content/news/images/54183/ANT_4247_preview_610_mainPhoto.jpg
08:59, 17.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Персонал роддомов и гинекологических отделений Коми обучат этике

Такое решение было принято министром здравоохранения Коми Дмитрием Березиным по итогам VIII Гражданского форума, который рекомендовал провести работу по вопросам профессиональной этики среди персонала, оказывающего медицинскую помощь женщинам, планирующих ребенка или находящихся в состоянии критического выбора, а также среди среднего и вспомогательного персонала роддомов и гинекологических отделений.

Персонал роддомов и гинекологических отделений Коми обучат этике
Фото Николая Антоновского

«Мы не должны допустить некорректного поведения и отношения медперсонала к женщинам в столь ответственный и сложный период жизни. В ближайшее время в территориальные медицинские организации главным акушером-гинекологом республики будут направлены рекомендации по соблюдению этических норм сотрудниками. Также во всех профильных учреждениях будет проведено обучения по этике, деонтологии и культуре поведения персонала. Мы будем жестко контролировать этот вопрос», - цитирует министра здравоохранения Дмитрия Березина пресс-служба ведомства.

В минздраве России сейчас разрабатывается проект кодекса профессиональной этики работников сферы здравоохранения, который будет регламентировать общение с пациентами. В частности, документ будет требовать от медработников уважительно относиться к личности и достоинству пациента, проявлять уважительное и гуманное отношение к нему и его родственникам, а также воздерживаться от поступков, способных подорвать авторитет и уважение в обществе к их профессиональной деятельности. Как только документ будет принят, его возьмут за основу во всех учреждениях здравоохранения Республики Коми.

5274

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • да
    17 сент. 2016 г., 9:16:43
    Ответить
    ох
    • .
      17 сент. 2016 г., 13:14:20
      Ответить
      "этика" - а мы тайо:?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ч
    17 сент. 2016 г., 10:13:13
    Ответить
    Давно пора! Как вспомню хамство акушерок и гинекологов в 80 годы прошлого века до сих пор вспоминать не хочется! Как то читала книгу Марии Арбатовой -плакала . Один в один испытала и я.
    Отправлено из мобильной версии
    • Проблема в том
      17 сент. 2016 г., 14:42:29
      Ответить
      что они и сейчас себя так ведут. Бестактные, хамоватые дамы в белых халатах. Гореть им всем в аду.
    • Не только
      17 сент. 2016 г., 14:47:35
      Ответить
      в 80-е годы. И в 90-е, и в 2000-е ситуация такая же.
      На консультации не только врач-гинеколог считает "хорошим тоном" хамить женщинам, но и медсёстры, которые сидят рядом. А уж что творится в роддомах, страшно вспомнить. Самое интересное, встречаешь таких хамок-акушерок (хамов-гинекологов) где-нибудь в нерабочей обстановке, так ведь вроде вполне обычные люди, адекватно общаются. А на работе....
  • 123
    17 сент. 2016 г., 10:14:12
    Ответить
    Сегодня уже не то что было раньше, хотя хамства хватает и сейчас
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      17 сент. 2016 г., 12:33:51
      Ответить
      В кардио три года назад дочь рожала. Оооочень впечатлили.
      Зять хочет еще ребенка, дочь сказала сам рожай.
      Отправлено из мобильной версии
      • Михаил
        17 сент. 2016 г., 13:00:40
        Ответить
        После таких слов,я бы на его месте ушел к другой.
        • Михаилу
          17 сент. 2016 г., 17:00:23
          Ответить
          еще не известно кому бы повезло)))...
          если так ставите вопрос, то уж лучше бы ушел, так как такой человек как Вы не способны любить
        • Если бы да кабы
          17 сент. 2016 г., 21:15:31
          Ответить
          Есть двое,мальчик и девочка.
          А решение иметь ли еще детей должно быть обоюдным.

          Отправлено из мобильной версии
  • 123
    17 сент. 2016 г., 10:18:02
    Ответить
    Помню помню Дудареву, Корзун многие фамилии не помню , давно рожала. Человеческая память избирательна, брр вспоминаю как страшный сон общение с этими акушерками
    Отправлено из мобильной версии
    • Память
      17 сент. 2016 г., 12:17:37
      Ответить
      Ну не, Корзун еще была ничего, временами ее заносило. А вот была Терентьева!!!!, на ЛПК еще работала, ох, вот это было явление! Легенда, блин!
      Курила папиросы, сотрудница раз с приема пришла рассказывает подошла та к креслу, в одной руке зеркало, в другой папироса, ну как перепутает. Смех и грех что называется.
      Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарка
    17 сент. 2016 г., 10:21:31
    Ответить
    Уважительному отношению к людям надо учить с детства! Это культура прививается в семье.И если хамка становится врачом-акушером - это навсегда!Надо уходить из этой профессии,и не поможет никакое обучение...
    • Ч
      17 сент. 2016 г., 10:33:07
      Ответить
      Вы правы.
      Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарка
    17 сент. 2016 г., 10:32:14
    Ответить
    Женщины,кто помнит Асю Романовну Шарыгину, это была женоненавистница! А самая интеллигентная в этой "среде" была Трапезникова Ия Васильевна.Она в преклонном возрасте,дай ей бог здоровья.
    • Я
      17 сент. 2016 г., 10:34:07
      Ответить
      А дочь Трапезниковой тоже ещё та хамка
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      17 сент. 2016 г., 10:35:34
      Ответить
      Помню Асю Романовну не как женоненавистницу.
      Отправлено из мобильной версии
    • Мы
      17 сент. 2016 г., 12:09:15
      Ответить
      Ася Романовна жесткая была женщина, но не "ненавистница". А профессионала такого поискать надо было - сколько жизней спасла. Сколько детей благодаря ей здоровыми родилось. Спасибо ей от очень многих женщин.
      • Вот именно
        17 сент. 2016 г., 12:32:06
        Ответить
        Когда форс-мажор, тут да, уже всё внимание и понимание к роженице.
        А если жизни угрозы нет, то и не обязательно.
        Вот в чем проблема-то.
        Отправлено из мобильной версии
  • этика
    17 сент. 2016 г., 10:38:51
    Ответить
    Самое идеальное женское состояние —- "до фонаря"— светло, тепло, сказочно!!!...)))
  • Мария
    17 сент. 2016 г., 11:03:35
    Ответить
    ну не знаю
    Рожала в перинатальном - всё хорошо!
  • Участковый
    17 сент. 2016 г., 11:31:43
    Ответить
    И это - "медицинский" результат гражданского форума и участия в нём министра?! Воистину мероприятие проходило в параллельной вселенной.
    • Вы не правы
      17 сент. 2016 г., 12:23:26
      Ответить
      Это очень важный момент. Спросите у своей мамы.
      Отправлено из мобильной версии
    • Уточним?
      17 сент. 2016 г., 15:39:08
      Ответить
      во-первых, министра не было, во-вторых, тема - лишь один из вопросов, в третьих, не было бы этого результата, вам, видимо, было бы легче? Чего язвишь-то, умник?
      • Уточним
        17 сент. 2016 г., 23:35:29
        Ответить
        Министр там был. На секции не связанной с темой этих рекомендаций. На более актуальной.
        Отправлено из мобильной версии
  • Рожала в кардио
    17 сент. 2016 г., 11:34:41
    Ответить
    Двоих детей с перерывом в семь лет. Роды были сложные. Не помню вообще, чтобы мне кто-то слово грубое сказал. 2006 и 2013 год. Беременные сами бывают неадекватны.
    Отправлено из мобильной версии
  • Помню Иванову ,гор.роддом
    17 сент. 2016 г., 12:01:22
    Ответить
    чуть не отправила на тот свет , помню Сивергину ,уже республиканский роддом ,тоже садистка еще та ,благодарю Господа и себя ,что нашла силы выкарабкаться и не оставить детей сиротами !
    • 123
      17 сент. 2016 г., 21:06:18
      Ответить
      Только благодаря Ивановой Эмилии Александровне родила . Низкий ей поклон и пусть земля ей будет пухом!
      Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    17 сент. 2016 г., 12:02:00
    Ответить
    приемный покой
    Дважды рожала в перинатальном центре, замечательные врачи, средний и младший медперсонал, профессионалы. А вот приемный покой как отдельное государство, здесь тебе и хамство, и грубость, доводили до слез!
    Отправлено из мобильной версии
  • Наконец-то!
    17 сент. 2016 г., 12:03:20
    Ответить
    Рожала в 70-е в старом роддоме первенца. До сих пор первые роды вспоминаю, как черный кошмар. Пофигизм и равнодушие к роженицам, отношение как к рожающим механизмам. А "шуточка" санитарки к мечущайся со сватками под капельницей женщины, - когда совала не орала - навсегда врезалась в память.
    Про меня вообще забыли, привезли ночью на скорой, с порога получила выговор от заспанной "приемщицы", что до утра не могла потерпеть. Положи в предродовую, утром врач посмотрел, ну тебе еще рано говорит. И все! Через сутки пришел другой врач, посмотрел документы - как?! ты еще не родила? А я за почти двое суток как схватки начались уже невменяемая, сил нет, и все черно в глазах. Решили дать наркоз, чтоб отдохнула сил набралась, а потом стимуляцию делать.
    И тут на фиг, чуть все и не кончилось. Отвели в другую комнату, положили на кушетку, в изголовье ее было колонна. Маску надели, я начала отключаться,и появились кошмары в мозгу, начала метаться, крутить головой, они маску удерживают, и в итоге ударилась с маху виском о ребро этой колонны. Больше ничего не помню.
    Роженицы потом рассказали, что шорох там был огого, все прискакали со всеми приборами, проверяли жива нет и ребенок тоже, не понятно было то ли я от наркоза отключилась, то ли от удара виском о бетонную колонну.
    Потом стимуляция и в третьи сутки под команду Бегом, бегом на стол, сейчас родишь,появился мой ребенок наконец.
    Семь лет!!! После такого я даже подумать не могла о втором ребенке!!!
    Но случилось. И тут судьба сделала мне царский подарок. Рожала в эжвинском роддоме у Валентины Яковлевны Овчинниковой. Вся сама как ясное солнышко и персонал весь на улыбке. И хотя роды тоже были не простыми, остался в памяти этот зимний облачный день словно залитый солнечным радостным цветом. А тот день первых родов - черным.

    Дорогие акушеры, это нас у вас много и вы нас не помните. А вы у нас одни, и любая женщина помнит свои роды до смерти и тех, кто их принимал. И от вас зависит, как вас десятилетиями будут вспоминать,проклиная или с благодарностью.
    Помните об этом. От того сколько людей желают добра человеку очень сильно зависит его благополучная жизнь. А кого многие клянут, тот хорошо не живет. И не понимает почему.


    Отправлено из мобильной версии
    • +
      17 сент. 2016 г., 16:07:31
      Ответить
      Могу подтвердить с рассказов своей мамы. Именно так дело было в 70-х годах в городском роддоме из красного кирпича, отношение и порядки, как будто ты где-то в тюрьме рожаешь.
      Надуманные строгости, пичкание всех подряд какими-то дикими антибиотиками, после которых на всю жизнь высыпания на коже, и хамство, хамство, хамство.
      • Вы правы
        17 сент. 2016 г., 21:18:28
        Ответить
        Знакомая там тоже тогда рожала и также сказала, как в тюремной больнице будто.
        Медперсонал грубый, как надзиратели.
        Отправлено из мобильной версии
  • 678
    17 сент. 2016 г., 12:09:43
    Ответить
    Мне было 20 лет когда случились первые роды, принимала их Ася Романовна Шарыгина.Ничего кроме добрых слов в ещё адрес сказать не могу,спасибо ей большое.
    Отправлено из мобильной версии
  • галя
    17 сент. 2016 г., 12:14:01
    Ответить
    Этике надо обучать на каких нибудь курсах работников регистратур во всех поликлиника.
    Отправлено из мобильной версии
  • Марина
    17 сент. 2016 г., 12:38:49
    Ответить
    Браво министру!Эта проблема была и будет.Хамство надо искоренять.Страшно читать вышеописанные истории.Как будто живем в средневековье.
    Отправлено из мобильной версии
  • женщина
    17 сент. 2016 г., 12:56:21
    Ответить
    Очевидно,после всех высказываний,что врач,работающий исключительно с женщинами,должен быть и профессионалом,и ЧЕЛОВЕКОМ! Не всем это удаётся. И если в такой экстремальной ситуации,как роды,врач ведёт себя недостойно и обидел хотя бы одну женщину - он не профессионал! Я рожала в 70-е годы и на моих глазах Ася Романовна косынкой заткнула рот роженице(!),чтобы та не раздражала её своим криком...Сейчас этого,конечно же нет,в родильных домах в основном гуманное отношение к женщине,но случайных в этой профессии достаточно.
    • Зая
      17 сент. 2016 г., 21:26:25
      Ответить
      Соседка по палате показывала на бедрах синие следы от рук,ладонь, пальцы, как печати.
      Кричала сильно. Все хотелм после выписки в минздрав идти, в роддоме-то все молчат не жалуются, ребенок все же там находится, мамочки всего боятся.
      Но больше с ней не встречались, не знаю жаловалась или нет.
      Отправлено из мобильной версии
      • Таня
        17 сент. 2016 г., 21:34:09
        Ответить
        И правильно сделала, ведь когда кричишь в родах у ребенка кислородное голодание, в родах не орать надо а дышать правильно.
  • 11
    17 сент. 2016 г., 13:04:56
    Ответить
    Кругом бардак! Россияне на работе гонят отечественную туфту, подделки низкосортные, везде брак и недоделки, мусор валят везде, убогие территории поселений... Вот только врачи должны быть высокопрофессиональными и вежливыми с россиянами))))))))
    • только врачи должны быть высокопрофессиональными и вежливыми с россиянами))))))))
      17 сент. 2016 г., 16:03:11
      Ответить
      Не переживайте вы уж так-то. Не являетесь вы такими и, судя по тону, намеренно не являетесь, из убеждений и из убеждений же не будете меняться.
      Ведь, если не вы, то кто, правда?)) Вы ведь тоже так искренне думаете?)
  • Анна
    17 сент. 2016 г., 13:09:52
    Ответить
    В ухтинском роддоме
    Персонал очень хороший у нас,особенно хочу отметить медсестру Яночку в гинекологии,зато в женской консультации это что-то,начиная с регистратуры.Поэтому обращаюсь в самом крайнем случае.Годами ничего не меняется.
    Отправлено из мобильной версии
  • ;)
    17 сент. 2016 г., 14:28:13
    Ответить
    А про хамство будущих мамочек и их волнующихся мужей никто не вспоминает
    Отправлено из мобильной версии
    • А не было такого
      17 сент. 2016 г., 21:28:08
      Ответить
      Хамства отцов и мамочек в те далекие времена.
      Отправлено из мобильной версии
  • галя
    17 сент. 2016 г., 14:40:08
    Ответить
    Мамочки и их мужья не на работе находятся, если так.
    Отправлено из мобильной версии
    • Галочка
      17 сент. 2016 г., 16:14:35
      Ответить
      а если "не на работ" - то можно хамить и быковать без остановки?
    • Анна
      17 сент. 2016 г., 21:23:00
      Ответить
      Наверно
      Когда шли учиться на врачей предполалагали с кем работать придется,а то приходишь с поклоном,уходишь с поклоном,лишбы дали бесплатные направления на анализы,а врач даже голову не повернет.Здоровый человек не пойдет на прием,это надо понимать!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • чел
    17 сент. 2016 г., 16:06:20
    Ответить
    Отправьте из Емвы на учёбу хирурга Потапова - хамло высшей марки...
  • женщина
    17 сент. 2016 г., 16:44:58
    Ответить
    В таких ситуациях надо жаловаться администрации больницы! Одна-две жалобы - и этому хаму не сдобровать! Неужели нельзя быть хорошим доктором и воспитанным человеком? А если псих,уходи с этой работы,иди в косметологию - там всё красиво и спокойно. И ещё хочется сказать,что мужчины- гинекологи, гораздо лучше относятся к женщинам,чем гинекологи -женщины.Они их больше жалеют...
    • Бросьте
      17 сент. 2016 г., 21:31:08
      Ответить
      Один врач в эжвинской нахамил. Была отправлена жалоба иуководству. Ответ был мы обсудилм. Все. С другими докторами говорила, все знают, он и своим хамит. Но! Работать некому, никто его не уволит.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    17 сент. 2016 г., 18:09:09
    Ответить
    Не помешает этику преподать сотрудникам регистратуры центра планирования семьи
    Отправлено из мобильной версии
  • надя
    17 сент. 2016 г., 19:47:32
    Ответить
    Да уж всем надо и медсестрам тоже про врачей я ничего плохого нескажу но вот одна медсестра я даже имени не запомнила мне говорит что орешь не три нехер было рожать аборт надо было делать зато с платников пылинки сдавали я рожала ни одного врача о у платницы все собрались а когда голова вышла пришли и приняли потомушто орать начала
    Отправлено из мобильной версии
  • коментатор
    17 сент. 2016 г., 19:56:59
    Ответить
    Чиновники признали, что в род.домах работают хамло
    Этим нововведением чинуши признали некомпетентность работников, их хамство и не этическое обращение с пациентами
  • наблюдатель
    17 сент. 2016 г., 20:34:34
    Ответить
    Даааа....Женщин "прорвало" Очень своевременно подоспело обучение этике! Женщины! Вы почему так долго молчали и терпели? Впрочем,это наша национальная черта...
  • Лично я
    17 сент. 2016 г., 21:35:14
    Ответить
    молчала и терпела все унижения, чтоб они не причинили вреда моему ребенку.
  • мамочка
    17 сент. 2016 г., 21:52:03
    Ответить
    Была такая Староверова в 90гг. , всю беременность доводила до слез, говорила, что уродец родится, с заячьей губой и волчьей пастью, родила красавицу-дочку. Род.дом -это только в страшном сне присниться. 7человек в палате пара тапочек и 2 халата на всех, нет простыней и пеленок, не еда, а помои. Даже роды не могли нормально принять, врач Лебедева. После выписки, на 5 сутки еле до больницы довезли, от кровопотери....коновалы, а не врачи. Ветеринары добрее и профессиональнее. На 2 ребенка не решилась.
    • Тата
      17 сент. 2016 г., 23:06:09
      Ответить
      Почитаешь комменты - сборище истеричек. особого хамства не видела, ну грубоваты санитарки в перинатальном, но если каждый из нас годик д***** повыносить, то особой любовью к людям не воспылаешь, а потом люди без образования, затюканные государством , что с них взять?. Один раз в ЖК только успела с кресла слезть, в кабинет с удара ноги ворвался заботливый будущий отец, требуя УЗИ и т. п. Ему плевать было, что в кабинете идет прием, что раздетая женщина, так вот когда врач с м.с достаточно грубо поперли его с кабинета он орал на них как бешеный, грозился жалобу написать, а мне на кого жаловаться и главное куда на этого быдлятину? Второй раз видела матерящихся врачей во время родов - рожали тогда вдвоем в зале - так вот мадам голову родила и сказала все - не могу, делайте что хотите, тужиться не буду и все . Ты ж врач мол обязан... Я таких матюков отродясь не слышала, общий смысл сводился к следущему - трах-ся можешь, а рожать так больно. так вот три сухонькие женщины друг на друга на ее живот ложились, чтобы ребенка выдавить. Ребенок родился почти черным. так эта гадина потом всем жаловалась, что синяки мол, и грубили ей бедненькой. Грубо? Да, но справедливо. Ей ребенка живого родили, причем ее участие сводилось только к зачатию. Так, что многих беременных и рожающих баб надо на вменяемость проверять.
      • Татке
        17 сент. 2016 г., 23:24:37
        Ответить
        Сама то поняла что написала?
        Отправлено из мобильной версии
      • Тате
        17 сент. 2016 г., 23:32:31
        Ответить
        Ну да, все кругом истерички, одна ты идиотка.
        Отправлено из мобильной версии
      • usa_001
        18 сент. 2016 г., 4:07:20
        Ответить
        Много таких, "случайных" "мамаш"
        У моей после выхода головки еще надо было помогать. Доктор начала действовать. А акушерки Дуры оказались! Хорошо что мужик, Доктор был недалеко, пришел быстро. Тут же и велел дооткачать жидкость. Был бы ребенок сейчас с ослабленным здоровьем. Повезло со вторым доктором. С детским.
        А акушерки Дуры.
        Видел все своими глазами.
        Дуры!
        Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    17 сент. 2016 г., 23:59:46
    Ответить
    В кардио довелось лежать во всех отделениях роддома, рожала в январе 2015. Без исключения все, весь персонал очень тактичен, внимателен и чуток, трепетное и профессиональное отношение к пациенткам. Безгранично благодарны всей семьей Татьяне Петровне, Сергею Альбертовичу, Елене Владимировне, Валентине Николаевне, Наталье Николаевне, Руфине Андреевне и всему персоналу!!! Низкий всем поклон! У вас поистине золотые руки, добрые сердца!
    Отправлено из мобильной версии
  • ЗЕМЛЯК
    18 сент. 2016 г., 17:05:36
    Ответить
    СУЩЕСТВУЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ...... У ШАХТЕРОВ, У ШОФЕРОВ И ... К СОЖАЛЕНИЮ У ВРАЧЕЙ :- В ПСИХОФИЗИЧЕСКОМ ПЛАНЕ ( ЧАСТЫ ПРОЯВЛЕНИЯ САДИЗМА , БЕЗРАЗЛИЧИЯ И Т.П И Т.Д )- ИМ МНОГИМ ПОПРОСТУ РЕАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НУЖНА И ЭТО НЕ ШУТКА ЗЕМЛЯКИ
  • ох ни фа се
    19 сент. 2016 г., 13:10:05
    Ответить
    а деонтологии мед работников работающих в поликлиниках,травмапунктах и прочих не надо обучать ентому ,не раз слыхал как там на Х посылают!!!))