content/news/images/54781/KIR_0612.jpg
14:21, 06.10.2016 / Дело Гайзера

Экс-главе Коми Владимиру Торлопову предъявлено обвинение – СК России

В Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела в отношении членов преступного сообщества, действовавшего на территории Республики Коми, в состав которого входили высшие должностные лица региона. К уголовной ответственности в настоящее время привлечены 16 человек.

Экс-главе Коми Владимиру Торлопову предъявлено обвинение – СК России
Фото Кирилла Затрутина

- В рамках расследования этого уголовного дела сегодня предъявлено обвинение бывшему главе Республики Коми (занимал должность в период с 20.12.2001 по 14.01.2010), экс-сенатору Совета Федерации РФ (занимал должность в период 03.03.2010-22.09.2016) от исполнительной власти Республики Коми - Владимиру Торлопову. Он обвиняется в создании и руководстве совместно с Гайзером, Зарубиным и другими соучастниками преступным сообществом, а также в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ), - указано в официальном сообщении Следственного комитета России.

По версии следствия, в результате преступных действий Торлопова государству в лице Республики Коми был причинен ущерб в размере не менее 2,5 млрд рублей.

Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании Торлопову меры пресечения в виде домашнего ареста. Расследование по уголовному делу продолжается.

8287

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • 987
    06 окт. 2016 г., 14:32:14
    Ответить
    А здравствуй моя Мурка и прощай
    Отправлено из мобильной версии
    • Тро-ро-ро-пов
      06 окт. 2016 г., 15:59:42
      Ответить
      Какие отношения у вас с гайзером?
      гайзер?!?! - нееее, никогда не слышал!
    • Ух Их
      06 окт. 2016 г., 16:05:06
      Ответить
      Глубоко копали в поисках заявленного пропавшего миллиарда, вроде такую сумму озвучивал Маркин?

      Вот, докопались аж до 2,5 миллиардов.

      Про Гайзера сразу были сомнения после объявления о его главенстве, а вот Торлопов вызывал сомнения ещё когда был главой, но ... почему-то только сейчас.

      Кризис в стране, пора бы понять нажившим богатства, что за ними придут, если сами не поделятся.
  • 111
    06 окт. 2016 г., 14:33:10
    Ответить
    ну наконец то непотопляемого старика привлекли...
    • От этого
      06 окт. 2016 г., 14:47:20
      Ответить
      радости никакой
      Денег уже в бюджет Коми не вернуть, а "посыпающий пепел" не всем нужен. Одна надежда, чтобы восторжествовала справедливость! Но в любом случае (и ранее и сейчас) жителям Коми не светило (и не светит) лучшей доли, чем другим городам и весям РФ...
      • Это да
        06 окт. 2016 г., 14:58:59
        Ответить
        Лучшей доли не видать.
        Отправлено из мобильной версии
    • Город
      06 окт. 2016 г., 15:22:06
      Ответить
      Поневежского когда возьмут?!?
      По слухам Поневежский уже пейсы отращивает,у чит иврит и готовится к шабату.
      Отправлено из мобильной версии
      • спальня
        06 окт. 2016 г., 15:32:41
        Ответить
        поневежский запросто может утикать
        Очень осторожный
        Отправлено из мобильной версии
  • 7
    06 окт. 2016 г., 14:35:52
    Ответить
    Везет некоторым. Были бы в Китае.......
  • Таракан
    06 окт. 2016 г., 14:37:03
    Ответить
    Пощему домашний? Условка будет тк старый уже..
    Отправлено из мобильной версии
  • по правде
    06 окт. 2016 г., 14:37:22
    Ответить
    Грустная картина. Вот так выглядят представители порабощенного народа. А предки его говорят были когда-то Коми)
  • 123
    06 окт. 2016 г., 14:37:59
    Ответить
    Погулял напоследок на ярмарке и пора к клеточке готовиться... Ещё надо конфисковать недвижимое и движимое имущество, не забыв про родственничков! Пожировали и хватит....
    Отправлено из мобильной версии
    • Так говорят дачу в Максаковке он продавал на той неделе?
      06 окт. 2016 г., 14:40:39
      Ответить
      Или врут всё? Жалко Спиридонов рано умер.
      Он бы много мог рассказать про "приватизацию" Коминефти, ЛПК....
      • й
        06 окт. 2016 г., 15:29:21
        Ответить
        О да, но живы еще участники процессв по лпк
        Отправлено из мобильной версии
    • Ивашкин
      06 окт. 2016 г., 17:26:13
      Ответить
      123-му
      "Кровожадный" вы наш, а не вы ли много писали против действий прокуратуры по отношению к высокопоставленным чиновникам, когда ее возглавлял Шуклин А.И. А сейчас в первые ряды их обличителей рветесь!? Вот из-за такой позиции (в том числе) эти упыри продержались у власти и грабили республику так долго (да и грабят). Не можете (возможно, не желаете) видеть и отличить благостные намерения и действия от меркантильных и иных антиобщественных. Очень жаль жителей республики. А продолжение следует................... Наказание неотвратимо!
  • А по какому поводу решили открыть комментарии?
    06 окт. 2016 г., 14:38:15
    Ответить
    В этой теме про нашего мальчика?
    Может быть вас, дорогие служащие, речь нашего президента на открытии первой сессии Государственной думы на этот шаг сподвигла?
    • ну поняли куда ветер дует
      06 окт. 2016 г., 14:50:48
      Ответить
      а до этого боялись как бы случайно на мину не наступить
    • какую фигню вы смотритесрок
      06 окт. 2016 г., 14:53:25
      Ответить
      его годности
      сенатор вне подозрений истек еще 18 сентября - выборы-выборы, скорее всего ему нечем прикрыться, но выйдет чистым. маргарину и никто не давал авалон, курятник или лвз - зачем он нужен? посмотрим чем закончится
  • Петя
    06 окт. 2016 г., 14:40:08
    Ответить
    осе медведковскому чё домашний арест не замутили?))))))))) Лёшу солдата взяли б на поруки)))))) с такими законами никакой петросенко со степанаяном не нужны
    • петушку
      06 окт. 2016 г., 14:57:34
      Ответить
      ося твой, людей убивал пачками, его по уму надо расчленить, и по частям закапывать на месте убитых им людей.
  • Печально
    06 окт. 2016 г., 14:41:06
    Ответить
    вот не думают о своих детях
    в то же самое время работала честно,не жалея сил,ни времени. Слова - Родина,интересы людей - никогда не были пустым звуком.И еще знала,что за грехи родителей отвечают их дети. Также всегда хотелось и хочется оставить этот мир детям,внукам более лучшим,честным,безопасным и интересным.Каждый выбирает сам свой путь.
    • Шут
      06 окт. 2016 г., 15:13:35
      Ответить
      Они и подумали о своих детях =)) Дети все на западе, деньги там же =))
  • воот
    06 окт. 2016 г., 14:41:44
    Ответить
    воот
    Интересно а что ж он сделал бывший председатель профсоюза киномехаников? и как попал главой рк.Иль в киномеханики пойти чтоб стать главой РК ?
    • да все просто
      06 окт. 2016 г., 14:52:19
      Ответить
      протащил его зарубин под лозунгом "сломаем систему страха". зарубину это было нужно потому как старые воры, типа кары, не подпускали его к кормушке
    • оленевод Бельдыев
      06 окт. 2016 г., 15:02:14
      Ответить
      ...если рвалась пленка во время сеанса- то зрители кричали киномеханику: " Сапожник"........думаю и сапожник он никудышний-раз главного урока из комедии Л.Гайдая "Не может быть" не извлек
      что уж говорить про главу РК......поднимите архив новостей, его комментарий после голосования, когда журналист спросил, что вы будете сейчас делать-ответ "достойный".....так воскресенье....отдыхать на дачу поеду.........кстати-оппонент его тогда ответил-работать поеду......
  • Поневежскому
    06 окт. 2016 г., 14:47:30
    Ответить
    Видимо придется ответить
    За 1+2.5 млрд от Гайзера и Торлопова.
    19-й нашелся!?
    • что
      06 окт. 2016 г., 15:06:37
      Ответить
      толку
      от его показаний? Почему все эти годы знали и смотрели сквозь пальцы на разворовывание Республики и денег бюджетных. Значит рулил куда выше рангом и ближе к часа на башне.
      • Так поневежский сквозь пальцы и смотрел
        06 окт. 2016 г., 15:13:25
        Ответить
        или сквозь купюры?
        Когда уже этого пескоструя притянут?
        Отправлено из мобильной версии
  • алекс
    06 окт. 2016 г., 14:54:54
    Ответить
    2,5 млрд рублей.....Ну вот не сук.....и...они после этого....И Ведь тва....ри.....песни нам пели ....Вот честно за такое ну просто бы с у к отметелить...
  • Скоро
    06 окт. 2016 г., 14:56:40
    Ответить
    Будут Басманов Поневежский Пиюков
  • 0 099 00
    06 окт. 2016 г., 15:00:48
    Ответить
    я че-то не понял, а как охранник его бывший лобанов, оказался в кресле директора сыктывкарского газпрома???
    • Вася
      06 окт. 2016 г., 15:17:19
      Ответить
      Какой директор? Клерк мелкий. бумажки директора носит и кланяется всем возле Госсовета.Ручки жмет. Не смешите...Директор...
      • сыктывкар
        06 окт. 2016 г., 19:14:17
        Ответить
        был начальником сыктывкара где денежку собирают, а вот как и почему вопрос
  • Сык
    06 окт. 2016 г., 15:02:25
    Ответить
    Пора уже и
    Шпектора брать, этот точно заслужил ареста.
  • Иринка
    06 окт. 2016 г., 15:03:54
    Ответить
    Вот гады разворовали всю республику, в тюрьму его, и не чего смотреть какой у него возраст, в масле катался пусть на нарах свой век доживает
  • Старожил
    06 окт. 2016 г., 15:07:23
    Ответить
    А нам ни холодно. ни жарко, что его под домашний арест Детей и внуков своих он обеспечил А мы как жили плохо, так и будем жить И его деньги не достанутся простым гражданам
    • 67
      06 окт. 2016 г., 15:20:20
      Ответить
      Его дочь Ирина, по слухам, на выходные в Париж летала в бытность его Главой РК...
      • 68
        06 окт. 2016 г., 15:26:26
        Ответить
        Если бы только дочь Ирина летала ! Ещё и Галка Шулепова летала и не только в Париж ! Если кто не знает это бывшая библиотекарша
        Отправлено из мобильной версии
        • банщик
          06 окт. 2016 г., 15:29:41
          Ответить
          в сауне с кем парился?
          Не с председателем ли суда, у которого потом 8 квартир появились
          Отправлено из мобильной версии
      • ух
        06 окт. 2016 г., 19:26:43
        Ответить
        по слухам у московских чиновников недвижимость " в парижах".
        виллы замки яхты самолеты с собаками вместо пассажиров.
  • Elky
    06 окт. 2016 г., 15:10:32
    Ответить
    Однако...
    это серьезная заявка на золото специальной олимпиады.

    Обычно, попадание в Совет Федерации гарантирует спокойную и безбедную старость.Но мы и здесь отличились. Территория успеха просто {sarcasm}
  • Однако
    06 окт. 2016 г., 15:13:42
    Ответить
    По ходу Торлопов пошел на сделку со следствием, поэтому и домашний арест, поэтому и не бежал из страны пока была депутатская неприкосновенность. Всех слил ....
  • Совесть
    06 окт. 2016 г., 15:16:23
    Ответить
    Хахалкин,ты следующий.
    Отправлено из мобильной версии
    • уся
      06 окт. 2016 г., 15:26:06
      Ответить
      согласен
      Тоже заслужил
      Отправлено из мобильной версии
    • ну,этого давно уже надо
      06 окт. 2016 г., 19:43:28
      Ответить
      оборзел вконец!
      • этот Хахалкин
        06 окт. 2016 г., 21:04:56
        Ответить
        друг Торлопова,
        вместе начинали.
  • Кык
    06 окт. 2016 г., 15:25:20
    Ответить
    Цитата
    "К уголовной ответственности в настоящее время привлечены 16 человек"

    Уже привлечены? И пригоВОР есть?
    Отправлено из мобильной версии
    • куим
      06 окт. 2016 г., 15:27:12
      Ответить
      ошиблись
      Привлекаются
      Отправлено из мобильной версии
    • Данил
      06 окт. 2016 г., 15:47:30
      Ответить
      Лицо считается привлеченным к уголовной ответственности с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. А вот после вынесения приговора уже считается осужденным.
      Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    06 окт. 2016 г., 15:38:18
    Ответить
    В.А. любил на охоту ездить в Чиньяворык, может там в избушке ещё поискать?
    • Игорь
      06 окт. 2016 г., 15:58:02
      Ответить
      Знаем знаем, накидался там, в избе у Иванова, потом фарш метал на карачках, глава ёпрст..
      Отправлено из мобильной версии
  • В отставку Замов Председателя Правительства при Гайзере
    06 окт. 2016 г., 16:36:50
    Ответить
    ИО зам. Главы РК в начале 2013 г. Николаева

    За тем назначена на должность заместителя Главы Республики Коми.
    До этого должность Советника Главы РК.
    Что эти люди делают сейчас в Правительстве?!
    Что сейчас делает в правительстве приспособленец Старцев???
    ВсЁ знали и молчали, трусовато повинуясь за мягкое кресло?!
    Старцева - на вольные хлеба, пусть бухгалтерский клерк сводит дебит с кредитом
  • Луч
    06 окт. 2016 г., 16:45:15
    Ответить
    Сык
    Шпектор-батя всей бывшей братвы воркутинской,он звонил,они ему бабло засылали,пусть с ифами сидит!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Комиморт
    06 окт. 2016 г., 16:58:58
    Ответить
    Прощай, Маргарин!
    • Комиморт
      06 окт. 2016 г., 16:59:47
      Ответить
      дочки в СИЗО дачки принесут?
  • виктория
    06 окт. 2016 г., 19:18:36
    Ответить
    Да воздастся тебе по делам твоим.Жаль Ю.А. не застал.
    • торлопан и поспособствовал скорой смерти Ю.А
      06 окт. 2016 г., 19:47:48
      Ответить
      Лиземер, трус, лжец и предатель! даже смелости не хватило придти на похороны своего учителя - Ю.А.
      Д***** он, а не мужик.
      Раздавал грамоты, награды, звания своим ворам, бабам и подельницам налево и на право! Все у него в миг становились "Заслуженные работники РК".
      Что бывшая зав. республ. ЗАГСом, что Книгина, что ..ю
      Орденоноски блин...
  • Сергей
    06 окт. 2016 г., 19:19:27
    Ответить
    Что человеку надо чтобы достойно встретить старость?
    Хороший дом.
    Хорошая жена.
    Обеспеченные дети.
    Нет....
    Надо чтобы - осетры в бассейне,
    и черная икра банками.
    Когда же вы нажретесь???..........
    А народ - нищий или полунищий.



  • BARREL
    07 окт. 2016 г., 0:48:47
    Ответить
    ПРИПЛЫЛИ :))
  • любовь
    07 окт. 2016 г., 9:41:11
    Ответить
    о гайзере
    кто-нибудь будет возвращать деньги народу?
  • Александрас
    07 окт. 2016 г., 12:38:43
    Ответить
    БАНДА
    Вот теперь при нормальном расследовании и сложится структура ОПГ. А так, как расследование "заказное" опять будут искать "козла отпущения" и он явно не маркируется с Гайзером В.. А где Орда, Левицкий и т.п. деятели, которые "рулили"?
  • Вся Коми одна большая тюрьма
    09 окт. 2016 г., 0:44:40
    Ответить
    а народ вырос "сидельцами"
    вот такой расклад