content/news/images/54365/ANT_9215_mainPhoto.jpg
13:43, 22.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Патриарх Кирилл запретил игуменам украшать жезлы «ювелирными побрякушками»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил наместникам и настоятелям монастырей иметь дорогие жезлы и призвал заказать взамен простые деревянные посохи. Об этом он сказал на Собрании игуменов и игумений в Москве в честь 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон в Греции.

Патриарх Кирилл запретил игуменам украшать жезлы «ювелирными побрякушками»
Фото Николая Антоновского

- Каждому игумену выдается жезл как символ духовной власти. Я был инициатором того, чтобы игумены и игуменьи получили жезлы, но мне в голову не пришло даже, что игумены и игуменьи наши эти жезлы превратят в патриаршие жезлы: богато украсят, крест поставят. Я не благословляю такие жезлы, - цитирует патриарха ТАСС.

Обращаясь к более чем 400 наместникам и настоятелями монастырей, собравшимся в храме Христа Спасителя, он заявил:

- У вас должен быть простой игуменский жезл без всяких украшений, без всяких ювелирных побрякушек и без креста - это символ архиерейского служения. Поэтому, когда вы приедете сейчас к себе домой, первое что вы сделаете, это закажете себе простые деревянные посохи, - подчеркнул предстоятель РПЦ.

В ходе собрания патриарх указал, что святость монахов, живущих в затворе, может влиять на жизнь людей больше, чем политики и государственные деятели, что достойно описания в учебниках по истории.

- В исторических учебниках <...> фигурируют главы государств, военачальники, там говорится о воинах, революциях и о разных других событиях, которые повлияли на течение жизни. Но там не говорится о влиянии святости как величайшего примера для людей, насколько пример святого человека может изменять жизнь людей, - сказал патриарх.

В пример он привел Марию, ставшую Богоматерью и «изменившую жизнь людей так, как ни один политический деятель». Патриарх подчеркнул, что «духовная жизнь человека <...> несет в себе огромный потенциал воздействия на окружающий мир».

- Становится ясно, что даже самое уединенное монашеское богослужение, в котором и через которое совершается духовный подвиг, способно влиять на окружающий мир. И примеры святых ясно об этом говорят, - сказал патриарх.

Он отметил, что часто монашеский образ жизни часто упрекается «уходом от мира».

- Говорят, что на мир нужно воздействовать, и пастырское слово Церкви пытается воздействовать на мир, но монашествующие воздействуют силой своей молитвы и силой своего духовного подвига, - добавил он.

3395

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • это
    22 сент. 2016 г., 13:54:07
    Ответить
    полностью правильно!
    • это
      22 сент. 2016 г., 22:52:22
      Ответить
      смешно. Все дорогие жезлы приказано отправить в Москву.
  • Соболь
    22 сент. 2016 г., 14:06:26
    Ответить
    Брегеты
    Интересно, эти деревянные посохи на зеркальной поверхности как отражаться будут?
  • :- )
    22 сент. 2016 г., 14:11:11
    Ответить
    Странно, что им по этому поводу необходимо указание Патриарха.
    А Нагорной проповеди Иисуса Христа мало?
    Отправлено из мобильной версии
    • Рулон Абоев
      22 сент. 2016 г., 14:34:38
      Ответить
      А кто такая Иисуса Христа? Я думал что патриарх начальник,он и толкует закон.
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      22 сент. 2016 г., 15:02:08
      Ответить
      В РПЦ, видимо, так и есть...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ч
    22 сент. 2016 г., 14:16:12
    Ответить
    Неужели
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    22 сент. 2016 г., 14:51:37
    Ответить
    Патриарх Кирилл запретил игуменам украшать жезлы «ювелирными побрякушками». "А-то ж мне ничего не достанется!!!", - объяснил Патриарх, прицениваясь к новым украшениям.
    • Рулон Абоев
      22 сент. 2016 г., 18:32:42
      Ответить
      Весь покрытый золотом,
      Абсолютно весь,
      Патриарх московский,
      У России есть!
      Отправлено из мобильной версии
  • Имя
    22 сент. 2016 г., 16:24:18
    Ответить
    А я буду форсить с понтовым жезлом, с побрякушками и крестом. Чай патриарх.
  • Александр
    22 сент. 2016 г., 16:52:26
    Ответить
    Нужно начинать с себя и со своей свиты. Снимите золотые попоны и одеяния. Убранство церквей соперничает с самыми шикарными царскими полатами - это для чего и кого? Сам Иесус ходил в скромном одеянии. Кто объяснит - это так надо?
    • Это так надо.
      22 сент. 2016 г., 22:05:43
      Ответить
      Верующие этим выражают свою истинную любовь к Богу. Богу этого не надо,это нужно людям. Ведь мы тоже покупаем своим детям самое дорогое и красивое,любя их безмерно.А Бог он есть Бог,Единородный.
      • Ден
        23 сент. 2016 г., 8:34:00
        Ответить
        Отмаза по высшему разряду. Только истинная любовь к Богу не в дорогом и красивом, а в любви к ближнему и скромной жизни. И людям именно это и нужно, а не сверкание золота.
  • :)
    22 сент. 2016 г., 17:22:37
    Ответить
    У Пама тоже был посох. Деревянный.
  • !
    22 сент. 2016 г., 17:55:12
    Ответить
    Перекуем жезлы на посохи !
  • а уж
    22 сент. 2016 г., 19:00:12
    Ответить
    он то "одна скромность"
  • Лошадь
    22 сент. 2016 г., 19:50:31
    Ответить
    Никаких больше побрякушек только платина и бриллианты!
    Отправлено из мобильной версии
  • Побойтесь Бога,
    22 сент. 2016 г., 22:10:56
    Ответить
    уважаемые комментирующие. Не забудьте покаяться в своих грехах.
    • Ден
      23 сент. 2016 г., 10:45:43
      Ответить
      Взаимно, отче!
  • коми
    22 сент. 2016 г., 23:13:07
    Ответить
    и питириму мраморные полы.............................
  • 21
    23 сент. 2016 г., 7:43:34
    Ответить
    Патриарх Курил
    Отправлено из мобильной версии
  • Усть-Цильма
    23 сент. 2016 г., 11:00:37
    Ответить
    Есть же староверская вера, там всё по честноку.
    • 123
      23 сент. 2016 г., 11:12:29
      Ответить
      Староверы тоже поклоняются Богу Израильскому ?
  • роло
    23 сент. 2016 г., 12:16:03
    Ответить
    а чего так не демократично? архиреям можно а игуменам нельзя? если у кого то есть. то и другим надо!!