content/news/images/54840/896060-60_mainPhoto.jpg
10:15, 08.10.2016 / ПРАВО

Больше 100 заявлений поступило в полицию Коми с жалобами на коллекторов

Больше 100 заявлений поступило в полицию Коми с жалобами на коллекторов. Граждане оформили кредиты в различных финансовых организациях, просрочили выплаты и получили целый шквал крайне неприятных звонков, сообщило МВД по Коми.

Больше 100 заявлений поступило в полицию Коми с жалобами на коллекторов
Фото otechestvo-ufa.ru

Коллекторы в России получили недобрую славу. Неоплаченный кредит часто ведет к знакомству с представителями этой непопулярной профессии и почти всегда превращает жизнь неплательщика в настоящий кошмар. Смс-ки с угрозами, телефонный шантаж и оскорбительные надписи в подъезде - все это «цветочки», по сравнению с реальными нападениями и убийствами.

Раньше заемщики, страдающие от кредиторских атак, в основном терпели и никуда не жаловались, если ситуация не доходила до крайности. В последнее время граждане все чаще обращаются в полицию, поскольку летом этого года на их защиту встал 230-й Федеральный закон «О коллекторской деятельности». Теперь четко прописано, кредитор или лицо, действующее от его имени, могут звонить должнику не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Но многие коллекторы с новой нормой не считаются и активно ее нарушают.

Если должнику звонит коллектор, то в первую очередь он обязан представиться, назвать кредитную организацию, интересы которой он представляет, и разъяснить причину для беспокойства. Если же незнакомец ничего не сообщает, человек вправе прекратить разговор. Коллектору запрещено применять любое давление - физическое или психологическое. Причинять вред здоровью и имуществу должника. Сообщать о долге его родственникам и коллегам или предавать эту информацию широкой огласке.

Очень важное нововведение: у должника есть право отказаться от общения с коллекторами. Это можно сделать не ранее, чем через 4 месяца после появления просрочки. Чтобы отказаться от общения с коллектором, должник должен отправить ему заявление, заверенное нотариально, или письмо с уведомлением о вручении. После этого коллектор больше не имеет права беспокоить должника. А чтобы взыскать долг, должен обратиться в суд.

За нарушение федерального закона теперь установлена административная ответственность: штраф от 500 тысяч до 2 миллионов рублей и дисквалификация коллекторской организации. Особо жесткие вышибалы могут попасть и под уголовное преследование. Как минимум по статье «самоуправство».

МВД по Республике Коми призывает граждан перед оформлением очередного займа в банке или микрофинансовой организации, многократно взвесить все за и против. Трезво оценить свои реальные возможности для погашения этого долга. Перед подписанием договора внимательно его прочитать, особенно графы про проценты, сроки выплат и последствия разногласий с кредитной организацией. Помните: ваш легкомысленный автограф может разделить жизнь на до и после.

5978

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 999
    08 окт. 2016 г., 10:32:14
    Ответить
    Э мра зи колекторные.Хоть раз покажите свои рожи чтоб люди видели вас воочию.Только и можете из под тишка.Расправы боитесь?Вот что значит быть ущербными.Ни один порядочный человек не пойдёт в такое место работать.Только Г О В Н Ю К И позорные.
    • Коллектор
      08 окт. 2016 г., 10:55:16
      Ответить
      Как фамилия имя? Долг есть?
      Отправлено из мобильной версии
      • Коллектору
        08 окт. 2016 г., 12:19:52
        Ответить
        у вас- уже есть. Пора расплачиваться.
        • неплательщик!!!
          08 окт. 2016 г., 18:12:22
          Ответить
          сначала всю Россею подсадили на кредиты а теперь вышибают, хрен вам а не выплата кредита............я нищеброд и все тут.
        • гражданин
          08 окт. 2016 г., 19:54:59
          Ответить
          Задрали вы сволота со своими бесплатными сырами в мышеловках-по всему городу точки займы--капканы стоят,знаете скоты что за уродов семейных старики последнее отдают.
    • Горожанин
      08 окт. 2016 г., 11:59:19
      Ответить
      В тему
      Не оправдываю коллекторов. Но. Если берешь займ будь добр думать своими куриными мозгами о его возврате. Соберите все кредитные сотовые-айфоны в любой общаге. Общая стоимость составит прлкоттеджа)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Ольга
        08 окт. 2016 г., 13:38:31
        Ответить
        Вы, наверное, не сталкивались с тем, как "коллекторы" звонят и настойчиво требуют вернуть кредит, который никогда не брался. При этом не предоставляют абсолютно никакой информации по якобы взятому кредитному обязательству (ни суммы, ни даты, ни банковской организации, ни формы кредита). Ну, или, есть еще развлечение у них - звонки по кредитным обязательствам Ваших знакомых, или просто кто-то при оформлении кредита указал Ваш номер телефона.
        • Горожанин
          08 окт. 2016 г., 22:23:08
          Ответить
          В тему
          Да, не сталкивался. Позвонят-пошлю в лес. Права и законы надо знать.
          Отправлено из мобильной версии
    • Дьяконов С.С.
      08 окт. 2016 г., 22:40:58
      Ответить
      "...Только и можете из под тишка..."
      ==================================================
      Ну из под тишка в данной ситуации выступаешь ты
  • 1
    08 окт. 2016 г., 10:47:00
    Ответить
    что мешает не брать трубку,либо оформить симку на другое лицо и не светить свой номер нигде,кроме узкого круга? да и вообще,кредиты не отдают те,с кого и брать то нечего,чего им бояться? посадить не посадят, а имущества нет
  • Борз
    08 окт. 2016 г., 10:48:53
    Ответить
    Получите постановление об отказе в возбуждении дела утвержденное стародубом или гвызиным со смеху не упадите, а можете и не получить ничего.
    Отправлено из мобильной версии
  • Борз
    08 окт. 2016 г., 10:48:53
    Ответить
    Получите постановление об отказе в возбуждении дела утвержденное стародубом или гвызиным со смеху не упадите, а можете и не получить ничего.
    Отправлено из мобильной версии
  • Борз
    08 окт. 2016 г., 10:52:18
    Ответить
    Да! А кто заявами в сыке заниматься будет, как бы отдел участковых палковники мвд в сыке развалили
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну а дальше что?
    08 окт. 2016 г., 11:40:05
    Ответить
    Что конкретно полиция сделала по заявлениям граждан? Каковы результаты ее работы? Ну кроме убеждений читать договоры?
    Отправлено из мобильной версии
  • тобик
    08 окт. 2016 г., 12:17:03
    Ответить
    и против лома есть приёмы
    А мои знакомые, которых нагло на протяжении нескольких месяцев доставала эта структурка,, договорились с соседями и когда в очередной раз один из коллекторов "украшал" подъезд своими сообщениями, а другой долбил ногами в двери, соседи вышли и отмудохали обоих, разрисовав им рожи и всю одежду из тех же баллончиков с красной краской, которыми они пачкали стены подъезда. Напоследок вручили им их же адреса, которые они предварительно вычислил и сообщили, что следующие их действия будут направлены против семей коллекторов.
    Больше "визитёров" в доме не наблюдалось.
    Отправлено из мобильной версии
    • тобику
      08 окт. 2016 г., 13:31:33
      Ответить
      сказочник однако ты
    • ....
      08 окт. 2016 г., 16:23:27
      Ответить
      В Москве одного уже замочили,видать на киллера наехал.
  • А
    08 окт. 2016 г., 14:00:33
    Ответить
    Вот если бездействуют в МВД, получается как у тобика. И правильно получается. Такой привет из 90х.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    08 окт. 2016 г., 17:02:09
    Ответить
    Попрошайки,коллектора это попрошайки, эти попрошайки, не имеют права беспокоить людей ни звонками,ни какими либо другими действиями!!! Люди кто попал в эту яму кредит, и столкнулся с беспределом от попрашаек,вот вам совет свяжитесь с Дмитрием Кузнецовым,этот высококвалифицированный юрист который помогает людям попавшим в трудную финансовую,ситуацию человек, уже более 13лет работает в сфере долговых обязательств перед банками помог тясячам, людей канал на Ютуб Дмитрий Кузнецов, и сайт ооо "аллиам" обращайтесь поможет ....
    Отправлено из мобильной версии
    • Дьяконов С.С.
      08 окт. 2016 г., 22:38:44
      Ответить
      Ну, попрошайки это те кто просит денег в долг, так как своих нет. А обращаться к юристу, который за свою работу денег возьмет - а долг все равно отдавать придется. Так что Юрий - ты ......
  • Тимоха
    08 окт. 2016 г., 18:24:17
    Ответить
    Государство вороватое вас дербанит в виде коллекторов. Лохопедом надо быть конченным, чятобы не различать этого и жаловаться в мнимоправоохранительные инстанции.
  • Тим
    08 окт. 2016 г., 18:36:56
    Ответить
    Чеченец "лорд" нагинает насильно федеральных судей от имени Путэна... нагуглите. С кадыровым итак все понятно, дань ему засылает ресурсная федерация... Денег не хватать стало, так что грабеж в гос. формате - наше фсио. Раньше хоть приличия соблюдали, Путэн со всякими лордами чеченами не фоткался. Тьфу, надоело строчить. Жопошное вороватое и антинародное.
    • тиму
      09 окт. 2016 г., 12:00:41
      Ответить
      Это ты к чему тут навонял?
      Не нравится как правит российский президент вали туда, где правят абамки, потрошенки, меркели. Унас щас полная свобода передвижения, каждый может выбрать себе страну по душе, живи, наслаждайся и хвали своего президента или канцлера, в чём вопрос-то?
      Другое дело, что есть такое г.., которому всюду плохо, где бы ни жил. Ну тогда жалуйся на предков - зачем тебя родили. А Путин тут ни при чём и с чего бы он должен каждого ч**шника спрашивать как ему управлять страной и с кем фоткаться.
      Отправлено из мобильной версии
  • Старый попугай
    08 окт. 2016 г., 19:36:53
    Ответить
    Действуют изощренно. Звонят с разных номеров. Не представляются и ни к кому конкретно не обращаются. Пугают до судорог старушек и детей. Никакими законами их не уймут, только полный запрет. Ростелеком скоро понесет громадный ущерб, если не будет заниматься вирусными звонками. Я например хочу полностью отказаться от таких услуг.
  • Борз
    09 окт. 2016 г., 9:04:43
    Ответить
    Борз
    Набираю отряд 89042338858
    Отправлено из мобильной версии
  • какхош