content/news/images/54898/ANT_9966_mainPhoto.jpg
21:44, 10.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Аграрии Коми к 2030 году должны накормить всю республику

Аграрии Коми отметили сегодня свой профессиональный праздник. В День работника сельского хозяйства они собрались в республиканской филармонии. Со сцены в адрес тружеников села звучали благодарности, напутствия, обещания и упреки.

Аграрии Коми к 2030 году должны накормить всю республику
Фото Николая Антоновского

В День работников сельскохозяйственной отрасли в республиканской филармонии собрался полный зал. В столицу Коми съехались фермеры, владельцы частных подворий и сотрудники крупных предприятий.

ANT_9897.jpg

Открыл праздничный концерт солист Александр Балашов. Следом возможность высказаться получил заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев.

- Республика Коми – северная территория с очень непростыми природными условиями и удаленностью сельских территорий. То, что выделаете, дорогого стоит, - от имени всего правительства Коми поздравил аграриев Алексей Старцев. – Действительно, в отрасли еще сохраняются проблемы, есть большая изношенность основных фондов, есть проблема с кадрами и незадействованными земельными участками. Наша главная задача, задача правительства Коми – оказывать поддержку, отдавая приоритет селу, потому что в одиночку с этими проблемами не справиться.

ANT_9916.jpg

Алексей Старцев передал аграриям наказ от правительства: к 2030 году полностью обеспечить регион собственной сельхозпродукцией. Наградив особо отличившихся работников отрасли, заместитель председателя правительства Коми уступил место на сцене председателю Госсовета республики Надежде Дорофеевой. Спикер призналась, что часто бывает в рабочих поездках по районам Коми и хорошо знакома с проблемами села и его жителей.

- Труд на селе очень часто сравнивают с работой шахтера. И это не случайно. На селе не всегда есть комфортные условия для работы, приходится работать в плохую погоду. Зачастую это тяжелый труд. В стране сегодня взят курс на импортозамещение, и в связи с этим на вас легла особая ответственность. Но она тем самым открывает для вас новые возможности, - напомнила чествуемым о их роли в судьбе страны Надежда Дорофеева.

ANT_9905.jpg

Она также объявила, что озадаченные наращиванием производства и поиском рынков сбыта аграрии всегда могут обсудить с ней лично и с Госсоветом в целом свои проблемы и получить всемерную поддержку региональных законодателей. К демонстрации одного из видов такой поддержки Надежда Дорофеева приступила немедленно, вручив благодарственные письма от республиканского парламента лучшим представителям отрасли.

ANT_9931.jpg

Профильному министру времени для поздравления потребовалось несколько больше, чем его предшественникам. Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Анатолий Князев в своем выступлении отчитался о работе всей отрасли за прошедший год. Министр спустился с небес на землю и начал с констатации того, что Коми хуже остальных регионов России обеспечивает себя собственной сельхозпродукцией.

- В ближайшие пять лет мы должны увеличить объемы производства молока на 25%, животноводства и яиц на 25%, овощей в 2 раза. Мы должны накормить республику своим продовольствием, а также обеспечить постоянный вывоз нашей продукции, - ставил конкретные задачи Анатолий Князев.

ANT_9958.jpg

В своем выступлении он долго сыпал цифрами планов и объемов производства. Среди намеченных целей прозвучали и крахмальный завод, строительство которого, возможно, начнется в Коми в следующем году, и тепличный комплекс в Емве, к возведению которого уже приступили инвесторы и подрядчики, планы по производству в республике кукурузного силоса, как весьма питательного корма для животных, и даже создание агрогородка на базе сельхозпредприятий Прилузского района.

- Главой республики в этом году было принято решение об увеличении финансирования сельского хозяйства на 95 млн. рублей. Это позволило завершить ранее начатые инвестиционные проекты и приступить к новым. В результате было создано более 1700 новых и реконструировано более 900 скотомест, поголовье дойного стада до конца этого года увеличится на 300 голов, - поделился приятными новостями Анатолий Князев.

Из неприятных - недобор объемов сенажа и картофеля. Упомянул министр и проблему простоя земель. По его словам, в Коми в настоящее время не используются по назначению около 60 тысяч га земель сельхозназначения, половина из которых была добыта у природы путем осушения болот еще в советские годы. Небольшой укол также прозвучал из уст министра в адрес владельцев личных подсобных хозяйств, для которых ведомство ежегодно устраивает конкурс на звание самого лучшего. Впрочем, Анатолий Князев тут же поспешил оправдать «частников».

- Было всего выделено 17 тысяч рублей на три места. Но в 2017 году мы увеличим призовой фонд конкурса. Приз за первое место составит уже 100 тысяч рублей, - пообещал Анатолий Князев мелким фермерам.

Для более крупных сельхозпроизводителей ведомство также разработало и реализует систему денежной поддержки в виде грантов. И если в 2012 году за этими мерами к минсельхозу обратились всего шесть фермеров, то в этом году на помощь ведомства на конкурсной основе претендовали 27 крестьянско-фермерских хозяйств.

- Мы ожидаем от фермеров взаимной отдачи в виде роста производительности фермерских хозяйств как минимум на 10% ежегодно. Надо помнить, что, выделяя деньги, государство будет контролировать их расходование. Деньги должны окупаться и приносить доход, - предупредил аграриев министр сельского хозяйства и продовольствия Коми.

4230

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • крестьянин
    10 окт. 2016 г., 21:48:46
    Ответить
    Ходжа обещал за 3 года ишака говорить научить, тут 13.
    • 333
      10 окт. 2016 г., 21:57:43
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанин
        10 окт. 2016 г., 22:15:22
        Ответить
        В тему
        Во, 30 год стал фигурировать в пустобрехших обещаниях.))) Осторожничают, перестраховываются)))
        Отправлено из мобильной версии
        • ))
          11 окт. 2016 г., 0:00:05
          Ответить
          Хорошо, что не 37-й..))
          Отправлено из мобильной версии
  • Князеву
    10 окт. 2016 г., 21:57:18
    Ответить
    За базар отвечаешь?
  • житель
    10 окт. 2016 г., 22:21:26
    Ответить
    планы
    Фантазировать можно,а например на Удоре на грани банкротства муниципальное предприятие "Вашка"-последнее крупное предприятие ( 150 дойных коров) . Главе и правительству республики не мешает поинтересоваться работой администрации района ,допустившей развал предприятия. Смешно говорить о возрождении республики !
    • П-к Захарченко
      10 окт. 2016 г., 23:35:40
      Ответить
      А Вы разве не в курсе,
      что просто денег нет?
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        11 окт. 2016 г., 8:32:05
        Ответить
        Ну как нет то? =))) Если денежные знаки существуют, значит у кого-то их много =))) У Истиховской, например =)))
        • ((-
          11 окт. 2016 г., 11:12:09
          Ответить
          она тебе что, **ем борщ помешала?
          Отправлено из мобильной версии
  • ух
    10 окт. 2016 г., 22:28:39
    Ответить
    может лучше к 2199 оду накормите всю республику
    • :- )
      10 окт. 2016 г., 23:33:58
      Ответить
      Всю страну!
      Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    10 окт. 2016 г., 22:42:44
    Ответить
    Князеву
    Легко за за 5 лет накормить РК ,Надо отпустить цены на сельхоз продукцию, Я думаю меня поддержат сельхоз производители.
  • 321
    10 окт. 2016 г., 23:11:18
    Ответить
    Кампанелла " Город Солнца"
    Утописты, блииннн, ...за три года или падишах умрет или осел сдохнет
  • 8-й
    10 окт. 2016 г., 23:18:50
    Ответить
    Я тоже когда "ударюсь" об косяк такую пургу несу...
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    10 окт. 2016 г., 23:30:28
    Ответить
    Это будет не сложно.
    К тому моменту в республике останется
    немного людей - грех оставить их голодными...
    Отправлено из мобильной версии
    • бгг))
      10 окт. 2016 г., 23:43:33
      Ответить
      Ага. Тыщ двадцать. Пенсионеров. А пенсионеры кушают немного. Так штаа. ..))
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        11 окт. 2016 г., 8:07:09
        Ответить
        Ога
        Вахтовики с собой привезут запасы еды =))
  • Павловский С Е
    11 окт. 2016 г., 5:02:00
    Ответить
    СТРАННО!
    Странно, что не помянули именинника, "героя с. х. республики" Сергея Лукича Чечёткина. Это он "ПОДЫМАЛ" много лет сельское хозяйство, а потом "консультировал" Гайзера. Интересно , О ЧЁМ?
    В общем то, не плохой человек, взялся за то , в чём ни ухом, ни рылом, вот и имеем что имеем. Не профессионализм и шапкозакидательсто, плюс самовосхваление и лесть республиканского ТВ. И снова Лукич что то возглавил в отрасли в чём не рубит.
    Лукич! Что у тебя зуд покомандовать? Так иди в школу и преподавай уроки труда (если возьмут конечно)
    Ничего личного. Просто я на дачу езжу мимо Вильгорта и вижу отмелиорированые плодороднейшие земли, зарастающие кустарником и борщевиком. Вы сядьте с Анатолием Гончаровым рядком и посудите ладком, "Что и почему?"
    • Шут
      11 окт. 2016 г., 8:09:19
      Ответить
      Обрабатывать дороже чем не обрабатывыть =)) Импотрные тракторы дороги, топливо дорого =))) Для обработки нужно снова провести мелиорацию, а это десятки миллиардов рублей =))) Там только сено косить. Трава там хорошая =)))
  • Аграрий
    11 окт. 2016 г., 7:05:56
    Ответить
    Будем разводить грибы, ягоды,собирать, продавать и зимой трескать, как и советовала Ирина Хакамада.
  • Юрик
    11 окт. 2016 г., 8:03:18
    Ответить
    Пп
    И тут остапа понесло... .
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 окт. 2016 г., 8:25:14
    Ответить
    Эти сыплюны цифирями никак не набрешутся...
    на себя любимых сотни миллионов из бюджета тратят.... а тут поощрили аж на 17 тыщ.... наверное полдня не будут в буфете сёмгу кушать..
  • Ден
    11 окт. 2016 г., 8:34:11
    Ответить
    Наладьте реализацию, пустобрехи. Подрезали фермеров переносом рынка в Сыктывкаре в кризисный год. В любой нормальной стране снесли бы таких управленцев.
  • ?
    11 окт. 2016 г., 9:14:11
    Ответить
    Ясновидящие не перевелись ещё?
  • Ёбaный стыд
    11 окт. 2016 г., 13:57:23
    Ответить
    Где Гапликов нашел этого клоуна Князева, у него на рoже написано что он идиот. А на последнем фото жест неприличный - двое в парадный, один в шоколадный, хе-хе.