content/news/images/55040/KAB_4712.jpg
18:49, 14.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми намерена стать флагманом по развитию электронной письменности малых народов России

В Сыктывкаре под руководством первого заместителя председателя правительства республики Ларисы Максимовой состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению международной научной конференции «Электронная письменность малых народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы». Цель данной конференции - обмен опытом с другими регионами и организация работы по развитию электронной письменности малых народов на всей территории страны, кооперация исследователей, работающих над компьютерными подходами к работе с малыми языками, сообщило министерство национальной политики Коми.

Коми намерена стать флагманом по развитию электронной письменности малых народов России
Фото Юрия Кабанцева

- За четыре года межрегиональная лаборатория информационной поддержки функционирования финно-угорских языков при Коми республиканской академии государственной службы и управления внедрила в практику базовый инструментарий коми электронной письменности: раскладка клавиатуры, электронные словари, система автоматической проверки правописания, запущен национальный корпус коми языка (электронная справочно-информационная система). 7 октября был презентован новый проект лаборатории - коми онлайн-библиотека. Положительный опыт республики высоко оценили на заседании Президиума Совета Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, который состоялся 20 августа этого года в Ухте, - рассказала Лариса Максимова.

Именно на заседании президиума АФУН Республикой Коми было инициировано проведение Международной научной конференции. В настоящее время уже готов сайт конференции https://sites.google.com/a/krags.net/mart2017, готовится концепция развития электронной письменности малых языков. По словам начальника центра инновационных языковых технологий республиканской Академии госслужбы и управления Марины Фединой, международная конференция позволит значительно укрепить позиции Республики Коми в общемировом пространстве, поделиться наработками и получить толчок для дальнейшего развития электронной письменности.

Конференция пройдет в марте 2017 года.

3082

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Ничего не понял
    14 окт. 2016 г., 18:52:53
    Ответить
    Ничего не понял. Что такое, эта электронная письменность?
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      14 окт. 2016 г., 18:59:32
      Ответить
      Да успокойся уже))Это тоже самое, что и Республиканской завод по производству башенных кранов)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        14 окт. 2016 г., 21:15:26
        Ответить
        Очередной бред.
        Работать не хотят - а придумывают че ни попадя. Гнать таких деятелей взашей а не деньги вбухивать в такие прожекты...
      • +100500%
        15 окт. 2016 г., 7:58:08
        Ответить
        !
  • песец
    14 окт. 2016 г., 19:42:52
    Ответить
    это что-то вроде "резец по кости детям Орловщины"
  • чел.
    14 окт. 2016 г., 20:02:24
    Ответить
    что за муть?
    Опыт в чем?
    Отправлено из мобильной версии
  • ЛЕШИЙ
    14 окт. 2016 г., 20:21:59
    Ответить
    ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ ЭТО....ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ИЗ КОТОРОГО ВЫДЕЛЯЮТСЯ СРЕДСТВА НА РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК.
    КОМУ НУЖНА ТЕМ БОЛЕЕ ЭЛЕКТРОННАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ?
    КАРАНДАШОМ НАУЧИТЕСЬ ПИСАТЬ...НА БЕРЕСТЕ
  • Ха-ха
    14 окт. 2016 г., 20:25:39
    Ответить
    Особенно Максимовой нужна электронная коми письменность.
  • Я
    14 окт. 2016 г., 20:33:43
    Ответить
    Зачем?! Бл.....дь!!!!!!Зачем?!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    14 окт. 2016 г., 21:32:34
    Ответить
    Ограниченные считают, что престиж страны можно поднять только ракетами да военными базами. А развитие языков малых народов страны, их интеграцию с помощью информационных технологий в мировое языковое пространство для популяризации всего культурного многообразия страны не принимают в расчет. Дикость в моде
    • +100500 !
      14 окт. 2016 г., 21:50:18
      Ответить
      К сожалению, Вы правы.
      • Сергей
        15 окт. 2016 г., 0:10:18
        Ответить
        11 му +100500
        ХВАААТИТ НАРОД ДУРИТЬ И БЮДЖЕТ ТЫРИТЬ - РАБОТАЙТЕ!!!
        И НЕ ЗАПУДРИВАЙТЕ ЛЮДЯМ МОЗГИ ИНТЕГРАЦИЯМИ В МИРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО!!!
    • 11-11
      14 окт. 2016 г., 21:55:28
      Ответить
      Все бы хорошо. Но электронного переводчика с коми хотя бы на русский (не говоря об английском и других европейских языках) так и нет...
      Элекронные словари работают странно.
      Каким опытом собираются делиться?
      • 11
        14 окт. 2016 г., 22:07:07
        Ответить
        Не только опытом, как смотрю в планах, но и проблемами и перспективами собираются разбираться.
        Направления работы и тематика конференции:

        - Стандартизация алфавитов и раскладки клавиатуры;
        - Конвертеры;
        - Системы проверки орфографии;
        - Электронные словари и энциклопедии;
        - Лексические базы данных;
        - Электронные библиотеки;
        - Электронные образовательные ресурсы;
        - Национальные корпусы языков;
        - Морфологические и синтаксические анализаторы;
        - Машинный перевод и обработка речи;
        - Функционирование языка в социальных сетях;
        - Документирование языка;
        - Пути стимулирования активности языкового сообщества;
        - Нормативно-правовое обеспечение электронной письменности малых языков.

        Планируются презентации готовых продуктов, тематические площадки и мастер-классы по отдельным направлениям.
        Пусть работают!
        • 11-11
          14 окт. 2016 г., 22:18:25
          Ответить
          Все это замечательно. Только для коми языка ничего этого нет. Кроме дополнительной раскладки клавиатуры. Которая все никак не войдет в число станжартгых
          • 11
            14 окт. 2016 г., 22:48:55
            Ответить
            Не надо утрировать, многое уже ими сделано. хотя понятно, нам бы все да сразу. Да и правительство республики не с самого начала горячо поддерживало работу той лаборатории. Несколько человек на пустом месте на одном энтузиазме начинали. Как видно было из выступлений на разных языковых конференциях научные коллективы тоже предпочитают традиционные методы работы без всяких ИТ,
            Надеюсь, работы по совершенствованию и корпуса коми языка, и словарей, и всего материала для развития нашего языка будут поддерживаться правительством и жителями республики
          • 11-11му
            14 окт. 2016 г., 23:05:18
            Ответить
            Коми не является малым народом!
            Отправлено из мобильной версии
            • 11-11
              15 окт. 2016 г., 9:02:51
              Ответить
              Я в курсе. Даже изватаси по численности не проход.ят. Много
    • не надо
      14 окт. 2016 г., 22:12:29
      Ответить
      Все эти "заботы о малых народах" - имитация бурной деятельности

      лишь бы не решать РЕАЛЬНЫЕ задачи и отлынивать от выполнения СВОИХ обязанностей

      электронной письменностью малых народов пусть занимаются ученые-этнографы и археологи за свой счет, тем более, что этой проблемы не существует, ЛЮБОЙ шрифт и ЛЮБУЮ раскладку клавиатуры можно загрузить на любой современный компьютер совершенно бесплатно, если знаков не хватает можно нарисовать, кнопки добавить

      когда же этим занимается заместитель председателя правительства региона за деньги основной массы налогоплательщиков и отдает приоритет бесполезным вопросам - это варварство и деспотизм
      • как не надо!?
        15 окт. 2016 г., 8:46:57
        Ответить
        Упрекать за то, что люди стараются сохранить самое дорогое, что осталось у коми- родной язык, вот это смахивает на варварство. Почему язык народа, чьим именем зовется этот прекрасный край, некоторые всеми силами пытаются окончательно задушить? Республику разворовали, при молчаливом согласии жителей профукали огромные богатства благодатного края и и еще пытаются отобрать те крохи, которые выделяют на развитие, а значит на сохранение исчезающего языка Ну правда же ,воспевая великий унижать язык меньшинства безнравственно!
  • Я
    14 окт. 2016 г., 21:47:26
    Ответить
    Дикость это когда пенсионеры с голоду пухнут, и родители не знают, как детей в сад или в школу отправить!
    Отправлено из мобильной версии
  • Зэв бур
    14 окт. 2016 г., 22:28:09
    Ответить
    Тайӧ зэв колана удж
  • :- )
    14 окт. 2016 г., 23:39:07
    Ответить
    М.б., неудачное сравнение, но...
    ...эскадренный броненосец "Князь Суворов"
    тоже был когда-то флагманом...
    Отправлено из мобильной версии
  • дык
    15 окт. 2016 г., 8:51:32
    Ответить
    коми давно по факту является малым народом, только определенным кругам это очень не выгодно, и намеренно ничего не делается для того, чтобы признали коми таковым. А таким способом коми язык не сохранить. Язык только что остался в селах и деревнях, которые надо развивать и поддерживать, чтобы не утрачивалась связь поколений, чтобы молодежь не уезжала в города. Однако, до этого никому нет дела, вместо этого деньги вбухивают вот в такие малоэффективные проекты, которые интересны только очень немногим
    • Абу
      15 окт. 2016 г., 9:04:42
      Ответить
      Коми по численности не является малым народом. Не преуменьшайте.
      • абу, колӧкӧ эм?)
        15 окт. 2016 г., 9:41:12
        Ответить
        Скоро нижнюю границу численности для статуса малого народа еще снизят, чтобы даже не говорить об их проблемах))
      • неабу
        15 окт. 2016 г., 10:46:55
        Ответить
        а кто считал, сколько их настоящих коми осталось? никто никаких статистик не проводил. услышать коми язык уже в сундкваре сейчас экзотика, а через поколение будет на грани фантастики
  • Зачем?
    15 окт. 2016 г., 21:46:07
    Ответить
    Я одиннадцать лет учился в школе с обязательным изучением коми языка и литературы. Не было ни одного случая в жизни, когда бы мне это помогло. Зачем искусственно насаждать то, что естественным образом отмирает? Коми язык - рудимент. Коми культуры как таковой не существует, так, смесь бульдога с носорогом. 80% населения - заезжие-приезжие или метисы. Назовите мне хоть один вид деятельности, где без коми языка невозможно обойтись? Латинский вот отмер за ненадобностью, никто не горюет. Наоборот, врачи с энтомологами только радуются, что красивые названия придумывать не надо.
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      16 окт. 2016 г., 16:47:48
      Ответить
      Хорошо, что английский вместо коми изучал, по видимому, пригодился))))))
      Достало быдло(((
  • Михаил
    17 окт. 2016 г., 10:35:21
    Ответить
    Молодцы!
    Правильно и нужное дело делают!