content/news/images/54629/IMG_7850_mainPhoto.jpg
22:58, 30.09.2016 / ПРАВО

Игоря Кудинова не будут допрашивать по делу долевого строительства Дома дружбы народов Республики Коми

В Сыктывкарском городском суде рассматривается гражданское дело по иску прокуратуры Коми к Александру Истиховскому, сыну депутата Госсовета Коми, бывшего ректора Сыктывкарского госуниверситета Марины Истиховской и к самой экс-ректору о том, кого из ответчиков признать действительным участником долевого строительства Дома дружбы народов РК в столице Коми. Ходатайство прокуратуры о допросе как свидетеля по этому делу фигуранта «дела Гайзера» Игоря Кудинова суд отклонил.

Игоря Кудинова не будут допрашивать по делу долевого строительства Дома дружбы народов Республики Коми
Фото Марии Шумейко

В 2013 году Александр Истиховский заключил с ООО «Алвис» договор участия в долевом строительстве. Согласно договору, молодой человек обязался заплатить строительной компании 13,8 млн руб., а после ввода в эксплуатацию объекта строительства - Дома дружбы народов РК получить в собственность нежилые помещения площадью 251 кв.м на первом этаже здания.

В ноябре 2015 года правоохранительные органы обвинили ректора университета Марину Истиховскую в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, ректор без согласования с министерством образования и науки РФ незаконно передала в пользование коммерческой компании помещения пищеблоков столовых вуза, тем самым причинив ущерб университету в 59 млн руб.

В рамках возможного удовлетворения иска о возмещении ущерба на имущество Марины Истиховской был наложен арест. Были арестованы также права требования имущества по договору участия в долевом строительстве Дома дружбы народов в Сыктывкаре, участником которого является сын парламентария Александр Истиховский.

Прокурор Коми посчитал, что действительным участником договора должна быть признана Марина Истиховская, а не ее сын-студент, не имеющий для этого достаточного дохода. В суд было подано соответствующее исковое заявление.

На последнем судебном заседании представитель прокуратуры Коми Марина Васильева представила суду письменный опрос бывшего гендиректора ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» Игоря Кудинова (фигурант «дела Гайзера»), который фактически руководил «Алвис». Как пояснила представитель, опрос Кудинова проводился следователями по уголовному делу. Содержание опроса Кудинова оглашалось без присутствия представителя СМИ, чтобы исключить возможность нарушения тайны следствия по «делу Гайзера».

Экс-ректор в суде признала, что активно вела переговоры по объекту долевого строительства.

Ознакомившись с содержанием опроса Кудинова, суд отклонил ходатайство представителя прокуратуры о допросе в суде свидетеля, посчитав, что позиции сторон по обстоятельствам не противоречат друг другу.

Слушания по делу продолжатся 10 октября.

6800

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • ох, Маринка
    30 сент. 2016 г., 23:04:34
    Ответить
    мало полмиллиона зарплаты в месяц было, решила отношения с Гайзером в недвижимость конвертировать.
    • Ч
      30 сент. 2016 г., 23:12:35
      Ответить
      Говорят лям в месяц!
      Отправлено из мобильной версии
      • не
        01 окт. 2016 г., 1:39:26
        Ответить
        очень
        говорят, неприлично ректору так - на столовках-то, но отмажется
        • Да
          01 окт. 2016 г., 3:18:13
          Ответить
          Не факт! Может присесть!
          Отправлено из мобильной версии
          • А вдруг
            01 окт. 2016 г., 4:12:08
            Ответить
            Ей помогут ? Петька Колмаков или Гришаня Берестеньков? А может Бажукова Жанка с Мишкой Наймушиным? Долг платежом красен! Ты ж Маринка так их поддержала в своё время а!
            Отправлено из мобильной версии
    • На фото
      01 окт. 2016 г., 12:35:38
      Ответить
      Где суд?
      Почему кресло пустует?
  • карлик
    30 сент. 2016 г., 23:04:48
    Ответить
    сгу
    А чем занимается Александр истиховский?
    Отправлено из мобильной версии
  • Vasil
    30 сент. 2016 г., 23:46:42
    Ответить
    СГУ
    Истиховскую надо за бот сад КГПИ привлечь который чуть под нож не отдали
    • Фая
      01 окт. 2016 г., 3:16:48
      Ответить
      Давно пора! Подельник Чуранев сидит в академии госслужбы . Этот все расскажет если его слегка прижать!
      Отправлено из мобильной версии
      • Проспись пойди
        01 окт. 2016 г., 10:29:29
        Ответить
        Бот сад КГПИ на совести китайгородского. Вот кого сажать надо. Разбазарил Пединститут и прследнее разворовал. Он под шумок перед реорганизацией получил 10миллионов. Сам себе премию выписал. Обворовал преподавателей!
        Отправлено из мобильной версии
        • Пединститут
          01 окт. 2016 г., 16:26:09
          Ответить
          Иди ты проспись пойди!!! При передаче документов от Педагогического Института в сгу не обнаружено ни одного нарушения!А ВОТ ЧТО БЫЛО ПОТОМ И СПРОС С Истиховской и ее компаниии!!!
  • Фил
    01 окт. 2016 г., 0:07:38
    Ответить
    И у этой мадам хватило совести припереться на инаугурацию Главы. Не пора ли сложить свои полномочия депутата? Где совесть?
    • а что ей остается?
      01 окт. 2016 г., 0:21:48
      Ответить
      Приперлась, чтоб совсем не забыли. Потереться, побалакать, прояснить кто чего и как.
      разведать можно ли мосты какие навести.
      Больше-то она ни на что не годна, система людей так курочит, что они без нее больше жить не могут, рваться будут через все препоны.
      Да и представьте, ну что она умеет и может делать вне того болота, где обитала?
      В продавщицы что ли пойдет или в швеи-мотористки? Хотя в швеи у нее еще есть вероятность попасть, там научат.
      • Ну, зря вы так.
        01 окт. 2016 г., 3:13:36
        Ответить
        У нее с бухгалтерией все в полном поряде.
        • Фи
          01 окт. 2016 г., 4:18:31
          Ответить
          Судя по тому из за чего её привлекают как раз с бухучетом того это не в порядке!
          Отправлено из мобильной версии
      • Филе
        01 окт. 2016 г., 10:43:43
        Ответить
        И правильно сделала, что пришла. Вот характер у нее! Умеет удар держать! Уважаю! А раз так себя ведет, значит обложались следоки. Удачи ей! Так держать!
        Отправлено из мобильной версии
        • Проо
          01 окт. 2016 г., 10:54:33
          Ответить
          С бухгалтерией у нее порядок! Если бы что то и было, то уже бы следоки растрезвонили и от собственной гордости в барабаны бы били. А раз молчат, то значит стыдно. И не знают, что делать. Закрыть дело не могут -звезды с погон полетят и на вольные хлеба выпрут. Значит начнут сочинять. И так все юристы смеялись, когда следоки огласили "состав преступления". Это ж надо! За то что студентам дешевое питание организовала, ей уголовку! Родители студентов ей только благодарны! На нары сажать надо тех, кто это дело против Истиховской затеял! А вам, г****меты, не д*****м плеваться надо, а пахать. Глядишь и вы тогда сможете для своих детей что то сделать!
          Отправлено из мобильной версии
          • Ч
            01 окт. 2016 г., 11:29:58
            Ответить
            Истхская не блефуй!
            Отправлено из мобильной версии
        • Характер
          01 окт. 2016 г., 11:33:37
          Ответить
          а что ей осталось хоть туда припиреться! Больше не куда и не с кем! Гайзеренка нет!
          Отправлено из мобильной версии
    • Я
      01 окт. 2016 г., 3:05:10
      Ответить
      О какой совести речь? Она не знает что это такое?
      Отправлено из мобильной версии
      • Мы
        01 окт. 2016 г., 3:13:32
        Ответить
        Её наглости и хамства хватит на всех жителей Коми
        Отправлено из мобильной версии
        • Вам
          01 окт. 2016 г., 7:39:46
          Ответить
          Тогда в госдуму надо, там скромных нет
          Отправлено из мобильной версии
          • Жжж
            01 окт. 2016 г., 10:56:39
            Ответить
            Свистун! Ты хоть раз ее то видел в живую? Если бы ты ее знал, то не свистел бы!
            Отправлено из мобильной версии
    • Неверно
      01 окт. 2016 г., 16:19:29
      Ответить
      Она не приперлась,ее пригласили так вот!
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    01 окт. 2016 г., 3:00:57
    Ответить
    Ну что Марьдмитриевна все бумерангом возвращается?! За все в этой жизни надо отвечать!
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    01 окт. 2016 г., 4:05:52
    Ответить
    Неужели ещё у кого то есть интерес к этой дамочке? Она сбитый лётчик (ца)! Её просто нет!
    Отправлено из мобильной версии
    • Болтунам
      01 окт. 2016 г., 10:32:36
      Ответить
      Это точно, за все в жизни надо отвечать. Особенно тем, кто любит д*****м поливать нормального человека. Все возвращается, так что жди, самосвал удобрения тебе гаронтирован!
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        01 окт. 2016 г., 11:34:56
        Ответить
        Если не подавится под этим самосвалом сама истхская!
        Отправлено из мобильной версии
  • Паровоз
    01 окт. 2016 г., 7:24:20
    Ответить
    Неужели правда, что. Группировке Гайзера Кудинову отводилась ключевая роль?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ревизор
      01 окт. 2016 г., 8:15:30
      Ответить
      Постой паровоз, не стучите в колеса.
      Кондуктор, нажми на тормоза.
    • Запасной игрок
      01 окт. 2016 г., 8:17:56
      Ответить
      Финал решит, кто станет первым.
      Крик, рев закладывает уши.
    • Леопольд
      01 окт. 2016 г., 12:42:46
      Ответить
      Ребята давайте жить дружно.
      Только я буду жить в Доме Дружбы народов.
  • 246
    01 окт. 2016 г., 7:47:40
    Ответить
    На этом месте обещали школу построить. В 12 школе уже дети скоро в три смены учиться будут. Отдали бы это здание под школу
    Отправлено из мобильной версии
    • СЭС
      01 окт. 2016 г., 10:25:44
      Ответить
      В былые времена там был склад с хлоркой.)))))
  • Флюгер
    01 окт. 2016 г., 8:12:07
    Ответить
    Тут главное вовремя уловить, в какую сторону ветер дует.
    Деревья качаются и поэтому ветер дует.
  • 432
    01 окт. 2016 г., 8:13:52
    Ответить
    Вот все тут высказыватся какая М. Д. не хорошая девочка, а между прочем предварительное следстаие по ее уг. делу окончено и идет процесс ознакомления с делом, причем уже более месяца, после чего оно дллжно ю
    быть напраалено в суд. Но вот вопрос, почему следствие и прокуратура вообще об этом молчит, не сообщат какой окончательный ущерб ей предьявлен. Напомню что изначально рнчь шла о 59 млн. И по нескольку раз в день описывался каждый шаг следствия.
    Отправлено из мобильной версии
    • господи
      01 окт. 2016 г., 8:26:03
      Ответить
      когда это кончится? студент заплатил 13 млн и все серьезно обсуждают сам или не сам? Истиховскую посадить!!!
      • Ддд
        01 окт. 2016 г., 10:36:57
        Ответить
        Вот потому и молчат, что сколько не рыли, ничего не нашли. Питание повод бвл в универ зайти и думали найдут! Накопают! А сколько не копали, не нашли ничего. Нервотрепку только универским устроили. Вот интересно, что там от этих 60 млн.р. осталрсь? Что в суд понесут?
        Отправлено из мобильной версии
        • 1
          01 окт. 2016 г., 11:14:34
          Ответить
          Хватит с неё и 1 лямка!
          Отправлено из мобильной версии
        • Ч
          01 окт. 2016 г., 11:46:48
          Ответить
          Плохо искали! Надо привлечь ещё её подельников МихАльченкову, Васильева, эсэву!
          Отправлено из мобильной версии
    • Мальчик
      01 окт. 2016 г., 10:20:54
      Ответить
      Она далеко не девочка.... А прожжённая тётка . Наглая и циничная.
      • Знающий
        01 окт. 2016 г., 11:04:38
        Ответить
        С маленькой суммой в суд вряд ли передадут. А вот, что в суде устоит? Истиховская не дура, знаю ее. Если цель поставит, не отступтся. Порвет она в суде следока,как тузик грелку! Тем более, что права она! Нечего на студентах из сел наживаться! Вон уже в столовых универа цены на 40% выросли после ее ухода.
        Отправлено из мобильной версии
        • 2
          01 окт. 2016 г., 11:15:27
          Ответить
          Значит надо привлечь ещё и Мизальченкову
          Отправлено из мобильной версии
  • Допросите жену КУдинова.
    01 окт. 2016 г., 8:36:45
    Ответить
    Она может быть в курсе.
    Деньги то в общаг семьи шли и не малые.
    К стати, а почему она до сих пор занимает ответственную федеральную РУКОВОДЯЩУЮ должность?!
    • Мальчику
      01 окт. 2016 г., 10:39:04
      Ответить
      Что то я не увидел ее наглости и циничности. А ты Мальчик, дорасти сначала, чтобы рассуждать на взрослые темы.
      Отправлено из мобильной версии
      • Не мальчик, а муж
        01 окт. 2016 г., 13:26:53
        Ответить
        Мальчик уже перерос. Обидел вас, Марина Дмитриевна ? Так кто виноват, что у вас такая репутация? Не мальчик же проходит по уголовному делу, не мальчик своему сыну студенту покупали метры в строящемся рядом с ЖД здании. И не мальчик летел с чужим мужем на Сейшелы . Так что о высоких материях... Не к месту.
    • 555
      01 окт. 2016 г., 11:52:16
      Ответить
      И мне не понятно почему до сих пор МихАльченкова у власти ? Вместе делишки проворачивали, а отвечает одна истхская! Рассчитывает, что вернётся , оставила свою подельницу, но не получится - наглость тут не поможет
      Отправлено из мобильной версии
  • а что там еще не ясно?
    01 окт. 2016 г., 8:43:42
    Ответить
    Кудинову зачем что-то скрывать? он все расскажет.
    Поздно уже в тайны играть. Теперь только сотрудничество со следствием и полная информация могут ему скостить срок.
    • имели
      01 окт. 2016 г., 10:23:39
      Ответить
      этого ушастика
      как хотели еще при спиродонове. там с... в глаза -все божья роса. упражняться в порядочности его жене не пристало
    • 1
      01 окт. 2016 г., 10:36:18
      Ответить
      Он даже расскажет того чего не было, Даже не сомневайтесь!
      Отправлено из мобильной версии
    • Конан Удойл
      02 окт. 2016 г., 10:44:20
      Ответить
      Все Тайны Сыктывкарского двора в Лефортовском отеле.
      Орешек знаний теврд, но все же, и он расколотым быть может.
  • Я
    01 окт. 2016 г., 10:28:52
    Ответить
    Говорят, до сих пор преподаёт в СГУ будущим юристам! Неужели это допустимо?
    Отправлено из мобильной версии
    • Фу
      01 окт. 2016 г., 10:34:25
      Ответить
      Будущих юрыстов учат интересные персонажи кого не возьми. Тот же Петя, Гриня, Лешик, Збаржачный! Ну как раз туда и Марина вписывается- одного поля ягода!
      Отправлено из мобильной версии
      • Бывшиц
        01 окт. 2016 г., 11:13:34
        Ответить
        Не хватает Макарыча Белецкого
        Отправлено из мобильной версии
      • СГУ
        01 окт. 2016 г., 13:22:28
        Ответить
        Вот потом и выпускаются пачками горе юристы, которых никуда не берут на работу. С такими преподами многому они научатся.
    • Праволох
      01 окт. 2016 г., 12:28:06
      Ответить
      Ваша юрисдикция определяется общей некомпетентностью и юриспруденцией юрисконсульта.
      Во как сказал.
      • Правовед
        01 окт. 2016 г., 12:33:09
        Ответить
        А мы это не проходили в институте.
        Надо посоветоваться с шефом, с Михал Иванычем.
  • Да хватит
    01 окт. 2016 г., 10:51:42
    Ответить
    уже. успокойтесь.
    Спектакля не будет. У Истихрвской индульгенция.
    Отправлено из мобильной версии
    • ну а то))
      01 окт. 2016 г., 10:56:45
      Ответить
      Бывший гл. бухгалтер "Интауголь" - это вам не хрен собачий.. иль Кардорский какой.))
      Отправлено из мобильной версии
  • НП5К
    01 окт. 2016 г., 11:02:35
    Ответить
    ИНтересно было бы узнать как сформулированы исковые требования? Гражданин взял кредит и уплатил его по договору долевого участия. Пока не рассчитался, стороной договора считается банк? Отношения между мамой и сыном ограничиваются передачей денег. В чем порочность сделки? Видимо в том,что по другому с мамаши взять больше нечего.
  • Студент
    01 окт. 2016 г., 11:08:23
    Ответить
    Оставьте в покое нашего ректора! Хоть она и ушла, а останется нашей! Она о нас думала! И много успела сделать! Уважуха, ей и респект! Если надо будет, весь актив СГУ поднимется за нее! Жалко, что она нам это запретила!
    Отправлено из мобильной версии
    • мда
      01 окт. 2016 г., 11:16:09
      Ответить
      студент
      Такой вот студент. Сколько вам там обещали стипендию на этот уч
      Год?? 3200 руб.??? Так получи 2600 и утрись)))
      Отправлено из мобильной версии
      • бгг))
        01 окт. 2016 г., 11:18:05
        Ответить
        Ты самое главное учись хорошо. И чтоб красный диплом был. Как штык. А то в "пятерочке" кассиров не хватает))
        Отправлено из мобильной версии
        • Доуент
          01 окт. 2016 г., 11:40:29
          Ответить
          Главное, Большаков проректор с барахлом поможет получить красный диплом!
          Отправлено из мобильной версии
    • Доцент
      01 окт. 2016 г., 11:18:49
      Ответить
      Что то не видно её "актива". Не блефуйте! Никто не поднимется , раз до сих пор не поднялись! Тюремка по ней обрыдалась уже!
      Отправлено из мобильной версии
  • хех
    01 окт. 2016 г., 11:14:11
    Ответить
    Если тащить всех, кто не "имеет достаточно дохода- то по России СИЗО не хватит.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хух
      01 окт. 2016 г., 11:22:29
      Ответить
      Ей хватит места! Пусть богу молиться и весь её"активчик" чтобы не стала фигуранткой гайзеровской банды! Ну да, он жеж тоже не виноват как и его старая подружка
      Отправлено из мобильной версии
  • Сос
    01 окт. 2016 г., 11:27:12
    Ответить
    Депутатка ? А слабо проверить как она пролезла? Как заставили студентов проголосовать досрочно с подачи той же Шабарашки! Эпизодов её преступной деятельности, нет- жизни предостаточно!
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      01 окт. 2016 г., 11:38:03
      Ответить
      Маринка Мариинка где твоя улыбка ? Полная задора и огня?
      Отправлено из мобильной версии
      • за нехорошие
        01 окт. 2016 г., 12:15:58
        Ответить
        поступки
        надо отвечать!
  • я тут рядом
    01 окт. 2016 г., 12:51:35
    Ответить
    личное
    Ладно мариша вижу прсматриваешь часто скажу тебе правду все началось как ты сделала мне не приятно после этого все карты раскрыл Краснов а Васильеву пришлось подтвердить шкуру свою спасал ок что учи правило не верь не бойся не проси и будешь ты марухой привет тебе с кисточкой
  • облом
    01 окт. 2016 г., 12:56:39
    Ответить
    не удалось главного дернуть в Сык, дабы устроить ему побег к капиталам
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    01 окт. 2016 г., 15:47:18
    Ответить
    у правоохранителей видимо в семьях разные кошельки, у мамки один, у папки другой, у детишек тоже, бывает
    Отправлено из мобильной версии
  • Выпускник СГУ
    01 окт. 2016 г., 19:41:02
    Ответить
    неправда
    что после СГУ никуда не берут! Прокуратура Коми с удовольствием.
  • Медик
    01 окт. 2016 г., 22:26:09
    Ответить
    против
    Как мухи налетели на падаль...Рады что не вас прижали?
    Не так страшен черт , как его нам малюют.
    Это просто административный переворот.
    • 25 лет
      02 окт. 2016 г., 11:17:29
      Ответить
      Кудинову светит минимум 25 лет лишения свободы. Поэтому он вряд ли что расскажет. Какая ему разница? Все равно меньше 25 ему не дадут?
      Отправлено из мобильной версии
      • Ни дать, ни взять
        02 окт. 2016 г., 12:04:36
        Ответить
        Как раз через 25 и на пенсию опять.
      • неа
        02 окт. 2016 г., 18:15:01
        Ответить
        коли посотрудничает, будет ему условно, так то Гайзер его нагибал, вопрос кто в шайке был мозг остается открытым, потому что с мозгами было оч.плохо
        Отправлено из мобильной версии