content/news/images/54489/IMG_7266(1)_mainPhoto.jpg
17:01, 26.09.2016 / ЭКОЛОГИЯ

С территории заказника «Белый» было вывезено более 200 мешков бытового мусора

Коми присоединилась к всероссийской акции «Зеленая Россия», организовав региональный этап акции на территории заказника «Белый», являющегося одним из наиболее популярных мест отдыха для туристов. Республика принимает участие в акции «Зеленая Россия» с момента ее учреждения и уже традиционно количество волонтеров превысило все ожидания – в заказник приехало около 200 человек, сообщило минприроды республики.

С территории заказника «Белый» было вывезено более 200 мешков бытового мусора
Фото минприроды Коми и ГУ МЧС России по Коми

«Мы рады такому количеству участников, пожелавших помочь очистить территорию заказника – приятно видеть, что жители республики задумываются об экологии. Однако мы поражены количеством мусора – в сумме получилось более чем по мешку на человека, а мешки использовались большие, по 120 литров. Больше всего мусора собрали студенты СЛИ, они занимались уборкой рядом с въездом в заказник со стороны Студенца – там туристы устроили настоящую свалку. Хочу поблагодарить всех за участие и надеюсь, что эта акция станет примером для жителей республики. Пусть люди, наконец, поймут, что не стоит мусорить там, куда сами же еще не раз приедут отдыхать», – прокомментировала акцию заместитель директора Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования («Центра по ООПТ») минприроды республики Татьяна Плато.

Субботник начался с построения – каждую группу проинструктировали, снабдили картой и инвентарем для уборки, после чего отвезли на заранее выбранные, наиболее загрязненные бытовыми отходами участки. Сотрудники минприроды координировали действия групп и поддерживали связь с помощью раций.

EVY2cfNdj1-800x600.jpg

В уборке территории приняли участие сотрудники Центра защиты леса Республики Коми, Центра по ООПТ минприроды, Главного управления МЧС России по Республике Коми, Коми регионального лесопожарного центра, Управления Росприроднадзора по Республике Коми, Микуньского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта» ПАО «Газпром», студенты, а также жители республики, пожелавшие помочь в очистке территории «Белого», в том числе команда пенсионеров, взявшая название «Третий возраст».

По данным ГУ МЧС по Коми, всего от спасательного ведомства в субботнике приняло участие более 90 человек – самая многочисленная команда, как отметили организаторы мероприятия.

tCfMiUCMz2-800x600.jpg

По словам специалистов минприроды, заказник «Белый» один из самых посещаемых в республике, и, к сожалению, в конце грибного сезона территория заказника буквально усеяна пустыми пластиковыми бутылками и прочим бытовым мусором. Сотрудники МЧС отмечают, даже небольшой мусор может способствовать развитию лесного пожара, поэтому чистота в тайге важна не только с точки зрения экологии, но и пожарной безопасности.

Субботник проходил 23 сентября с 10.00 до 14.00, после чего в дело вступила спецтехника, предоставленная ООО «Газпром Трансгаз Ухта» и администрацией Усть-Вымского района – самосвал собирал мешки с мусором до самого вечера.

IMG_7279.JPG

Акция «Зеленая Россия» в заказнике «Белый» завершилась построением с подведением итогов и вручением благодарственных писем. Кроме того, всех участников напоили горячим чаем с местными травами и накормили свежей выпечкой.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» проводится в регионах России ежегодно. Впервые акция была организована в 2013 году по инициативе общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия». В 2013 году по России в мероприятиях приняли участие 2,6 миллиона волонтеров, в 2014 году на субботник вышло уже более 5 миллионов человек. По результатам акции в этом году организаторы намерены подать заявку на регистрацию рекорда по количеству участников в Книгу рекордов Гиннеса.

Комплексный заказник «Белый» был основан в 1989 году для сохранения и восстановления природного комплекса боров-беломошников. Его общая площадь – 7757 га. Является особо охраняемой природной территорией, для его посещения нужно получить пропуск, их выдают в ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования», который находится в Сыктывкаре по адресу: ул. Интернациональная, д. 108а, офис 206.

4118

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Жека
    26 сент. 2016 г., 17:06:26
    Ответить
    Почему не всех добровольцев пускали помочь?
    Отправлено из мобильной версии
    • Серега
      26 сент. 2016 г., 17:16:17
      Ответить
      Меня пустили без проблем, правда машину пришлось за шлагбаумом оставить
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    26 сент. 2016 г., 17:52:26
    Ответить
    Когда в конце семидесятых поехал на юг Кировской области( родина жены), то был поражен тем, что в десах нигде нет мусора. Даже сухостой и ветки и то прибираются. Там лесничества работали в тесной увязке со школами. У школьников были значки " Юный лесничий" и они систематически просматривали различные кварталы леса. Обычно местные северяне в лесах не гадят. Если есть негорючий мусор, тотего прикапывают в землю. В лесах гадят " дикари". Местные коми ( довольно многие) по- прежнему относятся к деревьям как живым существам и получают удовольствие от пребыания в лесу. Они не покоряют природу, а живут с ней в согласии. Я так считаю.а тем, кто прибрался в лесу- огромное спасибо. Молодцы.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    26 сент. 2016 г., 18:28:42
    Ответить
    заказник
    Вроде должны быть постоянные смотрящие
    За что день
    ги получают?
    Выехали бы лучше на автостоянку между Морово и Соколовкой


    Отправлено из мобильной версии
    • Ира
      28 сент. 2016 г., 8:02:20
      Ответить
      Какие смотрящие и какие деньги? Заказник посещают тысячи людей которые не то что мусорят они простите какают за беседкой
      Отправлено из мобильной версии
  • Автохозяйство Главы РК
    26 сент. 2016 г., 19:26:07
    Ответить
    Сами чиновники нагадили,сами и убирали. Простым смертным туда дорога закрыта
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      26 сент. 2016 г., 19:53:48
      Ответить
      Вряд ли.
      Отправлено из мобильной версии
    • Геннарёк
      26 сент. 2016 г., 19:54:47
      Ответить
      А меня туда не пускали. А что за автобус?
      Отправлено из мобильной версии
    • Dimon
      27 сент. 2016 г., 14:03:07
      Ответить
      Ну сейчас там на кого нибудь наедут.
    • Знаю, видел
      28 сент. 2016 г., 7:58:48
      Ответить
      Что за бред? Месяц назад в ГБУ была очередь из "простых смертных" которые получали пропуска
      Отправлено из мобильной версии
      • Андрей
        28 сент. 2016 г., 9:26:25
        Ответить
        В каком ГБУ ? Их много.
  • Собака
    26 сент. 2016 г., 19:48:35
    Ответить
    Черная
    На 1 плане 3 фото.
    Больше всего мусора нашла.
    Вот и поникла от устали.
    Отправлено из мобильной версии