content/news/images/54784/3-domofon.jpg
16:03, 06.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Родители воспитанников сыктывкарской прогимназии 81 разошлись во мнениях об установке домофонов на группах

Родители некоторых воспитанников сыктывкарской прогимназии 81 обратились в агентство БНК с жалобой на намерение администрации образовательного учреждения установить домофоны на входах в группы. Их возмущение вызвала сумма сбора – 500 рублей. Корреспонденты БНК выяснили суть конфликта.

Родители воспитанников сыктывкарской прогимназии 81 разошлись во мнениях об установке домофонов на группах
Фото kirpich174.ru

- В детском саду № 81 Сыктывкара собирают с родителей деньги на установку домофонов по 500 рублей в виду невозможности содержать охрану. На что у сада есть деньги!? – говорится в сообщении, пришедшем в агентство от одного из родителей.

Как пояснили БНК в администрации прогимназии 81, идея установить домофоны на входах в группы действительно существует. Однако исходит она от представителей родительского комитета и пока еще обсуждается на собраниях. Также собеседник агентства уточнил, что речь идет о сборе не 500, а всего 250 рублей с родителя.

- У нас почти у каждой группы отдельный вход, и чтобы не тратиться на охрану, активисты родительского комитета предложили установить на входах в группы домофоны. Решение еще не принято, так как его нужно еще обсудить на собраниях всех групп, администрация в этот процесс пока не вмешивается, мы можем помочь только организационно, у нас на это денег нет, - уточнили в прогимназии.

Представитель администрации прогимназии также уточнил, что, в случае, если большинство родителей согласится с идеей установки домофонов, то скидываться они, скорее всего, будут не по 500, а по 250 рублей.

- Это решение родительского комитета, а не наше, и собираться будут добровольные пожертвования, мы никого не заставляем. Если родители не придут к общему решению, мы будем думать сами: или искать деньги, в том числе благотворительные, или прорабатывать другие варианты, - подчеркнули в прогимназии.

Помимо общего обсуждения вопроса родителям, по словам собеседника агентства, еще предстоит решить и то, как собственно будут использоваться эти домофоны – выдать каждому по ключу или установить код и телефонные трубки в каждой группе. К единому мнению родители пока не пришли, уточнили в прогимназии 81.

Установка домофонов или наем охранников для обеспечения безопасности детей в детских садах – задача родителей. Об этом говорится в ответе сыктывкарского городского управления образования на вопрос БНК о правомерности сбора средств на установку домофонов.

- Вопросы безопасности детей и сохранности имущества ДОУ являются одной из задач деятельности дошкольной организации. Все дошкольные образовательные организации имеют огражденные территории, оснащены тревожными кнопками экстренного вызова. В 80% организаций охрану в ночное время осуществляют сторожа, которые охраняют муниципальное имущество, в 20% учреждений администрацией дошкольного учреждения совместно с родителями принято решение о круглосуточной охране ДОУ с привлечением работников ЧОП, - сообщили БНК в администрации Сыктывкара.

В некоторых детских садах Сыктывкара на входах в группы уже были установлены домофоны. Решение об этом, по словам представителей администрации города, принимали родители.

Также по решению родителей в некоторых детских садах Сыктывкара были установлены домофоны.

- Родители путем участия в родительских собраниях вправе принимать решения, относящиеся к их компетенции, делегируя решения родительскому комитету, компетенция которых указана в соответствующих положениях, принятых на общих родительских собраниях, - подчеркнули в сыктывкарском городском управлении образования. - Все решения родительских собраний носят рекомендательный характер и не являются обязательными к исполнению.

6384

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Человек
    06 окт. 2016 г., 16:15:07
    Ответить
    ужас
    Да водили мы дочь в этот сад, есть склонность к поборам, но не у всех, а только у определенных личностей. Родители не платите деньги, которые должны платить учреждения. Охрана у них должна быть обязательно и за их счет, гимназия все таки платная! Наконец то кто-то поднял этот вопрос!
    • родитель
      06 окт. 2016 г., 16:25:06
      Ответить
      Платная не гимназия, а группа продленного дня и питание!!!!! Наша группа "за" домофоны. Водим в сад 2 ребенка (ранее окончили школу) и никаких поборов нет. В нашей группе деньги собирались только на подарки своим детям!
      • и у нас
        06 окт. 2016 г., 18:09:58
        Ответить
        только так
        ни на что кроме деньги не собирали. Но в целом мое мнение таково. Что если приобретается что либо
        . что останется в пользовании учреждения, то платить должно учреждение. Другое дело расходные материалы какие-то.
      • 12
        06 окт. 2016 г., 19:41:59
        Ответить
        Ага только вот дни рождения двух детей в нашей гр провели без подарков!-факт(
        Отправлено из мобильной версии
  • Родитель
    06 окт. 2016 г., 16:25:49
    Ответить
    Интересно, как домофон может заменить охрану? Да, в группы доступ посторонним будет закрыт, но в само здание может войти кто угодно и сделать там что ему угодно. Сколько раз заходила в садик (другой) - всегда коридоры пусты, можешь хоть час там бродить, никто даже внимания не обратит.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      06 окт. 2016 г., 16:29:14
      Ответить
      Вы же в подъезд с домофоном просто так не можете зайти, если вам не откроют. Домофон не у самой группы, а на уличные двери, которые ведут как и к группам, так и к коридорам
      • &&&
        06 окт. 2016 г., 16:39:38
        Ответить
        Ну так в новости написано, что в некоторых садах установлены домофоны на ГРУППЫ. Или имеется в виду общий домофон с кодом?
        Отправлено из мобильной версии
        • Nick
          06 окт. 2016 г., 16:49:56
          Ответить
          Установлю домофон с моим оборудованием за 3450 рублей. Скидывайтесь.
  • *****
    06 окт. 2016 г., 16:30:37
    Ответить
    Ума у род.комитета как у кроликов только на размножение, а все остальное естественный отбор!!! "вышел ребенок за дверь зимой без ключа и все кирдык ребенку" сколько случаев что дети гуляют сами по себе, а сюда еще и х*р вернешься (зайдешь!!!)
    • ***
      06 окт. 2016 г., 16:34:57
      Ответить
      Вы здоровый вообще???? Приведите пример за последние 10 лет, когда в детском саду хоть один ребенок самостоятельно ушел гулять??!!!! Из квартиры еще может быть. Территория вся огорожена, окна аквариумных размеров из которых все видно. И кнопку на открывание дверей можно сделать выше уровня ребенка!!!!!!
      • ***
        06 окт. 2016 г., 16:48:22
        Ответить
        и на хрена тогда там домофон? если будет установлена кнопка на открывание дверей? а от звонка я так понимаю в садиках мало толку потому как ставку швейцара ни одно министерство не одобрит!!!)))
        • **
          06 окт. 2016 г., 16:52:30
          Ответить
          кнопку на выход из учреждения КАК в ПОДЪЕЗДЕ. или вы из окошка выпрыгиваете, когда на улицу хотите выйти???? с наружи на каждую группу свой код КАК в КВАРТИРУ. БОЖЕ взрослые люди, а информацию правильно не можете воспринимать.
          • ***
            06 окт. 2016 г., 16:57:58
            Ответить
            "БОЖЕ взрослые люди" в любом д/с в бюджете заложена ставка сторожа, охранника, а вас разводят как лохов!!! если деньги лишние скиньтесь мне))), а лучше на род.собрание вызвать директора или глав.буха с бюджетом на год в котором прописаны все статьи расходов!!!
          • 11111
            06 окт. 2016 г., 17:08:00
            Ответить
            Если домофон как в подъезде - не многовато ли собирают? Если в группах примерно по 25 человек (в обычных садах так, не знаю как в этом), то нехило так получается, коли по 500 рэ соберут. То есть родители оплатят не только трубку в группу, но еще и общую новую дверь и установку общего домофона (для персонала)? То есть сам садик вообще не вложится в установку?
            Отправлено из мобильной версии
      • ***
        06 окт. 2016 г., 17:00:32
        Ответить
        кнопку выше уровня ребенка ни одна пожарка не одобрит!!! гении!!!!! я в шоке!!!!
        • нород
          07 окт. 2016 г., 14:34:05
          Ответить
          пожарка одобрит если при тревоге автоматически дверь разблокироваться будет
      • не смешно
        06 окт. 2016 г., 18:11:29
        Ответить
        примеров
        полно!!!!
    • Родитель
      06 окт. 2016 г., 16:38:12
      Ответить
      Ну так в новости написано, что в некоторых садах установлены домофоны на ГРУППЫ. Или имеется в виду общий домофон с кодом?
      Отправлено из мобильной версии
    • &&&
      06 окт. 2016 г., 16:39:09
      Ответить
      Ну так в новости написано, что в некоторых садах установлены домофоны на ГРУППЫ. Или имеется в виду общий домофон с кодом?
      Отправлено из мобильной версии
  • Родитель
    06 окт. 2016 г., 16:34:03
    Ответить
    Зачем выносить это в Банку????Неужели нельзя было задать этот вопрос Администрации???
    • Анч
      06 окт. 2016 г., 16:42:08
      Ответить
      Смотрите внимательно
      Вот в том- то и дело были случаи. Детей на улице находили
      Отправлено из мобильной версии
  • Мир напополам
    06 окт. 2016 г., 16:42:45
    Ответить
    Вечный колхоз "40 лет без урожая". Одни за, вторые - против.
  • Родитель
    06 окт. 2016 г., 16:55:38
    Ответить
    Ну а на самом деле (по личному опыту знаю), все предложения подобного рода, касающиеся сбора средств на что-то, всегда!!! идут от администрации. Администрация передает их воспитателям/учителям, а те в родит.комитет. Конечно, все это во благо наших детей. Если в группе адекватный комитет, то он будет отсеивать необходимое от не очень важного и нужного. Просто как-то не верится, что род.комитеты всех групп самостоятельно одновременно задумались об установке домофонов. Если будет домофон общий на весь садик, то оно того стоит. Если только в группы - то охрана здания все равно нужна.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      06 окт. 2016 г., 18:07:19
      Ответить
      Ну конечно на весь садик! скинуться по 250 р чтобы доступ в садик, куда ходит мой ребенок, был закрыт для посторонних, не считаю большой тратой денег, тем более в такое опасное время и в районе строителя (не самый безопасный район).
      Отправлено из мобильной версии
      • нород
        07 окт. 2016 г., 14:35:19
        Ответить
        а почему не по 100 рублей а почему домофон а не видеодомофон а многоабонентский или малоабонентский почему нельзя просто дверь на ключ закрывать и звонок прикрутить
  • Родитель
    06 окт. 2016 г., 17:46:06
    Ответить
    Развопились. Колхоз дело добровольное. Не хотите не надо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Многодетная мама
    06 окт. 2016 г., 18:05:06
    Ответить
    главе РК
    Прекратите поборы в школах и детских садах!!! Достали уже!!! Никакой управы!
    • мамашке
      06 окт. 2016 г., 18:11:37
      Ответить
      успокойтесь маман это суровая российская действительность!
  • 111
    06 окт. 2016 г., 18:08:03
    Ответить
    вот так новости
    а в нашем садике не могут о цвете горшков договориться. Почему это в новости не попало????
  • ять
    06 окт. 2016 г., 18:10:08
    Ответить
    дожили что дверь на запор
  • прохожий
    06 окт. 2016 г., 18:15:43
    Ответить
    Мдаа! одна возмущенная барышня из всего числа родителей не захотела оказать благотворительную помощь в размере 250 руб и побежала на бнк! Вот это новость! Как интересно! Ей вообще нечем заняться? :) больше на проезд до редакции потратила, чтобы жалобу отвезти, гагага
    Отправлено из мобильной версии
  • хмм
    06 окт. 2016 г., 18:22:53
    Ответить
    В нашем бы саду поставили, я только "за"! А то проходной двор и дед охранник, за всеми дверями уследить не может, толку нет от него. Кто попало уже не зайдет если не родитель и домофон не знает
    Отправлено из мобильной версии
    • Мать Тереза
      06 окт. 2016 г., 19:58:28
      Ответить
      Сдала 500 рублей, оказывается надо 250 рублей))) Где сдача...
      Отправлено из мобильной версии
  • чел
    06 окт. 2016 г., 20:00:56
    Ответить
    самое интересное
    Родоки обратились по вопросу не в компетентные органы, а в БНК. Ждем, как БНК будет разруливать проблему.
    Отправлено из мобильной версии
    • Родительница
      06 окт. 2016 г., 21:37:50
      Ответить
      Первый раз слышу,что 250р!У нас в группе весит инфо ,что на домофоны сдать по 500р с каждого ребенка!!!!!! А остальные 250р кому!!!!????
      Отправлено из мобильной версии
  • Индира
    06 окт. 2016 г., 22:17:51
    Ответить
    Печально- кругом одни мошенники. Гниль проела общество сверху до низу.
  • Приказ МАОУ "Прогимназия № 81" от 06.08.15 № 200 "Об утверждении локально-нормативных актов, регламентирующих работу по профи
    07 окт. 2016 г., 0:38:49
    Ответить
    План мероприятий по противодействию коррупции в МАОУ "Прогимназия №81" [смотреть]
    • нород
      07 окт. 2016 г., 14:37:34
      Ответить
      Письмо Министерства образования Республики Коми от 11.09.2015 № 03-17/11 "О недопущении незаконного сбора денежных средств" [смотреть]
  • Таня
    07 окт. 2016 г., 7:34:09
    Ответить
    Ещё потом каждый месяц на обслуживание домофона собирать будут
    Отправлено из мобильной версии
  • Знакомый
    07 окт. 2016 г., 13:59:37
    Ответить
    сборы
    Жаль, что родители ведутся на обман!... Разве были случаи воровства? Вопрос директору! От кого скрываемся?
    • Алена
      07 окт. 2016 г., 14:33:56
      Ответить
      Хочу сказать,что было собрание и директор предложила,по добровольному согласию и кто желает сдать на домофон, сумма была ей озвучена в 500 руб,некоторые родители сдают,а у меня они не лишние,пусть администрация об этом позаботится,нам хватает оплачивать за сад 3600р
      Отправлено из мобильной версии
  • Добрый родитель
    07 окт. 2016 г., 15:06:00
    Ответить
    А деньги, которые мы, родители, платим за дополнительные услуги, куда деваются? Как вариант :можно их использовать на установку домофона! А с чего родители должны платить! Откуда каждый раз столько денег! За безопасность отвечает директор! И безопасность должен он обеспечить, а не родители купить! Вам же выделяются на это деньги!!! Кому-то отчеты о проделанной работе вообще знакомы!!! Кто-то предложил ежегодный отчет по заработанным, предоставленным и потраченным доходам - очень хорошая идея!!! Потом точно перестанут просить! Поскольку директор предложила, она же должна располагать определенным денежным фондом. Причем тут родители? Ее решение-пусть воплощает в жизнь свои идеи! У нас, родителей, нет таких денег! Завтра предложат собрать деньги на забор с дверьми, которые открываются только через пульт! И тоже повесят на родителей!!!! А директор не причем окажется! Это вроде же благотворительность!!! Да какая благотворительность!!! Это коррупция!!! Завуалированная! Видимо кто-то КОРРУПЦИЮ воодушевляет!
  • ***"
    07 окт. 2016 г., 15:48:59
    Ответить
    На собрании четко было сказано, что администрация обязывает родителей собрать деньги! Так кто же врет!?
    Отправлено из мобильной версии
  • вдох-выдох
    07 окт. 2016 г., 17:45:06
    Ответить
    Сказано же вроде: благотворительный взнос, кто не хочет - не сдает, кто хочет помочь саду - окажет помощь. Или у слова благотворительность есть еще какое то значение?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    02 нояб. 2016 г., 20:55:00
    Ответить
    Когда была директором прогимназии Черницына Е.С., этих вопросов никогда не возникало, но ее подвинула подлым способом Чернавина Татьяна Викторовна. Ей так хотелось место директора... Она не компетентна в вопросах в: финансовых, юридических, организационных. В настоящее время, страдают дети, родители...
  • Анна
    11 дек. 2016 г., 20:26:50
    Ответить
    Прогимназия 81
    Родители, которые против установки домофонов, полностью поддерживаю. Самое главное для ваших детей, это безопасность. Сколько детей было оставлено на детской площадке в зимнее время... Воспитатели заводят воспитанников с улицы в группы, даже не пересчитывают. А воспитанник остался на улице в зимнее время... Тогда еще не было домофонов. А когда поставят... Подумайте, уважаемые родители.