content/news/images/55193/BOB_4833_mainPhoto.jpg
13:08, 20.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские депутаты сразу в пять раз повысили ставки по наружной рекламе

Стоимость аренды рекламных площадей, принадлежащих администрации столицы Коми, вырастет сразу в пять раз. Такое решение приняли сегодня на заседании депутаты Совета Сыктывкара. Первоначально в проекте решения предлагалось повысить базовую ставку аренды рекламных площадей со 100 до 300 рублей за квадратный метр площади информационного поля в год, но народные избранники подняли эту ставку сразу до 500 рублей, ссылаясь на опыт других городов Северо-Запада.

Сыктывкарские депутаты сразу в пять раз повысили ставки по наружной рекламе
Фото Николая Антоновского

Повысить базовую ставку аренды с 1 января следующего года предложила администрация Сыктывкара. По словам председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяны Садиковой, размер ставки не повышался с 2008 года, а инфляционный коэффициент стал применяться к ней только с 2013 года. Таким образом базовая ставка за наружную рекламу в Сыктывкаре, по мнению администрации города, не менялась более восьми лет.

BOB_4875.jpg

Депутаты предлагали сразу два варианта решения – повышение ставки до 200 рублей со ссылкой на нерентабельность бизнеса в условиях кризиса, и до 500 рублей со ссылкой на опыт похожих на Сыктывкар городов Северо-Запада России.

Предложенный мэрией вариант повышения до 300 рублей еще на предварительном обсуждении отвергли депутаты Илья Богданов от КПРФ, справедливоросс Алексей Канев и Михаил Гобанов от ЛДПР. В один голос они говорили о том, что повышение «добьет и так загибающийся рекламный рынок». По их словам, в настоящее время в Сыктывкаре заполняются не более половины рекламных площадей. Недавнее оживление рынка было связано с предвыборным периодом и закончилось месяц назад.

BOB_4862.jpg

- 200 рублей – обоснованное единовременное повышение ставки. Нельзя сразу повышать плату в три-четыре-пять-шесть раз. Ничем хорошим для города это не обернется, рекламщики низколиквидные рекламные конструкции будут вынуждены просто демонтировать. Им проще это сделать, чем платить за них от 30 до 50 тысяч рублей, - вступился за рекламщиков коммунист Илья Богданов.

Представители рекламного сообщества города о решении сыктывкарской администрации узнали из публикаций в СМИ и от знакомых депутатов. Экстренно собравшись, они направили в мэрию Сыктывкара письмо с просьбой отложить принятие этого документа до следующей сессии, предварительно обсудив этот вопрос с профессиональным сообществом. Письмо в администрации Сыктывкара, по словам градоначальника Андрея Самоделкина, не получили.

В противовес Галина Лапшина предложила поднять базовую ставку сразу до 500 рублей, ее активно поддержал депутат Владимир Колов. Галина Лапшина представила приблизительные расчеты, обосновывающие столь резкое увеличение базовой ставки. Для сравнения она выбрала цены на наружную рекламу в Северодвинске, Котласе и Ухте. В своих расчетах она опиралась на базовую ставку, умноженную на максимальный повышающий коэффициент. Так, по ее расчетам стоимость года аренды квадратного метра муниципальной рекламной конструкции с учетом всех коэффициентов в Северодвинске составляет 5868 рублей, в Котласе - 1654 рубля, в Ухте – 1888 рублей. В Сыктывкаре до сих пор эта сумма составляла 400 рублей при коэффициенте 4, после повышения до 500 рублей, соответственно, составит 2000 рублей в год за квадратный метр.

BOB_4868.jpg

- Наружную рекламу в основном использует торговля, крупные торговые сети. Все эти города, которые я брала для сравнения, значительно меньше по численности, чем Сыктывкар. Я считаю, что 500 рублей с квадратного метра – приемлемая цена. Я из открытых источников взяла прайс-листы наших компаний наружной рекламы. Конечно, я не анализировала состояние бизнеса в целом, но мы все знаем, насколько он интересен и как вокруг него идет борьба за раздел сфер влияния. Думаю, что давно нужно было поставить вопрос о том, что цены у нас были значительно занижены по сравнению с другими городами, - аргументировала свое предложение Галина Лапшина.

Поделилась она и своими выводами, сделанными на основе прайс-листов компаний по наружной рекламе Сыктывкара. Так, по ее наблюдению, в среднем одна рекламная сторона в городе продается за 20-40 тысяч рублей в месяц.

- Рыночная цена за одну сторону билборда составляет около 20 тысяч рублей в месяц. Излишне низкая цена – повод для спекуляций, - высказался Владимир Колов.

В результате дискуссии на голосование были поставлены оба варианта решения - повышение до 200 рублей и повышение до 500 рублей. Идею депутатов Канева, Гобанова и Богданова повысить ставку всего до 200 рублей поддержали только восемь депутатов, остальные воздержались или высказались против. Зато за версию Галины Лапшиной было подано сразу 17 голосов при девяти «против» и одном воздержавшемся.

BOB_4856.jpg

- Две трети бизнес-сообщества Коми зарегистрировано в Сыктывкаре. Самые большие деньги, которые идут на поддержку бизнеса, идут из бюджета Сыктывкара. Это деньги не для повышения зарплаты главе администрации, а в том числе и для поддержки малого бизнеса. Наружной рекламой у нас занимаются в основном крупные торговые сети. Есть сегодня сложности и экономический кризис. Но мы должны понимать, что торговля, чтобы выжить, будет стараться себя представить, а, значит, от наружной рекламы не откажется. А эти деньги у нас пойдут на поддержку малого и среднего бизнеса, - уже после голосования высказался сыктывкарский градоначальник Андрей Самоделкин.

6065

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • В нынешних экономических условиях
    20 окт. 2016 г., 13:12:39
    Ответить
    когда потребление ниже некуда.
    Реклама не то, что ничто не решает, она просто никому не нужна.
    • Это не важно
      20 окт. 2016 г., 13:39:37
      Ответить
      Главное у соседей цены узнать и свои подогнать.
      Хотя сперва надо было бы сделать анализ поступлений за рекламу до и после для полной картины. Чтоб не вышло так, что и оплаты за рекламу больше не получат, и рекламные фирмы грохнут, т.е. и налоговые поступления от убиенных поступать не будут. Двойной ущерб экономике страны и региона.
      Но экономика в администрации видно не ночевала.
      Отправлено из мобильной версии
  • ??
    20 окт. 2016 г., 13:27:42
    Ответить
    О чем речь / Не могу понять? Разве есть бильярды, которые принадлежат администрации? Неоднократно мы арендовали и платили Релизу / Главмедиа и Т.д.
    Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      20 окт. 2016 г., 14:12:20
      Ответить
      .
      почем у нас нынче бильярд? давно не играл..
    • а то
      20 окт. 2016 г., 15:56:57
      Ответить
      Конечно есть бильярды в администрации... карманные....ууууу скока много)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Гыыы
    20 окт. 2016 г., 13:30:10
    Ответить
    Значит теперь будет две рекламы - магнита и пятерочки? Они ж у нас самые сетевые!
    Весь город в сеть заловили, кирдык местным магазанчикам малого бизнеса.
    Отправлено из мобильной версии
  • Босс
    20 окт. 2016 г., 13:35:43
    Ответить
    По рекламе.
    9 т. за сторону билборда это ваще хялява. У меня такая цена в 2005 была.
  • мда
    20 окт. 2016 г., 14:04:59
    Ответить
    По ходу у Валеры Козлова скрин уже начинает загибаться))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ник
    20 окт. 2016 г., 14:17:14
    Ответить
    Что в итоге получается... Малый бизнес может забыть про большую рекламу в центре города теперь это удовольствие для них станет не по карману... Так любезно освободившееся площади займут федеральные сетки... Вот увидите скоро в городе будет висеть только реклама магнита, пятерочки и сбербанка... Думаю со временем крупные рекламные компании нашего города которые имеют свои собственные рекламные площади так же поднимут ценник если будет клиентура, если же нет то еще наверно поиграют на разнице в цене... Пострадают мелкие рекламные конторки арендующие у администрации рекламные площади им надо будет как то покрывать издержки, а это сокращение расходов внутри компании (уменьшение зп, увольнения и т.д.). Это уже аксиома как только в правительстве заходит речь о поддержании малого бизнеса сразу можно кричать караул и бежать куда глаза глядят!!!
    • ???
      20 окт. 2016 г., 14:31:18
      Ответить
      А что? Еще остался какой-то реальный бизнес малый тут у нас??)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Экономики не только в городе
      20 окт. 2016 г., 14:31:19
      Ответить
      в республике нет.
      Как могут управлять и поднимать экономику люди, которые никогда этим не занимались? Никак. У них задачи личного интереса.
    • Вася
      20 окт. 2016 г., 15:55:50
      Ответить
      Ну-ка скажите где в 2016 году малый бизнес мог арендовать рекламное место по 400 рублей за квадрат?
      • 1
        20 окт. 2016 г., 18:37:45
        Ответить
        и скажите какой малый бизнес мог себе это позволить
  • мимо гуляла
    20 окт. 2016 г., 14:32:26
    Ответить
    "Конечно, я не анализировала состояние бизнеса в целом,"- надо было как раз с этого и начинать! а не вилами на воде чирикать...
    -*по ее наблюдению, в среднем одна рекламная сторона в городе продается за 20-40 тысяч рублей в месяц. - если б так было в реальности, наивная дама!
    если она не делала анализ бизнеса, то о каких ее наблюдениях идет речь?!? хоть бы раз позвонила в РА любое и спросила сначала, что-почем...
    - "но мы все знаем, насколько он интересен и как вокруг него идет борьба за раздел сфер влияния." Интересен для кого!?Один уже поборолся..сидит теперь.
    -." А эти деньги у нас пойдут на поддержку малого и среднего бизнеса"
    вот как раз, как правильно написали, интересно будет только для Пятерочки да Магнита - крупных игроков.. малому местному бизнесу кислород по наружной рекламе перекрыли. Еще больше площадей освободится , а пара-тройка федералов платежеспособных тупо начнут местных прогибать по цене, ибо предложений по щитам будет больше, чем спроса...
    ИДИОТЫ!

    • Дачница
      20 окт. 2016 г., 15:14:14
      Ответить
      Плюсуюсь
  • 333
    20 окт. 2016 г., 14:40:04
    Ответить
    Подымите Лапшиной платежи за аренду земли. Решили сгубить рекламщиков. Рынок для других зачищают?
  • Сыктывкарец
    20 окт. 2016 г., 15:01:19
    Ответить
    Читаю и плачу от смеха))))))
    Глупость несусветная)))))
    Господа-депутаты, вы наверное очень плохо знакомы с принципами работы федеральных сетей.Всё, что они дополнительно потратят на рекламу, так же успешно заложат в стоимость продукции.И вы будете покупать!Все мы будем покупать!Или быть может у нас есть какая-то альтернатива из местных сетей?
    Насколько мне известно, один из бывших владельцев-управленцев, безвременно ушедшей локальной (местной) сети и предложил этот печальный вариант развития событий, оттолкнувшись от обнародованного прайса (с дико завышенными ценами). Или для кого-то секрет, что прайс-это максимальная ценовая точка от которой начинается торг?
    Решили поднять, потому что у соседей так))))))Ужас!!!))))))В высшей степени непрофессионально!!!
    И никто глубоко не мониторил рынок, не оценил реального положения вещей.
    Снова пытаемся закрыть рынки?А своих будем поддерживать и Республиканского фонда...Может лучше потратить эти деньги на обучение управленцев, а не пытаться поддержать штаны за счёт финансово-реанимационных мероприятий?
    Наверное нужно исходить из реалий...)
    • мимо гуляла
      20 окт. 2016 г., 15:04:07
      Ответить
      эх, если бы еще вас читали те, кто этих горе-депутатов выбирал (((
    • какие
      20 окт. 2016 г., 15:59:21
      Ответить
      штаны???
      Штанов уже нет давным- давно... так, труселя драные))
      Отправлено из мобильной версии
  • да
    20 окт. 2016 г., 15:15:40
    Ответить
    мало как-то. Почему не в 10 ? Ведь всё равно скоро опять повышать. один раз бы повысили,
    но в прок. Впрочем реклама эта не нужна ни кому.
  • 121
    20 окт. 2016 г., 15:44:34
    Ответить
    Дождались пока выборы пройдут, чтоб избранники много не платили.
  • меня зовут
    20 окт. 2016 г., 15:59:29
    Ответить
    Ни царя в голове,
    Ни кола на дворе,
    И двора самого не отыщешь.
    Трын-трава на тропе
    И дыра на дыре -
    Жуткий ветер разбойником свищет.

    Ни крови, ни огня,
    Нет ни ночи, ни дня,
    Только сумерек хрупкая дымка.
    Ни меня для тебя,
    Ни тебя для меня
    Невидимкой ищу невидимку.

    Всяк убог, всяк слепец,
    Этот тягостный крест
    Мы несем по велению рока.
    На ладонях небес
    Пляшут дьявол и бес -
    Смотрят звезды глазами пророка.
  • Ващя
    20 окт. 2016 г., 16:17:22
    Ответить
    А чё не в десять?
  • Горожанка
    20 окт. 2016 г., 16:24:53
    Ответить
    Все правильно
    Может, хоть качество рекламы повысится. А то невозможно иной раз понять, кто и что рекламирует. Занимают целый билборд, а изображена одинокая птичка, как у Карлсона.
    • Кысь
      20 окт. 2016 г., 17:12:48
      Ответить
      качество рекламы повышается не от цены на размещение, а от качества дизайна )))) странно мыслите, однако!
      • Горожанка
        20 окт. 2016 г., 17:34:24
        Ответить
        Все правильно. Поразборчивее надо относиться к этим дизайнерам. Половину надо гнать с рынка.
        • Кысь
          20 окт. 2016 г., 17:41:10
          Ответить
          вы сначала разберитесь в понятиях и определениях: кто держит и продает щиты (рекламные агенства), кто рисует макеты (дизайнеры) и кто покупает макеты и щиты (заказчик)... А потом уже гоните в шею...
          Гнать в шею необразованность и непрофессионализм из умов горожан надо сначала)))
          • Горожанка
            20 окт. 2016 г., 18:21:48
            Ответить
            Кысю
            Ты ли, чо ли?
  • МАЛО!
    20 окт. 2016 г., 16:42:41
    Ответить
    Мы же в столице живем! Кто хочет продавать и хочет рекламировать совй товар - должен платить за рекламу! Это аксиома
    • Кысь
      20 окт. 2016 г., 17:07:16
      Ответить
      качество рекламы повышается не от цены на размещение, а от качества дизайна )))) странно мыслите, однако!
      • Кысь
        20 окт. 2016 г., 17:17:54
        Ответить
        -не туда ответил)
    • факт
      20 окт. 2016 г., 20:26:14
      Ответить
      какая столица))) за рекламу платит всегда потребитель, а такие сетевики как магнит, пятерка,
      и сбербанк уже могут себе позволить заставить тебя заплатить за рекламу.
  • 11
    20 окт. 2016 г., 16:55:07
    Ответить
    Лапшина ты - ... (как бы так сказать). Короче весь народ идет к ней за пособием.
  • ннн
    20 окт. 2016 г., 18:23:06
    Ответить
    Лапшина, ну не позорилась бы, рынок не анализировала, точно ничего не знает, посчитать сумму за конструкцию в месяц не может. Там ведь еще в расчете коэффициенты есть, так в Ухте и Котласе они понижающие. В Северодвинске скорее всего тоже, ведь не платят же они за один щит аренду 17600 в месяц? Тогда за сколько они его продают? А если половина щитов не продана?
  • 1
    20 окт. 2016 г., 18:35:30
    Ответить
    ну и правильно, нечего тратиться на рекламу в такие сложные времена,пусть лучше эти средства тратят на повышение качества и снижение цен
  • читатель
    20 окт. 2016 г., 18:45:37
    Ответить
    31 мая 2010 постановлением администрации Северодвинска № 220-ПА была утверждена методика расчета платы за размещение рекламных конструкций. Ежегодно базовая ставка платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций изменялась и составляла за 1 кв.м информационного поля в месяц: в 2010 году – 104 руб**; в 2011 году – 112 рублей (рост на 7,6%)% в 2012 году – 119 рублей (рост на 6,2%); в 2013 году – 126 рублей (рост 6%); в 2014 году – 132 руб** (рост 5%).



    Пресс-служба Администрации Северодвинска, 21.02.2014 17:30
  • УЕ
    20 окт. 2016 г., 18:54:20
    Ответить
    Лапшина слышала звон, но не поняла откуда, про Северодвинск - брехня
  • Гена
    20 окт. 2016 г., 20:08:43
    Ответить
    Все правильно сделали!В ухте 800 платят и рынок наружной рекламы не умер. Бюджет наполнять надо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жщгсжлрмжорс
    20 окт. 2016 г., 20:16:02
    Ответить
    Самоделкин и здесь выехал за счет женщины, пока Лапшина свое веское не вставила. Вы, господин самоделкин вникнуть глубоко в рекламную отрасль даже не удосужились. Посмотрите по каким ценам прошли торги на право установки рекламных конструкций-в районе 400 рублей за конструкцию, тогда как в других городах России от 100 тыс руб до 1 млн. Руб за 5-летние контракты. Когда будете наконец работать по наполняемости бюджета?
    Отправлено из мобильной версии
    • Василий Николаевич
      20 окт. 2016 г., 20:17:42
      Ответить
      Так наш мер с солнцеликим мистером гапликовым только болтать могут, а найти решения, направленные на увеличение доходов бюджета, не в силах.
      Отправлено из мобильной версии
      • Черныйхлеб
        20 окт. 2016 г., 20:18:12
        Ответить
        Так одни болтуны во власти!
        Отправлено из мобильной версии
  • .,.
    21 окт. 2016 г., 15:53:53
    Ответить
    А говорят у нас власть с корупцией борится. Оказывается у нас идет борьба за корупцию во власти.