16:41, 23.10.2016 / СПОРТ

Победители и призеры Кубка России в Сыктывкаре получили свои награды

Сегодня в «Северной Олимпии» торжественной церемонией награждения победителей и призеров завершился Кубок России по мини-хоккею с мячом, который впервые принимала у себя столица Коми. Именно на домашнем льду сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель» впервые в своей истории и стал обладателем этого трофея, получив поздравления от главы региона Сергея Гапликова.

«Строитель» впервые в своей истории завоевал Кубок России по мини-хоккею с мячом. Фото Николая Антоновского

Награждение команд предварял заключительный турнирный поединок, в котором сошлись не претендовавшие на медали «Сыктывкар» и «Салют» из Котласа. Вторая половина матча стала настоящим испытанием на прочность для нервов хоккеистов и болельщиков.

При равном счете после короткого тайм-аута сыктывкарцев началась череда удалений, которые и спровоцировали странную выходку хоккеистов «Салюта». Сначала котлашане взяли тайм-аут, а потом и вовсе всем составом покинули ледовое поле за 9 минут до окончания игры. По всей видимости, хоккеистов спровоцировало решение судьи об удалении двух игроков за отсутствие обязательной экипировки. Через положенные по регламенту пять минут команда на лед все же вернулась, но не предпринимала никаких игровых действий. В итоге сыктывкарцы вколотили в ворота обездвиженного соперника еще три мяча, а затем решили поддержать коллег по спорту и просто кружили рядом.

Тем не менее, команды все-таки доиграли в матч в обычном режиме, а финальная сирена констатировала победу «Сыктывкара» — 7:4.

Далее ледовые страсти сменились торжественным антуражем. Открыл церемонию министр спорта и физической культуры Коми Николай Бережной, поблагодаривший участников и организаторов турнира за красивый хоккей и зачитавший приветственный адрес от главы республики Сергея Гапликова.

- Поздравляю вас с заслуженной победой на Кубке России по мини-хоккею с мячом! Вы показали красивый хоккей, настоящее мастерство и командную игру, достойно сражались, проявили мужской характер и волю к победе. Мы в вас верили, в этом году команда получила серьезную поддержку, спасибо, что начали оправдывать наши ожидания. Уверен, это только первая победа в истории возрождения клуба, который будет достойно представлять республику и на других престижных соревнованиях. Вперёд Строитель! Мы с тобой! – передал победителям турнира губернатор.

Депутат Госсовета Коми, экс-руководитель агентства по спорту Степан Чураков пожалел о малом количестве забитых голов, отметив, что «зрителям хотелось бы побольше», а президент республиканской Федерации хоккея с мячом Константин Агафонов поблагодарил хоккеистов за «бойцовский характер».

По итогам турнира третье место досталось команде «СКА-Свердловск» из Екатеринбурга, второй стала кировская «Родина-2», хоккеисты которой принять участие в награждении не смогли и получили медали по завершении утренней игры с сыктывкарцами.

Кубок России по мини-хоккею с мячом впервые своей истории завоевал сыктывкарский «Строитель».