content/news/images/55266/KIR_1926_mainPhoto.jpg
17:12, 23.10.2016 / ЭКОНОМИКА

В России образовался дефицит апельсинов

Потребительские цены на апельсины в России в сентябре выросли на 15,7%, приводят данные Росстата «Ведомости». Причина – образовавшийся на рынке дефицит цитрусовых, который может сохраниться до конца октября.

В России образовался дефицит апельсинов
В России резко подорожали апельсины. Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

В 2015 г. крупнейшим импортером цитрусовых в Россию была Турция: на нее приходилось около 35% импорта, или 538 058 т. В начале 2016 г. Россия ввела в отношении страны экономические санкции, под запрет подпали и поставки апельсинов. В первом полугодии 2016 г. доля Турции в импорте цитрусовых сократилась до 9,6%, по данным Плодоовощного союза. А доля Египта выросла с 26,9% в январе – июне 2015 г до 37,1%. Но в конце сентября 2016 г. Россельхознадзор временно запретил поставки цитрусовых из Египта из-за систематических нарушений фитосанитарных требований.

Сотрудник крупного ритейлера предупреждал тогда о возможном скачке цен, который остановится после того, как сети наладят новые каналы поставок. Представитель «Ашана» Мария Курносова обещала, что адаптация займет не более 2–3 недель. Египетские апельсины можно заменить аналогичными из Марокко, Сирии и Ирана, перечислял представитель «Дикси».

Но в этом году сезон апельсинов в Южно-Африканской республике (ЮАР) закончился почти на месяц раньше, чем обычно, на прилавках есть только остатки продукции, приводит еще одну причину дефицита представитель «Ленты» Анна Мелешина. В 2014 и 2015 гг. на ЮАР приходилось около 10% всего импорта цитрусовых, по данным Плодоовощного союза.

В начале октября Россия сняла запрет на турецкие фрукты. «Российское сельское хозяйство не производит таких продуктов, а поступление на рынок турецких продуктов может привести <...> к снижению цен на эти продукты», – сказал президент Владимир Путин после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Турецкие апельсины в опте дешевле египетских примерно вдвое, знает руководитель ГК «Реал» (занимается дистрибуцией продуктов и розничной торговлей) Александр Мышинский. По его словам, импортеры перестали покупать у других поставщиков цитрусовые в ожидании более дешевых турецких фруктов.

Но апельсины из Турции еще не появились в России в необходимом объеме, отмечает Мелешина: первые поставки ожидаются в конце октября – начале ноября. Следовательно, рынок начнет активно насыщаться более дешевыми турецкими апельсинами с конца октября, ожидает она.

5599

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Странно
    23 окт. 2016 г., 17:28:14
    Ответить
    Как тоооо
    Вроде ни кто их не ест
    Отправлено из мобильной версии
  • Гена
    23 окт. 2016 г., 17:43:32
    Ответить
    Проклятые Чебурашки сожрали все апельсины!
    Отправлено из мобильной версии
    • ну вы тупые...........
      24 окт. 2016 г., 6:38:01
      Ответить
      гундяй сказал .............живите молитвами, в нищите и плодитесь, ПЛОДИТЕСЬ!!! а вы про апельсины...........
  • Скоро
    23 окт. 2016 г., 17:44:17
    Ответить
    В белоруссии
    Будет урожай.
    Надо только немножко подождать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зачем свиньям
    23 окт. 2016 г., 17:53:13
    Ответить
    Апельсины для россиян.
    Свиньи приходят во власть, жрут и правят. 17-й год впереди.
    • дятька
      23 окт. 2016 г., 20:16:26
      Ответить
      слишком много агрессии, вы себе карму портите.
  • Syktym
    23 окт. 2016 г., 17:53:46
    Ответить
    Глава ведь пообещал, что у нас всё своё будет. Так что скоро в магазинах не будет ни апельсинов, ни винограда, ни ананасов... останется только то, что в республике растёт - гнилая картошка, турнепс и очень дорогие тепличные помидоры.
  • бах
    23 окт. 2016 г., 18:15:31
    Ответить
    Апельсины нам и не надо, нам ДЫНЮ подавай. От апельсинов аллергия и лихорадка будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Апельсин не надо
    23 окт. 2016 г., 18:20:35
    Ответить
    А то бульдозером все перемнут
  • гггг
    23 окт. 2016 г., 18:35:53
    Ответить
    очередной пиар что бы поднять цены на апельсины
  • 1
    23 окт. 2016 г., 18:55:01
    Ответить
    Караул, голодомор!!!!
    Путин до чего Россию довёл - апельсины кончились.
    • го
      23 окт. 2016 г., 20:18:11
      Ответить
      вы что))) путин нас засисяет, это все абама негодяй.
  • Сергей
    23 окт. 2016 г., 19:03:04
    Ответить
    апельсины ладно- кончились,не растут у нас.
    Вчера возле "Пармы" сало продавали.Знаете сколько стоит?
    495 рублей.Вот вам и импортозамещение...А стоить должно - рублей 200-300...
    • вау
      23 окт. 2016 г., 19:11:33
      Ответить
      Зеленецкий шпик за 280 можно найти.
      • г**** полное
        23 окт. 2016 г., 19:16:48
        Ответить
        этот шпик. Как маасквичи влезли на зеленецкую, так продукцию жрать невозможно стало. Колбаса месяцами не портится.
        • кеша
          23 окт. 2016 г., 19:22:06
          Ответить
          тогда кушай апельсины
          • ну а я чё делаю?
            23 окт. 2016 г., 22:15:19
            Ответить
            Потому и дефицит...
        • лентяям
          23 окт. 2016 г., 20:22:01
          Ответить
          при заезде на дырноские дачи, есть магазины справа там есть кировский мясокомбинат там продают корейку и грудинку в месте стоит 200р корейку на мангал мясную грудинку солишь и через два дня опа закусончик под во....
      • Ага
        23 окт. 2016 г., 19:18:56
        Ответить
        Дак то зеленецкой да еще и шпик
        Отправлено из мобильной версии
      • Лошадь
        23 окт. 2016 г., 20:58:10
        Ответить
        Не надо врать.
        Отправлено из мобильной версии
    • я
      24 окт. 2016 г., 18:25:44
      Ответить
      за 200-300 рублей
      мясо-сало на уколах и стероидах. ты че до 40 лет жить собрался?
  • 123
    23 окт. 2016 г., 19:17:31
    Ответить
    в продолжение
    в августе мордовское масло "Ичалки" было по 80 руб. за пачку, в сентябре - 90, а сегодня - 105 в лавке в "Народном рынке". На вопрос почему так дорого ответ - а в соседнем магазинчике 120! Прилузкое не дешевле, зато качество отвратное стало. А Вы апельсины...
    • так то
      23 окт. 2016 г., 19:33:58
      Ответить
      везде "масло" 72,5%, учтите, это трансжиры, масло - не менее 82,5%
      • у
        23 окт. 2016 г., 20:24:49
        Ответить
        а где гарантия что в 82,5% без палмы?? я масло стараюсь не употреб***ь, но если ем то только коткероское.
        • у-у
          24 окт. 2016 г., 7:13:37
          Ответить
          Вы полагаете, что до Корткероса пальмовый полуфабрикат не довезти? Или там бодяжить не умеют?
  • голос народа
    23 окт. 2016 г., 19:24:30
    Ответить
    Да хиллари нам эти апельсины, главное чтобы картошка была! Визг подняли, как будто голодный год настал.
    • Сергей
      23 окт. 2016 г., 19:37:24
      Ответить
      Не голодаем,работаем, - огород,лес,рыбалка - помогают,_люди выживают.
      Но цены растут, и растут сильно...
      И когда нам по ящику внушают - что инфляция сохранится - 4-6%.
      Хочется морду набить - тем кто профанацией занимается...
  • ужас! !!!
    23 окт. 2016 г., 19:31:10
    Ответить
    Как жить дальше????))))
    Отправлено из мобильной версии
  • СЕмен
    23 окт. 2016 г., 20:11:15
    Ответить
    Куда делось сыктывкарское масло, кто знает???
    • а
      23 окт. 2016 г., 20:23:45
      Ответить
      а оно было?
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • 556
    23 окт. 2016 г., 20:16:03
    Ответить
    Спокойно,народ. Вот приедет барин(Сергей Анатольевич), барин на рассудит.Притащит на горбу Европу, заживем!
  • горожанка
    23 окт. 2016 г., 20:32:39
    Ответить
    Ничего страшного, это не предмет первой необходимости.
    • Шут
      24 окт. 2016 г., 8:11:19
      Ответить
      Это предмет конкуренции и сдерживания цен на остальные продукты =))) Есть такое понятие "замещение" =))) Одни цены растут, люди переключаются на други продукты =))) И чем продуктов больше выбор, тем меньше растут цены =)))
  • как
    23 окт. 2016 г., 20:32:45
    Ответить
    можно есть апельсины ? бяка натуральная.
  • горожанка
    23 окт. 2016 г., 20:36:49
    Ответить
    к сведению
    Сливочное масло и сыр очень сильно подорожали во многих регионах. Масло из Татарии -328 р., а более качественное-400 р. Сыр достигает 500 р.
    • сыр
      23 окт. 2016 г., 20:50:58
      Ответить
      вреден,не увлекайтесь. диетологи не советуют .
  • да
    23 окт. 2016 г., 20:40:17
    Ответить
    на чёрта они сдались - апельсины ! Со своей земли нужно потчеваться. капуста, морковь,
    свёкла... Пользы больше будет. Наши предки не потреб**ли и были счастливы и здоровы.
    • действительно...
      23 окт. 2016 г., 21:54:40
      Ответить
      лечиться можно у знахарей, отапливаться дровами и бегать в деревянный сортир. По многочисленным просьбам трудящихся добро пожаловать в средневековье, россияне.
  • в магазинах есть все
    23 окт. 2016 г., 20:40:18
    Ответить
    даже если мандарины и апельсины не пришлет европа,мы не умрем с голоду. Практически у всех дачи,огороды,овощи выросли в этом году отлично,в лесах было много грибов и ягод,в рекам рыба была в невиданных масштабах ,колхозы работают,мяса и молочки полно -ешь не хочу. грех жаловаться на такую жизнь. настоящего голода не знали люди, вот и пишут всякую пургу. не каркайте,а то наши мысли и слова материальны. О чем будете трезвонить с утра до ночи,то и свершится.
  • а
    23 окт. 2016 г., 20:42:05
    Ответить
    то, что всё зверски дорожает - факт. В загнивающей Европе такого роста цен нет, тоже факт.
  • Гога
    23 окт. 2016 г., 21:00:27
    Ответить
    Вся эта импортная жратва от сотого, от неё можно геями стать. На гейропу посмотрите. Сходите лучше в храм саечку поставьте! Слава России!
    Отправлено из мобильной версии
    • Петросян
      23 окт. 2016 г., 21:14:25
      Ответить
      От геммороя может лучше. От рассейских харчей запоры!
      Отправлено из мобильной версии
  • да ладно вам
    23 окт. 2016 г., 21:13:40
    Ответить
    кипишь понимаешь
    С турции счас привезут. И разрешили и вроде растут они там.
    • Шут
      24 окт. 2016 г., 8:13:31
      Ответить
      Пока мы "импортозамещались" они искали други рынки сбыта =)) Сюда придет, но меньше чем в прошлом году =))) Это называется дивесификация =))) НЕ будут теперь они ставить на одну лошадь =)))
  • Как бы
    23 окт. 2016 г., 21:13:56
    Ответить
    не образовался дефицит хлеба. Пшеницу гонят на ура заграницу по демпингу.
    • Шут
      24 окт. 2016 г., 8:14:43
      Ответить
      Тут как раз и проблема =))) Рубль крепкий и не дает такую прибыль как год-два назад =))) Чтоб зерно все ушло нужно снова рубль опускать =))
  • как жить-то
    23 окт. 2016 г., 21:25:15
    Ответить
    ДАЛЬШЕ?
  • Ольга
    23 окт. 2016 г., 21:38:24
    Ответить
    Хватит это ГМО и пестицидами напичканные фрукты и овощи иностранные есть, да еще и прибыль им делать. Клюква, морошка и т.д. - у нас все свое, особенно дачников.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      23 окт. 2016 г., 23:20:16
      Ответить
      клюква и морошшшка - радиоактивные ?
  • Да чё переживать?
    23 окт. 2016 г., 22:17:58
    Ответить
    Скоро НГ, мандаринов до диотеза обожрётесь. (-:
  • ?
    23 окт. 2016 г., 23:23:21
    Ответить
    Скоро будут возит китайские апельсины через порт в архангельске , в который инвестируют китайцы .
    Интересно , теперь порт в Архангельске будет принадлежать китайцам ?
  • 111
    24 окт. 2016 г., 7:10:23
    Ответить
    подумаешь - апельсины!!
    Наша ягода - брусника)))
    • Шут
      24 окт. 2016 г., 8:33:48
      Ответить
      Когда спиртное пьешь, то не рекомендуется градус понижать =))) Пукин все делает наоборот =))) От "брусничной" голова начнет болеть =)))
  • КОМИ
    24 окт. 2016 г., 7:35:33
    Ответить
    Сыктывкар, почему не проводит рейтинг магазинов.
    ========================
    может БНК возьмётся и выяснит самые популярные магазины среди горожан.
  • 7
    24 окт. 2016 г., 11:47:42
    Ответить
    Ну теперь вся надежда на пальмовое масло.
    В СССР хотели ассортимента по больше, теперь обратно идем, на свое клюквенное.
    Правда теперь общего ни чего нет, нет коммунизма.
    • ладно
      24 окт. 2016 г., 15:07:34
      Ответить
      без апельсин проживем лишь бы водка не закончилась