content/news/images/55106/8FwhdPhvJI0.jpg
20:48, 17.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Критерии для присвоения звания «Ветеран труда Республики Коми» предлагается изменить

Звание «Ветеран труда Республики Коми» предлагается присваивать исходя из трудового стажа, отработанного непосредственно на территории республики. Соответствующий проект закона внесён на рассмотрение Государственного Совета. Проектом нормативного акта предусматривается присвоение статуса «Ветеран труда Республики Коми» с учётом трудовых заслуг именно перед Республикой Коми. Конкретно речь идёт о наличии общего трудового стажа непосредственно в регионе не менее 25 лет - для мужчин и 20 лет - для женщин или наличие государственных наград Республики Коми, сообщает пресс-служба главы региона.

Критерии для присвоения звания «Ветеран труда Республики Коми» предлагается изменить

Сейчас статус «Ветеран труда Республики Коми» могут получить вышедшие на пенсию мужчины старше 60 лет с трудовым стажем не менее 40 лет и женщины-пенсионеры старше 55 лет со стажем работы не менее 35 лет.

«Сегодня, если эти условия соблюдены, то не важно, сколько человек прожил и отработал в нашей республике – всю жизнь или пару лет – он может получить звание «Ветеран труда Республики Коми». Это не совсем справедливо. Звание «Ветеран труда Республики Коми» присваивается на основании республиканского законодательства и даёт право на получение мер соцподдержки - компенсации расходов на оплату ЖКУ и ежемесячной денежной выплаты. Это тоже региональные льготы. Они установлены, чтобы дополнительно поддержать тех пенсионеров, которые большую часть своей трудовой жизни отдали во благо нашей республики. Значит, при присвоении статуса «Ветеран труда Республики Коми» необходимо учитывать трудовые заслуги именно перед нашей республикой», - аргументировали свою позицию в минтрудсоц Республики Коми.

Предложенные законопроектом изменения буквально соответствуют принципу адресного предоставление мер соцподдержки. В случае принятия новых норм, оценочная ежегодная экономия бюджета республики составит около 8 миллионов рублей. Освободившиеся в результате средства будут перераспределены на поддержку тех категорий граждан, которым нужна дополнительная помощь государства, в первую очередь - семей с детьми, малоимущих семей и семей с детьми-инвалидами.

Если Госсовет Коми одобрит законопроект, то он начнёт действовать с 1 января 2017 года. При этом изменения не коснутся тех пенсионеров, которым статус «Ветеран труда Республики Коми» уже установлен. Новые правила будут применяться только к гражданам, которые за присвоением статуса «Ветеран труда Республики Коми» обратятся после вступления новых норм в силу.

*** На 1 октября 2016 года в республике проживают более 35 тысяч ветеранов труда Республики Коми.

Ежегодно статус «Ветеран труда Республики Коми» присваивается около 5 тысяч человек. В 2016 году ожидаемые расходы бюджета Республики Коми на финансирование расходов, связанных с предоставлением ветеранам труда Республики Коми мер социальной поддержки, составят около 450 миллионов рублей.

6518

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • фима
    17 окт. 2016 г., 21:00:20
    Ответить
    цель
    Костя ромаданов может подавать документы,а то ни как не подходил под критерии, вот так хорошая новость для него будет, льготы на электричество будет получать
    Отправлено из мобильной версии
  • кто знает
    17 окт. 2016 г., 21:19:40
    Ответить
    на ветерана труда
    как оформить документы. куда обратиться?
    • йо
      17 окт. 2016 г., 21:34:39
      Ответить
      в соц.защиту
    • 11
      17 окт. 2016 г., 22:07:28
      Ответить
      Ленина 50
    • rjvv/
      17 окт. 2016 г., 22:30:46
      Ответить
      Какой ветеран труда РК,например, я являюсь ветераном труда в соответствии ст.ст. 22 и 23 ФЗ РФ " О ветеранах " и в любом регионе РФ буду им.А теперь что, вновь получившие это звание ветеран труда РК,при переезде в другой регион должны и там доказывать свое право.д****изм !
  • ну
    17 окт. 2016 г., 21:29:07
    Ответить
    госсовет себя -то не обидит, а людям это звание хоть какое-то облегчение в жизни даёт.
    Ну у нас всё не для людей.
  • А как же со званием
    17 окт. 2016 г., 21:38:06
    Ответить
    "Заслуженный работник РК", к которое так многие хотят получить любой ценой!
    Многие благодаря личным связям, а не благодаря действительно выдающимся способностям, открытиям , невероятным успехам в той или иной области.
    Вот за что получили "Заслуженных":
    1. Кравченко
    2. Завьялова
    3.Савостьянова
    и т.д. Что сделали выдающегося эти тетки-обычные номенклатурщицы топтуны по паркетам и коридорам власти?
    • Марфа
      17 окт. 2016 г., 23:45:02
      Ответить
      Да там "прежние" товарисчи много всяких званий и наград друг другу пораздавали, никого не обидели. Так заслуженные да почётные и сидят, кто в Лефортово, кто под домашним.
  • 888
    17 окт. 2016 г., 21:38:29
    Ответить
    Обращаться надо на Ленина, 50 в Управление по социальным вопросам.
    • 40 летний ВТ
      17 окт. 2016 г., 22:07:51
      Ответить
      Чо за бред? Сейчас все через МФЦ, на Ленина только удостоверение получать.
      Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        18 окт. 2016 г., 7:05:36
        Ответить
        Ленина 50, по-любому
        Отправлено из мобильной версии
        • сам прихожу
          18 окт. 2016 г., 20:39:02
          Ответить
          Кому- Ленина 50, а кому и- к соцработнику в сельском поселении (это зависти от того, где проживаешь). Например, жителю с.Богородск нет необходимости выехать в Сыктывкар и даже в райцентр, так как удалённое рабочее место МФЦ открыто в администрации сельского поселения).
  • Даешь
    17 окт. 2016 г., 22:08:21
    Ответить
    Отделение Коми от России.
    А потом уже ветеранов делите.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    17 окт. 2016 г., 22:18:17
    Ответить
    очень своевременное изменение,надо только приветствовать.
    Иначе отработать мужику чисто 40 лет - мало реально,многие не доживают просто.А так хоть какие но льготы.А 450 миллионов для Республики.
    Бывшие главы и сотоварищи гораздо больше воруют для себя любимых.
    А куда обратиться - на ветерана.Если не в Сыктывкаре?При всех администрациях должна быть ответственная по соц.вопросам,интересуйтесь в администрации...
  • Нина
    17 окт. 2016 г., 22:40:32
    Ответить
    Интересно, а ветеран труда РК, уехавший в другой регион, получит там свои льготы от Коми?
    • Сергей
      17 окт. 2016 г., 23:11:43
      Ответить
      Думаю - получит.
      Но скорее всего документы придется в Республике оформлять,справки собирать,подтверждать и прочее...
    • Фома неверующий
      18 окт. 2016 г., 7:12:18
      Ответить
      Ветеран
      Вы думаете, что оработав 25лет и вам дадут втерана,то глубоко ошибаетесь.Будет так же как и сейчас жен.-55.муж.60 лет, так что не стоит обольщаться!
      ,
      Отправлено из мобильной версии
      • Ерема
        18 окт. 2016 г., 7:59:29
        Ответить
        отработав 25лет и вам дадут втерана,
        Не дадут. Для ветерана стаж, это один из критериев. Еще должны быть награды из перечня.
    • Галина
      18 окт. 2016 г., 13:09:42
      Ответить
      Ветеран труда РК
      Получила звание Ветеран труда Республики Коми. Переехала жить в Ярославскую обл. и все льготы моментально исчезли. Писала во все организации - ответ один "Вы не проживали в Яросл. обл. и Вам НАШИ льготы не положены".
  • 112
    17 окт. 2016 г., 22:47:39
    Ответить
    Где справедливость?
    Проанализируйте, госнаграды имеют только чиновники разных уровней, которые в кабинетах сидят и бумажки перебирают. Работяг редко удостаивают госнаграды.
    • Совершенно верно
      18 окт. 2016 г., 8:43:03
      Ответить
      Муниципальные депутаты раздают себе награды налево и направо
      Кучами. Нигде это не афишируется. Все шито-крыто.
    • Н.г.
      18 окт. 2016 г., 19:50:34
      Ответить
      112
      Льготы остаются ветеранам у кого есть отметка по всей территории РФ, остпльные а пролёте.
      Отправлено из мобильной версии
  • 500
    18 окт. 2016 г., 1:35:03
    Ответить
    По теме
    Ветерана надо давать за стаж работы, а не за награды, которые как правило получают чиновники и их шестерки. Простой работяга крайне редко получает награды.
    • Шут
      18 окт. 2016 г., 7:57:52
      Ответить
      А не проще ли нормально оплачивать пенсию из пенсионных накоплений? =))) Пенсию забирают, подачку только избранным =)))
  • евгения
    18 окт. 2016 г., 2:03:14
    Ответить
    Я правильно поняла, что ветеранские льготы будут присваиваться независимо от того вышел человек на пенсию или нет, лишь бы стаж выработан был?
    Отправлено из мобильной версии
    • Уххх.
      18 окт. 2016 г., 7:19:24
      Ответить
      Получит только при достижении пенс возраста выше уже было сказано женщины 55лет мужчины 60 лет.
      Отправлено из мобильной версии
    • Уххх.
      18 окт. 2016 г., 7:19:25
      Ответить
      Получит только при достижении пенс возраста выше уже было сказано женщины 55лет мужчины 60 лет.
      Отправлено из мобильной версии
      • Куст и мамашка
        18 окт. 2016 г., 8:23:05
        Ответить
        Я тоже ветеран - пенсионер, хоть на мне ещё пахать можно.
      • Евгения
        18 окт. 2016 г., 20:14:02
        Ответить
        Читать что ли не умеешь, где там это сказано? Это сказано о старых нормах, а как будет в новых не указано.
        И потом, я не мнение обывателя спрашивала, меня оно не интересует, отвечать мог только компетентный человек, а если знаешь меньше меня, то не лезь с такими ответами, ухай где-нибудь, где-нибудь в гараже за бутылкой
        Отправлено из мобильной версии
        • Ухх
          19 окт. 2016 г., 9:48:22
          Ответить
          Евгения! Вы видимо блондинка? Я то вот как раз прочитал, и там написано,что если примут этот закон то экономия будет 450мультов,а закон этот примут, так как в
          Отправлено из мобильной версии
  • Спокойствие
    18 окт. 2016 г., 8:23:30
    Ответить
    Ветеран труда...
    Думаю "Ветерана" нужно присваивать, если человек на одном месте проработал 25-30лет.
    Отправлено из мобильной версии
    1
    • ещё чего
      19 окт. 2016 г., 7:39:53
      Ответить
      не всегда человек сможет проработать на одном месте столько, разные обстоятельства бывают в наше время, куда ни глянь, везде оптимзация
  • вопрос
    18 окт. 2016 г., 9:26:22
    Ответить
    А какие льготы имеет ветеран труда рк?
    Отправлено из мобильной версии
    • Михаил
      18 окт. 2016 г., 10:01:31
      Ответить
      Проездной купить и компенсацию за ж\к услуги 841 карбованец.
  • ????
    18 окт. 2016 г., 10:46:53
    Ответить
    А какая сумма ЕДВ ежемесячной денежной выплаты?
  • и плюс
    18 окт. 2016 г., 18:04:16
    Ответить
    черная медаль" За рабство"
  • Льготник
    18 окт. 2016 г., 18:47:02
    Ответить
    З18,36
    Отправлено из мобильной версии
  • Ветеран труда
    18 окт. 2016 г., 20:17:06
    Ответить
    Ветераном труда нужно родиться.)))))
  • еще раз
    19 окт. 2016 г., 22:50:52
    Ответить
    читаю,
    в новом законе: наличие трудового стажа 25 для мужчин и 20 лет для женщин ,достижение общего пенсионного возраста 60 лет для мужчин и 55 для женщин ИЛИ для тех же пенсионеров наличие государственных наград РК ( надо уточнить каких!).
  • Вячеслав
    28 сент. 2021 г., 17:54:48
    Ответить
    Ветеран труда
    Когда говорят, что для того, чтобы получить звание "Ветеран Труда" нужно отработать в регионе 20-25 лет, у меня всегда возникает вопрос, что 40 лет трудового стажа мало? Какая разница в каком регионе человек их заработал? У нас одна страна, а не страна Коми или страна Липецк, а может у нас есть страна Москва? Давно пора снять все эти ограничения во всех регионах! Мы все живём и трудимся в одной стране!