content/news/images/54283/IMG_20160919_130507(1)_mainPhoto.jpg
09:28, 20.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Староверы в Усть-Цильме встретили Новый 7525 год

Староверы на реке Цильме 14 сентября отметили Новое лето, 7525-ое от сотворения мира. Именно такое византийское летоисчисление существовало в России с принятием христианства не только в церкви, но и в гражданской жизни.

Староверы в Усть-Цильме встретили Новый 7525 год
Фото Валерия Николаева

- Это в 7208 году император Петр I решил самолично подстроиться под общеевропейский календарь и провозгласил год 1700 от Рождества Христова. А далее Ульянов (Ленин) отделил государство от Церкви и «украл» ещё 14 дней, - рассказывают прихожане молельного дома в селе Трусово Усть-Цилемского района.

Мирская жизнь устьцилемам не чужда - в обиходе ведут современное летоисчисление, но набожный люд не забывает и старый порядок счёта, отмечая новое лето.

- В некоторых молельных домах служащие обращаются с поздравлением к народу, совершают чин летопроводства с пением стихир, антифонов и произнесения молитв, - пояснили корреспонденту БНК старокнижники.

IMG_20160920_074528.JPG

Большинство местных староверов относят себя к беспоповцам, последователям мученика протопопа Аввакума. Хранят веру и молятся по старым книгам без участия служителей церкви. Между тем и Русская православная старообрядческая церковь сохранила летоисчисление от сотворения мира и торжественно отмечает в сентябре начало индикта - начало нового круга церковных дат и праздников.

IMG_20160919_130429.JPG

5472

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • фыв.
    20 сент. 2016 г., 9:37:43
    Ответить
    .
    а про будущие выборы почему новость затерли?
    • Арина
      20 сент. 2016 г., 14:42:17
      Ответить
      Если точно, то 7525 от СОТВОРЕНИЯ МИРА В ЗВЁЗДНОМ ХРАМЕ. Долго бились с китайцами, после победы над ними заключили мир в звёздном храме, отделили бедолаг Великой стеной (название стены сами вспомните?). В честь победы везде стали изображать рисунки всадника, побеждающего змея. Этот символ впоследствии христиане переняли и выдают за своего Георгия.
  • 007
    20 сент. 2016 г., 9:38:01
    Ответить
    Прочитал и не понял понял какая вера и какре летоисчисление более правильное
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну. знаете
      20 сент. 2016 г., 9:42:49
      Ответить
      люди по этому поводу уже 300 лет спорят. Некоторые самосжигались за веру. А вы хотите по одной заметочке на БНК понять...
  • А
    20 сент. 2016 г., 9:38:04
    Ответить
    Как же выборы? Уже не ждут?
    Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      20 сент. 2016 г., 9:45:31
      Ответить
      .
      видимо ЦУ пришло, что рано об этом писать. Народ от этих выборов ее не отошел.
  • Никита Бесогон
    20 сент. 2016 г., 10:13:12
    Ответить
    Средневековая дичь
    Отправлено из мобильной версии
    • никитогон
      20 сент. 2016 г., 10:31:33
      Ответить
      логично новый год после сбора урожая празновать, логично
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    20 сент. 2016 г., 10:46:01
    Ответить
    А дайте мне покурить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ряса
    20 сент. 2016 г., 10:58:56
    Ответить
    Староверы - это бунтовщики, которым царь навалял.
    Забровская - тоже страдает от царя, за веру свою.
  • пффф
    20 сент. 2016 г., 11:08:04
    Ответить
    целая новость о каких-то там староверах=)
    • Не нравится
      20 сент. 2016 г., 11:40:26
      Ответить
      не читай. А я, например, только из этой заметки узнал, какой сейчас год от "сотворения мира". Весьма познавательно, доложу. И на том авторам спасибо. ))
  • Факт
    20 сент. 2016 г., 11:38:51
    Ответить
    Это исторический факт, что на территории Коми проживают потомки староверов. И не только в Усть -Цильме! В Сибири гордятся, что они ведут род от староверов. Усть-цилемы красивые и крепкие!
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    20 сент. 2016 г., 11:39:40
    Ответить
    С Новым Годом!
    Вообще-то это не византийское, а ВЕДАческое летоисчесление. Когда было ВЕДАическое мировозрение, никакой Византиии у североафриканских народов ещё и в помине небыло.
    Религии-идеологии североафриканских народов, в городе Иерусалиме, иудаизм, христианство и ислам появились значительно позже.
    Каких только достижений не приписали себе эти закомплексованные североафриканцы.)))




    • нео
      20 сент. 2016 г., 11:52:54
      Ответить
      где настоящие исторические источники того, о чем Вы сейчас написали?
      • Зырянин-язычник
        20 сент. 2016 г., 12:17:31
        Ответить
        изТОРические источники и о настоящем БЫЛОМ? Смешно.
        А источники везде, вокруг. Достаточно задействовать СВОЙ РАЗУМ и его инструменты. Для начала хотябы логику. )))
      • Сам прихожу
        20 сент. 2016 г., 14:19:58
        Ответить
        Задорнов на одном из своих концертов рассказывал:-). Это из той же оперы, что и древние укры построившие в Египте пирамиды и вырывшие Чёрное море.
  • ТуркМен
    20 сент. 2016 г., 11:52:42
    Ответить
    То есть это исчисление пришло из Турции . Турецкое летоисчисление.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    20 сент. 2016 г., 11:54:47
    Ответить
    Мои личные ощущения от общения со староверами такое: эти люди в своей массе значительно чище, правдивее и порядочнее, чем в массе православные мп рпц. И если среди православных мп рпц можно встретить немало циничных, лицемерных и наделенных прочими всевозможными пороками людей, то староверы обычно совсем другие. Можно сказать так : не испорченные. И они на самом деле верят в Бога, а не делают видимость, изображая религиозных людей по каким- то меркантильным или иным причинам. Я так считаю. Может есть и другие, но мне не встречались. А прожил я уже немало.
    Отправлено из мобильной версии
    • катрин
      20 сент. 2016 г., 14:15:02
      Ответить
      это вы Питириму скажите!
  • старообрядец
    20 сент. 2016 г., 12:27:01
    Ответить
    Старообрядцы живут тихой, спокойной жизнью. Ни к кому со своей верой, своим языком, своими устоями и культурой не лезут. Никого в свою веру не обращают. Единственно, что важно для нас это сохранить то малое, что еще осталось нам от наших предков, от древлеправославной Руси. Можно смеяться и издеваться над этим сколько угодно. Да хранит Вас Господь!!!
    • Зырянин-язычник старообрядцу
      20 сент. 2016 г., 17:49:33
      Ответить
      И это правильно. За это уважаю, а ортодоксы ненавидят.
      Как говорил - : " Иса ХЪРЪСЬ"
      "ТЕЛО ХРАМ ХОРОСА ( солнца)" пока переводчики и ортодоксы не исказили его слова в ЦЕРКОВЬ ТЕЛО ХРИСТОВО.
      И никакие церкви ему не нужны.
      И нет никакой надобности сувать свое поросячье рыло в чужие дела. Только САМ, только в СЕБЕ. )))


  • шаман100
    20 сент. 2016 г., 12:36:29
    Ответить
    Финно-угорское летоисчисление древнее византийского.
    Сегодня - 10229 финугорский год .:)
    • угр
      20 сент. 2016 г., 20:01:36
      Ответить
      не знаю как у вас, а у нас 955316 год
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    20 сент. 2016 г., 12:46:34
    Ответить
    это все конечно очень мило,пускай верят во что хотят,это их старабрячиское дело
    только вот зачем засорять новостную ленту такими "новостями"?? вопрос риторический
    • 11
      20 сент. 2016 г., 12:55:04
      Ответить
      А нахрена писать про китайский Новый год, год козы, дракона и пр. Ведь верят люди. Характер по знаку зодиак определяют. Тут же просто статья. Не хочешь не читай. Или предложи, какая новость достойна твоих ушей, а какая нет.
  • Алексей
    20 сент. 2016 г., 13:53:05
    Ответить
    село ТРУСОВО Усть-Цилемского района
    Однако какое говорящее название!
    • трусить
      20 сент. 2016 г., 15:13:34
      Ответить
      ТРУСИ́ТЬ что, тру́шивать, трясти сыпучее, посыпа́ть чем; точить, сы́пать, засыпать (насыпать, посыпать); потряхивая сы́пать.
      • да не оправдывайся ты=)
        20 сент. 2016 г., 18:45:38
        Ответить
        мы всё и так поняли=)
  • Одинокий Енот
    20 сент. 2016 г., 14:17:15
    Ответить
    Не правильно Новый год надо было праздновать 26 марта. И год сейчас не 7525, а всего 16.
  • Староверов
    20 сент. 2016 г., 17:13:59
    Ответить
    у меня фамилия Староверов ахах значит мои предки как то причастны к старообрядству?