content/news/images/55241/4358322_mainPhoto.jpg
09:00, 22.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Волк Забивака выбран талисманом чемпионата мира по футболу в России

Талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, стал волк по имени Забивака. Итоги всенародного голосования были подведены в прямом эфире программы «Вечерний Ургант» на Первом канале. Как сообщил ТАСС, по итогам голосования Волк набрал 52,8 процента от общего числа голосов, которое составило более 1 млн, и обошел Кота и Тигра.

Волк Забивака выбран талисманом чемпионата мира по футболу в России
На мундиале в России болельщиков встретит Волк Забивака. Иллюстрация «Оргкомитета Россия-2018»

Гостями прямого эфира передачи стали вице-премьер по спорту, туризму и молодежной политике РФ, председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко, генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин, двукратный чемпион мира (1994, 2002) бразилец Роналдо, а также бронзовый призер чемпионата мира 1998 года хорват Звонимир Бобан, который с мая занимает должность специального советника президента ФИФА по вопросам футбола.

Эфир начали Бобан и Сорокин, а Роналдо и Мутко заняли гостевой диван и немного пообщались с ведущим Иваном Ургантом. Роналдо на правах члена оргкомитета чемпионата мира 2014 года в Бразилии рассказал о значимости талисмана.

- Могу сказать, что Фулеко (маскот бразильского турнира 2010 года - прим. ТАСС) стал очень известным персонажем. Уверен, что в России будет то же самое, - сказал Роналдо.

Мутко напомнил о самом известном талисмане в России - олимпийском Мишке 1980 года.

- Талисман очень важен с точки зрения продвижения страны и самого чемпионата, - считает Мутко. - Это память. Вы помните, как все плакали, когда улетал Мишка в 1980 году.

Сразу после объявления победителя и окончания эфира Роналдо фотографировался с талисманом, а Мутко ответил на вопросы журналистов.

- Имя придумал не я, оно было придумано коллективно, - подчеркнул вице-премьер. - Хорошее имя, которое хорошо переводится. При этом важно, чтобы имя не повторялось, и мы могли его запатентовать. Мы исходили из того, что должен быть один талисман, хотя они все три в финале были хорошие.

При этом Мутко признался, что голосовал именно за Волка: «На то были причины: до переезда в Москву у меня была немецкая овчарка.


Автором Волка стала студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета (ТГУ) Екатерина Бочарова. Она рассказала ТАСС, что прототипом образа Волка стал ее любимый пес Тайсон.

Волка сразу же начали проецировать на сборную России и подбирать в составе команды похожего форварда.

- Сегодня мы подтрунивали над нашей командой, но в целом у нас неплохая сборная, - считает Мутко. - Нам сейчас нужно всем вместе делать эту команду. У нас есть позитивные ребята - и Федя Смолов, и Артем Дзюба, и Игорь Акинфеев, и молодежь, которая появилась у нас в команде. Так что волк подойдет многим нашим ребятам и будет олицетворять страну.

4608

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ЗАЯЦ
    22 окт. 2016 г., 9:16:26
    Ответить
    Зачем волку очки?у него проблемы со зрением как и у игроков сборной по футболу,которые по воротам попасть не могут???
    Отправлено из мобильной версии
    • косяка - забивака
      22 окт. 2016 г., 12:42:00
      Ответить
      покуряка
      много ржака
      • Халахуп
        22 окт. 2016 г., 12:58:46
        Ответить
        Лучшей эмблемой для нашей сборной
        Может служить изображение танцора с большими "недос атаками" которые мешают!
        Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      22 окт. 2016 г., 12:46:13
      Ответить
      Про забиваку
      Сборной нашей ужо назабивают! Какой футбол, такой и талисман, волки бывают позорные!
      Отправлено из мобильной версии
    • 12
      22 окт. 2016 г., 12:59:54
      Ответить
      да кто приедет на тот футбол наши слепые футболисты с волком играть будут
  • )
    22 окт. 2016 г., 9:22:33
    Ответить
    Какой менталитет, такой и талисман. Вспомните пословицы.
    • Пословица
      22 окт. 2016 г., 13:40:43
      Ответить
      Волка ноги кормят!)))))))

      Наших горе-футболеров,тоже ноги "кормят"?)))))
  • Менталитет
    22 окт. 2016 г., 9:32:32
    Ответить
    В России овцы любят волков...
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      22 окт. 2016 г., 9:57:04
      Ответить
      На выборах также голосуют...)
      Отправлено из мобильной версии
      • Эван каков
        22 окт. 2016 г., 10:04:53
        Ответить
        Волка ноги кормят
        А почему он не в комуфдяже и без калаша
        Отправлено из мобильной версии
        • Хе хе
          22 окт. 2016 г., 10:22:05
          Ответить
          С волками жить. Сколько волка не корми , а у слона все равно больше.
  • :-)
    22 окт. 2016 г., 10:05:09
    Ответить
    Чтобы Россияне не чувствовали себя полностью лишенными права выбора, им дали право выбирать такие вещи как, например, дизайн новых денежных купюр или символ чемпионата мира по футболу.
    Отправлено из мобильной версии
  • )))
    22 окт. 2016 г., 10:16:32
    Ответить
    Забивака))) прям в точку))) как и сборная забьет на все и стартанет в Монте-Карло провал отмечать))
    Отправлено из мобильной версии
  • Горбунков Семен Семеныч
    22 окт. 2016 г., 11:04:42
    Ответить
    Я лично не против волков, они симпатичные ребята. Но в республике есть новости поинтереснее: к примеру, назначение нового министра культуры. А почему "банка" не сообщает народу об этом замечательном событии? И чем будет заниматься всеобщая любимица Прокудина? Она та-а-а-кую концепцию развития культуры Коми разработала, так старалась, пыжилась, из кожи лезла... И куда концепцию ...?
    Отправлено из мобильной версии
    • Концепция
      22 окт. 2016 г., 11:10:13
      Ответить
      Пишу из того места, куда меня послали.
      Пишите меня не более чем на год.
      Если на 10-20 лет, то жду к себе на ПМЖ.
  • Забивака
    22 окт. 2016 г., 11:07:00
    Ответить
    Как то так
    В христианстве волк — зло, жестокость, хитрость и ересь, дьявол, угрожающий верующим.
    В славянской народной традиции волку присуща хтоническая символика, в облике волка появляются умершие; в русских волшебных сказках волк может доставить героя в иное царство
  • Петя
    22 окт. 2016 г., 11:30:42
    Ответить
    Zaebaka
  • Тамбовский
    22 окт. 2016 г., 12:50:17
    Ответить
    Прям сериал
    Мутко и серый волк или "мутный волк"
    Отправлено из мобильной версии
    • Неместный
      22 окт. 2016 г., 12:59:35
      Ответить
      Может назвать его
      Кремлевский волк?
      Отправлено из мобильной версии
  • ГЫ
    22 окт. 2016 г., 14:36:17
    Ответить
    "На мундиале в России болельщиков встретит Волк Забивака" - какой простор для зубоскальства, не провоцировали бы на непристойности - сразу две на одну фразу!
  • ФдулыЧ
    22 окт. 2016 г., 15:03:36
    Ответить
    Это волк сильно больного человека.

    Волка Здорового Человека можете увидетьв Ну погоди.
  • Духлесс
    22 окт. 2016 г., 18:47:38
    Ответить
    Бред какой то! Зачем животных делать талисманами? Сделайте формат девушки! У нас очень красивые девушки в стране! Или такого БЭТЫЧА в виде призедента! Летает и помогает каждой команде !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 5
    22 окт. 2016 г., 19:52:06
    Ответить
    Да не будет ЧМ в России.Бойкот будет!
    • да
      22 окт. 2016 г., 20:17:15
      Ответить
      ждите сенсации
      Благодаря будущему презику Сша Клинтон ЧМ перенесут в ФРГ.
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    23 окт. 2016 г., 8:18:19
    Ответить
    По почерку, как бы автор Медведев? Нет?
    Вспомним логотип "Сочи"
  • врач
    24 окт. 2016 г., 14:14:38
    Ответить
    а че то у него со зрением не лады-чего это он в очках)))хотя нашим бы игрулям не помешали бы )))
  • Алексей
    24 окт. 2016 г., 19:11:00
    Ответить
    Волчонок - забивака, потом куряка, после в Монте-Карло бухака...