content/news/images/55020/1210_1_mainPhoto.jpg
12:35, 14.10.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Коми продолжит сотрудничество с Норвегией в области эффективной утилизации отходов лесной промышленности

Об этом сообщил первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Коми Александр Гибеж по итогам первой сессии международного обучающего тренинга «Методология «Чистого производства» и разработка проектов по утилизации древесных отходов в муниципалитетах Республики Коми». Тренинг прошел в Сысольском районе, сообщил республиканский минпром.

Коми продолжит сотрудничество с Норвегией в области эффективной утилизации отходов лесной промышленности
Фото минпрома Коми

- Министерство климата и окружающей среды Норвегии приняло решение о финансировании в 2016 году очередной фазы совместного сотрудничества по продвижению экологически чистого использования местных древесных отходов в Коми. Одним из основных мероприятий российско-норвежского проекта является тренинг, на котором предприниматели и студенты будут учиться планированию процессов производства для того, чтобы достичь минимального воздействия на окружающую среду и энергосбережения, - сообщил Александр Гибеж.

В международном тренинге приняли участие как представители предприятий, заинтересованных в реализации проектов в сфере использования древесных отходов для производства горячей воды, тепловой и электрической энергии, так и представители муниципальных образований республики и студенты Сыктывкарского лесного института.

Среди основных вопросов - перевод котельных на использование биотоплива, что является актуальной проблемой на сегодняшний день. Кроме того, внимание было уделено методологии внедрения «чистого производства» на предприятиях, снижению уровня отходов производства, а также разработке бизнес-планов для потенциальных инвестиционных проектов. Участникам был представлен видеофильм «Республика Коми: на пути к эффективному использованию энергии леса», презентован Центр чистого производства и устойчивого развития (Москва).

Российско-норвежская программа «Чистое производство» действует в Республике Коми четвертый год в рамках соглашения Министерства промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми с компанией «Норск Энергии» при поддержке Центра чистого производства и устойчивого развития и Сыктывкарского лесного института.

Как рассказал Александр Гибеж, обучение по программе «Чистое производство» за четыре года прошли 150 специалистов из разных отраслей, многие из них уже реализовали собственные проекты и предложения, связанные с уменьшением загрязнения окружающей среды.

Вторая сессия тренинга запланирована на ноябрь 2016 года.

3308

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Гога
    14 окт. 2016 г., 12:48:59
    Ответить
    Эххх Россея страна банания
    Отправлено из мобильной версии
    • Сколько можно?
      14 окт. 2016 г., 19:35:04
      Ответить
      Пятый год с "эффективной утилизацией" с этими норвежцами носятся. Когда же Минпром и Гибеж эффективное производство начнут организовывать?
      • Долго можно
        14 окт. 2016 г., 22:03:04
        Ответить
        А насчет Гибежа и эффективного производства -вы ничего не попутали :)?
  • Леший
    14 окт. 2016 г., 13:10:56
    Ответить
    А Гибеш в курсе, что единственную в РК станцию (Биоэнергетическая компания) закрывают и народ сокращают! Чё там норвежцам впаривать, если свое сохранить не можем.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      14 окт. 2016 г., 14:57:49
      Ответить
      Станция построена на бюджетные деньги, а прибыль получает кто???
      • наород
        14 окт. 2016 г., 15:36:43
        Ответить
        рабочий класс
        а при чем здесь сотрудники предприятия
  • Короче
    14 окт. 2016 г., 13:30:17
    Ответить
    лет 20 написали -ученые Коми разработали на основе опилок средство для сбора нефти с поверхностей. Где промышленные масштабы?
    • экономгеограф
      14 окт. 2016 г., 13:59:38
      Ответить
      одно бла-бла
      деньги на говорильню освоили, а результаты 0. И так на протяжении 90 лет
    • а
      15 окт. 2016 г., 22:13:06
      Ответить
      средство для утилизации
      средства из опилок с нефтью они тоже разработали?
  • Сергей,
    14 окт. 2016 г., 17:42:15
    Ответить
    для кого пишут - непонятно.
    Какая Норвегия?Есть все- и технологии и ресурсы.
    Чиновники создают имитацию кое какой деятельности не более того,сессии,форумы - имитация бурной деятельности.
    Свои НИИ за что зарплаты получают?У нас все просто:на одного с сошкой - семеро с ложкой.Одни сплошные советчики,кураторы,надзиратели,слуги народа - ответственные за направление,(одни ЦУ,бумажки,решения) - чиновничий безпредел и сплошная коррупция и лоббирование интересов.
    • а
      15 окт. 2016 г., 22:16:13
      Ответить
      зачем ты читаешь то, что тебе непонятно???
      Да ещё пыжишься рассуждать... Норвеги опытом полезным делятся. У них это дело хорошо поставлено и есть чему поучиться.
      • АБВ
        15 окт. 2016 г., 22:38:00
        Ответить
        Шестой год все "делятся и делятся"...
        Норвег там был один, выдал приветственную речь на неблестящем английском - и все.
        А все остальное - болтовня московских консультантов ни о чем. "Придумайте идею, сходите за разрешением, устройте мозговой штурм, напишите бизнес-план". Бесценный опыт, да.
  • Была там
    14 окт. 2016 г., 18:37:40
    Ответить
    Ну, что... Москвичи отрабатывают норвежский грант, неся "аборигенам" пургу про экологичные стариапы и бизнес-планирование. Норги пытаются впарить связанные кредиты и вылрвить мало-мальски интересные бизнес-идеи, Гибеж повторяет заученную роль. Короче, тоска.
    Но кормили хорошо:)
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      15 окт. 2016 г., 22:20:09
      Ответить
      ты пожрать туда ездила?
      У скандинавов интерес в том, чтобы наши "грязные" производства им природу не портили.
      • АВБ
        15 окт. 2016 г., 22:35:03
        Ответить
        Именно пожрать. Никакого другого толка от этой говорильни нет и не будет.
        А ты, чем умничать, подумал бы, как на норгов влияют наши отходы лесопиления, Для начала можешь на карту посмотреть.
        Ладно бы речь шла о Норникеле, КГМК и т.п. Но там совсем другие деньги и совсем другие отношенияю
  • ххх
    14 окт. 2016 г., 23:45:21
    Ответить
    Зато в Норвегию съездили за опытом...а может и не раз! На свои деньги ведь туда...ой, дороговато!