content/news/images/54254/IMG_7282_mainPhoto.jpg
12:05, 19.09.2016 / ПОЛИТИКА

Избирком Коми назвал особенности выборов 18 сентября

По словам председателя избиркома Коми Дмитрия Митюшева, от всех предыдущих прошедшие выборы отличались неактивной агитацией, отсутствием серьезных нарушений и претензий от партий и кандидатов, а также относительно низкой явкой.

Избирком Коми назвал особенности выборов 18 сентября
Фото Марии Шумейко

Явка на выборах в Коми 18 сентября составила 40,78% от общего числа избирателей. Подобная активность в ходе голосования в последний раз фиксировалась только в 90-е годы. На низкую явку, которую, тем не менее, представители избиркома Коми, партий и сами кандидаты считают отличной, повлияли отсутствие стимулирующих мероприятий и досрочного голосования. Так, по мнению Дмитрия Митюшева, акция «Попади в десяточку» в прошлые годы привлекала не менее 10% избирателей, которые приходили на участки только за номерными календариками. Однако в течение 10 лет, пока проводилась акция, ее эффективность постепенно снижалась.

IMG_7230.jpg

Еще около 5% явки давали проводившееся ранее досрочное голосование в помещениях избирательных комиссий. В этом году избирателям предлагалось получить открепительное удостоверение. На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации было выдано 9 683 открепительных удостоверений из 22 тысяч приготовленных, на досрочных выборах главы Коми – 9 221 из 22 тысяч.

- Выборы депутатов Госдумы РФ впервые проходили в сентябре, а не в декабре, как раньше. Это тоже наложило свой отпечаток. Все, наверное, обратили внимание, что бурной агитации не было. От нас самих чаще требовалось искать информацию о кандидатах и партиях, - отметил Дмитрий Митюшев.

Вопреки сложившейся тенденции на выборах в этом году рост явки показали жители Воркуты, а жители остальных городов и районов Коми напротив снизили свою избирательную активность.

- Северные города Воркута, Инта, Печора традиционно показывают низкую явку. Специфика этих городов в том, что многие их жители сохраняют регистрацию в этих городах, в надежде получить сертификаты на переселение, повышенные пенсии и другие льготы, хотя фактически давно не проживают в этих городах, - объяснил особенность северных территорий председатель избиркома Коми.

Окончательные итоги голосования в Коми будут подведены 21 сентября. Однако, по словам представителей избиркома, они не будут сильно отличаться от опубликованных сегодня предварительных результатов.

IMG_7304.jpg

Резюмируя итоги голосования, Дмитрий Митюшев назвал состоявшиеся выборы честными и открытыми.

- Тенденция такова, что пора возвращать доверие граждан к избирательной системе, действительно оно пошатнулось за последние годы. Нельзя не обращать на это внимание, ничего хорошего за собой это не повлечет. Есть еще ряд моментов, на которые нужно обратить внимание. Применительно к Республике Коми – это низкий уровень политической конкуренции. Может быть, когда-нибудь у нас повысится уровень политической конкуренции и людям станет интересно ходить на выборы. Но на самом деле мы достигли очень высокой явки, - отметил Дмитрий Митюшев.

По его словам, несмотря на высокую конкуренцию и активную избирательную кампанию, провальной оказалась явка в Москве и Санкт-Петербурге.

- Это ведь тоже о чем-то говорит, что-то происходит, - предположил председатель избиркома Коми.

6396

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • Гога
    19 сент. 2016 г., 12:11:49
    Ответить
    Ну что ждём выборов путина в 18 году с последующем завершением проекта "Россия".
    Отправлено из мобильной версии
    • миша
      19 сент. 2016 г., 15:21:02
      Ответить
      а почему новая банда не раздавала календарики?

      многие бы пошли, а без календариков неинтересно
  • Митюшеву
    19 сент. 2016 г., 12:15:59
    Ответить
    Определитесь с позывами от головы
    "По словам председателя избиркома Коми Дмитрия Митюшева...прошедшие выборы отличались ...относительно низкой явкой".
    "Но на самом деле мы достигли очень высокой явки, - отметил Дмитрий Митюшев".
    • Мишутев
      19 сент. 2016 г., 12:47:55
      Ответить
      Прошедшие выборы ПО СТРАНЕ относительно низкая явка, у коми побольше, чо не понятно-то?
      • Пресс-бабе Митюшева
        19 сент. 2016 г., 12:54:25
        Ответить
        Читаю что сказал Митюшев. Выше цитаты верного друга и последователя Шабаршиной.
        Сами читать умеете?
    • я и другие не пошли
      19 сент. 2016 г., 14:20:40
      Ответить
      потому что неявка это протест партии воров
  • идем от обратного
    19 сент. 2016 г., 12:21:16
    Ответить
    Можно ли учитывать голоса
    тех парней которые не нужны

    сколько проголосует Избирателей не имеет значения
    Отправлено из мобильной версии
    • НанА
      19 сент. 2016 г., 12:25:12
      Ответить
      этот принцип называется Отбросы
      Отправлено из мобильной версии
  • dfg
    19 сент. 2016 г., 12:25:08
    Ответить
    за такие выборы получит награду или орден
    • а
      19 сент. 2016 г., 12:27:10
      Ответить
      надо-бы пинка под зад
  • .
    19 сент. 2016 г., 12:25:43
    Ответить
    Людям станет интересно ходить на выборы когда вас мышей серогорбых разгонят метлой и выборы будут действительно честные!А не все ваши "явка была низкая" но "мы добились высоких результатов"!!! Невяжутся что-то ваши слова с реальностью!
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    19 сент. 2016 г., 12:26:00
    Ответить
    Впервые в истории Комии были честные выборы! В предыдущие годы людей голосовало не больше! Просто банда Гайзера пририсовывала нужные циферки рукой Шабарашиной
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      19 сент. 2016 г., 12:34:56
      Ответить
      Почему тогда не аннулируют те выборы ?
      Почему не аннулируют победу ЕР на тех выборах ?
    • 122
      19 сент. 2016 г., 12:37:19
      Ответить
      Одна Шабаршина ?
      Или все , кто сидел в избиркомах виноваты ?
      И партия ЕР тоже виновата ?
    • ?
      19 сент. 2016 г., 12:38:37
      Ответить
      Банка, а куда пропал комментарий о банде Г ?
    • Арифметика
      19 сент. 2016 г., 12:41:24
      Ответить
      От перемены мест слагаемых сумма не изменяется
      Заместили "банду Гайзера" бандой
      • Редакции
        19 сент. 2016 г., 13:18:18
        Ответить
        прекратите удалять ответы на хамство
        Арифметика
        От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.
        Замена "банды Гайзера" На банду Гапликова.
        См. возбуждение уголовно дела относительно Гапликова, Олимпстрой.
    • Для я
      19 сент. 2016 г., 13:22:22
      Ответить
      А ты из какой банды, новой.?
      Отправлено из мобильной версии
    • Улыбнуло
      19 сент. 2016 г., 14:40:50
      Ответить
      их и сейчас приписывают, но уже меньше. Ждем продолжение историй.
  • 11
    19 сент. 2016 г., 12:32:38
    Ответить
    Думаю, это были последние мои выборы!! Радует, что народ победил и счастлив. Со мной на тему выборов стараются не говорить, чтоб меня не расстраивать, жалеют меня)))) Ахренеть))))
    • :)))
      19 сент. 2016 г., 13:21:11
      Ответить
      Была банда Газ. стала банда Гап. :)))
      Отправлено из мобильной версии
    • 11-му
      19 сент. 2016 г., 13:35:29
      Ответить
      Померать что-ли собрался?
    • И
      19 сент. 2016 г., 14:02:35
      Ответить
      Мои последние выборы. Позор и беспредел.
      Отправлено из мобильной версии
  • щжшцх
    19 сент. 2016 г., 12:35:48
    Ответить
    как все эти клоунады надоели
    на избирательных участках отсутствовали даже Наблюдатели
    Отправлено из мобильной версии
    • у нас
      19 сент. 2016 г., 12:47:06
      Ответить
      их было полно.
    • А чего
      19 сент. 2016 г., 12:52:04
      Ответить
      сам в наблюдатели не пошел?
      Только и можете, что после драки кулаками махать.
    • Щж шному
      19 сент. 2016 г., 13:37:11
      Ответить
      Глаза шире не пытался раскрыть?
  • Неизбиратель
    19 сент. 2016 г., 12:37:32
    Ответить
    Я бы пошёл на выборы, но чёт в этот раз никаких розыгрышей не проводилось..
    • поняли,
      19 сент. 2016 г., 12:46:18
      Ответить
      что и без выигрышей народ все понял. Понял,что надо идти и проголосовать за мирную жизнь в России.И он проголосовал.При чем правильно.
      • Игнат
        19 сент. 2016 г., 16:24:29
        Ответить
        какой народ это те жалкие 20% зомби, из которых пропагандисты пытаются сделать народную волю, дурачок низкая явка это выбор в пользу революции!
  • спасти
    19 сент. 2016 г., 12:44:28
    Ответить
    Россию от войны сможет только Путин или еще не родившийся человек.Такие рождаются раз в 100 лет. Ведь живем в мире и без войны на нашей территории благодаря Путину. И это понимает большинство населения. Поэтому и выигрывает Единая Россия. Все же большая часть в партии честные люди,патриоты Родины. А те,кто пришли туда ,чтоб урвать деньги нечестным путем уже сидят,находятся под следствием,и дальше будут таких выявлять. Видим же,что работа идет по искоренению коррупции и взяточничества.Народ России не хочет войны,в отличие от Украины. И слава Богу за то,что он послал нам Путина.
    • ne
      19 сент. 2016 г., 12:49:25
      Ответить
      berinapont
      Отправлено из мобильной версии
    • У
      19 сент. 2016 г., 12:50:06
      Ответить
      Закажжи себе икону с ликом путина и повесь в угол.
      Отправлено из мобильной версии
    • Похожий на фашиста
      19 сент. 2016 г., 12:51:16
      Ответить
      "Взял" Крым вопреки межд.нормам ("вопрос закрыт" по его словам), развязал войну в Донбассе, вовлек Россию в войну в Сирии.
      Достаточно, или еще досказать, если читать не умеете.
      И, если упоминаете Бога, пишите "не всуе". ПТЭушник выпуска СГУ .
      • а вы
        19 сент. 2016 г., 13:31:00
        Ответить
        хотели бы ,чтоб эта война дошла до России? и воевать в своей стране? на своей территории.
        • Не хочу
          19 сент. 2016 г., 13:40:51
          Ответить
          Защищать вора и его банду "друзей"
          Весь мир против России и президента этой страны.
          "Чем мельче, тем говнистее (с)"
    • Полностью ВЕРНО
      19 сент. 2016 г., 13:08:14
      Ответить
      Если не было бы у Президента такой твёрдой воли и холодного разума, давно уже бы стали колонией пиндостана.

      Возвращение Крыма в родную бухту - историческое событие, которое имеет огромное значение в развитии и укреплении обороноспособности нашей Родиеы.

      Сирия и Донбас живы и будут жить благодаря России!

      Конечно огромная заслуга в этом Президента, но так же и наших воинов и патриотов!

      "Поднимется Россия и окрепнет, а мы свой долг ей отдадим сполна, ведь нас уже не двое и не десять, встаёт за нами новая волна ... "
      Отправлено из мобильной версии
      • Мочить в сортире
        19 сент. 2016 г., 13:13:42
        Ответить
        И воевать наяву - не одно и то же.
        Вскоре поймете разницу, писака.
      • верному полностью
        19 сент. 2016 г., 15:15:11
        Ответить
        Ну и галиматью пишете
    • Для спасти
      19 сент. 2016 г., 13:24:45
      Ответить
      Откуда миллионы у гапликова
      Отправлено из мобильной версии
      • Для для спасти
        19 сент. 2016 г., 13:43:19
        Ответить
        Не твоего ума дело. Свою фамилию тоже пишешь с маленькой буквы, недоучка.
    • ИДПН
      19 сент. 2016 г., 13:27:46
      Ответить
      Я думал
      спасти может Господь...А оказывается Царь-Путин. Бывает же. Кстати в некоторых храмах уже поют Боже Храни ЕГО...
      • Путин
        19 сент. 2016 г., 13:33:07
        Ответить
        с Божьей помощью спасет.
    • Для спасти
      19 сент. 2016 г., 15:14:03
      Ответить
      Нас уже без войны давно завоевали!
  • Народ понял оду истину
    19 сент. 2016 г., 12:45:13
    Ответить
    Голосовать и выбирать это разные вещи.
  • Dx
    19 сент. 2016 г., 12:47:54
    Ответить
    Интересует вопрос - почему в республике ( в отличие от других регионов) не было установлено ни одной веб камеры на участках?? Детей пасти на ЕГ это важнее ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Максим
    19 сент. 2016 г., 12:48:36
    Ответить
    Дима, привет. Так держать!!!
    • :)
      19 сент. 2016 г., 15:26:29
      Ответить
      Я то держусь ! Но индексации не будет ! Утка съела:)
  • хотим
    19 сент. 2016 г., 12:49:15
    Ответить
    конституцию 1937 года,тогда явка будет больше!
    Отправлено из мобильной версии
  • почему
    19 сент. 2016 г., 12:51:13
    Ответить
    пишут здесь? ведь если увидели,что кто- то нарушает закон ,доложите ,докажите,заявите. Что пустозвоните?
    • кому
      19 сент. 2016 г., 13:52:07
      Ответить
      Пчелам, о том что пчелы нарушают что-то?
    • Жириновский
      19 сент. 2016 г., 14:44:46
      Ответить
      уже все сказал, почему мы должны содержать армию наблюдателей, только для того чтобы пасти Едросов, а просто по честному нельзя?
  • явка
    19 сент. 2016 г., 12:53:13
    Ответить
    была самое то для Едра
  • здравомыслящих людей
    19 сент. 2016 г., 12:56:04
    Ответить
    в России с каждым годом становится больше и больше,в отличие от Украины.
  • КОМИ
    19 сент. 2016 г., 12:56:38
    Ответить
    у Дмитрия Митюшева есть все адреса уклонистов.
    Отобрать паспорта, пусть поживут "негражданами"
  • nm
    19 сент. 2016 г., 12:59:41
    Ответить
    какая десяточка, какая эффективность, как может взрослый человек нести такую ахинею
  • сыктывкарец
    19 сент. 2016 г., 13:02:54
    Ответить
    Вл все времена Россия отстаивала свои интересы , особенно в исторически сложившейся сфере влияния . Крым молодец , что забрал , а то был бы сейчас там не черноморский а американский флот . Почему кому то можно лезть куда угодно , а нам свои интересы отстаивать нельзя ? Сегодня уже трое мне сказали про нечестные выборы , один даже ролики с подтасовкой накидал посмотреть , но не один из них , даже простым наблюдателем не пошел ))) Кухоные бойцы ))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Проплаченному от гапликфонда
      19 сент. 2016 г., 13:05:51
      Ответить
      Открой личико.
  • ЕдРосс
    19 сент. 2016 г., 13:07:31
    Ответить
    Поздравляю своих однопартийцев, выборы наши, 76,22% наших в думе, так что кворум по любому вопросу есть!
  • Многодетная мама
    19 сент. 2016 г., 13:10:41
    Ответить
    Люди не верят в честность результата!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      19 сент. 2016 г., 13:25:57
      Ответить
      не голосовала
      за ЕР
    • а
      19 сент. 2016 г., 13:28:30
      Ответить
      вы всех людей опросили?
    • Папа
      19 сент. 2016 г., 13:45:32
      Ответить
      Я голосовал и мои все голосовали. Гапликов и ЕдРо. Жена за ЛДПР =)
    • Многодетноймаме
      19 сент. 2016 г., 13:46:43
      Ответить
      Иди детей воспитывай, а то не верит она тут.
  • ИДПН
    19 сент. 2016 г., 13:23:41
    Ответить
    Зачем ходить
    - если ясно и так все и результат и процент и исход. Сходили большой группой аки сознательные граждане - проголосовали конечно против все - победил тот... Не важно как голосуют - важно как считают. Великий афоризм Джугашвили.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 сент. 2016 г., 13:33:34
    Ответить
    Очередное садомазосамоудовлетворение....
    Питер показал реальное отношение граждан России к насквозь фальшивым недоперевыборам.. Опять поменяли правила игры , насадили одномандатников , клонов , админ.ресурс использовался как танк.. В Коми везде три мерзости сияли со всех углов... Гайцы вопили , что снимут агитматериалы с машин.. Так почему на всем машинах опять только одни три рожи были ?
    • Терентьеву
      19 сент. 2016 г., 13:49:15
      Ответить
      У вас с головой все в порядке. Кажется, вам пора ...
  • АК
    19 сент. 2016 г., 13:34:24
    Ответить
    ЕР
    ну всё остальное знают все
  • 111
    19 сент. 2016 г., 13:46:18
    Ответить
    Отсутствие 60% избирателей, говорит лишь о том, что большинство не верит в прозрачность выборной системы! То есть, все результаты за уши притянуты! И Гапликов, кстати БНК за три дня до выборов отписалась про назначения, которые будут после выборов Гапликова. Это не выборы, а фарс и цинизм властей на всех уровнях! Теоретически поможет 17 год, но не хочется революций.
  • 1
    19 сент. 2016 г., 13:54:10
    Ответить
    Если голосовало 37% жителей, из них 40 выбрали ЕР, ну конечно если брать на веру что все честно было, то получаем от всех жителей Коми 100% - 13 % выбрали ЕР и они будут представлять их интересы во Власти.
    Демократия меньшинства.
    А если посмотреть количество бюджетников, то можно обнаружить удивительные факты.
    • КОМИ
      19 сент. 2016 г., 15:00:38
      Ответить
      Решили отморозить себе уши, назло Гапликову.
  • горожанка
    19 сент. 2016 г., 14:56:59
    Ответить
    Вчера, еще не было 21 часа, уже сообщили , что прошли 4 партии: Единая, ЛДПР, КПРФ и эсеры. Почему прошли? Ответ прост- это не убеждения, а элементарно гос. служащим сказали за кого проголосовать и в противном случае, что ожидать.Во времена коммунистической партии, если не было желания вступать по убеждению в их ряды. Руководители прямо заявляли : не будет роста по службе и т.д. Почему низкая активность в Москве и Питере? Ознакомившись с документами по кадастру на недвижимость, которая ежегодно будет увеличиваться на 20 %; налоги на дачи, машины,землю и наши соотечественники разуверились во всем.Это города миллионики и у проживающих в них нет никаких иллюзий.
  • Васёк
    19 сент. 2016 г., 15:19:05
    Ответить
    Мария Шумейко не умеет настраивать баланс.
  • Сказка
    19 сент. 2016 г., 15:29:19
    Ответить
    О Кащейе.
    Игла в Яйце , яйцо в утке .
    Утку уже нашли.
  • Путитупей
    19 сент. 2016 г., 16:22:06
    Ответить
    более 53% не поддержало хама Путина и его хамсукю партию
    Особенности: самая низкая явка в истории России, самая низкая явка среди развитых стран ЕС (Франция 57%, Германия 72%, Испания 72% Италия 78%), огромное количество нарушений как на предвыборном этапе так и входе самих выборов, интернет полон виде выбросов, но путинский ЦИК их увидел.
  • ипотечник
    19 сент. 2016 г., 16:50:50
    Ответить
    а мне казалось, что я сегодня проснусь при коммунизме
    Отправлено из мобильной версии
    • Коммунист
      19 сент. 2016 г., 16:54:53
      Ответить
      нет уж
      Сами наваляли, сами и разгребайте((
      Отправлено из мобильной версии
    • а
      19 сент. 2016 г., 17:20:03
      Ответить
      разве у раба есть выбор?
      Отправлено из мобильной версии
  • выборы
    19 сент. 2016 г., 17:14:37
    Ответить
    15 лет назад Путина назначили олигархи, а не народ.Вот тогда и родилась эта едро.За три месяца телевидение сделало Путину рейтинг. Слушайте Доренко,он этот рейтинг и делал.
  • 12
    19 сент. 2016 г., 17:35:25
    Ответить
    ОБСЕ заявила о многочисленных нарушениях на выборах в России
    Отправлено из мобильной версии
    • 12-му
      19 сент. 2016 г., 21:35:56
      Ответить
      Ту дурачок что-ли. Или умного из себя корчишь? Мы выбрали уже главу Коми Гапликова С.А. Иди уже и заткни свой рот и не тявкай. Твое мнение нам по барабану, недоумок.
      • 12-му-му
        20 сент. 2016 г., 0:32:11
        Ответить
        Козлина ты е**чая, сначала научись Гуглом пользоваться((
        Отправлено из мобильной версии
  • Относительно низкая явка бы не была
    19 сент. 2016 г., 22:03:13
    Ответить
    Если бы ТИКи в межсезонье между выборами тщательно бы работали со списками избирателей
    Зачем штат ТИКов держать, платить зарплату круглый год, всякие там привилегии госслужащих, а списки как были с мертвыми душами от выборов до выборов не правленные, Вот отсюда и процент явки, или для численности штата необходимы души?
  • Относительно низкая явка бы не была
    19 сент. 2016 г., 22:03:14
    Ответить
    Если бы ТИКи в межсезонье между выборами тщательно бы работали со списками избирателей
    Зачем штат ТИКов держать, платить зарплату круглый год, всякие там привилегии госслужащих, а списки как были с мертвыми душами от выборов до выборов не правленные, Вот отсюда и процент явки, или для численности штата необходимы души?
  • Сергей
    20 сент. 2016 г., 7:37:52
    Ответить
    Кого подложат нам - за того народ и голосует, политическое стадо. Присутствовал при подсчете голосов в маленьком лесном поселке. 450 человек населения , проголосовало 160 из них 130 едро и Гапликов. ((((
    Отправлено из мобильной версии
  • Возмущает
    20 сент. 2016 г., 18:17:11
    Ответить
    один момент
    Таких тучных бабок понабрали в избирательную комиссию.Все по 10 тыс. заработали.Проедят эти деньги и все пойдет в унитаз.Они ведь еще и пенсию получают, а молодежи деньги дополнительные очень пригодились бы. Предлагаю к следующим выборам провести конкурс. Желаю,чтоб мне выдала бюллетень симпатичная,стройная,приветливая молодая особа с красивым почерком.
    • Мачо
      22 сент. 2016 г., 7:40:15
      Ответить
      Да-да, я тоже хочу чтобы мне давала симпатичная))
      Отправлено из мобильной версии
  • Eugenio
    23 сент. 2016 г., 1:03:43
    Ответить
    А в этот раз давали календарики с линейкой 20 см... Что народ измерять этой линейкой будет, он разберется самостоятельно, но намек мы поняли: "Денег нет. Но вы держитесь".
    Отправлено из мобильной версии