content/news/images/55032/ANT_0235(1)_mainPhoto.jpg
15:47, 14.10.2016 / ПРАВО

Сыктывкарский спецприемник заполнен почти на 100 процентов

Ответственность за нарушение ПДД с каждым годом ужесточается: штрафы выросли, а за более серьезные нарушения водителей стали подвергать административному аресту на срок до 15 суток. Практика административных арестов применяется и к должникам: «загреметь на нары» можно за неуплату штрафов, налогов, алиментов. Сегодня в сыктывкарском приемнике для лиц, приговоренных к административному аресту, содержится 99 человек при наполняемости в 101 человек. Среди них - 41 человек за неуплату административных штрафов.

Сыктывкарский спецприемник заполнен почти на 100 процентов
Фото Виктора Бобыря

Спецприемник Сыктывкара обслуживает сразу четыре района: Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский и собственно сам Сыктывкар. При этом доля задержанных в районах составляет лишь 10-15 процентов от общего числа арестантов.

Контингент столичного спецприемника — алиментщики, задержанные за неуплату штрафа. Административный арест за неуплату штрафа за нарушение ПДД наложен на 41 человека из 99. По данным ГИБДД, в Сыктывкаре с начала 2016 года к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в установленный законом срок» привлечено 2027 водителей. Ежедневно сотрудники ГИБДД задерживают порядка пяти водителей автотранспорта, не уплативших вовремя штрафы. Задержанных должников как раз и помещают в спецприемник, где они ожидают суда и наказания: штрафа в двойном размере, обязательных работ или ареста до 15 суток, отбывать который придется здесь же.

ANT_0224.jpg

Автолюбителя, согласившегося побеседовать с журналистами, задержали сегодня. Молодой человек ехал на работу, остановился по требованию сотрудника ГИБДД и оказался в спецприемнике.

ANT_0212.jpg

- Я живу не по прописке, поэтому писем со штрафами не вижу. Я периодически просматриваю сайт ГИБДД на наличие штрафов. Забылся, не заглядывал с лета. Оказалось, что у меня три неоплаченных штрафа - два раза по 500 рублей и один на 800 рублей. Сегодня по пути на работу меня остановил сотрудник ГИБДД и отправил сюда. Пока жду суда, - рассказал злостный нарушитель поневоле.

ANT_0214.jpg

Также в приемнике «сидят» и женщины: сегодня их шестеро, а на прошлой неделе, по словам сотрудников «обезьянника», было 13. Основная причина задержания женщин — неуплата алиментов как собственным детям, так и родителям.

ANT_0215.jpg

Условия в столичном спецприемнике хорошие. По словам сотрудников – «на европейском уровне». В камерах можно даже курить — работает вытяжка и вентиляция.

ANT_0217.jpg

- Условия содержания обычные, но лучше сюда не попадать, - заметил вышеупомянутый нарушитель.

ANT_0236.jpg

Стоит также отметить, что попадание в спецприемник будет зафиксировано в базе данных МВД, что может негативно сказаться в дальнейшей жизни нарушителей.

6211

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Ю
    14 окт. 2016 г., 15:58:39
    Ответить
    Ю
    За 500 неуплаченных вовремя рублей будут содержать человека 15 суток, что обойдётся в 10 раз дороже.
    Отправлено из мобильной версии
    • МУР
      14 окт. 2016 г., 16:06:14
      Ответить
      это точно. На 1 руб прибыли 15 расходов!
      • 11
        14 окт. 2016 г., 18:48:46
        Ответить
        Один день
        содержания одного человека в приемнике обходися налогоплательщикам раз в 8 дороже суммы штрафа 500 рублей.
        Отправлено из мобильной версии
    • мда
      14 окт. 2016 г., 16:58:12
      Ответить
      украл
      2.5 МЛРДА РУБЛ СИДИШЬ ДОМА ПОД ДОМ АРЕСТОМ)) СТРАНА ИДИОТОВ
      • А ты что думал
        14 окт. 2016 г., 17:06:22
        Ответить
        ЭТО БИЗНЕС !
        .
    • Опытный
      14 окт. 2016 г., 18:38:53
      Ответить
      Ну нормально, это не убыточно, содержать 100 человек, и 50 тыс. человек будут платить штрафы на миллиарды, включайте мозги
      • 1
        17 окт. 2016 г., 13:48:28
        Ответить
        Как он будет платить, если не видел штрафа. Это про героя данной новости. Например в базе нет информации о том, что штраф обжалован. Его забирают на 15 суток, платят на за него 200 000 рублей, он выходит оспаривает в суде задержание, выигрывает, государство выплачивает еще моральный вред 30 000. В Итоге бюджет потерял 230 000. Из за штрафа 500 рублей, который еще обжаловали. Где тут не убыточно?
  • sdf
    14 окт. 2016 г., 16:06:22
    Ответить
    Молодцы! Надо новый спецприемник открывать
  • водила
    14 окт. 2016 г., 16:06:32
    Ответить
    3500 рублей обходится содержание одного человека в сутки!обнаглели в конец на наши налоги нас же и сажают!на мои налоги васю гончаренко сажайте!
    • уточним
      14 окт. 2016 г., 16:20:48
      Ответить
      Неправда. Сутки обходятся в 620-680 руб
      • Рецыдиф
        14 окт. 2016 г., 16:41:14
        Ответить
        Нипонял
        Это с зарплатой вертуxaeв.. и прочими отчислениями?!.
  • Расширить
    14 окт. 2016 г., 16:15:38
    Ответить
    СпецПриёмник.... Обязать СпкцКонтингент там трудится... В обязательном порядке!!!! Всех кто откажется или будет призывать к этому... Продлевать арест Ещё на 15 суток!!! И так до полной степени исправления!!!!
    Ввести эти меры нужно как можно скорее!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ау
      14 окт. 2016 г., 16:18:30
      Ответить
      парень не 37год, проснись!
      • 37 й
        14 окт. 2016 г., 16:30:04
        Ответить
        Покажется цветочками и очень скоро...!!! Все ягодки впереди и очень скоро)
        Вот удивитесь...)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Александп
          15 окт. 2016 г., 0:26:44
          Ответить
          Мерседес
          Согласен!
          Отправлено из мобильной версии
  • труженики тыла
    14 окт. 2016 г., 16:16:59
    Ответить
    работники хр-вы, гордятся, что заполнили приемник. спротзал абонируйте и сгоняйте туда не плательщиков штрафов.
  • Для галочки
    14 окт. 2016 г., 16:34:32
    Ответить
    Опять полиция работает лишь бы результат в ума нет.....палочная система. ...чем больше тем лучше.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    14 окт. 2016 г., 16:37:36
    Ответить
    Банка! Назвать спецприемник "обезьянником" в статье жто предел! Вы там что совсем ничего не понимаете?! Где культура и этика?! Позор вам!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Органы
    14 окт. 2016 г., 16:38:15
    Ответить
    То, что вы еще на воле, не ваше достоинство, а наша недоработка....
  • Леша Кот)
    14 окт. 2016 г., 16:39:28
    Ответить
    Провел там четверо суток, отдохнул от работы, компания в камере была хорошая. Реально с теплотой вспоминаю, никаких телефонных звонков, ешь, читаешь книги))) Еще и медосмотр успел пройти)) Даже кормят не плохо)) И всего за 500 не уплаченных вовремя рублей)
    • гость
      14 окт. 2016 г., 16:46:21
      Ответить
      вчера освободили. 1камера. 500р.. 4 сут.
    • dfkl
      14 окт. 2016 г., 16:48:35
      Ответить
      Да отдыхаешь от телефона и компьютера и работы, как санаторий! самое время подумать о жизни
    • рдор
      14 окт. 2016 г., 16:48:51
      Ответить
      Лучше бы в обязательном порядке курить запретили там
      • Там номера
        14 окт. 2016 г., 17:43:20
        Ответить
        Для курящих и не курящих...
        Полный пансион... Новые друзья яркие впечатления))) добро пожаловать)))
        Отправлено из мобильной версии
    • Югавр
      15 окт. 2016 г., 0:07:47
      Ответить
      Апр
      Не радуйся так сильно, скоро после отсидки с тебя ещё все затраты будут взыскивать
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        17 окт. 2016 г., 13:52:14
        Ответить
        А-а, еще взыскивать будут и на все про все бюджет потеряет тыщ 150 000 на какой-то штраф 500 руб.
        А не легче потрясти тех кто реально сидит сосет бюджет?
  • Блевонтьев
    14 окт. 2016 г., 16:44:50
    Ответить
    Заголовок какбэ намекае что нужно больше и больше спецприемников, тюрем и лагерей. Уже скоро они понадобятся...
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      14 окт. 2016 г., 18:00:16
      Ответить
      для нас информация.
      1.Попросить из бутжета денех.
      2.Построить еще один спецприемник.
      3.Набрать с улицы надзирателей.
      4.Дать им зарплаты - 60-70 рублей,за наш счет.
      5.И за малейшее нарушение нас же и сажать туда.
      Во как.!!!.
  • Ах-ха-ха!!!
    14 окт. 2016 г., 16:56:29
    Ответить
    "Сотрудник обезьянника"!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • срочно стройте еще
    14 окт. 2016 г., 17:19:28
    Ответить
    пару спецприемников
    или этот расширяйте иначе не избежать ментам гаагских трибуналов по рассмотрению жалоб в ЕСПЧ
  • 1
    14 окт. 2016 г., 17:32:11
    Ответить
    до бесконечности закручивать гайки не получится,когда резьбу сорвет все униженные государством в долгу не останутся)
    • Государство
      14 окт. 2016 г., 17:43:55
      Ответить
      Тем
      Более...
      Отправлено из мобильной версии
  • Жека
    14 окт. 2016 г., 17:43:21
    Ответить
    Ужос кокой!!! Бегу к кому на сайт Гибдд!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • миллиард
    14 окт. 2016 г., 18:00:53
    Ответить
    да действительно страна идиотов
  • Р
    14 окт. 2016 г., 18:07:00
    Ответить
    для Ю
    Причем здесь 500 руб. Не нарушайте, а если нарушили вовремя заплатите, тем более есть возможность заплатить половину штрафа. Узнать о штрафах при желании может каждый. И дело вовсе не в затратах на содержание. Случайные люди в приемник попадают крайне редко. В основном злодеи, которые постоянно нарушаю законы и не платят по своим долгам...
    • 00
      15 окт. 2016 г., 10:07:13
      Ответить
      Не все авто должники. Дофига штрафов за ст. 20.21, 20.25, где они не согласны. А полицаи ставят такие условия, что приходиться соглашаться
  • кц
    14 окт. 2016 г., 18:10:48
    Ответить
    офигеть
    Что значит в камере можно курить?!!!!!!!!!!! В общественных местах, что бы оградить людей от курящих запретили, а в камерах, что не люди сидят. Там то же есть не курящие.
  • 56
    14 окт. 2016 г., 18:24:16
    Ответить
    Вот вам и санкции!!!! А говорили что не отразятся!!! Чинуши просто переложили это на людей!!!! Для них они скот
    Отправлено из мобильной версии
    • Иг
      15 окт. 2016 г., 10:09:13
      Ответить
      +1000000000000000000000000
  • А
    14 окт. 2016 г., 18:39:26
    Ответить
    Там хоть один чиновник сидит?
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    14 окт. 2016 г., 19:12:48
    Ответить
    Ну вот вам и рабочая сила!!! Пусть идут на городские работы помойки убирать,дворы подметать,а зимой снег убирать от 8.00 до 20.00,может тогда поймут
    • 00
      15 окт. 2016 г., 10:11:19
      Ответить
      Да, арест, это тупо. Судьям по-барабану. Надо работы вменять
  • да
    14 окт. 2016 г., 19:48:26
    Ответить
    на калыму всех Ишь, распустились ! Порядок не блюдут, нарушают, ба !
    • 00
      15 окт. 2016 г., 10:16:02
      Ответить
      Ты не понимаешь, что после уплаты налогов и сборов люди хотят еще и покушать?
  • алиментщик
    14 окт. 2016 г., 20:11:45
    Ответить
    банка
    Для вас алиментщик и неплательщик алиментов одно и тоже? Если да, то вы необразованы.
    Отправлено из мобильной версии
  • ???
    14 окт. 2016 г., 20:38:25
    Ответить
    А что отсидишь и платить не надо?? Или у тебя после отсидки сразу деньги появятся для погашения долга?? Вот я не понял...
    Отправлено из мобильной версии
    • 00
      15 окт. 2016 г., 10:17:30
      Ответить
      В том то и дело. Тупые судьи
  • Житель
    14 окт. 2016 г., 22:40:03
    Ответить
    Стоит также отметить, что попадание в спецприемник будет зафиксировано в базе данных МВД, что может негативно сказаться в дальнейшей жизни нарушителей.

    Банка если негативно как у Тамары Николаевны которая осуждена за мошенничество то скоро в спец приемник вырастет очередь.

    Распоряжением Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера Тамара Николаева с 21 января назначена исполняющим обязанности заместителя Главы РК. Она будет курировать работу органов государственной власти, относящихся к социальному блоку.
  • 1
    14 окт. 2016 г., 23:41:52
    Ответить
    Рабочие места не могут делать решили сажать честных людей, а сами ворье на ворье, это не нормально в наше время так забивать людей. Достали ужееее!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • роч чиган
    14 окт. 2016 г., 23:48:42
    Ответить
    скоро места всем хватит
  • Абр