content/news/images/55139/BOB_4330_mainPhoto.jpg
18:21, 18.10.2016 / ЭКОНОМИКА

В Госсовете Коми предложили уголовно наказывать за подделку паспортов готовности к зиме

Сегодня постоянная комиссия Госсовета Коми по вопросам ЖКХ оценила подготовку жилого фонда к отопительному сезону, заметив, что из обследованных жилинспекцией 3867 многоквартирных домов только треть без проблем получили паспорта готовности к зиме, а в остальных выявлено 4714 нарушений. Депутаты предложили приравнять паспорта готовности к официальным документам, подделка которых карается уголовной ответственностью.

В Госсовете Коми предложили уголовно наказывать за подделку паспортов готовности к зиме
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил депутатам первый заместитель руководителя Службы Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев, подготовка к отопительному сезону в Коми завершается, и к этому времени паспорта готовности получили уже более 95% домов от общего объема жилого фонда.

В то же время специалисты государственных жилищных инспекций совместно с органами местного самоуправления обследовали 3867 многоквартирных домов и выявили в них 4714 нарушений, которые в основном касаются содержания инженерных сетей, теплового контура домов и отсутствия общедомовых приборов учета.

В ходе этой работы выяснилось, что без проблем было выдано только 1247 паспортов готовности к зиме, то есть в трети обследованных домов. По остальным домам имелись значительные замечания.

BOB_4326.jpg

- Результаты указывают на недостаточные меры по подготовке жилого фонда к отопительному периоду. Особое опасение вызывает подготовка на территории Печорского, Княжпогостского, Усть-Цилемского и Ижемского районов, где присутствуют многоквартирные дома, оставшиеся без управления и надлежащего содержания общего имущества, - отметил Роман Шашев.

В частности, проблемный жилой фонд имеется в печорских поселках Кожве, Березовке и Чикшино. В Княжпогостском районе после банкротства ООО «Город», которая обслуживала большую часть района, порядка 200 многоквартирных домов остались без управления. В Усть-Цилемском районе из-за отсутствия управляющих компаний дома были переведены на непосредственный способ управления собственниками жилья, которые зачастую не принимали должных мер по подготовке жилфонда к отопительному периоду, например, не допускали ресурсоснабжающие организации к промывке систем тепло и водоснабжения.

Как сообщил докладчик, всего с начала 2016 года жилинспекции в Коми обследовали 10387 многоквартирных домов и выявили более 12 тысяч нарушений жилищного законодательства, выдав 1206 предписаний, из которых на сегодня исполнено порядка 75 процентов. Самое большое число нарушений выявлено в Воркуте, Вуктыле, Печорском и Княжпогостском районах, а также в Сыктывкаре и Инте.

Также практика показала, что в Княжпогостском и Усть-Цилемском районах органы местного самоуправления не включили представителей государственных жилищных инспекций в состав своих межведомственных комиссий по проверке жилфонда. В связи с этим Роман Шашев предложил законодательно закрепить эту обязанность за местными властями.

Он рекомендовал внести изменения в законодательство, приравняв акты готовности многоквартирных домов к официальным документам, чтобы избежать нарушений при их составлении.

BOB_4325.jpg

В беседе с журналистами председатель постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина отметила, что всего жилой фонд в Коми насчитывает около 22 тысяч домов. Если надзорные органы, проверив только 4 тысячи из них, обнаружили, что паспорта готовности без проблем получили лишь 1247 домов, заявления о 95-100% готовности жилого фонда к отопительному сезону вызывают сомнения.

Она сообщила, что предложение приравнять паспорта готовности к официальным документам, подделка которых карается уголовной ответственностью, будет передано в Госсовет Коми для подготовки соответствующей законодательной инициативы.

4452

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • первый
    18 окт. 2016 г., 18:33:12
    Ответить
    паспорт готовности к зиме
    Главное заинтересованное лицо в поддельных паспортах Ветошкин Вова с Печорского управления. Он докладывает наверх, что типа всё тип-топ. А на самом деле не так.
  • Тим
    18 окт. 2016 г., 19:41:15
    Ответить
    "Тоска зеленая". Картина Репина. Гнать всех сволочей этих подс***никами.
  • :- )
    18 окт. 2016 г., 20:49:26
    Ответить
    Странные депутаты...
    Поддельный паспорт 'готовности' - это, очевидно, документ, содержащий заведомо ложные сведения. Тот, кто такие сведения 'задокументировал' и представил может запросто привлекаться к уголовной ответственности, например, за халатность.
    Дело-то не санкции, а в неизбежности наказания...
    Отправлено из мобильной версии
  • 765
    18 окт. 2016 г., 20:56:19
    Ответить
    сами себе проблему создают с этими ук.хоть бы кто из этих депутатов поинтересовался с кем работать. не то что специалистов.обычных работяг нема
  • Борис
    18 окт. 2016 г., 20:58:22
    Ответить
    Вот назначат Саладину вместо Николаевой - попляшете, господа, хорошие!
  • Подруге
    18 окт. 2016 г., 21:16:55
    Ответить
    А уличное освещение соответствует СанПину? А тот хлам построенный при Гайзере-Гапликове ГОСТам соответствует? Где уголовка на все это?
  • Кузя
    18 окт. 2016 г., 21:23:14
    Ответить
    Ромадановский в купе с подельниками воровал жилищные деньги, теперь вся республика в опе большой. Где деньги брать чтобы восстанавливать?
  • фрося
    18 окт. 2016 г., 21:42:07
    Ответить
    ну тогда будем до глубокой зимы сидеть без отопления!!! Что вы страх нагоняете!!
  • 123
    18 окт. 2016 г., 23:07:04
    Ответить
    Берега попутали, такое приравнивание не в вашей компетенции.
    Отправлено из мобильной версии
  • муниципал
    18 окт. 2016 г., 23:12:36
    Ответить
    крик души
    алле господа, где бабосики, что все совещаетесь, а работать чем и с кем денег ни на чего нет, субботники будем устраивать??? Кто нибудь о народе подумает в конце концов!!!
  • Жд
    19 окт. 2016 г., 0:08:40
    Ответить
    Саладина роет под Макаренко, скоро его место займет
  • никита
    19 окт. 2016 г., 8:42:55
    Ответить
    саладина
    Вы что с ума сошли, посмотрите вы на Саладину и спросите тех людей с которыми она ни один год работала в Максаковке,, вот тогда у вас уши в трубочку свернуться. Гнать ее надо с работы, пусть идет в торговлю! А, Макаренко она действительно хочет подсидеть, это чувствуется!