content/news/images/55116/tass_1194823_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
09:46, 18.10.2016 / ПРАВО

С экс-директора компании «Промстройсервис-Ухта» взысканы 6,8 миллиона рублей ущерба от налогового преступления

Прокуратура Ухты добилась взыскания с бывшего директора ООО «Промстройсервис-Ухта» З.Василюка, осужденного за налоговое преступление, полной суммы причиненного бюджету ущерба. Отстаивать интересы государства ухтинской прокуратуре пришлось в судах Красноярского края, по новому месту жительства ответчика.

С экс-директора компании «Промстройсервис-Ухта» взысканы 6,8 миллиона рублей ущерба от налогового преступления
Фото ТАСС

Как сообщила прокуратура Коми, Красноярский краевой суд рассмотрел апелляционное представление прокурора Ухты на решение Советского районного суда Красноярска по иску о взыскании с Василюка ущерба, причиненного государству.

Обращению в суд с гражданским иском предшествовало вынесение Ухтинским городским судом приговора в отношении Василюка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере).

Из приговора следует, что с января по август 2009 года Василюк, занимавший должность директора ООО «Промстройсервис-Ухта», сокрыл принадлежащие предприятию 6,8 млн рублей, за счет которых должно было произведено взыскание недоимки по налогам. В результате бюджетной системе Российской Федерации причинен ущерб на указанную сумму.

Прокурор Ухты обратился в Советский районный суд Красноярска (по месту жительства ответчика) с иском о взыскании с Василюка ущерба, причиненного государству. Суд при рассмотрении иска прокуратуры применил положения ч. 3 ст. 1083 ГК РФ, в силу которой размер причиненного ущерба может быть уменьшен с учетом имущественного положения гражданина, и взыскал с Василюка 500 тыс. рублей. Однако при этом судом не было учтено, что данная норма не подлежит применению в тех случаях, когда ущерб причинен умышленно причиненными действиями.

Прокурор Ухты обжаловал решение Советский районный суд г. Красноярска. Красноярский краевой суд согласился с апелляционным представлением прокуратуры и изменил решение суда первой инстанции. В результате требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, с Василюка в пользу бюджета взыскан причиненный налоговым преступлением ущерб в размере 6,8 млн рублей. Решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению.

3414

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Молодец
    18 окт. 2016 г., 10:09:27
    Ответить
    Какой))) есть же мужики могут.... Деньги зарабатывать!
    Молочага!
    Отправлено из мобильной версии
  • Денни Кинг
    18 окт. 2016 г., 10:35:45
    Ответить
    Дневник налётчика
    На преступления «синих воротничков» (грабеж, разбой, кража) приходится менее десяти процентов всех денег за год. На преступления «белых воротничков» (мошенничество, растрата, промышленный шпионаж) падает основная масса процентов, причем учтите, что мы говорим о миллиардах и миллиардах. Тем не менее, если вы совершаете грабеж с помощью ручки, или компьютера, или перераспределения акций, ваш приговор, независимо от того, сколько вы украли, будет раз в десять менее суров, чем тот, что выносят за преступления черной кости. И будьте уверены когда правосудие берёт вас за ворот, то прежде всего она смотрит какой у него цвет.
  • Хм
    18 окт. 2016 г., 12:55:56
    Ответить
    Государственные карманы как бездонная бочка
    Сколько бабла туда не клади Москве все мало. Вот где уровень воровства, счет на триллионы! Так что мужик правильно делал, для предприятия старался! Ведь налоговая огроменный "доильный аппарат" для "черной кости"! Как бы руководитель не выполнял законы, написанными в маскве, всё равно окажется виноват. 100 законов выполнил, но один обязательно окажется нарушенным. Вот так наше заботливое г-во расставляет капканы и налоговая система приводит их в действие! Хочу в СССР!
    Отправлено из мобильной версии
  • Бизнесмен
    18 окт. 2016 г., 14:03:37
    Ответить
    Где хваленная поддержка бизнеса?
    в стране кризис из которого выйти можно только оперевшись на бизнес! Нужно создавать условия для его развития! Но нам об этом только говорят. По факту, налоговая в Коми просто душит бизнес своими проверками! И весь бизнес из Коми уходит в более благоприятные регионы
    Отправлено из мобильной версии
    • Ищи, свищи
      18 окт. 2016 г., 14:05:31
      Ответить
      Сколько разного бизнеса вылезает из кризиса.
  • конченный
    18 окт. 2016 г., 16:38:27
    Ответить
    ...ущерб причинен умышленно...
    ...раньше говорили что в стране пьют и воруют ...сейчас добавилось сажают и пополняют казну...любыми методами. Нам можно а им нельзя...отсюда новые уголовные дела .отстранения. приход новых " топ менеджеров" сидящих на "крючке". Главное откат,.деньги должны быть в казне...
  • 111
    18 окт. 2016 г., 23:31:29
    Ответить
    А как же исковая данность
    Или интересы государства превыше закона
    Отправлено из мобильной версии
Архив