вечерний Челябинск». После переезда в Москву Маркин работал на радио, а затем и на телевидении, став автором и ведущим нескольких программ ВГТРК. Он ненадолго покинул телевидение в 1997 году, работал директором по связям с общественностью международного фонда «Реформа», который занимался вопросами экономическо-социальных реформ и приватизации в России, а затем занял пост первого замминистра по делам печати и информации Московской области.

В 2001 году он вернулся на телевидение, работал на телеканалах НТВ и «Россия». Управление взаимодействия со средствами массовой информации СКР Маркин возглавил в 2007 году и спустя четыре года получил звание генерал-майора юстиции. После выделения СКР из прокуратуры возглавил управление взаимодействия со СМИ СК РФ.


Скандалы с участием Владимира Маркина

- июнь 2016 — в своем аккаунте в Twitter Маркин, комментируя мнение прокурора Марселя, назвавшего российских болельщиков «очень хорошо подготовленными бойцами», написал следующее: «Нормальный мужик, каким он должен быть, вызывает у них удивление. Они же привыкли видеть «мужиков» только на гей-парадах». Ответ Маркина не понравился в Кремле — пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что слова представителя СКР никоим образом не могут отражать официальную точку зрения.

- 2011 год — после проверок Рособрнадзора потерял лицензию Институт экономики и культуры, в 2009 году выдавший Маркину диплом юриста. Позже диплом был восстановлен, а проверки в университете списывали на противостояние между Генпрокуратурой и СК (Следственный комитет на тот момент расследовал дело о крышевании прокурорами казино).​

- 2013 год — после того, как СК возбудил дело о растрате в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова. Ранее было возбуждено дело против экс-главы финансового департамента фонда «Сколково» Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова. Вице-премьер Владислав Сурков, выступая в Лондонской школе экономики, заявил, что у следствия нет доказанных фактов вины менеджеров. Маркин ответил Суркову колонкой в газете «Известия»: «Модно нынче быть сугубо политическим узником, сразу можно рассчитывать на внимание Би-би-си, а то и на поддержку Amnesty International. Возможно, именно поэтому кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне, среди целевой аудитории. Этот стон у них песней зовется. И песня-то какая жалостливая».

В 2009 году Маркин получил диплом Института экономики и культуры по специальности «Юриспруденция», но в 2011 году его диплом был аннулирован из-за закрытия вуза после проверки Рособрнадзора. По данным газеты «Коммерсантъ», эта проверка была инициирована сотрудниками Генпрокуратуры и следственного департамента МВД, пытавшимися собрать компромат на Маркина. Впоследствии его диплом был восстановлен.

Жителям Коми Владимир Маркин запомнится официальными сообщениями о пресечении деятельности преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, в сентябре 2015 года и последующими комментариями по поводу «дела Гайзера», а также реакцией на требование Сергея Гапликова провести максимально открытое расследование о причинах аварии на шахте «Северная», приведшей к гибели людей. «Ни одно должностное лицо кроме руководства СК России не имеет право потребовать от него что-либо. Сам же Следственный комитет является федеральным государственным органом, который непосредственно подчинен президенту России», - заявил Маркин в 28 февраля этого года.

7579

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • чел
    14 сент. 2016 г., 19:45:15
    Ответить
    меня удивляет
    Почему пресс-служба носит погоны. Они ведь по факту- репортеры-комментаторы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      15 сент. 2016 г., 8:27:31
      Ответить
      В ранге генералов! Господин Маркин прикупил дипломчик юриста о чем вобсчем не скрывает
  • Санек
    14 сент. 2016 г., 19:47:17
    Ответить
    Маркин? Не МАРКОВ?
  • АдвоКот
    14 сент. 2016 г., 19:50:19
    Ответить
    прессса
    потому, что он получает сведения представляющие тайну следствия и должен донести до людей информацию так, что бы и тайну не разгласить и информацию дать.
  • Павловский С Е
    14 сент. 2016 г., 20:08:49
    Ответить
    Слава богу! Наконец перестанет маячить это ТРЕПЛО, что не скажет по перспективам дел, всё на оборот. Клоун генерал.
    • +
      14 сент. 2016 г., 22:17:37
      Ответить
      И это неплохо, конечно. Но лучше к стеночке бы эту шавку путинскую. Как Ягоду.
    • Видавший
      18 сент. 2016 г., 18:55:28
      Ответить
      А обычный следователь прокоментировать преступление не в силах, что ли? Объязательно генерала кормить
      Отправлено из мобильной версии
  • Бедная эстрада!
    14 сент. 2016 г., 20:16:32
    Ответить
    Он уйдёт в эстраду ?:)))) к Пъеху?
  • ..
    14 сент. 2016 г., 20:18:50
    Ответить
    в 2007 возглавил пресс-службу, надел погоны. А диплом о юробразовании получил в 2009. Это как? Как человек, ни дня не отработавший в органах по специальности может получить спецзвание?
    • Бастрыкин
      14 сент. 2016 г., 20:37:10
      Ответить
      Тоже уходит. Уже сказали.
      Отправлено из мобильной версии
      • Нее
        14 сент. 2016 г., 20:53:29
        Ответить
        Бастрыкин два аккаунта открыл в сети интернет.
        Показывает бурную деятельность.
    • Двум точкам
      14 сент. 2016 г., 22:09:17
      Ответить
      Очень просто: раньше для получения офицерского звания достаточно было иметь любое высшее образование, хоть пед, хоть мед, хоть сельпо, без разницы.
  • ему
    14 сент. 2016 г., 20:42:01
    Ответить
    теперь впору свадебным генералом подрабатывать:)
    • обыватель
      14 сент. 2016 г., 21:04:23
      Ответить
      Маркин- юрист липовый. Он даже не владеет профессиональными лексиконом. Например, говорит " завели дело", а не " возбудили дело " и т. д.
  • .
    14 сент. 2016 г., 20:45:21
    Ответить
    Александр Бастрыкин покинет пост главы Следственного Комитета сразу после выборов, сообщил источник РБК
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      14 сент. 2016 г., 20:49:52
      Ответить
      бастыркина
      завхозом в Подъельскую богадельню
  • Песок сыплется
    14 сент. 2016 г., 22:23:07
    Ответить
    Генпрокурору Чайке идет 66-й год, его первому заму Бастрыкину 64-й. Оба сразу на пенсию?
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    14 сент. 2016 г., 22:48:02
    Ответить
    Маркин зашкерил "гайзеровский миллиард"
  • бгг))
    14 сент. 2016 г., 23:21:21
    Ответить
    А можно конкретно, каким жителям коми Мартин запомнился?Поименно?))))
    Отправлено из мобильной версии
  • 111200
    15 сент. 2016 г., 0:36:05
    Ответить
    Алкаш конченный, теперь больше будет бухать.
  • Да ПОХ
    15 сент. 2016 г., 8:28:53
    Ответить
    Маркин просто говорящая голова Бастрыкина.
  • Видавший
    18 сент. 2016 г., 19:00:21
    Ответить
    Вот эти должностя надо сокращать, во всех силовых структурах! А то целый генерал на экране рисуется, да важный какой
    Отправлено из мобильной версии