content/news/images/54728/KMO_154597_00052_1_t218_125659_mainPhoto.jpg
20:49, 04.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Россиян беспокоят цены на ЖКУ и транспорт

Как следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), по мнению россиян, прирост цен на продукты питания замедлился, а цены на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и транспорт продолжают расти. Более двух третей (70%) опрошенных заявили, что отмечают рост платежей за коммунальные услуги, половина (51%) заявила о росте цен на бензин. Данные ВЦИОМ публикует «Коммерсант».

Россиян беспокоят цены на ЖКУ и транспорт
Фото Анатолия Жданова, Коммерсантъ

Россияне видят рост цен на ЖКУ и транспорт, но считают, что увеличение стоимости продуктов питания замедлилось — такие данные своего опроса представил ВЦИОМ. Обследование населения было проведено 24–25 сентября по всей стране, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек. На основе их ответов был рассчитан индекс инфляции. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от –100 до +100. Чем выше значение индекса, тем выше инфляция, по мнению россиян.

Более двух третей (70%) опрошенных заявили, что отмечают рост платежей за коммунальные услуги: индекс роста цен составляет 49 пунктов, что, однако, заметно ниже, чем год назад (82%, 64 п.). Повышение цен на бензин заметил 51% (индекс — 37 п.). Расходы на проезд в общественном транспорте являются наиболее фиксированной статьей семейного бюджета: о повышении цен на них сказали только 30%, тогда как 48% не отмечают изменений в сумме оплаты.

Темп роста цен на основные продукты и услуги, по мнению респондентов, по сравнению с прошлым годом продолжает замедляться. Впрочем, респонденты признались, что больше всего, по их мнению, подорожали мясо и мясопродукты (63%) и молочные изделия (57%).

Кроме этого, по мнению респондентов, ощущается рост цен на сахар (его заметил 51% респондентов), крупы и макароны (48%), а также овощи и фрукты (51%). При этом каждый десятый житель страны, напротив, говорит, что на сахар, овощи и фрукты цены снизились (10% и 12% соответственно).

3786

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Меня
    04 окт. 2016 г., 21:01:31
    Ответить
    Все бол ше и больше беспокоят цены на святое на бухло?
    Отправлено из мобильной версии
  • Bатнег_ПатрыотЪ
    04 окт. 2016 г., 21:04:58
    Ответить
    Ну дак цены на нефть упали, а чинуши свой аппетит не уменьшили. Отсюда и рос на ЖКХ до 20%.
  • Лодка
    04 окт. 2016 г., 21:13:14
    Ответить
    С Путиным мы все преодолеем! Победим в Сирии! Покажем им там в Европе кто настоящий мужик! Слава России!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ради
      04 окт. 2016 г., 21:42:38
      Ответить
      Путина готов ходить босым и голодным лишь он правил вечно!
      Отправлено из мобильной версии
    • Якорь
      05 окт. 2016 г., 17:43:17
      Ответить
      Ага, щас. Вот только тину отгребу.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    04 окт. 2016 г., 21:54:55
    Ответить
    А ради Алины??? И
    Отправлено из мобильной версии
  • Северов
    05 окт. 2016 г., 0:15:06
    Ответить
    Россиян беспокоят не цены на ЖКУ, а
    беспредел управляющих компаний, которые курируют чиновники
  • м
    05 окт. 2016 г., 3:19:28
    Ответить
    чего раздули проблему?
    Сейчас нормально. Летом не берут за отопление
    Я весь сезон был на даче. Платил за трешку 900 р.
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      05 окт. 2016 г., 6:05:21
      Ответить
      Можете не платить. Эту сумму включат в зимий период.
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      05 окт. 2016 г., 12:15:02
      Ответить
      Да ну? За ОДН сколько? Там минимум 1000 р. Плюс кап. ремонт 400 р.
      Вы наверно не из Сыктывкара.
      В Сыктывкаре за 12 м2 Общага на Бабушкина 38 Июнь 3000 рублей.
      Из них ОДН 1180р.
      ОДН- Обще Домовые Нужды.
  • затон
    05 окт. 2016 г., 4:43:10
    Ответить
    Правильно беспокоят. У нас в затоне куб горячей воды стоит около 500 рублей
    • Витя
      05 окт. 2016 г., 6:05:54
      Ответить
      Бред полный. Не может столько стоить.
      Отправлено из мобильной версии
  • ФдулыЧ
    05 окт. 2016 г., 7:28:48
    Ответить
    А меня очень волнует судьба голодающих детей в судане ...
  • Денег нет, но вы держитесь!
    05 окт. 2016 г., 8:46:09
    Ответить
    Реальная инфляция в несколько раз превышает официальные опросы. В бюджет России на 2017 год заложена стоимость доллара 71 рубль, а не 63 руб**. Не надо гнать пургу! Население нищает, вопреки вашим нереальным прогнозам. Олигархи и чиновники продолжают жировать за счет народа!
  • бгг)))
    05 окт. 2016 г., 11:13:05
    Ответить
    Цены на продукты замедлили рост?)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      05 окт. 2016 г., 12:16:26
      Ответить
      Это якобы связывают с урожаем.
      Хотя цены растут и с новым урожаем.
  • 7
    05 окт. 2016 г., 12:10:57
    Ответить
    Сами выбрали, теперь беспокоятся за это. Россия.
  • Не может быть!
    05 окт. 2016 г., 19:03:41
    Ответить
    ВЦИОМ нагло врёт! Россиян беспокоит здоровье Кони, взаимоотношения Тимура и Амура, кто победит - Трамп или Клинтониха, а также какое платье пошила себе К.Собчак!