content/news/images/54105/1.jpg
20:09, 14.09.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми насчитывается почти 10 тысяч хронических алкоголиков

На диспансерном учете в Коми состоят 11 315 жителей республики, страдающих наркологическими заболеваниями, из которых 9 731 человек - с диагнозом хронический алкоголизм. За последние годы отмечается незначительное снижение заболеваемости алкоголизмом, а количество потребляемого алкоголя на одного жителя Коми сократилось почти на литр - с 13,6 литра в 2013 году до 12,8 литра в 2015-м. По случаю Всероссийского дня трезвости специалисты республиканского минздрава на прошедшей сегодня пресс-конференции рассказали журналистам о вреде алкоголя и рисках, которые вызывает его употребление.

В Коми насчитывается почти 10 тысяч хронических алкоголиков
Фото medic-net-plus.ru и Марии Шумейко

Как напомнили сотрудники минздрава Коми, 11 сентября в России отмечается Всероссийский день трезвости, поэтому с 9 по 18 сентября в республике проходят мероприятия, приуроченные к этой дате.

Согласно статистике, приведенной главным врачом республиканского наркодиспансера Юлией Пасынковой, в Коми на диспансерном учете состоят 11 315 жителей, страдающих наркологическими заболеваниями, из которых 9 731 человек - с диагнозом хронический алкоголизм, 926 человек - с диагнозом наркомания и еще 28 человек больны токсикоманией.

IMG_6623_cr.jpg

На профилактическом учете по поводу потребления психоактивных веществ без признаков сформировавшейся зависимости состоят 3 017 человек. В связи с употреблением алкоголя - 2281 человек, наркотиков - 689 человек и употреблением токсических веществ - 12 граждан. Всего на профилактическом учете насчитывается 377 несовершеннолетних, из которых в пристрастии к алкоголю были замечены 129 подростков, к наркотикам - 123 человека и к токсическим веществам - 6 человек.

Как отметила Юлия Пасынкова, за последние годы в Коми отмечается незначительное снижение наркологических расстройств среди населения, а в структуре заболеваемости доля алкоголизма снижается, но растет число граждан, употребляющих наркотики.

Далее участники пресс-конференции выступили перед журналистами с продолжительной лекцией о вреде алкоголя и негативных последствиях его употребления, назвав положительные моменты ведения трезвого образа жизни.

Так, алкоголизм занимает одно из первых мест в причинах смертности граждан, уступая лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Кроме того, бытовое пьянство - это основная причина распада семей, беспризорности детей, драк и убийств, а также венерических заболеваний.

IMG_6635_cr.jpg

Главный специалист минздрава Коми по профилактической медицине Татьяна Лыюрова привела данные российского соцопроса, согласно которым 70 процентов опрошенных заявили, что употребляют алкоголь, «так как это – дань традициям». Еще 20 процентов таким образом пытаются расслабиться, а 9 процентов с помощью спиртного рассчитывают занять свое свободное время. Свою зависимость от алкоголя признали 10 процентов участников опроса.

Татьяна Лыюрова безапелляционно заявила, что «если человек стал алкоголиком - это на всю жизнь», добавив при этом, что 20-30 процентов населения, чрезмерно употребляющие спиртное, «находятся на грани».

Однако самая большая проблема, по ее словам, в том, что многие пьющие граждане попросту не доживают до такого заболевания как алкоголизм, поскольку, будучи в состоянии опьянения, рискуют насмерть отравиться алкоголем, а также утонуть, попасть в ДТП, стать жертвой насилия, в частности, с применением огнестрельного оружия или покончить жизнь самоубийством.

На вопрос журналистов, как побороть алкоголизм, специалисты заявили, что это скорее социальная проблема, которую в первую очередь должны решать власти, тем не менее, предложив каждому, прежде всего, начать с себя, изменив психологию и начав более ответственно относиться к спиртному. Они подчеркнули, что алкоголь не является обязательным элементом в жизни человека.

Юлия Пасынкова отметила, что чудодейственной таблетки от алкоголизма не существует, а процедура, в простонародье именуемая кодированием, действует только на определенный период времени, причем в индивидуальном порядке на людей с психологической подготовкой и настроем на трезвый образ жизни. В целом стопроцентной гарантии на данную процедуру нет, и только порядка 50 процентов закодировавшихся могут похвастаться положительным результатом.

Затронули на пресс-конференции и тему медвытрезвителей, которые минздраву Коми поручено открыть с 1 сентября 2017 года в Сыктывкаре и Ухте. По словам Юлии Пасынковой, сейчас этот вопрос прорабатывается. На данном этапе идет подбор здания, ожидается, что медвытрезвитель в Сыктывкаре будет рассчитан на десять человек, разделенных по мужским и женским палатам.

Еще раз напомнив журналистам о вреде алкоголя и преимуществах здорового образа жизни, специалисты назвали цифры, согласно которым количество потребляемого алкоголя на одного жителя Коми сократилось почти на один литр - с 13,6 литров в 2013 году до 12,8 литров в 2015-м. Эти данные получены с опорой на сведения об оптовых продажах всех категорий алкогольных напитков в пересчете на чистый спирт.

7294

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • В Раше
    14 сент. 2016 г., 20:30:23
    Ответить
    Умеют: Пить, курить, воровать, строить газопроводы
    Отправлено из мобильной версии
    • Егор
      14 сент. 2016 г., 21:31:27
      Ответить
      У вас кастрюлька съехала)
    • Трезвый
      15 сент. 2016 г., 3:00:41
      Ответить
      Алкоголизм в России — социальная проблема, которая, по мнению некоторых источников, является масштабной[1] и серьезно подрывает[2] социально-экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества и угрожает национальной безопасности[3][4] России[5][6] из-за высоких уровней заболеваемости, смертности[5], преступности, связанных с употреблением спиртных изделий[7], подрывает психическое здоровье и нормальную жизнедеятельность более благополучного населения. Алкоголизм в России, по некоторым оценкам, приобрёл характер национального бедствия[3][8] и имеет масштабы гуманитарной катастрофы[9].
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвый
        15 сент. 2016 г., 3:02:09
        Ответить
        Злоупотребление алкоголем — фактор демографического и социального кризиса в России, общенациональная угроза на уровне личности, семьи, общества, государства — и угроза национальной безопасности[3][11]. Рост алкоголизма подрывает семейные устои и ведёт к рождению детей с различными врожденными дефектами и аномалиями[11][12]. Пьянство приводит к распаду семей[13]. Алкоголизм — главный фактор катастрофического уменьшения населения России[14].

        Пьянство и алкоголизм относятся к числу наиболее распространённых негативных социальных явлений российского общества[15]. Злоупотребление алкоголем — одна из важнейших причин высокого уровня преступности в России. При отсутствии взвешенной антиалкогольной политики государства усиливается криминогенное влияние пьянства на социальную сферу[16]. Власти России расценивают масштабы отравления алкоголем в стране как «национальную трагедию»[17].н
        Отправлено из мобильной версии
      • Трезвому
        15 сент. 2016 г., 8:20:03
        Ответить
        Статья вообще то про коми, а в России где регионы по богаче редко встретишь пьющих, так что хорош копипостить
  • 111
    14 сент. 2016 г., 20:33:26
    Ответить
    Сталин бы им быстро работу нашел и от водки вылечил
    • .
      14 сент. 2016 г., 20:39:37
      Ответить
      за кпрф
      Отправлено из мобильной версии
  • V
    14 сент. 2016 г., 20:52:48
    Ответить
    Это уже алкоголики последней - самой тяжёлой стадии.
    Реально алкоголиков - больше половины всего населения. Человек употреб**ющий алкоголь хотя бы раз в месяц уже считается начинающим алкоголиком, лёгкой стадии. Алкоголь - это наркотическое вещество, если человек колется героином раз в месяц, мы же его называем наркоманом. Так и тут. Бросайте пить, друзья.
    • Трезвенник
      15 сент. 2016 г., 2:57:37
      Ответить
      Согласен, верно говорите, в республике коми 70-80% жителей алкоголики
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенику
        15 сент. 2016 г., 8:21:55
        Ответить
        Это значит все, так как остальные 20% процентов это немощные старики и малые дети
  • БУХАРИК
    14 сент. 2016 г., 20:53:26
    Ответить
    Росия в говне
    Бухать это единстивенный варик при нашел провительстве! Бухаем ребятки, НАЛИВАЙ !
  • БУХАРИК
    14 сент. 2016 г., 20:53:27
    Ответить
    Росия в говне
    Бухать это единстивенный варик при нашел провительстве! Бухаем ребятки, НАЛИВАЙ !
    • .
      14 сент. 2016 г., 20:58:26
      Ответить
      В говне не Россия, а твоё отравленное сознание.
      • +1000
        14 сент. 2016 г., 21:01:49
        Ответить
        Очень метко!
        • Да ты сам знаешь
          14 сент. 2016 г., 21:20:07
          Ответить
          Мое сознание на позитиве всю жизнь =) бро, а если ты уверен что в россии все ок, то ты даун
      • алкаш
        14 сент. 2016 г., 21:03:20
        Ответить
        алкоголь - это не только решение всех проблем, но и защита от ужасов окружающего мира.
        .
        Отправлено из мобильной версии
        • Трезвенник
          15 сент. 2016 г., 2:58:57
          Ответить
          А проблемы только у Вас в голове.

          Трезвым прблемы не кажутся такими страшными проблеммами
          Отправлено из мобильной версии
  • Пока
    14 сент. 2016 г., 20:55:57
    Ответить
    Россия
    Пьет, она непобедима!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • .................
      14 сент. 2016 г., 21:08:04
      Ответить
      Все беды России от алкоголя. Алкоголь всегда навязывают коренному населению территорий которыми трезвомыслящие паразиты хотят пользоваться! Индейцев янки подсадили на огненную воду, потом заграбастали их лучшие земли, а самих, кого повырезали, кого загнали в резервации.. Наверное бедные индейцы как и мы, тоже думали что пить алкояд их народная традиция. Теперь их почти не осталось! Вот где твоя непобедимость!
    • Бухарик
      14 сент. 2016 г., 21:20:45
      Ответить
      Братан, го бухнем ?
    • Трезвенник
      15 сент. 2016 г., 3:05:04
      Ответить
      Миф.

      Победила войну трезвая страна.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мне кажется
    14 сент. 2016 г., 21:03:29
    Ответить
    гораздо больше!
    Представленная цифра, очень скромная, при населении в 800 тыс. чел.
    • .
      14 сент. 2016 г., 21:19:37
      Ответить
      10 тысяч только тех кто, стоит на учёте в наркологии! На каждого учтённого алкоголика приходится по несколько неучтённых. В реале эта цифра вряд ли ниже 50 тысяч....
      • В
        14 сент. 2016 г., 21:27:01
        Ответить
        Европе их не меньше
      • 1
        14 сент. 2016 г., 23:08:09
        Ответить
        Каждый 3 житель пивной алкаш
        Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      15 сент. 2016 г., 3:03:50
      Ответить
      70-80% алкоголики
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    14 сент. 2016 г., 21:56:14
    Ответить
    мне кажется что выпивка, к сожалению, это неотъемлимая часть жизни половины нашего населения, без алкоголя они будут не они, алкоголь, за ним курево, мат, драки, воровство и деградация
    • вот так
      15 сент. 2016 г., 9:16:59
      Ответить
      поэтому русских и не любят
      • хе-хе
        15 сент. 2016 г., 9:47:22
        Ответить
        При чем здесь русские пьют ведь коми?
        • ;•)
          15 сент. 2016 г., 10:17:14
          Ответить
          Пьют и шведы и финны . Но не любят русских :))))
          • хе-хе
            15 сент. 2016 г., 10:59:04
            Ответить
            Точно, а еще америкосов, они жрут фастфуд
  • Тим
    14 сент. 2016 г., 22:03:20
    Ответить
    Чё за овцы. Параллельные вселенные у них с алкоголиками. Попутали тетки причину и следствие.
  • иван
    14 сент. 2016 г., 22:51:07
    Ответить
    расстрелять алкашей
  • иван
    14 сент. 2016 г., 22:51:07
    Ответить
    расстрелять алкашей
  • Ельцин Борис Николаевич
    14 сент. 2016 г., 23:04:37
    Ответить
    При помощи "палёнки" всегда можно поправить статистику.
    • салтыков - щедрин
      15 сент. 2016 г., 1:32:57
      Ответить
      разбудите меня через сто лет и я вам скажу что делают в России : пьют и воруют!
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        15 сент. 2016 г., 3:02:55
        Ответить
        Если будем так пить, через 100 лет русских не будет тут
        Отправлено из мобильной версии
        • Вася
          15 сент. 2016 г., 11:09:09
          Ответить
          Через сто лет их и так не будет, их выселят мигранты из Средней Азии и Кавказа.
        • Вася
          15 сент. 2016 г., 11:11:38
          Ответить
          Через сто лет их и так не будет, их выселят мигранты из Средней Азии и Кавказа.
  • Шут
    15 сент. 2016 г., 7:52:42
    Ответить
    https://news. mail. ru/society/27118202/?frommail=10
    Минимальные порции алкоголя признаны опасными для здоровья

    З.Ы. Жить в нашей стране смертельно опасно, а не употреб***ь алкоголь =))) Взялись за алкоголь, возьмитесь за продукты питания =)))
  • ))
    15 сент. 2016 г., 9:23:44
    Ответить
    Плус столько же наркоманов, больных спидом, психов, "даунов" , бандитов, тунеядцев -
    не верю, что русских не любят)))
  • ?
    15 сент. 2016 г., 10:19:18
    Ответить
    Спасёт ислам. ?
    • Не спасет
      15 сент. 2016 г., 10:30:11
      Ответить
      Пьют они точно так же, только втихаря.
      • Вася
        15 сент. 2016 г., 11:02:35
        Ответить
        Даже не в тихаря, пол чечни едет в дагестан на "выходные "
  • Пили
    15 сент. 2016 г., 10:26:22
    Ответить
    в командировке
    со шведом, когда трезвый был-говорил, что алкоголя нет, а когда опьянел, начал доставать и спиртное и закуску. В-общем, каша из топора по шведски)
  • Пера
    15 сент. 2016 г., 10:29:56
    Ответить
    Алкоголь- это наркотик.
    Если у граждан есть широкий доступ к нему, какие результаты еще ждем?
    ВЫ бы еще открыли магазины с кокаином. И удивлялись почему так много кокаголиков.
  • Трезвенникам и язвеникам
    15 сент. 2016 г., 11:07:10
    Ответить
    Алкоголизм явление социальное, Бухают нищеброды и маргиналы. Посмотрите на большие города и регионы с высоким достатком и работой, нет пьяни на улицах, развит спорт и культура. Комякия депрессивный регион, отсюда и последствия пьянства и подростковой наркомании. У людей нет будущего, есть только мрачное настоящее.
  • хе-хе
    15 сент. 2016 г., 11:12:34
    Ответить
    Пятница завтра.....
  • Сухой закон
    15 сент. 2016 г., 11:20:26
    Ответить
    Когда действовал сухой закон:
    1) Была самая высокая рождаемость в стране
    2) Минимальное кол-во травм на производстве
    3) Минимальное кол-во псих. больных людей
    4) Минимальное кол-во травм на производстве
    5) Минимальное кол-во больных хроническими болезнями, связанными с алкоголем (например цирроз печени)

    Список можно долго продолжать.

    С другой стороны понятно, что одним сухим законом сыт не будешь. Без рабочих мест (развитие производства) и досуга (спорт, культура) результата не будет.
    • Сырой
      15 сент. 2016 г., 11:27:47
      Ответить
      Поверь, при таком уровне жизи при отсутствии водки "сядут" на крокодил или спайс, что это поменяет?
      • Сухой закон
        15 сент. 2016 г., 11:31:39
        Ответить
        В Сыктывкаре и окрестных районах все очень грустно (
  • Сухой закон
    15 сент. 2016 г., 11:30:02
    Ответить
    ВОЗ признал алкоголь наркотиком!
    Алкогольное лобби получает огромные деньги на пьющих людях, а государство получает в виде налогов. При этом государство тратит в несколько раз больше борьбу с последствием пьянства.

    Нам навязано, что пить это наша традиция. Не было такой традиции! Россия по кол-ву выпитого спирта на душу населения почти ВСЕГДА была на последних местах, в сравнении с пьющей Европой. Русские купцы отказывались завозить и продавать спирт населению! Русские издревле пили только слабоалкогольные напитки (квас, пиво, медовухи, сбитни, у нас сур), и только по большим праздникам! Потому, что в остальное время некогда было пить, чтобы жить нужно было работать!

    Смотрим фильм "Технология спаивания". Ищем статистику из официальных источников и делаем выводы.

    Начните изменения с себя. Зачем пить алкоголь на детских праздниках? Для кого эти праздники? Для вас? Попробуйте отказаться от алкоголя хотя бы на праздниках ваших детей ...
    • Вася
      15 сент. 2016 г., 11:36:02
      Ответить
      Смотрел я сей фильмец, по этому приобрел"волшебный аппарат" ну их нах со своей "табуретовкой"
  • Минимальные порции алкоголя признаны опасными для здоровья
    15 сент. 2016 г., 11:37:57
    Ответить
    Медики опровергли распространенное мнение о пользе для сердца умеренного употребления алкоголя
    Употребление 10 граммов алкоголя каждый день связано с увеличением на 5 процентов риска развития фибрилляции предсердий. Каждые дополнительные 10 граммов спиртного, употреб**емые ежедневно, связаны с расширением левого предсердия на 0,16 миллиметра.
    • русских
      15 сент. 2016 г., 11:50:11
      Ответить
      в этом не победить,
      пил пью и буду пить!)))
      • будущие дети русского
        15 сент. 2016 г., 12:06:00
        Ответить
        Перед тем как зачать своих будущих детей, если получится ...
        Сперма обновляется за 2-3 месяца. Под действием спирта происходит разрушение хромосом.
        Для женщин влияние спирта на яйцеклетки аналогичное, но яйцеклетки не обновляются ( Поэтому, не пейте девушки алкоголь ...

        Вот такие "папаши" и "мамаши" пьют, а потом удивляются почему их ребенок болеет.
        И тратят кучу денег на лечение.

        Есть очень печальная статистика по рождению детей с генными отклонениями, она впрямую зависит от употребления алкоголя (

        Пейте сколько влезет! Но зачем мучить своих детей?
  • Я
    15 сент. 2016 г., 12:48:59
    Ответить
    Правильно- снача лапьем, а потом всем миром детей лечим