content/news/images/54827/stroika_01_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:56, 07.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара: стройка на участке возле дома №25 по ул.Свободы – незаконна

Администрация Сыктывкара объявила строительные работы на участке возле дома №25 по улице Свободы вне закона. Мэрия подчеркивает, что не выдавала ордер на производство земляных работ напротив Стефановского собора. Вопрос о его выдаче в настоящее время находится на рассмотрении мэрии. Администрация города выражает солидарность с позицией жильцов домов №25 по ул.Свободы и №4 по ул.Ленина, которые выступают против строительства торгово-офисного здания на данном участке, сообщила пресс-служба городской администрации.

Мэрия Сыктывкара: стройка на участке возле дома №25 по ул.Свободы – незаконна

Как напомнила мэрия, выдать разрешение на строительство администрацию города обязал Арбитражный суд. В настоящее время к рассмотрению вопроса законности предполагаемого строительства торгово-офисного здания подключена прокуратура Сыктывкара.

- Несмотря на это, а также на отсутствие ордера, сегодня на данной территории ООО «КрасКом» начало производить подготовительные работы по строительству торгово-офисного здания. Администрация города выражает опасения, что время начала работ перед предстоящими выходными выбрано с целью дезорганизации протеста со стороны жильцов соседних домов, - указано в официальном сообщении мэрии.

Представители Управления ЖКХ сегодня в ходе инспектирования территории Сыктывкара на данном участке зафиксировали выполнение земляных работ без соответствующего разрешения администрации города, а также установили несанкционированное размещение силового кабеля на опорах уличного освещения. Кроме того, ограждение территории предполагаемого строительства было установлено на метр дальше от внешней границы участка. Управление ЖКХ выдало подрядной организации предписание на прекращение земельных работ до получения ордера.

6674

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Галина
    07 окт. 2016 г., 17:07:55
    Ответить
    Весь город уже сжатый,нет ни парка ни сквера,с детьми нет возможности погулять возле дома,прекратить точечные застройки,почему нет плановой архетектуры города,сколько царей было столько и хлама понастроили
    • В поддержку Администрации Сыктывкара
      07 окт. 2016 г., 18:41:41
      Ответить
      Редко можно похвалить администрацию города. Но в этом случае она впервые на стороне горожан. Эта ситуация тест на фиктивные общественные структуры:
      -Общественный Совет г. Сыктывкара
      -Общественные советы при Минархе, Комитете ЖКХ
      -Общественные приёмные "Единой России", Главы РК и их "активные граждане"
      -Общественная палата РК
      -Общероссийский народный фронт

      "Страшно далеки они от народа". Увы... это ясная позиция, уровень возможностей и авторитета проплаченной "общественности".
    • Лучше хоть так пусть строят чем вообще ничего
      07 окт. 2016 г., 19:17:29
      Ответить
      Вы по-моему сыктывкарцы зажрались
      Ибо любая стройка это хоть какая то копейка городу , плюс работать в будущем хоть несколько человек местных там да наверняка будут. В Ухте ничего не строят - и что???? Прям отличный город???? Вместо парков - руины ... так что не врубайте тупых комяков
      Отправлено из мобильной версии
      • Скальпель
        07 окт. 2016 г., 19:27:03
        Ответить
        Деньги всем нужны, но не все бегут продавать свою почку.
      • ухтинцу
        07 окт. 2016 г., 19:30:32
        Ответить
        ну так поставь у себя в квартире круглосуточный платный туалет и зарабатывай деньги
        • 1
          07 окт. 2016 г., 19:34:18
          Ответить
          +1
          да такой элитный чувачок свой уступит)))
        • bombus
          08 окт. 2016 г., 10:05:03
          Ответить
          скандал во главе угла, остальное значения не имееет!
          в ухте тоже есть такие места, где предпрениматели стали строить там торгово-офисные здания, а недалёкого ума жильцы бучу подняли и остались у разбитого корыта ни двора, ни благоустройства, всё круг раскуроченно и остов здания по середине... не ума, не счастья...
      • И
        07 окт. 2016 г., 20:40:34
        Ответить
        кому он там нужен этот ТОЦ?
        Рядом куча магазинов (Пятерочки, Магниты, Пассаж и много мелких лавчонок). Здесь какая-то подлянка зарыта? В кризис торговля сворачивается и площади сдаются под другие направления.. А тут у кого-то много лишних денег, но такое не для Сыка. Значит искать нужно глубже и ширше....
      • ухтинцу
        07 окт. 2016 г., 20:43:45
        Ответить
        Так приглашайте к себе производителя красок ООО "КрасКом". Отдайте им Ваши детские площадки. Пусть строят. Уверена, вас даже на работу возьмут. Сторожем. На год.
        Вообще-то речь идёт не о рабочих местах и стройках, а о бессовестном бизнесе отъёма конституционных прав на жилище у других горожан.
        • другой ухтинец
          08 окт. 2016 г., 10:01:47
          Ответить
          жил както на свобода 10А
          там жильцы убивают газон своими драгстерами, дикари да и только, а ещё они там отношения выясняют за кусок грязи перед окнами, типа - это моё место, нет моё, ну и т.д.
          • Ухтинцу
            09 окт. 2016 г., 0:17:50
            Ответить
            Я смотрю вы на зарплате у застройищика, как получаете-сдельно или повременнно
    • Весь вопрос: а что дальше?
      08 окт. 2016 г., 9:35:52
      Ответить
      Если на отвоёванной площадке так и останется дикий травостой - грош цена такой "победе администрации". Столько лет там просто клочок безобразия. Пусть облагородят этот клочок!!!
      • Весь вопрос: а что дальше?
        08 окт. 2016 г., 9:52:13
        Ответить
        А дальше будем рассуждать, когда застройщик свой забор уберет, вагончики строительные вывезет и сторожа иже с ними не забудет забрать...А по поводу клочка земли, заросшего травой-масленица, троица и еще массу праздников посмотрите как отмечают на этом как вы назвали клочке земли. Гугл вам в помощь
    • ничего не меняется в сыктывкаре
      08 окт. 2016 г., 9:43:08
      Ответить
      скоро
      территория закрытого сада за зданием пединститута будет застроена высотками (уже предлагаются квартиры), а был бы отличный сквер в центре города.
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    07 окт. 2016 г., 17:09:20
    Ответить
    как же решение суда, оно незаконно, почему не обжаловали?
  • Если незаконна
    07 окт. 2016 г., 17:13:22
    Ответить
    Чего сопли сосете. Ждете когда денежку принесут
    .
  • Пора
    07 окт. 2016 г., 17:14:10
    Ответить
    уже, как в Москве сносить, а не строить эти убожества.
  • Прокуратура
    07 окт. 2016 г., 17:25:32
    Ответить
    что спит ?
    • так она
      07 окт. 2016 г., 17:32:11
      Ответить
      всегда
      спит
    • Сергей
      07 окт. 2016 г., 21:00:53
      Ответить
      Администрация поддержала - хорошо.
      А куда смотрит архитектор - если для людей не нужно - зачем строить?
      Добивайтесь остановки строительства.Должно быть все для людей а не торгашей.
      Торговых центров и магазинов предостаточно,правда рынка нет,но это мелочи...
  • Житель
    07 окт. 2016 г., 17:25:50
    Ответить
    В тему
    А Вы, уважаемая Администрация и иные контролирующие органы лучше проверьте разрешительные документы на строительство по ул. Тентюковской за Домом Ветеранов, и за Школой №3, там ситуация непростая, возможны оползни и угроза обрушения данных социальных объектов!!! Где надзор? Все лето туда тонны грунта грузовики таскали...
  • 12345
    07 окт. 2016 г., 17:29:51
    Ответить
    Странная компания
    Краском, ООО зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, ул.Куратова, д.85, 167000. Директор организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КРАСКОМ" Никулина А******** Изосимовна. Основным видом деятельности компании является Производство красок и лаков. Также Краском, ООО работает еще по 6 направлениям. Размер уставного капитала 10 000 руб.





    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КРАСКОМ" присвоен ИНН 1101135687, КПП 110101001, ОГРН 1081101001288, ОКПО 81034334

    Действует с 13.02.2008
    • А чего странного
      07 окт. 2016 г., 17:42:11
      Ответить
      ее представителем в суде является Ирина Коржавина - бывший зам мэра Сыктывкара (притащил Зеня) по архитектуре и строительству. И чего непонятного чьи уши торчат?
      • В городе есть власть ???
        07 окт. 2016 г., 17:51:06
        Ответить
        Во силен, Ромка даже из зоны рулит строительством ТЦ
        • ,
          07 окт. 2016 г., 20:05:17
          Ответить
          Рома только толчком и своим очком в данный момент рулит!))
          Отправлено из мобильной версии
          • Жека
            07 окт. 2016 г., 22:28:52
            Ответить
            +100500
            Отправлено из мобильной версии
          • Гога
            07 окт. 2016 г., 22:29:25
            Ответить
            А может и не рулит уже.
            Отправлено из мобильной версии
          • Горожанка
            10 окт. 2016 г., 18:17:47
            Ответить
            Возможно Ромка уже не причем. Проект этого здания уже несколько лет назад заказал и получил Забровский. Зря что-ли? По-любому построиться.
            Отправлено из мобильной версии
      • ;
        07 окт. 2016 г., 20:13:07
        Ответить
        А Коржавина молодец!!Дрючит администрацию за старые обиды по полной!!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • странно
          08 окт. 2016 г., 9:49:15
          Ответить
          почему
          как соучастник не прошла по делу. аккуратно видимо работала..
          Отправлено из мобильной версии
  • 1
    07 окт. 2016 г., 17:40:03
    Ответить
    найдите и накажите того,кто продал разрешение на строительство на этом участке,и заберите у него сумму,требуемую для выкупа этого участка обратно. ато участок уже наверняка в собственности,а отнимать собственность плохо даже для такого государства как наше
    • Ульянов
      07 окт. 2016 г., 17:55:36
      Ответить
      Пусть строят. В 17-ом конфискуем.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    07 окт. 2016 г., 17:59:34
    Ответить
    Зашевелились!!! Ползучие!!!! Парк, сквер!!!! А что вы общественные слушания не назначали?????? С чайничками и кружечками по этажам бегаете создаете видимость работы!!!! Дело в том, что и построить не дадут ! И сами ни чего не сделают!!! Будет этот забор долго стоять годами пока судиться будете!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 5
    07 окт. 2016 г., 18:00:43
    Ответить
    И Ленина воскрксим
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    07 окт. 2016 г., 18:04:03
    Ответить
    Ульянов млодец!
  • знающий
    07 окт. 2016 г., 18:16:16
    Ответить
    Этот участок продавался за взятку в 3-4млн.руб .Кто-то заплатил.Хорошие участки в архитектуре все продавались за взятку.
    • в основном
      08 окт. 2016 г., 19:03:18
      Ответить
      выданы
      по команде из желтого дома, застройщик центра города и генподрядчик на соцобьектах один и тот же
      Отправлено из мобильной версии
  • морт
    07 окт. 2016 г., 18:33:27
    Ответить
    Коржавина попала, ... придется биться до последнего, не дай бог стройку запретят, проплаченные деньги потребуют обратно ...
  • Житель
    07 окт. 2016 г., 18:42:08
    Ответить
    Коржавина сейчас с Забровский Мишей работает это их общее детище и Тариэл тоже там давненько по этой троице нары скучают
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Пыстин. Сыкьывкар
    07 окт. 2016 г., 18:49:36
    Ответить
    Не знаю сути проблемы. Но в тексте публикации написано, что есть решение арбитражного суда о том, что мерия должна предоставить этим застройщикам разрешение на строительство. Значит есть решение суда вступившее в законную силу и его нужно исполнять- выжать разрешение на строительство. Иначе мер Сыктывкара может получить уголовную судимость за неуважение к суду. И могут штрафами наказать. Я так полагаю.
    Отправлено из мобильной версии
    • в этом весь володя пыстин
      07 окт. 2016 г., 19:32:49
      Ответить
      "не знаю сути проблемы, но очень хочу высказать свое, не интересное никому, мнение"
      • Я так полагаещему
        07 окт. 2016 г., 20:30:26
        Ответить
        Он уже очень старый человек - пусть пишет, чего ему еще делать?
        • он сейчас
          08 окт. 2016 г., 9:55:29
          Ответить
          в турции
          в море плескается и по пдяжу бегает.старого нашли!
          Отправлено из мобильной версии
    • Владимир
      07 окт. 2016 г., 20:31:00
      Ответить
      полагаете почти правильно -
      без разрешения Администрации копать нельзя. А методы получения разрешения - самые разные.
  • да
    07 окт. 2016 г., 18:52:49
    Ответить
    Хотели участок одни а отдали другим, вот сейчас и бодаются
    Отправлено из мобильной версии
  • Не могу
    07 окт. 2016 г., 18:52:51
    Ответить
    понять
    Решение суда есть?! Есть. Чего теперь администрации вякать-то?? Не согласны - обжалуйте решение суда. Или уже все толковые юристы сбежали с администрации? ))))
    Отправлено из мобильной версии
    • решение
      08 окт. 2016 г., 10:04:02
      Ответить
      отменить
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    07 окт. 2016 г., 18:58:28
    Ответить
    Значит администрация сыка важнее суда???? Пишите в киров олени
    Отправлено из мобильной версии
  • Гм
    07 окт. 2016 г., 19:10:41
    Ответить
    Вам революция нужна?
    Если поднимают эту тему, значит есть чел или ОПГ, который (е) через СМИ пытается (ются) создать революцию "в штанах".
    Только вот охлосу глубоко по.....ый. Раньше охлос "возмущался" и против строительства церькви рядом с этим местом, а потом их женщины поняли, что это лучше, чем пивбар рядом.
  • Орбита
    07 окт. 2016 г., 19:14:02
    Ответить
    ул. Лыткина, 31 - законно, квартиры можно покупать?
  • сыктывкарец
    07 окт. 2016 г., 19:18:15
    Ответить
    Вот люди , сначала горлопанили про стройку около свободы 10а , не дали людям ничего сделать , сейчас там грязь , трава перепахана , машины едут прямо по тратуару сигналя пешеходам !!!!! Тут так же будет , через пару лет залезут на травку сначала один , потом другой и получим стоянку как на свободе10а . О скверах тут рассуждают , не смешите меня !!!!! Живете по принципу - Не надо , чтобы мне было хорошо , лишь бы соседу было хуже !!!!!!!!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • А га,
      07 окт. 2016 г., 19:32:14
      Ответить
      как в цивилизованной Европе, сосед может онанировать в любом месте, главное чтоб не брызгался.
  • например
    07 окт. 2016 г., 19:22:06
    Ответить
    еще пример
    Угол Почтовой и Барбара в Лесозаводе.Наглейший застрой очередной лавки прямо под окнами (на расстороянии плавка) жильцов 2-х рядом стоящих домов. Причём на территории прилегающей вплотную к домам зелёного сквера.
  • К.А. СУППЕР
    07 окт. 2016 г., 19:27:41
    Ответить
    ВСЁ ТАМ ЗАКОННО, АДМИНИСТРАЦИЯ КАК ВСЕГДА В ВОДИТ ВСЕХ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
    • Законно?
      07 окт. 2016 г., 20:27:32
      Ответить
      Мы15 лет жили в криминальной паутине. Вид нашего города-столицы с вонючими сараями посреди города, гаражами чуть ли не на Стефановской площади, частными особняками и торгово-офисными зданиями на месте скверов и парков.
      Да на каждый дом, построенный начиная с конца 90-х, можно вешать мемориальную табличку с перечнем нарушений Градостроительного кодекса, Земельного кодекса, Жилищного кодекса, Гражданского кодекса.
      "Чего коррупцию искать? Она вся на виду".
    • Горожанин
      07 окт. 2016 г., 20:59:09
      Ответить
      А ты видимо и есть тот самый информированный источник, больше всех знаешь, есче один эксперт нашелся
  • житель
    07 окт. 2016 г., 19:47:25
    Ответить
    С такими застройками в Сыктывкаре с детьми только в торговых центрах и будем гулять. Облагораживать надо город, а не застраивать чем попало и где попало.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сык
    07 окт. 2016 г., 20:10:37
    Ответить
    Ну что Самоделкин,сможешь Забровского победить?!Я думаю что нет(А он построит торговый комплекс и сдаст его Пятёрочке или магниту,кто больше даст тот и займёт!А ты мэр Сыктывкара так и останешься никем!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну и государство
    07 окт. 2016 г., 20:35:32
    Ответить
    В стране вообще есть власть?
    Суды уже никому не указ.
    Москва уже никому не указ.
    Администрация никому не указ.
    Путин никому не указ.

    Кто власть в этой стране????????????

  • Юрий
    07 окт. 2016 г., 20:47:26
    Ответить
    Долой стройку, коррупция не пройдёт.
  • Житель города
    07 окт. 2016 г., 20:48:25
    Ответить
    Господа-толстосумы, уймитесь со своей стройкой, жители настроены крайне негативно, не хватало еще массовых протестов. Стройте свои "высоко-художественные" ларьки в другом месте
  • Свобода
    07 окт. 2016 г., 20:58:07
    Ответить
    Да пусть строят на здоровье!Пару раз подожгут и сами стройку свернут и участок вернут муниципалам!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      07 окт. 2016 г., 21:05:00
      Ответить
      Надо этих горе застройщиков анафеме предать в десятом колене
  • пусть строят
    07 окт. 2016 г., 22:22:48
    Ответить
    только кто туда ходить будет? скоро вторая лента откроется, и магнит и пятерочка бесплатно будут торговать
  • 3
    07 окт. 2016 г., 23:09:07
    Ответить
    люди не стыдно вам!!! Администрация горе!!!! Столица!!! Центр города в бараках у вас !!! Программа переселения не Р А Б О Т А Е Т!!!!!!!! В уксе денег нет!!!!! Программа есть! Денег нет!!!! Какие парки? Господи очнитесь !!! Выгребные ямы на улице Ленина еще есть!!!! Админстрация ау ау ау!!!!! Ужатник а не мэрия!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Фунтик
    08 окт. 2016 г., 1:03:08
    Ответить
    Весь город в дерьме тонет! Только Едорасам всё Шик- да блеск! Сваливайте, уже отсюда! Уже и торлопа по п-зде пустили, а вам, всё неймётся!
    • Шпунтик
      08 окт. 2016 г., 9:22:21
      Ответить
      На выборы надо было ходить.
  • Юлия
    08 окт. 2016 г., 10:56:26
    Ответить
    Я против постройки!
    У меня окна выходят на храм- это самый лучший вид! Если построят это здание, не будет никакого вида((( Лучше бы стоянку для машин сделали на этом месте! Я полностью поддерживаю администрацию!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • жителям
    08 окт. 2016 г., 11:02:35
    Ответить
    Участок был не облагорожен. Разбили бы цветники, поставили скамеечки, а то теперь бузят, после драки кулаками не машут.
    Отправлено из мобильной версии
    • жителю
      09 окт. 2016 г., 0:20:13
      Ответить
      Вообще то там шикарный цветник каждый год разбивают, рядом с центром занятости-тоже не местный, ухтинец?
  • Гавриловна
    08 окт. 2016 г., 17:23:00
    Ответить
    О торговом центре
    Какого чёрта нужен мне под носом ваш торговый центр!!!Детский мир(бывший)-весь подвальный этаж пустой,Калевала то же самое.Рублик тоже не полностью заполнен торговыми точками!!!Кто-то в администрации города изучал загруженность торговыми точками торговые центры, хотя бы площади, которые введении администрации города, хотя часть площадей были проданы при Зенищеве.Около церкви сколько уже торговых точек!!!Бывшие Экономы так и не задействованы полностью.
    • Как есть
      09 окт. 2016 г., 22:35:30
      Ответить
      Ты о чем...
      такие вещи как торговые центры строят не ради прибыли так как долго окупается..А для того что бы бабло отмыть украденное в другом месте. ИЮНЬ построен думаете ради прибыли. нет там прибыли. бабло отмыли и ладно и так везде что парма что макси что рублик и тому подобное. Все бывшие торлоповцы и гайзеровцы, катунинцы и зенищевцы так бабки легализовывали с 2000 годов.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    08 окт. 2016 г., 22:54:09
    Ответить
    Люди Если вы хотите чтобы клочок земли около вашего дома никто не оттяпал ,сажаете на нём деревья ,лучше всего березы .По действующему законодательству ,если на земле находятся деревья ,деревья рубить нельзя
    Отправлено из мобильной версии
    • лунтик
      11 окт. 2016 г., 8:11:51
      Ответить
      ау, марсианин,какое законодательство,лети на марс пока не поздно,
  • Михаил
    10 окт. 2016 г., 9:21:06
    Ответить
    Рядом куча магазинов (Пятерочки, Магниты, Пассаж и много мелких лавчонок)....

    Не хватает трехэтажного Ашана!