content/news/images/55259/KIR_4719_preview_610_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
11:13, 23.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Новый состав общественно-наблюдательной комиссии Коми возмутил правозащитников

Общественная палата России опубликовала список членов четвертого состава общественно-наблюдательной комиссии Коми по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы. Из прежнего правозащитного состава в нем осталось только два имени, что возмутило активистов предыдущей ОНК, назвавших этот список «убийством ОНК в Коми» и намеревающихся оспорить его в суде.

Новый состав общественно-наблюдательной комиссии Коми возмутил правозащитников
Из прежнего состава ОНК Коми в новый вошли лишь два человека. Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Формированием списка правозащитников для включения их в состав региональных ОНК занимаются как Общественная палата России, так и местные общественные палаты. Свой рейтинг они составляют на основе рекомендаций общественных организаций, которые обладают правом выдвигать свои кандидатуры. По закону войти в состав ОНК не могут лица, имеющие судимости, адвокаты, госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и депутаты местного самоуправления.

В прежнем, действующем до 1 ноября этого года составе ОНК Коми, было только 15 правозащитников. Среди них числились экс-председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова, Евгений Вологин, Сергей Гобанов, Тамара Макарова, Алевтина Патрушева, Николай Дидюк, Игорь Сажин. В новый список, включающий всего 22 имени, из них вошли только Андрей Славинский и Алевтина Патрушева. По мнению правозащитника и активного участника предыдущих составов ОНК Эрнеста Мезака, система общественного наблюдения за местами содержания заключенных в Коми оказалась под угрозой.

- Систему ОНК убили. Я не вижу в этом списке людей, которые действительно известны как правозащитники, и которые действительно будут ходить по тюрьмам. Самая большая насмешка, на мой взгляд, это включение в состав ОНК бывшего заместителя министра внутренних дел по Коми Анатолия Песцова. Впрочем, я бы ему посоветовал разобраться с перевозкой бывших сотрудников органов внутренних дел в «стаканах», что является нарушением статьи о запрете пыток европейской конвенции о правах человека, - прокомментировал БНК смену состава Эрнест Мезак.

KIR_4801_preview_610.jpg

Собеседник агентства уверен, что новый список ОНК в Коми – результат лобби руководства Общественной палаты региона в сотрудничестве с МВД и ФСИН республики. Как он пояснил БНК, из прежнего актива ОНК в список попал только один человек – Алевтина Патрушева. Впрочем, ее работа, по мнению правозащитника, не спасет положение, так как действий одного человека слишком мало для серьезного результата.

По словам Эрнеста Мезака, его кандидатуру отвергли сразу по двум причинам: неимение справки об отсутствии судимости и участие в ОНК три срока подряд.

- Действующий член ОНК в принципе не может быть судимым, если бы у меня внезапно появилась судимость, Общественная палата узнала бы этом первая. Вторым основанием было то, что я в четвертый раз выдвигал свою кандидатуру. Это действительно так, только меня не было в составе второй ОНК, так что у меня было только два срока подряд, - рассказал Эрнест Мезак. – Комиссия должна формироваться из людей, имеющих опыт правозащитной деятельности. Для того, чтобы проверить опыт этих людей, достаточно воспользоваться поиском в интернете.

Формирование нового списка ОНК в Коми и наделение его участников полномочиями пока еще действующие правозащитники намерены оспорить в суде. Полномочия третьего состава ОНК в Коми заканчиваются 1 ноября, после чего к работе должна будет приступить уже четвертая общественно-наблюдательная комиссия.

- Я думаю о том, чтобы обжаловать это список в суде. Но повторюсь, общественный контроль в Коми за местами содержания заключенных умер. Сил госпожи Патрушевой на этой не хватит. И наших сил не хватало, а сейчас и подавно. С другой стороны хочется напомнить, что это не первая манипуляция с составом ОНК. С третьим составом тоже были манипуляции. Не секрет, кто за этим стоял – небезызвестный Павел Марущак, и где он находится сейчас. Земля ведь круглая, - заключил правозащитник.

Как пояснили БНК в Общественной палате Коми, Эрнест Мезак не обращался в общественную палату региона, а подавал заявку на включение в ОНК напрямую в Общественную палату России.

БНК представляет четвертый состав общественно-наблюдательной комиссии Коми:

Республика Коми

1

Агаханов Фазир Тагирович

2

Айрапетов Ашот Альбертович

3

Аминев Рифкат Султанович

4

Беляцкий Юрий Евгеньевич

5

Бушуев Эдуард Николаевич

6

Вирзум Елена Сергеевна

7

Ганова Людмила Ивановна

8

Клюпа Вадим Владимирович

9

Минин Сергей Владимирович

10

Москаленко Ольга Николаевна

11

Новосёлов Сергей Юрьевич

12

Ончева Мухассама Хамзиновна

13

Патрушева Алевтина Георгиевна

14

Писцов Анатолий Петрович

15

Рассохин Александр Александрович

16

Рыльченко Павел Владимирович

17

Светличный Игорь Михайлович

18

Славинский Андрей Николаевич

19

Соловьев Владимир Иванович

20

Федькович Михаил Михайлович

21

Чатинян Нарине Аршаки

22

Щербина Елена Васильевна

6399

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Смотрящий
    23 окт. 2016 г., 11:42:20
    Ответить
    Боюсь спросить, а это кто?
    Смотрящие за смотрящими?
  • Я
    23 окт. 2016 г., 11:53:57
    Ответить
    Жаль
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    23 окт. 2016 г., 11:58:21
    Ответить
    Я так думаю, что на фоне того, какая большая тюрьма строиться внутри нового здания УФСБ по РК, избирать коллаборационистов в состав наблюдательной комиссии не рационально.)
    .
    Скоро многие из них изучат места содержания изнутри...
    • )
      23 окт. 2016 г., 12:29:53
      Ответить
      А у нас все кто обеспокоен правами человека автоматически становятся коллаборационистами. Благодаря таким ипанутым, как Шендерович...
      Отправлено из мобильной версии
      • Извиняюсь
        23 окт. 2016 г., 12:31:06
        Ответить
        За ошибку в вашей фамилии.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ну
          23 окт. 2016 г., 15:43:47
          Ответить
          Нашел что попутать
          !
          Отправлено из мобильной версии
    • Три "ходки"
      23 окт. 2016 г., 14:17:09
      Ответить
      Так новая:
      Хош телик смотри, хош в интернете сиди, хош в спортзале прыгай.
  • Обама
    23 окт. 2016 г., 12:05:32
    Ответить
    Теперь Мезак и другие шестёрки не смогут бабло отрабатывать забугорное
    Отправлено из мобильной версии
    • Обаме
      23 окт. 2016 г., 12:40:33
      Ответить
      А ведь Мезак прав, напоминая, что "земля круглая". И не дай бог, случится Вам о таких, как Мезак, вспомнить, а их уже нет.
  • поржала
    23 окт. 2016 г., 12:14:51
    Ответить
    карусельки для ненужных людишек
    Убогий на убогим
    Мезок понятно, интерес денежный, и остальные не лучше
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    23 окт. 2016 г., 12:20:44
    Ответить
    Права человека — вот основа счастливого общества, и пройдёт не один десяток лет, прежде чем Россия поймёт, что ей не понять этого никогда.
    Отправлено из мобильной версии
    • !!!
      23 окт. 2016 г., 12:41:20
      Ответить
      Жаль, что наше большинство история ничему не учит.
  • Дед
    23 окт. 2016 г., 14:07:29
    Ответить
    Мезак мерзкая тварь
    Отправлено из мобильной версии
    • Бабка
      23 окт. 2016 г., 14:13:21
      Ответить
      Где и когда успел попробовать?
      • Гол
        23 окт. 2016 г., 20:27:51
        Ответить
        Онк
        Мезак не воспитанная обезьяна, а его родители должны каяться всю оставшуюся жизньза ошибки при зачатии
        Отправлено из мобильной версии
  • Дидюк
    23 окт. 2016 г., 14:37:20
    Ответить
    и Мезак
    вам самое время идти в Загс подать заявление,вместе ведь веселее!
    • еозюлька
      23 окт. 2016 г., 16:00:00
      Ответить
      значит правда, что они заднеприводные
      Мне не один раз говорили, но не верилось, эрнстка очень уж хлипкий
      Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    23 окт. 2016 г., 16:25:51
    Ответить
    В тексте - Анатолий Песцов, в списке - Анатолий Писцов...
    • спеху
      23 окт. 2016 г., 17:26:34
      Ответить
      подонок ещё тот......
      ...
      Отправлено из мобильной версии
  • читаю
    23 окт. 2016 г., 16:50:35
    Ответить
    фамилии и имена комиссии, что-то много приезжих
    Отправлено из мобильной версии
    • гАлина
      23 окт. 2016 г., 20:16:44
      Ответить
      правозащитники
      !!! Где коми фамилии?
      • гАлине
        23 окт. 2016 г., 20:39:46
        Ответить
        а на фига? Там соображалка должна работать
  • седой
    23 окт. 2016 г., 19:40:38
    Ответить
    Кто они? Ашоты и Мухосрамы? Л-ю-ю-ди! Это кто??
    Отправлено из мобильной версии
    • 345
      23 окт. 2016 г., 20:22:44
      Ответить
      Онк
      Мерзачок бабки потерял вот и истерит. Мозгов на другое нет. Идиот по жизни.
      Отправлено из мобильной версии
      • 77
        23 окт. 2016 г., 20:34:34
        Ответить
        А ты кто? Ватник беспробудный?
        Отправлено из мобильной версии
  • Петр
    23 окт. 2016 г., 20:22:22
    Ответить
    А что сделали вы, благодаря Мезаку есть тротуар между Д.Каликовой и Колхозной, а что сделали вы. Прости господи.

  • за справедливость
    23 окт. 2016 г., 22:46:22
    Ответить
    о правозащитниках
    Писцов -ну и защитничек!
  • 666544
    23 окт. 2016 г., 22:46:59
    Ответить
    Сне чето не понятно..Я чего мезако то не доволен?Или может ему 40 лет еще там штаны протирать?Все.показали на дверь.и давно пора.
  • 423
    24 окт. 2016 г., 7:22:50
    Ответить
    что не влючили
    пустозвонов парвильно
  • 346
    24 окт. 2016 г., 7:24:28
    Ответить
    345-му
    Респект!!!
  • КТО ЭТО???????????
    24 окт. 2016 г., 9:02:38
    Ответить
    Агаханов Фазир Тагирович, Айрапетов Ашот Альбертович, Аминев Рифкат Султанович, Ончева Мухассама Хамзиновна, Чатинян Нарине Аршаки.............
    .
    • Ника
      24 окт. 2016 г., 11:58:37
      Ответить
      Как КТО?
      ЧЛЕНЫ комиссии НЕЗАВИСИМЫЕ от Коми Республики)))
      Где найти координаты господ этого СПИСКА?Все от УФСИНа идут???
    • Не коми
      09 февр. 2019 г., 22:04:39
      Ответить
      Эх
      Вот они, представители титульной нации.... Издевательство над республикой! Гапликова обратно в Сочи. месте с этим списком. Вот там чатиняне пригодятся
  • Илья
    24 окт. 2016 г., 11:28:03
    Ответить
    Что бы чего то проверять-нужен жизненный опыт,какой то багаж за спиной. Какой жизненный опыт есть у господина Мезака??Какой его реальный трудовой стаж?Или он считает что он один единственный и неповторимый ?Радует что список обновился,придут новые люди.и это нормально.
    • Илье
      02 нояб. 2016 г., 13:17:41
      Ответить
      А кого вы хотели бы избрать туда? Это же наверное очень ответственная....и еще...наверное, неоплачиваемая работа?
      Радует, что хоть один человек рассуждает здраво
Архив