content/news/images/54852/4348830_mainPhoto.jpg
22:34, 08.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Владивосток - 2000: что конкретно будет изображено на новых российских банкнотах

Итоги конкурса по выбору символов новых банкнот подведены в прямом эфире телеканала «Россия-1». По итогам онлайн голосования, которое проходило последний месяц на сайте Твоя-Россия.рф, лидерами стали Севастополь и Казань. Однако, отрыв от других претендентов был минимальным и в ходе смс-голосования в прямом эфире, Казань спустилась на третье место, а победителями конкурса были объявлены Дальний Восток и Севастополь.

Владивосток - 2000: что конкретно будет изображено на новых российских банкнотах
Фото ТАСС

Окончательное решение о том, какой регион будет изображен на какой купюре, еще не принято. Однако, глава ЦБ Эльвира Набиуллина в прямом включении сделала очевидный намек на то, что из двух победителей на купюре номиналом 2000 рублей будут изображены символы Дальнего Востока, а на купюре номиналом 200 рублей - символы Севастополя.

- Решение будет принимать Центробанк, но мы все помним песню "Владивосток-2000", - отметила она.

О символах новых купюр и первой реакции на итоги конкурса - в материале ТАСС

Севастополь. Памятник затопленным кораблям

4348827.jpg

Памятник воздвигнут в 1905 году к 50-летней годовщине Первой обороны Севастополя в память о жертвах, принесенных для защиты города. Он представляет собой искусственно созданный фрагмент скалы, на котором стоит стройная коринфская колонна увенчана бронзовым двуглавым орлом с распростертыми крыльями. По легенде, крылья орла "изображают" профили адмирала Нахимова и вице-адмирала Корнилова.

Автор памятника был неизвестен до тех пор, пока в 1949 году не был обнаружен список объектов, принадлежавших творению эстонского скульптора Адамсона. Он оставил на памятнике автограф в бронзе - на барельефе, изображающем затопление кораблей.

Памятник развернут "лицом" к морю, то есть рассмотреть его во всей красе можно со стороны акватории, но не с берега. Именно в этом, по распространенному мнению, главный смысл: памятник – не туристический объект, а знак скорби о тех, кто не вернулся из моря.

- Севастопольцев всегда отличала сплоченность и организованность, поэтому неудивительно, что эта внутренняя сила привела их на первое место. Что касается восприятия Севастополя россиянами, я думаю, Крымская война и оборона Севастополя во время Великой Отечественной войны давали основание для того, чтобы проголосовать за этот город. Севастополь – это не только военная память и военная база, но и наследие мировой культуры, это центр слияния и объединения по культурному и историческому признаку, - сказала поэт Евгения Баранова.

Сейчас возле памятника купаются и фотографируются, а в дни ВМФ именно сюда прибывает командование. Но помнит он и более страшные времена. Памятник первым встретил врага: утром 22 июня 1941 года рядом с ним взорвалась фашистская мина. В 2005 году здесь нашли вторую, так и не разорвавшуюся.

Памятник неоднократно переименовывали – не менее десяти раз. Среди вариантов названия была, например, "Колонна памяти погибшим кораблям". Но самое удивительное, что до сих пор так и не состоялось его торжественное открытие. Помешали далеко не праздничные события: русско-японская война, революция 1917 года…

Херсонес Таврический

4348828.jpg

Так назывался город, основанный древнегреческими колонистами две с половиной тысячи лет назад. Теперь его руины - заповедник в городской черте Севастополя. Слово "херсонес" переводится с греческого как "полуостров". Тавры - воинственное племя, населявшее соседние горные местности.

- Победа Севастополя говорит о том, что город воспринимается в полной мере российским городом, причем не просто ее частью, а одним из ее главных символов. Это вполне естественно, потому что это точка сборки России, отсюда вышло два базиса любой цивилизации, в данном случае – русской: это религия, и тут я апеллирую к крещению Владимира, и русское слово, так как отсюда трудами Кирилла и Мефодия распространялся русский Логос, потом здесь как писатель зародился Толстой, - отметил писатель, автор культурно-просветительской инициативы "Севастополь. Точка сборки" Платон Беседин.

До XIII века Херсонес был форпостом Византии в Крыму, но в 988 году киевский князь Владимир захватил город и женился на византийской царевне Анне. Древнерусские летописцы связывают захват Корсуни и Крещение Руси: именно отсюда пошло распространение православия среди русского народа. Предполагаемое место крещения Владимира сегодня венчает ротонда.

Другие визитные карточки заповедника - Туманный колокол, отлитый из трофейных турецких пушек (раньше туристы бросали в него камешки "на счастье", но с некоторых пол это запрещено) - и Собор святого князя Владимира, заложенный в 1861 году. Посещать Херсонес любили российские императоры Александр III и Николай II с семьей.

Космодром Восточный

4348829.jpg

"Восточный" — самый современный объект из всех, что претендовали на победу в голосовании. Он основан на месте бывшей ракетной базы Свободный-18, которую в 1996 году Борис Ельцин распорядился преобразовать в космодром. После распада СССР знаменитый "Байконур" стал находиться на территории Казахстана - другого государства, и у России появилась необходимость в собственном космодроме.

- Я, как и многие амурчане, не сомневался, что в конкурсе Банка России победит космодром Восточный. Космодром - это не просто грандиозное сооружение и одна из крупнейших стройплощадок нашей страны за последние годы. Этот проект отражает мощь России, устремленность нашего народа к новым горизонтам, которые открывает отечественная космонавтика, - отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.

Первый в истории запуск ракеты с космодрома «Восточный» 27 апреля 2016 года был отменен всего за 2,5 минуты до намеченного старта из-за сбоя автоматики, но уже на следующий день успешно состоялся. Первый запуск пилотируемого космического корабля запланирован на 2023 год.

Строительство, длившееся четыре года, сопровождалось скандалами, связанными с выявлением хищений, и массовыми забастовками рабочих. Но запомнилось оно и позитивом. Под строительным вагончиком в ста метрах от стартового стола на космодроме поселился бездомный кот. На время запуска ракеты его "эвакуировали", чтобы он смог наблюдать за полетом с безопасного расстояния, а потом подыскали новое жилье.

Мост на остров Русский

Крупнейший вантовый мост в мире соединяет полуостров Назимова и Русский остров. Он был построен к саммиту АТЭС в 2012 году.

- Многие десятилетия город был закрытым, изолированным от внешнего мира. С перестройкой Владивосток открыли, и посмотрите, какие сейчас темпы роста он демонстрирует. Сегодня это, без преувеличения, один из красивейших городов России, и все восхищаются теми переменами, которые произошли здесь за последние годы. Владивосток – пример того, как город может динамично развиваться, быть привлекательным не только для россиян, но и для иностранных туристов и инвесторов, - считает профессор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Зинаида Ковалева.

Русский мост – самый сложный и уникальный объект во всей практике мостостроения в России и мире. Он строился в условиях сильных ветров, влажного климата и резких перепадов температур. Мост исключительно транспортный: пешеходам проход сюда запрещен.

Подсветка моста создает иллюзию того, что он плывет в воздухе, и подчеркивает гигантские опоры и ванты, окрашенные в цвета флага России.

Туристы любят ехать на остров во время тумана – возникает чувство, что въезжаешь в сказку. Мост растворяется одним пролетом в облаках, как бы уходя за край земли.

Кроме того, что это самый большой мост в России, он еще и самый дорогой. Строительство обошлось в 35 млрд руб. В списке самых высоких мостов мира Русский занимает второе место, уступая лишь виадуку Мийо во Франции.

5929

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • житель Владика.
    08 окт. 2016 г., 22:48:22
    Ответить
    чушь не мелите
    Про резкие перепады температур.
    Отправлено из мобильной версии
  • ййй
    08 окт. 2016 г., 23:01:27
    Ответить
    Мумий Тролль- провидцы: "Владивосток 2000"
    Отправлено из мобильной версии
  • Абориген
    09 окт. 2016 г., 1:59:44
    Ответить
    Мост
    Спасибо, что хоть в этот раз правильное фото разместили... А то вечно мосты путают: пишут про Русский мост, фото Золотого ставят, и наоборот...
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    09 окт. 2016 г., 9:43:00
    Ответить
    А кто автор этого моста ? Это важно. Чья идея. Чьи инвестиции. Кто строил.
    • На знаю :)
      09 окт. 2016 г., 9:45:31
      Ответить
      А вдруг это " иностранный" мост ?
      Иностранная символика ?:))
      • !
        09 окт. 2016 г., 10:09:32
        Ответить
        Много писали, что мост надо разобрать и по новой строить, потому как интенсивно разрушается.
  • Сергей
    09 окт. 2016 г., 18:34:14
    Ответить
    Севастополь красава,
    я за Севастополь,а во Владике я не был...Но без разницы какую фотку на деньги поместить.Главное - чтобы было денег достаточно всем,а не только олигархам...
  • Одинокий енот
    10 окт. 2016 г., 9:26:03
    Ответить
    Медведя надо было с балалайкой и в ушанке, и медведицу в сарафане и в валенках.