content/news/images/55137/siyanie-1_mainPhoto.jpg
17:33, 18.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Поезд «Сияние Севера» выставлен на продажу

Начальная цена продажи четырех вагонов повышенной комфортности, вагона-ресторана на 24 посадочных места, вагона-салона на 6 VIP-пассажиров - 267 500 000 рублей.

Поезд «Сияние Севера» выставлен на продажу

Вагоны повышенной комфортности, находящиеся в собственности Республики Коми, выставлены на продажу. Аукцион в электронной форме состоится 16 ноября. Заявки на участие принимаются с 14 октября по 9 ноября, сообщает министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений.

- По поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова министерство организовало мероприятия по продаже поезда. Работа проводится в целях повышения эффективности использования госимущества. Была проведена серьезная работа по вопросу наиболее эффективного распоряжения поездом, проведена оценка активов, и было принято решение, что оптимальным вариантом будет продажа вагонов. Таким образом, в том числе решается вопрос с пополнением республиканского бюджета, - отметил министр имущественных и земельных отношений Александр Сажин.

Четыре вагона повышенной комфортности, выставленные на продажу, составляют вместе туристический поезд «Сияние Севера» и представляют собой: два спальных 5 и 6 купейных вагона класса «Бизнес» и класса «Люкс»; вагон-ресторан на 24 посадочных места; вагон-салон на 6 VIP пассажиров.

Информация о проведении аукциона в электронной форме размещена на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов (www.torgi.gov.ru), на официальном сайте минимущества Республики Коми (www.agui.rkomi.ru), на электронной площадке – универсальной торговой платформе ЗАО «Сбербанк-АСТ», размещенной на сайте http://utp.sberbank-ast.ru в сети Интернет (торговая секция «Приватизация, аренда и продажа прав», номер извещения SBR012-1610130001).

Начальная цена продажи определена в соответствие с действующим законодательством по результатам отчета о рыночной стоимости имущества и составляет 267 500 000 рублей.

Для обеспечения доступа к участию в электронном аукционе претендентам необходимо пройти процедуру регистрации на электронной площадке. Подача заявки на участие осуществляется посредством интерфейса универсальной торговой платформы ЗАО «Сбербанк-АСТ» торговой секции «Приватизация, аренда и продажа прав» из личного кабинета претендента.

Напомним, вагоны представительского класса поезда «Сияние Севера», приобретенные в лизинг более чем за 300 миллионов рублей, не востребованы и большую часть времени простаивают на стоянке железнодорожного вокзала в Сыктывкаре. Затраты на содержание поезда составляют около 11 миллионов рублей в год.

6347

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • пмшите
    18 окт. 2016 г., 17:37:49
    Ответить
    правильно
    "Туристический поезд выставлен на продажу". Это , наверное, в рамках развития туризма, надо полагать?)))
    Отправлено из мобильной версии
    • жизненный опыт подсказывает
      18 окт. 2016 г., 19:53:37
      Ответить
      что через несколько лет так же будут продавать емвинскую супертеплицу, крановый завод и пр., при этом следующий новый глава с таким же мудрым видом будет говорить "мы тут посчитали и решили, что выгоднее продать, какой дурак вообще когда-то придумал это строить?!"
      • 11
        18 окт. 2016 г., 20:23:54
        Ответить
        деньги пойдут в оффшоры Гапликову?
        • 11придурку
          18 окт. 2016 г., 20:31:20
          Ответить
          Заткни свой рот, а то присядешь за клевету.
          • -
            19 окт. 2016 г., 11:46:11
            Ответить
            вопрос не может быть клеветой.
  • :- )
    18 окт. 2016 г., 17:38:47
    Ответить
    Померкло "сияние"...
    Отправлено из мобильной версии
  • Наша Раша
    18 окт. 2016 г., 17:41:00
    Ответить
    Крутим у виска
    Я вас умоляю, еще бы яхту для Сысолы купили...
    • кстати
      18 окт. 2016 г., 17:48:39
      Ответить
      Вагоны отличные
      Отправлено из мобильной версии
      • Китай
        18 окт. 2016 г., 20:18:15
        Ответить
        заинтересовался
  • фима
    18 окт. 2016 г., 17:47:33
    Ответить
    суть
    Вы что совсем сбрендили здание старой поликлиники в центре города ни кто не хочет купить, а вы вагоны за четверть миллиарда решили продать,Колчак давно уже умер больше желающих нету
    Отправлено из мобильной версии
    • Это ж
      18 окт. 2016 г., 17:50:41
      Ответить
      ход ослом
      Покупателей не будет. Потом кто надо купит ... за мультов 10. ))
      Отправлено из мобильной версии
      • zzz
        18 окт. 2016 г., 19:48:46
        Ответить
        +10000000
        Отправлено из мобильной версии
      • Точно
        19 окт. 2016 г., 12:09:16
        Ответить
        +100000
  • комплекс
    18 окт. 2016 г., 17:50:11
    Ответить
    в
    ыбе тоже нужно срочно продать...
  • Ухтинец
    18 окт. 2016 г., 17:54:20
    Ответить
    Ну скажите главное: кто и для чего их покупал?
    • Так вот
      18 окт. 2016 г., 20:34:34
      Ответить
      Кто их покупал, с того и надо удержать всю эту сумму. А весь этот состав после отсидки пусть поставит у себя в огороде.
  • Так
    18 окт. 2016 г., 18:06:19
    Ответить
    Не успели покататься! Жаль то как???
    Отправлено из мобильной версии
  • Дык это...
    18 окт. 2016 г., 18:07:32
    Ответить
    Кто ж теперь его купит?
    На нары-то, поди, никто не хочет...
  • Ветеран
    18 окт. 2016 г., 18:11:06
    Ответить
    поезд
    Какой позор!!! Фирменный Коми поезд, созданный для престижа республики, распродаётся. Это уровень понимания современного руководства Коми о развитии туризма. Много говорим об инновациях развития Коми. Доступность к Усть - Цилемской горке, Ижемскому луду? Об этом можно забыть. Ничего в этом плане ожидать не стоит.
    • 888
      18 окт. 2016 г., 18:33:43
      Ответить
      какой престиж,куплен был прошлым правительством для своих нужд,но никак не для того чтобы туризм развивать,и не на москву или юг гонять простым смертным.намыли бабла на этих вагонах,а продать их будет не возможно-ибо нах они не нужны.
    • Ветерану
      18 окт. 2016 г., 20:26:46
      Ответить
      Вет, ты живешь по совковым понятиям. Кто то должен платить, чтобы ты прокатился в салоне, ради престижа? А мы не хотим тебя катать! Мы хотим детский сад в поселке или деревне. А ты купи билетик, тыс за сто и езжай себе нп горку
      Отправлено из мобильной версии
    • Кос
      19 окт. 2016 г., 11:39:45
      Ответить
      Поезд бесполезный, для випов, а не для граждан. Обуза для бюджета! Поэтому и продают.
  • плейшнер
    18 окт. 2016 г., 18:16:10
    Ответить
    суть
    Костя ромаданов купит
    Отправлено из мобильной версии
    • Плейшнеру
      18 окт. 2016 г., 20:10:08
      Ответить
      Не надоело тебе еще злобствовать и пиаритьсч на публику
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    18 окт. 2016 г., 18:41:43
    Ответить
    Великолепная идея Гайзера похоронена! По вине тупых исполнителей.
    • дык))
      18 окт. 2016 г., 19:04:49
      Ответить
      Продают то, что еще можно продать)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Ну да
        18 окт. 2016 г., 19:16:44
        Ответить
        На другие фирменные
        Только облизываться. Прибалтийские, белорусские, карельские...
        Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      18 окт. 2016 г., 23:22:07
      Ответить
      А в чем была идея 'Кайзера'?
      Отправлено из мобильной версии
    • какая идея?!!!!!
      19 окт. 2016 г., 8:52:52
      Ответить
      идея была бы хорошая, если бы поезд был МАССОВЫМ и для людей для поездок на юг, что бы население центральный районов знало, что МЫ есть и РК - это красивая природа; люди, которые вопреки всему здесь живут и работают, культура, города и т.д.
      Никто не говорит, что купе должно быть "Вип" класса, но уровень должен быть высоким!
  • ВОПРОС
    18 окт. 2016 г., 19:15:27
    Ответить
    вопрос жуликам)
    Что мешает пустить эти вагоны на обычные рейсы?
    Сыктывкар-Кослан или Сыктывкар-Воркута?
    • Ответ
      18 окт. 2016 г., 19:18:45
      Ответить
      Собака на сене
      Разве можно людям отдать. Проще 11 миллионов в год платить за сточнку.
      Отправлено из мобильной версии
    • Лобстер
      18 окт. 2016 г., 19:38:48
      Ответить
      Воркутинец в этот поезд пустить? Ахаха, представляю. Слышали про Рим? Его варвары уничтожили. Страшно за поезд лучше уж продать.
      Отправлено из мобильной версии
      • лобстеру от
        18 окт. 2016 г., 21:39:22
        Ответить
        камбалы
        И чем это тебе воркутинцы не нравятся? Ну да, на билеты представительского класса у нас денег нет. Но мимо унитаза мы не писаем!!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • 23
    18 окт. 2016 г., 19:16:21
    Ответить
    Сейчас аукц не состоится. Цену сбавят. Продажа гос имущества. ПОНЕСЛАСЬ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кустов
    18 окт. 2016 г., 19:44:48
    Ответить
    а в марте хотели МЕНЯТЬ поезд
    Прогресс!
    • Ты задрал
      18 окт. 2016 г., 20:31:44
      Ответить
      Ты реально достал уже своими комментариями, общественное недоделанный. Про план развития такой белиберды написал
      Хватит сеять панику!
      Отправлено из мобильной версии
      • КУст пшёл ВОН
        19 окт. 2016 г., 7:17:11
        Ответить
        гы-гы-гы
  • Продюсер
    18 окт. 2016 г., 19:47:53
    Ответить
    Нужно предложить нашему шоу-бизнесу, пусть с концертами ездят по стране.
    Сдать в лизинг Моисееву.
  • Покупатель
    18 окт. 2016 г., 20:39:45
    Ответить
    Готов откашлять 267 500 001,00 бюджетных монет.
  • Енот
    18 окт. 2016 г., 21:04:46
    Ответить
    Да не тот
    Совсем с ума посходили.....
  • странно так хорошо начиналось...
    18 окт. 2016 г., 21:27:32
    Ответить
    https://m.bnkomi.ru/15163/
    Отправлено из мобильной версии
  • идея!
    18 окт. 2016 г., 21:44:31
    Ответить
    Не продавать, а пустить по маршруту Хельсинки-Этнопарк!
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    18 окт. 2016 г., 22:15:06
    Ответить
    По какому маршруту ездили эти вагоны?
  • А
    18 окт. 2016 г., 22:43:45
    Ответить
    Хоть один рейс назовите!
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    18 окт. 2016 г., 22:45:41
    Ответить
    И так по всей стране, а вы говорите кризис , денег нет . Денег километры...
    Отправлено из мобильной версии
  • покупатель
    18 окт. 2016 г., 23:00:47
    Ответить
    куплю одну хату(купе) в спальном вагоне
  • :-/
    18 окт. 2016 г., 23:36:45
    Ответить
    Шпектор, было дело, все порывался проституцию узаконить и соответствующие заведения пооткрывать. А тут такое vip-добро распродать задумали...
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересуюсь
    18 окт. 2016 г., 23:47:04
    Ответить
    Назовите поименно кто организовал эту бредовую идею за 300 млн?
    Сколько раз прокатился поезд и куда и когда , сколько пассажиров было?
    Какие убытки образовались? Кто это северное чудо заказал-построил и сколько с этого поимел? Чей он сват-брат?
    Кто-то ведь это должен знать. Не разворуют деньги из бюджета напрямую, так нагло и тупо закопают! Понятно, что за представленную стоимость никто это не купит. Чем каждый год терять по 11 млн, лучше уж продать хоть за сколько.
    • браток,
      19 окт. 2016 г., 3:30:47
      Ответить
      вопрос не к нам
      Все вопросы к Бажутову.
      Отправлено из мобильной версии
  • голубой вагон
    19 окт. 2016 г., 0:20:22
    Ответить
    предложение
    добавить стоимость вагонов в сумму ущерба и предъявить ОПС Торлопова в качестве причиненного ущерба РК для взыскания. Пусть всем сообществом выплачивают. Самолетами же их упрекали, но их купить не успели, а вагоны купили для себя любимых, но покататься не успели вдоволь.
  • валентиныч
    19 окт. 2016 г., 7:50:56
    Ответить
    В Инте, вагоны бывали, видать на Урал приезжали.
  • ггггг
    19 окт. 2016 г., 8:07:31
    Ответить
    Куплены в лизинг, может обменять на новые вагоны которые хочет закупить республика в замен старых,а сияние вагоностроители продадут другим,одним словом бартер
  • неа
    19 окт. 2016 г., 8:22:56
    Ответить
    подарить Путину
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    19 окт. 2016 г., 8:26:25
    Ответить
    я правильно понимаю, народец сдает налоги, невосполнимые прир.ресурсы изводят на акцизы, чтобы наши затейники выдумывали царские поезда?
    Отправлено из мобильной версии
  • меха из шкафа
    19 окт. 2016 г., 9:40:51
    Ответить
    "Агитпоезд" вседозволенности власти и бесправности народа передать в пользование... какой-нибудь партии(?).
  • а
    19 окт. 2016 г., 11:57:27
    Ответить
    могли бы расселить из ветхого и аварийного жилья.

    или использовать как передвижной Ельцин-центр