content/news/images/55052/-cHxOD9AlJE_mainPhoto.jpg
11:47, 15.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Павел Марущак пишет книгу, посвятив ее «всем потенциальным маргиналам»

Один из фигурантов «дела Гайзера», бывший руководитель управления информации администрации главы Коми Павел Марущак, который на данный момент находится в СИЗО «Матросская тишина», взялся написать книгу на собственном опыте о том, как выжить в российском СИЗО. Предисловие книги разместил журнал «7х7».

Павел Марущак пишет книгу, посвятив ее «всем потенциальным маргиналам»

"Предисловие

Новая российская реальность в целом и моя собственная новая реальность толкнула системно изложить свой опыт. С одним старым другом в качестве соавтора хочется сделать действительно полезную книгу – «Как выжить в российском СИЗО».

Какой я вижу эту книгу?

1) Прикладной, то есть исчерпывающе рассказывающей совершенно далеким от тюрьмы людям, как сохранить себя в узилище, этой квинтэссенции российской действительности.

2) Живой, а это значит, что мне совершенно не хочется превратить ее в сухой свод нормативной базы пенитенциарной системы.

Я считаю, что сама тема книги – сверхактуальна. В последнее время социальная и политическая системы России все больше напоминают позднюю Византию. В силу особенностей института наследования и неустойчивости всей элитной конструкции, ситуация там была сверхтекучей.

В результате дворцовых интриг, да и просто изменений настроения императора фавориты шли в тюрьму или на плаху, а за ними следовало окружение. Никто не мог считать свое положение стабильным, никто не смотрел на перспективу. В этом смысле Византия похожа на Россию наших дней. Тюрьма тоже живет сегодняшним днем.

Вчера ты – олигарх Ольховик, губернатор Хорошавин или почти федеральный министр Реймер, завтра – рядовой арестант среди разбойников, убийц и мошенников (и при этом этот их «промысел» или, если угодно, профессия, отнюдь не характеризует их моральные качества и это одно из моих поразительных открытий). Вчера ты – хозяин жизни, ну или просто карьерист в хорошем смысле, завтра – маргинал после посадки, конфискации и абсолютной дискредитации в официальных СМИ.

С учетом нарастающей активности правоохранителей число таких маргиналов будет только расти. Причем стремительно.

Всем потенциальным маргиналам – депутатам, чиновникам, бизнесменам, общественникам и т.д. – посвящается наша книга.

Выдержки из нее я буду регулярно отправлять для публикации. Читаем, распространяем, друзья. Сделаем бестселлер вместе!

Павел Марущак".

4982

Комментарии (126)

Добавить комментарий
  • вот как
    15 окт. 2016 г., 12:03:44
    Ответить
    а научил бы, Паша, хозяев жизни не воровать и подальше от разбойников держаться, опыт сизо и не понадобился бы, а?
    Отправлено из мобильной версии
    • Гульнара
      15 окт. 2016 г., 12:31:05
      Ответить
      В точку!
      • Dfcz
        15 окт. 2016 г., 15:58:34
        Ответить
        Ждем книгу, как надо воровать и на нары не загреметь, вот это поучительно, а что там в сизо это не интересно.
    • Ха
      15 окт. 2016 г., 12:42:31
      Ответить
      С каких он такую книгу напишет? Как не воровать и не попадать в сизо.
      Каждая строчка его эпитаф.. тьфу, эпиграфа, вопит, что он невинная византийская жертва.
      Отправлено из мобильной версии
      • вопрос
        15 окт. 2016 г., 18:54:20
        Ответить
        а сколько надо дать лет человеку, чтобы он написал большую толстую книгу? пусть суд пойдет ему навстречу и даст возможность лет пять шесть позаниматься писательским трудом
    • Из Маркина
      15 окт. 2016 г., 14:58:06
      Ответить
      30.06.2016 22:45
      Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что расследование дела бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера подходит к завершению, и все фигуранты «все рассказывают подробно».

      Дело Гайзера подходит к концу - Маркин

      - Гайзер, дело которого в завершающей стадии…. Там все фигуранты дела рассказывают все подробно и про Гайзера, и друг про друга. Но самое страшное — именно такие губернаторы там разводят такую клоаку, болото, там практически вся республика была коррупционная. За то время, пока мы расследовали это дело, много дел передали в областное управление. Там уже несколько мэров городов арестовали, — сказал Маркин в программе "Вечер с Соловьевым" на канале "Россия 1".
      • О Маркине
        15 окт. 2016 г., 18:38:32
        Ответить
        И ушел, даже не хлопнув дверью...
        Отправлено из мобильной версии
    • 12
      15 окт. 2016 г., 22:43:26
      Ответить
      Чукча не читатель,чукча ПИСАТЕЛЬ!!!
  • pravda
    15 окт. 2016 г., 12:08:05
    Ответить
    Хорошавин и Реймер нам, конечно, интересны, но всё же ближе Гайзер и Марущак... Ждём - с... Интересно, кто "соучастник" в написании данного дневничка?
    Отправлено из мобильной версии
    • От Павла
      15 окт. 2016 г., 12:19:01
      Ответить
      В начале было Хорошавин и Реймер.
      Не в деньгах счастье.
    • чел
      15 окт. 2016 г., 14:34:18
      Ответить
      Да, а тов.прапрщика (он же главный по бюджету) попросить написать книгу: "Как воровать и подниматься по карьерной лестнице (рецензент - куратор гос.оиганов)
      Отправлено из мобильной версии
  • ага
    15 окт. 2016 г., 12:08:44
    Ответить
    Паша-фаворит идекабрист, Гайзер -император, этопонятно, а элита то с какого боку относится к этим туристам?
    Отправлено из мобильной версии
  • сык
    15 окт. 2016 г., 12:11:50
    Ответить
    ой,не могу,"как выжить в сизо"...фигня..вот как не попасть туда,вот книга книг, во всяком случае,для наших слуг народа..
  • Александр Щиголев
    15 окт. 2016 г., 12:13:43
    Ответить
    И ни слова раскаяния, что помогал разворовывать регион
    .
    Зато какая тонкая аналогия с Византией,что холуёв наказывают вместе с проворовавшимися хозяевами.

    Я думаю к концу срока у Паши будет многотомное издание...
    Отправлено из мобильной версии
    • +100500
      15 окт. 2016 г., 12:23:25
      Ответить
      редкий случай
      абсолютно согласен с Щиголевым
    • щиголеву
      15 окт. 2016 г., 18:55:10
      Ответить
      тоже мне правдорубиз коми
      чего же молчал и молчишь ,когда всю валюту на виолончели потратили и шуваловские корги небеса рассекают на ворованных бомбардирах. Дохлого льва все готовы пнуть.
      • Александр Щиголев
        15 окт. 2016 г., 23:35:27
        Ответить
        Не в мой огород...
        .
        В отличии от ссыкливых анонистов я при Гайзере называл их Питерской братвой разворовующаей бюджет Региона.
        И не анонимно.
        Отправлено из мобильной версии
        • Щиголеву
          16 окт. 2016 г., 5:57:17
          Ответить
          Региона!
          Не России. Здесь ccыкoтно, правдоборец мнимый.
          Отправлено из мобильной версии
          • Александр Щиголев
            16 окт. 2016 г., 10:08:45
            Ответить
            Я так понял, что это мне анонимно и ссыкливо пишет правдоборец настоящий(?)
            .
            Героически проявивший себя в подпольной бпротивни всей территории России...)
            Отправлено из мобильной версии
            • Щиголеву
              16 окт. 2016 г., 15:34:00
              Ответить
              Я себя не позиционирую правдоборцем
              Просто констатирую тот факт, что вы высказываетесь всегда с издевкой в отношении людей, по делу которых даже еще не состоялся суд, пусть даже наш, российский, в который уже мало кто верит. Вы, зная, что вам не могут ответить ни сами подозреваемые, ни их близкие, родные, глумливо оскорб**ете их за глаза. Но под своей фамилией, конечно, это не "ссыкливо" (словечко из вашего лексикона), ссыкливо другое - вы никогда не скажете (под своей фамилией) хоть слово осуждения в адрес более важных действующих лиц российской власти, о которых много чего говорят и показывают, но не по зомбо-ТВ. Может скажете - не было суда? Но по Гайзеру тоже не было суда, как и по другим арестованным, а у вас все, кто остался на работе, все, кто сочувствует и переживает, -гайзерята и гайзереныши. Вы считаете, что правду-матку рубите, "юморите" без удержу и кстати, а я думаю просто злорадствуете, упиваетесь.
              Заповедь "не судите, да не судимы будете", конечно, опошлена уже до самого нельзя, но все-таки
              Уважения достойны те,кто может сдержать свои ненавистнические эмоции в адрес пусть даже и врагов, а уж тем более тех, чья вина не доказана.
              Отправлено из мобильной версии
              • Александр Щиголев
                16 окт. 2016 г., 23:32:39
                Ответить
                Мне для того, чтобы иметь своё мнение, не требуется приговора, достаточно фактов.
                .
                Или Вы думаете приговор будет оправдательный?)
                Я никогда неколлективтягой к коллективному прозрению и мне не надо, для высказывания своего мнения, дожидаться приговора чтобы знать, что вор есть вор.
                Злорадствую!? Нет, это чувство глубокого удовлетворения, что те, кто разворовывал регион, в Тюрьме.
                А Вам их жалко? Тогда одно из двух - или Вы из тех, кто возле них кормился, или до такой наивности сердобольны, что и Чекатилу жалеете.
                Отправлено из мобильной версии
                • Щиголеву
                  17 окт. 2016 г., 6:55:09
                  Ответить
                  Иметь мнение - сколько угодно, высказывать в оскорбительной форме, это совсем другое. В данном случае ваш враг безоружен, и не подменяйте понятия, - это не Чикотило. Вы ведь не настолько глупы, чтобы не понимать разницу.
                  А в остальном вы повторились.
                  Отправлено из мобильной версии
  • По теории относительности.
    15 окт. 2016 г., 12:14:32
    Ответить
    Время в СИЗО идет медленно.
    Сказывается искривление пространства материей.
  • бгг))
    15 окт. 2016 г., 12:20:08
    Ответить
    СИЗО, Паша, это еще санаторий. Про зону ты точно писать не будешь. Сто в гору...
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      15 окт. 2016 г., 12:41:08
      Ответить
      В СИЗО хоть кормят. А вот как выжить на пенсию ?
      Отправлено из мобильной версии
      • Ща научу
        15 окт. 2016 г., 13:10:55
        Ответить
        как выжить на пенсию
        Она у меня не копеечная, 18 тыщ.
        Коммуналка, свет, телефон 5 тыс.
        На регулярные лекарства около тысячи уходит.
        12 тыс : 30,5 дней - 393 руб 44 коп в день на все остальное.
        Конечно, бывают сложности, ну там мрт надо было сделать, зараз 3500 руб отдай.
        Или к стоматологу нужно, там вообще ай!
        Но к счастью зубы каждый день лечить не надо.
        Ну и одежду-обувь покупать почти не надо, хватает, что раньше куплено было.
        Прошлый год тяжелый был, боляка сложная прицепилась, денег изведено было страсть,дошло не до нуля, а в минус уже. но тут дети подмогли. Так-то их не напрягаю, зарплаты не лопатой гребут, да ребятишек растят, дорогое удовольствие нынче детей-то иметь. Одежка-обувка чего стоят, не говоря об остальном.
        Когда без особых проблем жизнь идет, то немножко откладывать удается, на подарочки внукам-детям, а как иначе? )))
        Так что будьте все в первую очередь здоровы!

        Отправлено из мобильной версии
        • Кто то
          15 окт. 2016 г., 13:46:35
          Ответить
          Продолжает вот так вот... Пытаясь барахтатся..... Кто то в петлю....
          Период дожития.... Для всех по разному...!!!!! Обычно это Абсолютно бессмысленный период жизни!
          Отправлено из мобильной версии
          • Сам ты бессмысленный ))
            15 окт. 2016 г., 14:54:54
            Ответить
            Можно и в 20 лет жить бессмысленной жизнью.
            От человека, его образования, воспитания, отношения к жизни зависит.
            Отправлено из мобильной версии
            • +100%
              15 окт. 2016 г., 20:09:39
              Ответить
              согласен с Вами.
        • Кто то
          15 окт. 2016 г., 13:46:36
          Ответить
          Продолжает вот так вот... Пытаясь барахтатся..... Кто то в петлю....
          Период дожития.... Для всех по разному...!!!!! Обычно это Абсолютно бессмысленный период жизни!
          Отправлено из мобильной версии
        • чел
          15 окт. 2016 г., 14:08:21
          Ответить
          поменяй свою двушку на однушку
          Зачем тебе одному такая площадь? За однокомнатную меньше квартплата
          Отправлено из мобильной версии
          • Замена
            15 окт. 2016 г., 14:51:46
            Ответить
            Ты , мил-человек, не учитываешь, что за полвека в этой двушке стены пропитались добром и счастьем, детским лепетом и смехом, в эти стены сердце вросло. Только с кровью выдирать можно. Тебе наверно не понять.

            Отправлено из мобильной версии
            • 17
              16 окт. 2016 г., 2:23:15
              Ответить
              !!!!!!!
              Отправлено из мобильной версии
    • Прикол в том,что
      15 окт. 2016 г., 14:26:37
      Ответить
      В нашей свободной стране мест заключения под стражу больше чем санаториев.
      Отправлено из мобильной версии
      • Зяма Абрамовна
        15 окт. 2016 г., 16:48:22
        Ответить
        Все они, начиная с Гайзера, Чернова, Ромаданова, заканчивая сошками поменьше типа Паши, чувствовали себя всемогущими царьками. Творили, что хотели. Кого хотели жаловали, кого хотели- гнобили.... Назначали на должности из своей стаи, раздавали мандаты одним и тем же.... Марковы, Макаренки, Жиделевы, Осиповы и многие многие др.... Безнаказанность и вседозволенность...Цинизм и отсутствие тормозов... Скольких перемолола их машина и выплюнула.... Скольких потянула за собой на скамью подсудимых.... А теперь этот деятель за мемуары взялся.... Кому интересны его бохредни? Пусть теперь вместе со своим яйцеголовым нациком у параши вояют свои опусы .
        • Зяме
          15 окт. 2016 г., 17:01:00
          Ответить
          Надо было
          С тормозами и без цинизма, как чайки, ротынберги, абромовичи, лушковы... тогда все хорошт было бы. А еще лучше на виолончели играть. Деньги сами липнут.
          Отправлено из мобильной версии
    • по страны на зонах сидело в 20 веке
      15 окт. 2016 г., 18:57:15
      Ответить
      Путин ленина,Сналина,Троцкого перепрлюнунет
      затейник
      • А как
        15 окт. 2016 г., 21:25:48
        Ответить
        Скромняги
        Васильева с сердюковвм поживают?
        Отправлено из мобильной версии
  • Zz
    15 окт. 2016 г., 12:20:53
    Ответить
    Лучше пусть пишет "как я жировал в эпоху гайзера" писатель ...ренов
    Отправлено из мобильной версии
  • единственное здравое объяснение
    15 окт. 2016 г., 12:22:38
    Ответить
    желанию написать эту книгу - просто возможность отвлечься и сохранить свое психическое здоровье в нелегких условиях СИЗО. Но вся эта затравка про "Византию, олигархов среди убийц и хороших карьеристов" какбэ намекает, что Паша-то считает, что попал туда ни за что и случайно, как и большинство его соседей по нарам. А это уже явная клиника и здесь Паше бы больше помог психоаналитик, а не писательские потуги. Если он не в курсе - подавляющее число тех жителей республики, которым окружающая жизнь была хоть немного интересна, всегда считали Торлопова, Чернова, Ромаданова, Левицкого, Орду, Еремченко, Зенищева, Смирнова и многих-многих других, самого Пашу в том числе, не слугами народа, а просто участниками банды оккупантов, грабящих республику.
    • Оля.
      15 окт. 2016 г., 16:02:03
      Ответить
      Классно сказано !
    • а что нынче не банда оккупантов
      15 окт. 2016 г., 18:59:49
      Ответить
      правим с прихлебателями с побитыми молью и прошмандовками
      училками
  • 123
    15 окт. 2016 г., 12:24:12
    Ответить
    Почему и кто пиарит эту ...валь?! Мне неинтересно! И , думаю, не только мне!
    Отправлено из мобильной версии
  • воркутинец
    15 окт. 2016 г., 12:26:59
    Ответить
    Отличная идея! Непременно почитаю. Предлагаю г-ну Марущаку расширить кругозор и написать книгу "Как выжить на ул. Димитрова, дом 56 в Воркуте". Это будет бестселлер. Надо бы предложить нашим партнерам снять триллер с участием жителей Воркуты в главных ролях.
    Отправлено из мобильной версии
    • и название есть
      15 окт. 2016 г., 12:30:32
      Ответить
      как воркутинец город пропил
      Отправлено из мобильной версии
      • бгг))
        15 окт. 2016 г., 14:21:19
        Ответить
        " В Питере пить, в Питере пить...:..))
        Отправлено из мобильной версии
  • нуу
    15 окт. 2016 г., 12:29:26
    Ответить
    если нет заслуг в профессии, остается гордиться опытом тупого сидения в СИЗО среди коррупционеров элитно византийских, может полезнее рукавички шить? хоть какая топольза будет
    Отправлено из мобильной версии
  • народ
    15 окт. 2016 г., 12:34:56
    Ответить
    а чо, в сизо не кормят? ежели кормят, сиди себе и сиди, думки думай, какая ты Илита
    и на волю не спеши, тут пахать надо, чтобы выжить
    Отправлено из мобильной версии
  • del avv. Terrasini
    15 окт. 2016 г., 12:53:08
    Ответить
    Ничего нового Марущак не напишет
    Уже давно все про СИЗО написано в "Бутырка-лайф" и "Энциклопедии тюремной жизни". В принципе, по данной теме много можно почепнуть в романе Ивана Миронова "Замурованные. Хроники кремлевского централа"
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    15 окт. 2016 г., 12:53:11
    Ответить
    А, что Марущак, всю жизнь защищал обездоленных? Помогал страждущим? Был в оппозиции по поводу неправомерных действий лиц находящихся у власти ? Боролся за свободу слова ? Организовывал независимые средства массовой информации которые боролись с произволом и самоуправством некоторых чиновников ? Может он защищал независимые газеты и журналы ? Может он стоял на страже законности и отстаивал интересы трудящихся ? Может он помогал больным детям или онкозаболевшим, собирал деньги на их лечение ? А его "борца за свободу слова и великого гуманиста" вдруг ни с того нисего бросили в "острог" ? И он стал "декабристом" якобы боровшемся за процветание страны? Новый Чаадаев? Салтыков-Щедрин 21-го века вскрывающий "язвы" современного Лефортово ? Нет, друзья мои, Павел все делал наоборот. "Гасил" и преследовал порядочных людей. Выстроил циничную систему подавления независимых СМИ. Некоторые издания совсем закрыл. Другие включая даже районные газеты лишил самостоятельности и привязал к республиканскому(своему) управлению. Организовывал травлю против тех, кто хоть как то пытался противостоять коррупционной системе которую он сотоварищи выстроили. Не помню добрых дел за ним. Пытаюсь вспомнить, хоть что нибудь, чтобы можно было бы его записать в "борцы" за светлые идеалы, но нет, этого не было. Сейчас ему тяжело, ему лично, тяжело. Это понятно. Писание книги - привлечение к себе внимания, стать особой особой, немножко популярной, " раскрученной" . Глядишь, вкупе с остальными "смягчающими" выпустят на "УДО". Не хочу в этом помогать. И длинных сроков не желаю. Тюрьма дается человеку, чтобы он подумал. Павел еще в начале этого мыслительного процесса, пока он думает о себе и как плохо на него влияет наказательная система. Может он и сможет додуматься до того, что сделал многим людям и больно и тяжело. что своими действиями, находясь в этой компании, нанес не только имущественный ущерб республики, но и большой нравственный ущерб честным людям, поломал многим жизни. Хотелось бы почитать такую искреннюю книгу "Как я стал плохим". Как произошла трасформация о простого хорошего до циничного злого. Просто надо подумать.. Не о себе, не о домике на юге за 20 млн, а о людях которым делал плохо... просто еще надо подумать и вспомнить, вспомнить все плохое.... и раскаиться.... и этим очистится. А желаю ему, конечно удачи! Невзирая ни на, что, держаться. И думать, думать, почему это все случилось.....
    • согласен
      15 окт. 2016 г., 12:57:44
      Ответить
      Все верно!
      • СЕРГЕЙ
        15 окт. 2016 г., 23:22:56
        Ответить
        Лично мне не интересно,
        что этот лизоблюд напишет....
        Но парашу пусть хавает лет 20 - 25 не меньше.Так же и учитель его господин - товарищь гейзер....и его сотоварищи...Иначе неправильно все....
        • Сергею
          16 окт. 2016 г., 6:03:26
          Ответить
          Ты воровал с ними,
          Правильный? Или на стреме стоял?
          Как посмотрю, все здесь все знают и пострадали безвинно, бедолаги. И все в курсе, что такое справедливость.
          Отправлено из мобильной версии
    • правда
      15 окт. 2016 г., 13:04:13
      Ответить
      не скроешь
      + 1000000000000
      • +100
        15 окт. 2016 г., 18:06:18
        Ответить
        абсолютно согласен
    • Правда
      15 окт. 2016 г., 13:04:41
      Ответить
      Подписываюсь под каждым вашим словом.
    • HGF
      15 окт. 2016 г., 13:13:24
      Ответить
      в точку!!!!!!! всечто я думал. только не мог высказать все правильно пусть думает
    • +100500
      15 окт. 2016 г., 14:04:07
      Ответить
      Есть в этом какая-то высшая справедливость, когда чиновники попадают в жернова ими же самими созданной адовой системы...
      Отправлено из мобильной версии
      • в.н.
        15 окт. 2016 г., 17:23:47
        Ответить
        вниманию властных лиц
        Вчитайтесь-----за все придет то,что заслуживаете. Остановитесть,очиститесь
        Откажитесь от наглой наживы.
    • Все верно
      15 окт. 2016 г., 14:37:57
      Ответить
      Нагло расправлялись с несогласными с их действиями, беззастенчиво увольняли неугодных своей"команде", бесцеремонно врали, натравляли послушных себе журналистов на хороших людей," фабриковали дела" гнусно клеветали, все делали нахрапом, уверенные в своей безнаказанности!!! Абсолютно безнравственные стряпали свои дела, уже не обращая ни на кого внимания. Подкупали лояльность у "нужных", слабых превращали в "слуг". Бахвалились , что могут лошадь избрать в местный парламент. И ведь это то , что у всех было на виду, полагаю, что и следствие что то добавит, что нам не известно, но о чем мы догадываемся. Все эти "Ибицы" с непонятно громадными финансированиями в никуда или в чьи то карманы, праздники за гос. счет так далее.. Наверное еще много, что может прозвучать на суде. И как теперь ? Вдруг замаячило наказание, за все деяния и сразу подвывания, что Лефортово это не бизнес-класс к которому привык ? Не валютный отель, где ловят все твои желания ? Встал вопрос как выжить в не комфортных условиях камеры ? А то, что ты способствовал ухудшению, каждодневному выживанию простых людей, об этом не вспоминаешь?
    • Читатель
      15 окт. 2016 г., 14:40:09
      Ответить
      абсолютно верно
      не забывайте что еще был чернов, они попали в свои жернова и пусть с.ки сидят!
  • Сааведра
    15 окт. 2016 г., 13:01:03
    Ответить
    Не надо из себя жертву режима изображать. Ты ворюга обычный, а не Солженицын. Лучше напиши, как ты прессу душил, которая о вашей банде пыталась людям рассказать. Покайся перед народом, и молись, чтобы Бог тебя простил горемыку.
    • Интересно
      15 окт. 2016 г., 14:03:18
      Ответить
      А у нас есть пресса?
      Которую душил Марущак?
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        15 окт. 2016 г., 15:08:12
        Ответить
        тоже интересно...
    • Не из ихних
      15 окт. 2016 г., 17:08:37
      Ответить
      А Чернова могут хвалить только идиоты или открытые враги.
      • Усинск
        15 окт. 2016 г., 17:57:10
        Ответить
        Время пришло
        Чернов-Такаев, Чернов - Хахалкин
  • Достоевский
    15 окт. 2016 г., 13:03:50
    Ответить
    писателем Павлик не станет
    с синтаксисом, грамматикой и пунктуацией у него огромные проблемы
    и потом, лучшая и единственная книга о преступлении и наказании уже написана
    так что его псевдо литературные кривляния никому не нужны и не интересны
    Отправлено из мобильной версии
    • Говорят
      15 окт. 2016 г., 14:05:42
      Ответить
      Достоевский
      Был не совсем нормален психически. Но написал. Не знаю как там с грамматикой и пунктуацией было, мы ж читаем откорректированный вариант. Надо заглянуть в рукопись, все сейчас есть в интернете.
      Отправлено из мобильной версии
      • неа
        15 окт. 2016 г., 14:19:07
        Ответить
        ненормальными психически были окружающие, а писатель был самое то
        Отправлено из мобильной версии
        • Тогда
          15 окт. 2016 г., 16:34:47
          Ответить
          Тем более
          !
          Отправлено из мобильной версии
  • да уж
    15 окт. 2016 г., 14:18:00
    Ответить
    почитал бы книжку о том, как выжить на воле
    и вообще, вертухаи, вы их работать заставлять пробовали? пусть кормятся тем, что заработали, как все, а то развели тут малину, вишь, от скуки один бумагу взялся марать
    Отправлено из мобильной версии
  • 453
    15 окт. 2016 г., 14:23:23
    Ответить
    Человек решил себе бабла срубить, чтобы на киче в лобаз бегать, да и адвокат для УДО лет через 8 нужен будет.
    • Куда Там
      15 окт. 2016 г., 14:37:25
      Ответить
      Он шустрый
      Этот ПИсатель уже в соцсетях собирает средства на ершики для унитазов. Его воззвание нужно просто прочитать. Это что-то. Просто перл. Этот Борщевик тырил средства из бюджета, а теперь вопит: " Именно через карантин заезжают в СИЗО все арестанты, и в нашем несчастном карантине царит бедность и антисанитария. И это не вина администрации – все что выделяет кризисом убитый федеральный бюджет – доходит до конкретного арестанта. Просто денег видимо нет уже совсем ни на что..."
      Одна надежда, что у него все-таки будет время задаться вопросом:"А не с**ка ли я? Какая у меня цель в жизни?"
  • Ирина
    15 окт. 2016 г., 14:26:57
    Ответить
    всем
    Почему, вы, обычные люди, осуждаете и оскорб**ете человека. Еще не было приговора суда. Он у вас лично украл из кармана? нет. тогда заткните свои рты.
    • Куда Там
      15 окт. 2016 г., 14:40:01
      Ответить
      Пишут почему
      Пишут те, кто знает эту вошь. Он ведь еще и правозащитником был!!! Думает, что выйдя, сможет работать адвокатом. Прикольно. Подождем...
    • Александр Щиголев
      15 окт. 2016 г., 14:48:31
      Ответить
      То есть, по мнению Ирины, из бюджета красть не грешно!
      .
      Но я клан свои деньги в этот бюджет и вовсе не для того , чтобы Маразма помог их перекачать в карман Гайдара или Чернов..
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        15 окт. 2016 г., 14:50:32
        Ответить
        иногда этот хренов редактор забавно подменяет слова
        . Вместо Марущак написал Маразма).
        Отправлено из мобильной версии
        • Щиголеву
          15 окт. 2016 г., 16:38:09
          Ответить
          Это не редактор
          Это ваша карма. Про маразма - хорошо выдал, прямо наводит на мысли относительно вас.
          Отправлено из мобильной версии
          • Александр Щиголев
            15 окт. 2016 г., 18:39:59
            Ответить
            Ой, обидели))
            .
            Отправлено из мобильной версии
            • Щиголеву
              16 окт. 2016 г., 20:42:11
              Ответить
              Обидели, Саша, это когда из мужчины сделали женщину,но ты же не такой?
    • Бутыр-Брод
      15 окт. 2016 г., 15:09:23
      Ответить
      Вот те на...
      Ира, уйдите уже на КОНЕЦ!
      • Согласна
        15 окт. 2016 г., 16:39:29
        Ответить
        С Ириной
        Наш добрый и честный народ любить добить лежачего.
        Отправлено из мобильной версии
    • Сара
      15 окт. 2016 г., 17:22:11
      Ответить
      Меня лично травил этот у.людок ! Собаке собачья смерть ! Хотя даже в его случае за собак обиднее!
      Отправлено из мобильной версии
      • Саре
        15 окт. 2016 г., 19:00:59
        Ответить
        При чем здесь смерть
        Из вас хороший палач получился бы. Стало быть не зря травил?
        Отправлено из мобильной версии
  • Тема интересная
    15 окт. 2016 г., 14:49:01
    Ответить
    Как выжить на свободе и не только.
    Во сколько обходится содержание 1 ЗК бюджету?
  • 321
    15 окт. 2016 г., 15:02:05
    Ответить
    Ирине
    Украл , у каждого в республике украл , к каждому в карман залез! Вор должен сидеть в тюрьме! Сколько лет республика жила под их игом? зарплаты на севере - ниже плинтуса, да и пенсии тоже. А они? у одного квартира 600 квадратов , у другого 300, с жиру бесились , можно сказать в раю жили ( или в коммунизме , кому как нравится.) Мы на пенсии , а дети наши не захотели тут жить , уехали , работают и возвращаться сюда не собираются . В первую очередь уехали из-за политики геноцида именно этой группировки. Работы тут нет , зарплаты тут нет , жилье купить невозможно.Хорошего ждать нечего. Пол республики уехало!!! Сколько семей раскололось , живут оторванные друг от друга. И еще. Всю жизнь на севере прожила проработала. Но- ни единого раза не отдыхала в санатории бесплатно. Не заслужила я, всегда кто то оказывался лучше меня или более нуждающийся. ( как правило , это наши директора - руководители) Вот так . Это вы Ирина помолчите.
    • 321-му
      15 окт. 2016 г., 16:42:48
      Ответить
      Ну почему хорошего ждать нечего?
      Сейчас Гапликов начнет всем раздавать награбленное, счастье пришло в наш дом. Карман только шире держите.
      Отправлено из мобильной версии
  • Оооо
    15 окт. 2016 г., 15:10:33
    Ответить
    Ты лучше напиши как честно жить ...
    Отправлено из мобильной версии
  • вова
    15 окт. 2016 г., 15:11:50
    Ответить
    квартирка...
    ...А пусть ФСБэшники копнут... пусть Паша расскажет, как ему когда то выделили от ЛПК квартирку 3-х комнатную, за то , что он накопал материальчик на ЛПК, а они ему. что бы он промолчал - квартиру...
    Ну..что ? Забздел ? А скока ешшо делишек провернул с Черновым !!!
    • Помнишь - Вове
      15 окт. 2016 г., 15:27:47
      Ответить
      Щуку тогда выловили
      Он тогда стал депутатом в Палевицах и раскрутил слезливую историю про щуку. Еще круче он занимался вышкой мобильной связи в одном из садоводческих товариществ под Сыктывкаром. Его задачей было доказать, что вышка (неработающая!!!) излучает какие-то вредные лучи, из-за чего цветы, овощи и прочее у садоводов получают якобы вредные мутации. Самый прикол в том, что участок, на котором стояла вышка, в итоге был признан бесхозным и был передан фирме сотовой связи. Именно с репутацией ловкого мерзавца он и был взят в ЖД. Даже известно кем - лидером ЛГБТ-сообщества, который все еще во власти теперь в одном из районов "со своей командой".
      • .
        15 окт. 2016 г., 16:09:27
        Ответить
        от ЛГБТ-сектантов тоже пора избавляться.
    • или
      15 окт. 2016 г., 15:32:00
      Ответить
      а еще
      Павлик поезда может останавливать.
    • Николай
      15 окт. 2016 г., 15:40:18
      Ответить
      Я
      Какой материальчик он мог накопать да еще на ЛПК? Придумать что угодно - мог, накопать нет.
      Отправлено из мобильной версии
      • Да
        15 окт. 2016 г., 15:41:23
        Ответить
        Уж
        Врал Пашка безбожно
        Отправлено из мобильной версии
  • 111
    15 окт. 2016 г., 15:24:01
    Ответить
    хочется
    вспомнить социальные нормы для населения- 11 квадратных метров на рыло.
  • "Бестселлер", однако надеется создать!
    15 окт. 2016 г., 15:51:35
    Ответить
    А жена чем занимается у Марущаки? Или уже не жена? Такие быстро соскакивают, когда петух клюнет и муж не нужен.
    • Не твоя.
      15 окт. 2016 г., 16:04:57
      Ответить
      Свою бабу проверй. Смотришь на чужих.
      Отправлено из мобильной версии
  • мих
    15 окт. 2016 г., 16:07:43
    Ответить
    павлуш, ты её лучше посвяти чипу и дейлу
  • БНК
    15 окт. 2016 г., 16:18:37
    Ответить
    Уберите эту статью!!! Вы позорите всех жителей. Негоже публиковать отрывок "книги" крыс, спиногрызов, пьющих нашу кровь. Не буде уродами, не публикуйте такие статьи!
  • Гурье
    15 окт. 2016 г., 16:23:33
    Ответить
    В СИЗО ходил, с интересом жду книгу.
  • да уж
    15 окт. 2016 г., 16:36:56
    Ответить
    расскажи Павел, какая у тебя была задача, какие копейки ты получал официально и за сколько серебрянников был готов свергать неугодных, все той же силой пера
    Отправлено из мобильной версии
  • даже и не знаю...
    15 окт. 2016 г., 16:46:06
    Ответить
    Подпишусь под каждым комментом, ибо лично знакома с методами работы этого человека (хотя, сам-то он не смог бы подлететь так эффективно, у него толкач хороший бы). Однако, страшно, когда тебя ненавидидит столько народу… И не пугает это его?… Не пугает… Таких не пугает. Может, один Ковзель там и переживает по этому поводу. Помоги вам, Бог, бедные вы, бессовестные и бессердечные….
    • Для даже
      15 окт. 2016 г., 17:07:10
      Ответить
      Как известно
      От любви до ненависти один шаг. Сегодня его ненавидят, а завтра ИХ, ненавидящих, проклянут. Или сегодня.всяко быаает.
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        15 окт. 2016 г., 17:25:42
        Ответить
        Проклянут в том случае, если будут творить то же что и эта хромая гусеница! Никакого сожаления не испытываю. Долг платежом красен!
        Отправлено из мобильной версии
        • Мы
          15 окт. 2016 г., 17:26:29
          Ответить
          Он вызывает только чувство омерзения!
          Отправлено из мобильной версии
        • имею
          15 окт. 2016 г., 18:33:32
          Ответить
          очень слабое сочувствие к этому бессовестному, беспринципному, лживому, циничному, угодливому. Современный- " Иудушка Головлев" С.Щедрина, во всей его мерзкой ипостаси. Он и сейчас извивается и выгадывает. Книжку пишет, в надежде на послабления. Нельзя же "судить писателя". Скольких он обманул, убеждая, что его указания, третировать того, или иного невиновного человека, согласованы, или делаются с самого-самого верха, с Москвой и т.д. Вреда от таких больше чем от воров. Такие подрывают устои страны, прикрывая информационно, преступные группировки. Дискредитируя и гос. власть и законы. Именно такие, своими действиями вызывают у людей безысходность, неверие, апатию и депрессию.
        • Я-калу
          15 окт. 2016 г., 18:45:00
          Ответить
          А вот и нет
          Проклянут за то, что хромой гусеницей назвал. Вот и весь случай.
          Отправлено из мобильной версии
          • Ч
            15 окт. 2016 г., 22:08:32
            Ответить
            Не ты ли иуда проклянешь?! Хоть 100 раз! Не пристанет!
            Отправлено из мобильной версии
            • Ч-му
              16 окт. 2016 г., 6:07:21
              Ответить
              Еще как пристанет.
              Отправлено из мобильной версии
  • Остап Бендер
    15 окт. 2016 г., 17:05:34
    Ответить
    "Золотой теленок" вольный пересказ цитаты персонажа
    .." Я часто бывал несправедлив к подозреваемому. Но был ли он нравственным человеком ? Это был бывший чиновник и казнокрад. Все свои силы он положил, чтобы жить за счет общества, но общество не хотело, чтобы он жил за его счет, а вынести этого противоречия, он не смог, потому, что имел дрянной характер.... и поэтому он в тюрьме.
  • Володя
    15 окт. 2016 г., 17:13:46
    Ответить
    Нужная книга, мне очень скоро пригодится. Так что одну мне подаришь, а я тебе свой Цитатник.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    15 окт. 2016 г., 17:29:46
    Ответить
    Сожалею очень , что рядом с ним не посадили эту ш.ару Истхскую , чьи заказы с особым рвением исполнял этот иудушка! Жду не дождусь над ними суда!
    Отправлено из мобильной версии
    • Для я
      15 окт. 2016 г., 18:48:23
      Ответить
      В вашей мечте мне больше нравится "не дождусь".
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        15 окт. 2016 г., 22:06:54
        Ответить
        Дождусь и даже не сомневайся!
        Отправлено из мобильной версии
        • Я-калу
          16 окт. 2016 г., 6:08:13
          Ответить
          Глупый ты.
          Отправлено из мобильной версии
  • До каких пор
    15 окт. 2016 г., 19:28:18
    Ответить
    БНК будет рупором этих нехороших?
    Этот помоишный грантососный портал 7х7 -закрыть и немедленно. Там неучи одни и разгильдяи.Хватит марушщаков,черновых,......... Сидят и пусть сидят. Когда тебя уже сковырнут-бнковский негодяй вываливающий всю эту грязь.?
    .
    • дааа
      15 окт. 2016 г., 19:48:40
      Ответить
      похоже этот писака
      где-то при выходе очень сильно об косяк башкой ударился
  • А
    15 окт. 2016 г., 21:31:01
    Ответить
    Почему
    Все патриоты на зоне становятся првозащитниками и правдорубами
    Отправлено из мобильной версии
    • поясню
      16 окт. 2016 г., 8:26:17
      Ответить
      словесный по нос начинается или: 1. от препаратов, 2. от того что на допросах поёт, не может остановиться
      Отправлено из мобильной версии
  • а как
    15 окт. 2016 г., 22:48:11
    Ответить
    выжить тем,кого ограбили?
  • Духлесс
    16 окт. 2016 г., 8:24:35
    Ответить
    Вот олень!!!! Думай лучше как от туда выйти!!!!! Писатель!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    16 окт. 2016 г., 11:31:28
    Ответить
    Разнылся Паша
  • Главное
    16 окт. 2016 г., 11:43:46
    Ответить
    Тяжелее всего сейчас - его семье. Надо набраться терпения. Не паниковать. Успокоиться. То, что вокруг много грязи, так он публичный человек, по другому то и не бывает у нас. Главное дети. За всеми этими событиями, на них как правило не остается времени и это неправильно.Он старался для своей семьи. Может быть, ошибся. Так бывает. Все люди. И все порой ошибаются. Будем надеется, что суд, подойдет объективно к рассмотрению его дела. Ведь он не убивал, не резал. Не уголовник, не рецидивист. Книгу.... ну пусть пишет, чем то занять себя надо там. Но лучше бы писал домой и поддержал свою семью. Им сейчас тяжелее чем ему. И это надо понимать. И это - главное!
  • Шура
    16 окт. 2016 г., 15:07:06
    Ответить
    мемуары
    "Выдержки из нее я буду регулярно отправлять для публикации. Читаем, распространяем, друзья. Сделаем бестселлер вместе!"
    Ничего себе заявочки. От отчаяния занесло что-ли так? Понятно, по житейскому, слова Ф.Достоевского, что неизвестно где больше преступников ходит по ту или другую сторону забора. Но ничего нового о СИЗО уже не написать, а лучше туда не попадать.
  • краткое содержание
    18 окт. 2016 г., 20:56:10
    Ответить
    гл.1.и посдедняя
    вот попал в сизо, сижу, выживаю
    Отправлено из мобильной версии