content/news/images/55001/DSC_4030_mainPhoto.jpg
17:55, 13.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов разоблачил лже-«Парк Горького» - подробности

Группа «Парк Горького» судится с группой «Парк Горького»? Как вышло, что один из бывших участников легендарной группы создал свой коллектив и гастролирует под одноименной маркой? И какое к этому отношение имеет Сергей Гапликов? Sobesednik.ru выяснил подробности у участника группы Алексея Белова.

Сергей Гапликов разоблачил лже-«Парк Горького» - подробности
Алексей Белов на Сосногорском рок-фестивале. Июль 2016 года. Фото Сергея Ларионова

— Алексей, у кого же все-таки официальные авторские права на марку группы «Парк Горького»?

— Если помните, наша группа была создана в Америке, и об этом поначалу мы не думали. И вот когда мы стали приезжать в Россию с первыми гастролями, возникли вопросы. Мы обратились к своему американскому адвокату. Он нам сказал, что есть международный закон, в котором написано примерно так: «С момента первой публикации о группе (а это было в 1987 году) уже никто не может зарегистрировать на себя название». Имя же по этому закону принадлежит большинству участников коллектива — одно на всех. А большинство осталось в нашей группе: я, Александр Маршал и Александр Львов. И в июле этого года мы коллегиально уволили из коллектива ритм-гитариста Яна Яненкова. Вот он и стал ездить со своими музыкантами под нашим брендом.

— Как вы узнали об этом?

— Летом появились сигналы из разных городов о якобы наших выступлениях. Подлог обнаружил глава Республики Коми Сергей Гапликов [на тот момент С. Гапликов был врио главы Коми – прим. БНК]. Именно по его приглашению [на Сосногорский рок-фестиваль, который состялся в июле – прим. БНК] должна была приехать группа. Когда он увидел списки выступающих, то был обескуражен — это были совсем не те музыканты, кого он знал по «Парку Горького». С этого все и началось. Перепуганный промоутер из Ухты Дмитрий позвонил мне: «Вы к нам едете?» А я и понятия не имел об этом концерте. Он рассказал, что заплатил директору лже-группы аванс в размере 100 тысяч рублей. Этот «директор» — некий Егор Дервоед — с деньгами скрылся. В результате мне пришлось спасать ситуацию — ехать туда с супругой (певица Ольга Кормухина — прим. ред.) и вместе выступать.

— Помните, были времена, когда ездили по стране двойники разных исполнителей и групп — «под вас» кто-то работал?

— Раньше ничего подобного не было — наверное, потому, что «Парк Горького» все-таки заметная единица, и никто даже не пробовал. А тут получилось так, что бывший ритм-гитарист Яненков, который не написал ни одной песни и от него мало что зависело в коллективе, решил, что имеет право создать свой «Парк Горького». И самое смешное, что директор того коллектива никогда не был директором настоящего «Парка Горького» — сотрудничал с нами как рядовой менеджер. Сейчас мы регистрируем свой знак, а параллельно готовимся к суду, — говорит Алексей Белов.

Между тем Ян Яненков на днях заявил в комментарии МК, что выступает в действительности под именем «Ян Яненков Ex-Парк Горького» и предупреждает организаторов, что из «золотого состава» группы в этом проекте он один. Что же касается Егора Дервоеда, его, по словам Яненкова, Белов и Маршал прекрасно знают как экс-директора: «Он сделал нам больше концертов, чем мы отыграли с 1988 по 1999 год», — уверяет гитарист.

5884

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Тимур
    13 окт. 2016 г., 18:03:51
    Ответить
    Дешевый пиар и бредятина! Людям все равно на Парк горького и другие фишки.
    • команда
      13 окт. 2016 г., 21:17:37
      Ответить
      тимуру,
      а люди это кто - ты?
      Может тебе и всё равно, но ты всего навсего один человек и не нужно расписываться за всех, тебе этого никто не поручал. Не все такие как ты дремучие и равнодушные, есть и немало нормальных. Они разбираются и в музыкальных группах и качестве исполнения. И им разумеется не всё равно, что слушать и за что платить деньги. И они не хотят быть обматутыми. Подозреваю даже, что таких большинство.
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        13 окт. 2016 г., 21:48:56
        Ответить
        Ты д****? )))))
        Отправлено из мобильной версии
        • Вася
          14 окт. 2016 г., 0:00:25
          Ответить
          Не отстегнули главе и попались, делиться надо с губернаторами жадюги!
    • странно
      13 окт. 2016 г., 21:51:56
      Ответить
      А почему еще это не в программе Маладца "пусть говорят"))А я то всё думал, чего ж у нас в последнее время САГа не видно. О он оказывается разоблачение занимался.
      Отправлено из мобильной версии
  • Няш
    13 окт. 2016 г., 18:22:51
    Ответить
    Молодцы, оперативно работаете! С опозданием на три дня - после всех СМИ написали...
    • ТИмур
      13 окт. 2016 г., 18:32:28
      Ответить
      С момента фестиваля и танцев Гапликова с Гологривым прошло ообще несколько месяцев. Что за протухшая новость? Если бы нормально работали, то сразу бы узнали об этом. А так это... очередной пунктик дешевого пиара. Лучше опубликуйте еще раз танцы двух телепузиков))))))))))
    • Редакция
      13 окт. 2016 г., 18:52:46
      Ответить
      Мы никуда не опаздываем)) Это вы нас редко читаете))
      https://www.bnkomi.ru/data/news/54900/
      • Тимур
        14 окт. 2016 г., 8:43:07
        Ответить
        Имелось ввиду, что сам фестиваль прошел давно) в Августе еще) А сейчас октябрь
  • pravda
    13 окт. 2016 г., 18:30:45
    Ответить
    Разоблачение века... Золотыми буквами впишутся во все энциклопедии... Разоблачения по Олимпстрою и рядом "не стоЯт" ...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    13 окт. 2016 г., 18:51:58
    Ответить
    сергея гапликова просто притянули за уши в эту новость.когда он там уже из сейшел то вернется? и зачем нам вообще глава,если без главы тут все и так работает?!
  • он
    13 окт. 2016 г., 19:42:44
    Ответить
    как ебн
    с дохументами робит
  • Goga
    13 окт. 2016 г., 20:07:35
    Ответить
    Вот так то. Видали, это наш Гапликов!
    Отправлено из мобильной версии
    • Goge
      13 окт. 2016 г., 21:13:00
      Ответить
      Eshe kak!!!
      Gde-to vozrodilas odna Intacity ot takoi novosti. Und vse eto vach her Haplikoff!
    • .
      14 окт. 2016 г., 8:47:18
      Ответить
      Гапликову надо выдать костюм супермена или бетмана 66 размера, и отправить на борьбу со злом.
      Отправлено из мобильной версии
      • васька
        14 окт. 2016 г., 15:27:33
        Ответить
        лучший коммент
  • Гапликов
    13 окт. 2016 г., 20:53:54
    Ответить
    На страже
    Авторских прав
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну?
    13 окт. 2016 г., 21:07:06
    Ответить
    Все комментаторы в теме отблевались?
    Или еще рыгать будете?
    Что ни напишут - все им не нравится, все облюют!
    Новый фап - ничего хорошего. Детское кафе - да кому оно надо.
    На одно упоминаниеГапликова почесуха начинается.
    Про монди доброе слово увидят - да они вредители-губители.
    Да что ж вы за племя такое шелудивое! Все на всех у вас чешется да отрыгу вызывает.
    Отправлено из мобильной версии
    • рукоблуднику
      13 окт. 2016 г., 21:21:11
      Ответить
      Где 20 кранов запланированных на 2016 г.? Или на 2116 г.?
    • Ну-ну
      13 окт. 2016 г., 21:37:23
      Ответить
      Что правда, то правда
      Одно упоминание как рвотный порошок действует. И ничего с собой поделать не могу. Аллергия, то бишь на дух непереносимость.
      Отправлено из мобильной версии
    • троль
      13 окт. 2016 г., 21:54:18
      Ответить
      Жирный такой тролль))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Избиратель
    13 окт. 2016 г., 21:31:36
    Ответить
    А куда пропал после выборов господин Гапликов????
    Отправлено из мобильной версии
    • дык всё
      13 окт. 2016 г., 21:56:01
      Ответить
      Программа выполнена. Можно и не отсвечивавать. ))
      Отправлено из мобильной версии
    • васька
      14 окт. 2016 г., 15:28:26
      Ответить
      сейшеллы же
  • житель РК
    13 окт. 2016 г., 22:08:17
    Ответить
    сколько можно об одном и том же : и по юргану и по вестям и теперь на бнк - полный пиар , ну несерьезно же С,А,?!
  • Театр
    14 окт. 2016 г., 9:10:13
    Ответить
    Королевский жираф
    А для меня нет никакой разницы: парк или лже парк выступает. Это для них - музыкантов разборки что - то значат. А мне все равно. Лишь бы пели и играли. А как называют себя- это их дело. Хоть сквером Горького.
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    14 окт. 2016 г., 11:12:52
    Ответить
    Команде
    Ты команда что ли? Конечно тупой пиар, что тут непонятного. Нашелся музыкальный контролер.