content/news/images/55026/ANT_4734_mainPhoto.jpg
14:19, 14.10.2016 / ОБЩЕСТВО

СМИ: ФОМСу не хватает 0,5 трлн рублей на зарплаты врачам

В 2017–2019 годах фонду ОМС не хватает 0,5 трлн рублей на зарплаты врачам. В частности, в 2018 году — 196,6 млрд, в 2019 году — 219,5 млрд рублей. Бюджет Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) остается несформированным, поскольку в нем не хватает средств на выполнение «майского указа» главы государства о повышении зарплаты медработников, пишут «Ведомости».

СМИ: ФОМСу не хватает 0,5 трлн рублей на зарплаты врачам
Фото Николая Антоновского

По словам федерального чиновника, в 2017 году нехватка составляет порядка 71 млрд руб. — чуть более 4% доходов ФОМСа в 2017 году. На трехлетний период на индексацию зарплат медработников требуется почти 0,5 трлн руб., следует из пояснительной записки к проекту бюджета фонда. В частности, в 2018 году — 196,6 млрд, в 2019 году — 219,5 млрд руб.

Кабмин одобрил проект федерального бюджета на этот период, однако средств на ФОМС не нашел. Как признает чиновник правительства, бюджет ФОМСа — единственный, который пока не сбалансирован. Другой чиновник подтверждает: это основная оставшаяся развилка в бюджете, вариантов финансирования несколько, скорее всего, будет трансферт из федерального бюджета.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сообщила, что сбалансированность бюджета ФОМСа будет обсуждаться дополнительно.

Минздрав предлагал найти необходимую сумму в бюджете ФОМСа за 2016 год — не перечислять обратный трансфер в федеральный бюджет. Речь идет о 96,7 млрд руб., в основном на высокотехнологичную медпомощь (ВМП). Трансферт перечисляется в последний день 2016 года и все равно не может быть использован в текущем году, говорится в записке Минздрава, а если деньги оставить ФОМСу, то будет закрыт дефицит следующего и частично 2018 года.

Федеральная ВМП с 2017 года будет финансироваться из ФОМСа напрямую, что сократит расходы федерального бюджета на здравоохранение. В 2017 году они будут меньше почти на 20%, чем в текущем, и составят 88,5 млрд руб. На ВМП в бюджете ФОМСа на 2017 год запланированы расхода в 96,7 млрд руб., но общие расходы ФОМСа на 2017 год остаются почти неизменными — около 1,7 трлн руб. Финансирование здравоохранения за счет федерального бюджета и ФОМСа сократится в 2017 году на 4%, а к 2020 году оно будет на 1% больше, чем в 2016 году, в номинальном выражении, а в реальном — сократится на 15%.

Согласно указам президента, в 2017 году зарплата врачей должна составить 180% среднерегиональной, а среднего и младшего медперсонала — 90 и 80% соответственно. В 2018 году — 200%, 100% и 100%.

Покрыть дефицит ФОМСа предлагалось и за счет повышения страховых взносов на зарплаты сверх порогового значения, сообщили федеральные чиновники. Решения, по их словам, пока нет. Другое предложение — обязать официально не работающих граждан оплачивать медуслуги, сейчас это делают региональные бюджеты, сообщил РБК.

3715

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • Болен
    14 окт. 2016 г., 14:24:12
    Ответить
    Врут, все медики полностью или частично перешли на самоокупаемость.
    • Никита Бесогон
      14 окт. 2016 г., 14:42:15
      Ответить
      Пора и больным перейти на самоозобоченность собственным здоровьем
      Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      14 окт. 2016 г., 17:39:28
      Ответить
      Уточняю.
      ФОМСУ - денег хватает!
      Это врачам на зарплаты не хватает - ну не хочет ФОМС с деньгами расставаться - это же суть любой страховой системы : Туда дуй, а от туда ,,уй.
  • житель
    14 окт. 2016 г., 14:25:08
    Ответить
    С таким качеством обслуживания можно и не платить
    • Просто
      14 окт. 2016 г., 14:30:40
      Ответить
      С таким отношением к здоровью и врачам можно и не лечить
      Отправлено из мобильной версии
      • Капитан очевидность
        14 окт. 2016 г., 14:42:37
        Ответить
        Одни делают вид, что лечат, другие - что лечатся.
      • У врачей
        14 окт. 2016 г., 14:45:51
        Ответить
        Зарплаты зашкаливают... Сверх доходы уже давно для них привычное дело... Огромные суммы за операции анализы итд... Медсестры получают за месяц более 20 тр...!!!! Это при минимальном размере оплаты труда... В 7500!!! Это более чем в три раза...!
        Для нас простых смертных... Попросту скоро станет не по карману ходить на прием к врачу!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • Мед сестра
          14 окт. 2016 г., 14:48:18
          Ответить
          Поработай на 3 ставки, тогда и зарплата и на ставку больше 13 не выходит. И почему человек с образованием, должен получать прожиточный минимум, медики этож не дворники, не в обиду дворникам..
          Отправлено из мобильной версии
          • Образование
            14 окт. 2016 г., 14:54:41
            Ответить
            Нужно для того что бы взяли... И на три ставки не более 13 тр... А не для обогащения за счёт сограждан!!!
            Давно пора проверить законность расценок за МедУслуги... По соотношению к минимальной заработной плате в России!!! Мы не хотим оплачивать чужую кучерявую жизнь!!!
            Отправлено из мобильной версии
            • Медсестра
              14 окт. 2016 г., 14:58:35
              Ответить
              Кучерявую жизнь))) приходите поработать за 13 т.р Вэлкам.
              Отправлено из мобильной версии
              • Как только
                14 окт. 2016 г., 15:07:27
                Ответить
                Научусь делать укльчики и пить чаёк сразу...
                Воспользуюсь Вашим предложением)
                Отправлено из мобильной версии
                • Медсестра
                  14 окт. 2016 г., 15:13:03
                  Ответить
                  Неуже у всех такое представление о работе медсестры? Ах о чем я пойду сделаю укольчик и попью чайку. Закрыли тему
                  Отправлено из мобильной версии
                  • И мне
                    14 окт. 2016 г., 15:40:43
                    Ответить
                    Чаёк с укольчиком...
                    Можно...??? *по знакомству!
                    Отправлено из мобильной версии
                    • Медсестра
                      14 окт. 2016 г., 15:46:18
                      Ответить
                      Можно и причем бесплатно
                      Отправлено из мобильной версии
                      • Запишите
                        14 окт. 2016 г., 15:48:03
                        Ответить
                        Будет добры...
                        Без пряников к чаю не хожу...
                        Отправлено из мобильной версии
                        • Записала
                          14 окт. 2016 г., 15:52:34
                          Ответить
                          С пряниками к Чупровой иди
                          Отправлено из мобильной версии
                          • На укол..
                            14 окт. 2016 г., 15:55:40
                            Ответить
                            Приду
                            Прививки лишними не бывают... Перед зимой)
                            Отправлено из мобильной версии
    • Никита Бесогон
      14 окт. 2016 г., 14:43:59
      Ответить
      За таких при дур ков молоко еще за вредность надо давать. Колхозные размышления оставьте при себе
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    14 окт. 2016 г., 14:28:47
    Ответить
    Зато самому ФОМСу хватает на все.
    Отправлено из мобильной версии
    • пациент
      14 окт. 2016 г., 14:40:28
      Ответить
      а куда Бордюг делся?
      • Пацыэнт
        14 окт. 2016 г., 17:30:10
        Ответить
        А Книгина? С Торлопаном на пару не повязали? Хотя она то пешочка
        Отправлено из мобильной версии
  • N
    14 окт. 2016 г., 14:33:38
    Ответить
    считаю, проблема решится если
    зарплату чиновникам, особенно депутатам, платить по остаточному принципу
  • 1
    14 окт. 2016 г., 14:37:49
    Ответить
    Сечину яхту продать, на два года медикам хватит.
    • Шут
      14 окт. 2016 г., 14:43:51
      Ответить
      Контрабас продать =)))) Еще пару полковников посадить =)))
      • 123
        14 окт. 2016 г., 15:29:13
        Ответить
        А так же виолончель Ролдугина, и кожаную флейту Ромзанки
      • Сергей
        14 окт. 2016 г., 16:31:40
        Ответить
        маловато будет,
        у всех проворовавшихся высокосидящих чиновников - имущество конфисковать,самое то-хватит всем и на все...
  • Мил человек
    14 окт. 2016 г., 14:40:31
    Ответить
    Не хватает денег компаниям, Государство их декапитализирует, вливает средства из фонда благосостояния нации.
    Не хватает денег медикам, нужно еще больше забрать их у граждан.
    Или все не так?
    • Шут
      14 окт. 2016 г., 14:47:39
      Ответить
      Фонда не хватит =))) Тут один выход - девальвировать рубль =))) 1 рубль дает 200 миллиардов в плюс бюджета =))) Бюджету не хватает всего 3-4 триллиона =)) Всего 20-30 рублей =)) Народ и заплатит через инфляцию. Всегда так было =)))
      • Шуту
        14 окт. 2016 г., 15:11:58
        Ответить
        полный идиот. Нахватался верхушек.
        • Шут
          14 окт. 2016 г., 15:17:28
          Ответить
          Идиот, но не полный =))) Если надо, то медики справку могут выписать =)))
          • Коновал
            14 окт. 2016 г., 15:24:50
            Ответить
            Утром деньги - вечером справка.
      • .
        15 окт. 2016 г., 8:30:21
        Ответить
        У них в 3х летнем бюджете запланировано снижение курса руб**, с нынешних 62 до 71в 2019,а как оно будет нефть покажет.
        Отправлено из мобильной версии
  • Капитализм
    14 окт. 2016 г., 14:46:57
    Ответить
    Какой дурак будет лечить вас бесплатно?
    • Никита Бесогон
      14 окт. 2016 г., 14:51:12
      Ответить
      Раз пошла такая пьянкя пишем кто, сколько и какому врачу лично платил, ато все по общественному мнению ориентируются, врачи- без денег лечить не будут. У меня мать врач, денег в мешках домой не несет, благодорят- берет, но в помощи никому не отказала если денег нет
      Отправлено из мобильной версии
      • Мозг
        14 окт. 2016 г., 14:55:24
        Ответить
        Нет денег - нет лечения.
        ====================
        Даром, за амбаром.
      • Валентина
        14 окт. 2016 г., 16:10:15
        Ответить
        купила бандаж после операции на сердце
        больше ни за что не платила в кардиоцентре г. Сыктывкара низкий поклон кардиохирургам за самоотверженный труд и спасение людей .
        • Валентине
          14 окт. 2016 г., 16:28:08
          Ответить
          Вот это ответ, всем, поправляйтесь и не забывайте что врачи делают и добрые дела, а не только вымогают копеечки у несчастных больных детей
          Отправлено из мобильной версии
        • ФОМС
          14 окт. 2016 г., 22:21:43
          Ответить
          Валя, ты почему не заплатила?
          У тебя совесть есть?
    • Шут
      14 окт. 2016 г., 14:53:49
      Ответить
      Почему бесплатно? Я каждый месяц ФОМС плачу, налоги государству при каждой покупке. Там и в конституции сказано, что государство должно оказывать медицинские услуги. Весь вопрос как деньги перераспределяются. А это к прокуратуре и полиции, судейским =))) Ах, да, я совсем забыл, что у них свои поликлиники =))) И депутатов лечат бесплатно и медикаменты им тож бесплатно )))
      • Мозг
        14 окт. 2016 г., 14:57:15
        Ответить
        Вот туда и иди и там лечись.
        • Шут
          14 окт. 2016 г., 15:05:32
          Ответить
          Нет, все вместе помрем =)) Народ и медицинские работники =))) Если мы не вместе, значит, будем помирать отдельно =)))
      • МЕД.РАБ
        14 окт. 2016 г., 15:17:15
        Ответить
        МЕДИКИ ЧТОЛИ НЕ ПЛАТЯТ В ФОМС?? ВСЕ ТОЧНО ТАКЖЕ! ТОЛЬКО НАМ НЕКОГДА БЕГАТЬ ПО ВРАЧАМ...
        • Шут
          14 окт. 2016 г., 15:26:31
          Ответить
          Тут вопрос не то что вам некогда, а то что лечат бесплатно. Деньги есть. Не такие большие, но резервы есть у государство. А вот куда государство разбрасывается деньгами на олимпиаду, на мост на остров русский и на скрипку страдивари =))) На национальную гвардию, на перевооружение армии почти 1/3 бюджета =))) На секретные статьи бюджета и прочие излишества =)) Я против медиком много имею, не не в части доходов. А вот их профессионализмом я разочарован =)))
          • Шуту
            14 окт. 2016 г., 16:29:26
            Ответить
            Кем именно разочарован, пиши не стесняйся,кто деньги просил за лечение...
            Отправлено из мобильной версии
            • Шут
              14 окт. 2016 г., 20:17:52
              Ответить
              Попросили - сам дал. В результате неоказания помощи умерла моя матушка =(( Вот так вот.
              • Шуту
                15 окт. 2016 г., 6:13:52
                Ответить
                Кто? что ты воду льеш... назови имя кто так сделал, или больницу, отделение
                Отправлено из мобильной версии
                • Прокурор
                  15 окт. 2016 г., 6:52:30
                  Ответить
                  И что, воскресишь?
                • Шут
                  15 окт. 2016 г., 18:08:50
                  Ответить
                  Пока идет следствие. Потом назовем.
        • Шут
          14 окт. 2016 г., 15:37:25
          Ответить
          Не целевые расходы за прошлый год 0,5 триллионов, позапрошлом -1 триллион. Средняя месячная ЗП в сколково 500 тысяч рублей =))) Торлопов украл 2,5 миллиардов рублей =))) Посчитайте сколько в министерства сидят на республику в 0,8 миллионов человек =))) В каждом районе свои отделы =))
          • Сергей
            14 окт. 2016 г., 16:37:07
            Ответить
            предлагаю
            конфисковать - и все будет хорошо,(не у всех).
      • 123
        14 окт. 2016 г., 15:30:30
        Ответить
        А некоторые в Израэле и Еуропах лечатся.
    • Шут
      14 окт. 2016 г., 14:56:41
      Ответить
      Ога, капитализм =)))
      Банки спасают за счет налогоплательщиков =))) Роснефть берет деньги в бюджете, чтоб бюджету заплатить за бюджетную башнефть =)))
      • Чисто
        14 окт. 2016 г., 15:12:20
        Ответить
        Еврейская схема...) надо еще застраховать сделку... И получить страховку... Потом признать сделку не выгодной обанкротить.. И получить субсидию... По типу Авто Ваза!!
        Всё в цвет)
        Отправлено из мобильной версии
  • Финасировать
    14 окт. 2016 г., 15:10:02
    Ответить
    медицину напрямую, Все эти Фомсы. Достаточно вспомнить москивча, котрый обнаружил, что получил услуги, не обращаясь. Когда- нибудьФоМсы будут упразднены, как вредная прокладка.
    • Я
      14 окт. 2016 г., 17:19:33
      Ответить
      А пусть каждый свою карту в поликлинике проверит, узнает много нового.
  • Лолка
    14 окт. 2016 г., 15:12:23
    Ответить
    Мы в Украине порядок навели, Донбасс спасли, сейчас в Сирии закончим. И наладим все тут главное чтоб Обама не мешал! Слава России!
    Отправлено из мобильной версии
    • Апостол
      14 окт. 2016 г., 15:24:03
      Ответить
      Воистину, Аллилуйя
      Отправлено из мобильной версии
    • интересно
      14 окт. 2016 г., 15:24:37
      Ответить
      почему
      с меня налоги в ФОМС отчисляют,а с тунеядца нет? А лечить его надо обязательно,он тоже человек!!!
      • Опа
        14 окт. 2016 г., 15:42:44
        Ответить
        Медицина по конституции бесплатна, вы с тунеядцем на равных.
        Отправлено из мобильной версии
    • Казак
      14 окт. 2016 г., 15:29:59
      Ответить
      Ты, что с Ляшко переспала.
      Тогда тебе к проктологу, а это платно и дорого.
    • Лолке
      14 окт. 2016 г., 19:28:42
      Ответить
      Так потом нам надо будет Сирию заново отстраивать,как Чечню,Крымский мост строить,стадионы и инфраструктуру к чемпионату мира по футболу в 2018г.,так,что денег и потом не будет
    • Лолке
      14 окт. 2016 г., 19:28:42
      Ответить
      Так потом нам надо будет Сирию заново отстраивать,как Чечню,Крымский мост строить,стадионы и инфраструктуру к чемпионату мира по футболу в 2018г.,так,что денег и потом не будет
      • Сергей
        14 окт. 2016 г., 21:43:31
        Ответить
        Не ведись на провокации.Надо будет поможем.Сирия нам нужна.
        Наши военные базы там останутся - а это надо.С Турками и Арабами дружить надо,иначе нас сожрут с потрохами и ответить не успеем...
  • ФОМСу
    14 окт. 2016 г., 15:27:16
    Ответить
    Уменьшите аппетиты чиновников от здравоохранения
  • Михаил
    14 окт. 2016 г., 15:27:54
    Ответить
    Кто сказал, что медики мало получают. В республиканской больнице имени Семашко в Крыму вскрылись интересные дела: главбух этой больницы назначил себе зарплату в 500 тысяч, а администрация получала от 350 до 800 тысяч рублей.
    • Шут
      14 окт. 2016 г., 15:33:01
      Ответить
      Это же не медики, а администрация. Но фонд оплаты один =))) У образования такая же проблема и у всех остальных =))) У нас коэффициент джини зашкаливает =)) Вот об этом надо говорить о перераспределении доходов от верхних к нижним =)))
      • Сергей
        14 окт. 2016 г., 17:17:05
        Ответить
        Победить надо!!!
        1.Бедность населения,(работу всем - пусть малооплачиваемую).
        2.Сократить армии администраций,(кураторов),НИИ,Сколково - нет пользы.
        3.ФОМС и всякое подобное,(много к ним денег прилипает).
        4.Не целевые расходы - серьезные штрафы.
        5.Не заплатил налоги - серьезные пени.
        6.Зарплаты чиновников не должны быть в 100 - 1000 раз больше.
        7.Отодвинуть спонсоров ресурсных компаний от спорта,(пример наш футбол и контракты футболистов),Мутко надо убирать......
        8.Конфискация имущества у чиновников после решения суда,(от одних наших Коми сидельцев) - сколько вернут?
        9.Не прощать долги - нечем отдавать-забирать имущество,(Украина).
        10.Перерабатывать нефть - продавать хороший бензин.
        11.Правительство с Медведевым - не справляется,(имея столько ресурсов и не сверстать бюджет)!!!
        Вот как то так- на вскидку...
    • Натуралист
      14 окт. 2016 г., 15:33:25
      Ответить
      Физика упрямая вещь.
      Если где-то прибыло, значит где-то убыло.
    • Никииа Бесогон
      14 окт. 2016 г., 15:48:28
      Ответить
      Главбух медик? Перечитывайте написанное господа
      Отправлено из мобильной версии
  • Господи
    14 окт. 2016 г., 15:41:01
    Ответить
    Люди как вы не понимаете деньги от сатаны! Мы Русские нам они не нужны!
    Отправлено из мобильной версии
    • Апостол
      14 окт. 2016 г., 16:30:24
      Ответить
      Господи Помоги, Аллилуйя!
      Отправлено из мобильной версии
    • Чапай
      15 окт. 2016 г., 6:59:19
      Ответить
      - Как вы думаете, птицам деньги нужны?
      - Hет!
      - Орлы, я пропил ваши деньги.
  • Все на Крым
    14 окт. 2016 г., 15:51:14
    Ответить
    Все деньги на Крым. Там большинство пенсионеров получают пенсии от тридцати до шестидесяти тысяч рублей в месяц. Более миллиона военных пенсионеров добавилось после присоединения Крыма. И все остальные деньги тоже туда. Чего ноете? Зато Крым наш! Могут и пенсии в России больше не индексировать. Крым- то надо содержать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      14 окт. 2016 г., 16:41:37
      Ответить
      Крым не трогайте - Крым справится,
      а пенсии будут...
  • БНК, а что про Кравченко и ее сына не пишите?
    14 окт. 2016 г., 16:17:59
    Ответить
    "Комиинформ" уже во всю обсуждает.
  • медсестре
    14 окт. 2016 г., 16:47:31
    Ответить
    Если медсестра выполняет работу за троих, значит необходимо пересмотреть нормы труда.
    Отправлено из мобильной версии
    • старшая медсестра
      14 окт. 2016 г., 16:50:53
      Ответить
      этим конечно тоже должна сама медсестра заняться? персонала в больницах нет, а больные есть- вот и приходится беднягам за 3 тащить, а оплачивают не за 3 , а за 1,5 максимум. илюди еще обвиняют медиков в том что они зажрались
      • Сергей
        14 окт. 2016 г., 18:11:38
        Ответить
        сестричка - люди злые,но никто вас не ругает,
        а вот кто над вами сидит сверху и "пирог" делит - надзирает,курирует.
        Как впрочем и во всех наших отраслях - к ним есть вопросы,мягко сказать...
        • Бюджетник
          14 окт. 2016 г., 18:37:02
          Ответить
          реалии властных решений
          Надо власти пересмотреть распределение денег между администрацией и тудягами:,медицина ,обазование.культура Неужели начальство важнее всего!
  • Анна
    14 окт. 2016 г., 18:16:11
    Ответить
    Что бы выполнить "майские" указы чиновники из расчёта средней региональной зарплаты уберут работников трубопроводного транспорта, полиции. Получится, что средняя зарплата 17000. Как говорил великий ДМ - "Вы потерпите "....
    Отправлено из мобильной версии
  • а сколько не хватает
    14 окт. 2016 г., 19:04:55
    Ответить
    до 2050 года? можно узнать?
  • 111
    14 окт. 2016 г., 19:17:34
    Ответить
    Твари,опять хотят наших уважаемых медиков обобрать
  • Медвед
    14 окт. 2016 г., 20:08:50
    Ответить
    Если чяго не нравится пусть идут в бизнес.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктьр
    14 окт. 2016 г., 20:46:46
    Ответить
    Воруют больше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Непонимашка
    14 окт. 2016 г., 22:38:23
    Ответить
    А Бордюка и жену его разве не под нож теперь??? Целый ЦОД МЗ под нее создали и ниччо, работают...
    Отправлено из мобильной версии
  • Медсестра
    14 окт. 2016 г., 22:46:00
    Ответить
    Зарплата
    Чтобы получить 15 тысяч в месяц медсестре в поликлинике нужно отработать на 2 ставки.Реальная заработная плата в бюджете намного ниже, чем о ней пишут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Медсестра
    14 окт. 2016 г., 22:50:58
    Ответить
    Зарплата
    Скоро совсем будет некому работать в такой "бесплатной" медицине.И не нужно её сравнивать с частными клиниками, где зарплата напорядок выше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Медбрат
    15 окт. 2016 г., 8:21:44
    Ответить
    А сколько денег идет на содержание самого ФОМСа
    Нужно чтобы налоговая собирала деньги.
  • --
    15 окт. 2016 г., 13:59:17
    Ответить
    я бы вообще им зарплату не платил.....
    • ..