content/news/images/55015/SER_8837_mainPhoto.jpg
10:13, 14.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Социально-культурные и коммунальные объекты можно будет размещать в Коми без торгов

В Республике Коми разместить социально-культурные и коммунально-бытовые объекты можно будет без проведения торгов, а лесники смогут безвозмездно получить землю от государства. Соответствующие изменения в республиканский закон от 28.06.2005 N 59-РЗ «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений» предложил внести глава республики Сергей Гапликов, сообщила его пресс-служба.

Социально-культурные и коммунальные объекты можно будет размещать в Коми без торгов
Фото Сергея Паршукова

Важным изменением на основании обращения министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми будут поправки в части создания условий для привлечения молодых специалистов лесного хозяйства в сельскую местность. Бесплатное предоставление земельных участков молодым специалистам лесной отрасли позволит привлечь молодых специалистов, окончивших высшее (среднее, начальное) профессиональное образование и желающих переехать в районы республики для работы в лесничествах и будет способствовать повышению престижа профессии лесника.

Также проектом закона допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов в целях размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения на основании распоряжения главы Республики Коми в случае их соответствия ряду критериев.

Согласно вышеуказанным критериям, строящиеся (реконструируемые), модернизируемые объекты должны относиться к одной из следующих сфер: культуры; физической культуры и спорта; объекты рекреационного назначения; здравоохранения; образования и воспитательной работы; социальной защиты и социального обслуживания; коммунального хозяйства; бытового обслуживания населения. Размещение объекта также должно быть предусмотрено одним или несколькими нормативными правовыми актами Республики Коми. При этом объём внебюджетных средств, вкладываемых и (или) авансируемых инвестором в строительство (реконструкцию), модернизацию объекта, должен составлять не менее 50% от общего объёма средств, необходимых для создания (реконструкции), модернизации объекта.

Проект закона Республики Коми «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми в области земельных отношений» предполагает также ряд других изменений и дополнений. Среди прочих нововведений документом предлагается установить случай, при котором договор аренды земельного участка может заключаться без проведения торгов при предоставлении земельного участка для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наёмного дома социального использования некоммерческим организациям, созданным Республикой Коми или муниципальным образованием в Республике Коми, на срок от трёх до десяти лет: если строительство наёмных домов социального использования предусмотрено государственными программами Республики Коми или муниципальными программами.

Законопроект подготовило Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений. Он будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии Госсовета региона.

3338

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Остап
    14 окт. 2016 г., 10:55:33
    Ответить
    Ну что, понеслась... недвижка без конкурса!
    Отправлено из мобильной версии
    • ***
      14 окт. 2016 г., 12:00:09
      Ответить
      о_O
      • Колян
        14 окт. 2016 г., 12:49:25
        Ответить
        специалист из Смоленска сейчас быстро по коммуналке пристроит без конкурса нужных инвесторов.
  • ??
    14 окт. 2016 г., 11:07:24
    Ответить
    Это глава по телефону предложил? ??))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ибрагим
    14 окт. 2016 г., 11:08:22
    Ответить
    И чё, торги всегда были условностью, и выигрывали нужные люди в один шаг.
  • Егор
    14 окт. 2016 г., 12:08:28
    Ответить
    Красавчики, многодетных убрали из категории, лесников закинули
    • Егору
      14 окт. 2016 г., 13:52:43
      Ответить
      Лесников меньше, чем многодетных
  • Александр Щиголев
    14 окт. 2016 г., 14:16:14
    Ответить
    Схема очевидна
    .
    Под видом соцобъектов будут раздавать землю кому надо ...
    Отправлено из мобильной версии
  • предприниматель
    14 окт. 2016 г., 17:08:39
    Ответить
    При Гайзере об этом говорили, но он предпринимателей не слышал....или не хотел слышать (занят был своим бизнесом)....все, что было при советах уже занято или приватизировано.... предпринимателям надо строить новые, современные объекты, а без земли этого не сделать....если примут закон, он очень сильно активизирует предпринимателей....если муниципалы не будут тормозить, а тормозить они умеют. Что сказать здорово, поживем, увидим.