content/news/images/55278/sosnogorsk-2_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:17, 24.10.2016 / ПРАВО

В отношении экс-председателя сосногорского комитета по управлению имуществом возбуждено очередное уголовное дело

Прокуратура Сосногорска провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего порядок предоставления гражданам земельных участков. Выявленные в ходе нее нарушения повлекли возбуждение нового уголовного дела в отношении бывшего председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Сосногорского района Марины Брайко. Это не первое дело в отношении экс-чиновницы, она находится под арестом с февраля этого года, обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ), дело передано на рассмотрение в суд.

В отношении экс-председателя сосногорского комитета по управлению имуществом возбуждено очередное уголовное дело
Фото БНК

Как сообщила республиканская прокуратура, в ходе проверки установлено, что с октября 2011 года по июнь 2014 года на тот момент председатель КУМИ администрации муниципального района с нарушением норм земельного законодательства без проведения торгов предоставила гражданам пять земельных участков в деревне Пожня. За участки их новые владельцы перечислили в бюджет суммарно чуть больше 3,5 тыс. рублей, при этом рыночная стоимость земель превысила 2,5 млн рублей.

Прокуратура Сосногорска в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Следственный отдел по Сосногорску СУ СКР по Республике Коми, рассмотрев представленные материалы, возбудил в отношении экс-чиновницы уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Это не первое уголовное дело бывшего председателя КУМИ администрации муниципального района "Сосногорск". В отношении нее расследовано и передано в суд для рассмотрения по существу дело по обвинению в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

5290

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • вор должен сидеть
    24 окт. 2016 г., 10:49:21
    Ответить
    В соснах самая лояльная прокуратура -ни кого не сажает - . ВСЕ ОТКУПАЮТСЯ
  • я
    24 окт. 2016 г., 11:00:27
    Ответить
    сомневаюсь,
    чтобы в Пожне цена земли такой была. Чем заростать сорнякам,.пусть люди обрабатывают, строят домишки.
    • 111
      24 окт. 2016 г., 12:55:26
      Ответить
      наша прокуратура еще и не так посчитает))можно просто назвать конечную цену земли, а эксперт уже сам подгонит методику расчетов под нужный им результат, в принципе с любого можно стрясти миллионы!)))
    • Сомневающемуся
      24 окт. 2016 г., 15:24:04
      Ответить
      Не простым же людям земли выдавались, не многодетным семьям. Чиновникам высшего звена района, причём практически задаром.
  • Сосногорск
    24 окт. 2016 г., 11:10:49
    Ответить
    Сколько можно высасывать из пальца обвинения! Ловили бы лучше настоящего ворюгу!
    Отправлено из мобильной версии
    • Риелтор
      24 окт. 2016 г., 15:39:22
      Ответить
      А почему не раскрутят тему покупки квартир сиротам. Там тоже Маринна нажилась с подельничком своим Димоном совсем не хило. Продавцам квартир перечислялись деньги, часть из которых они должны были принести Маринне. А это сотни тысяч с каждой квартиры.
  • ну и ну
    24 окт. 2016 г., 11:18:57
    Ответить
    С такими обвинениями и чиновники ничего делать теперь не будут, и люди ничего не получат.
    И все простаивать будет. Столыпин в свое воемя бесплатно раздавал земли , лишь бы люди жили, себя кормили.
    Действительно, занялись бы реальными делами органы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сосны-2
    24 окт. 2016 г., 11:27:38
    Ответить
    Выкормыш Леоновский! Продала землю,теперь там вертолеты приземляются с толостопузыми! Многодетным семьям,детям-сиротам небось не отдала! Надо осознать что творила! Пусть отдыхает!
  • я
    24 окт. 2016 г., 11:34:45
    Ответить
    настоящий вор свинтил, а она его боится сдать!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • конечно
      24 окт. 2016 г., 16:45:17
      Ответить
      тогда группа, по совместному сговору, а это другой срок!!!!
  • а можно
    24 окт. 2016 г., 11:48:35
    Ответить
    а можно список пофамильно,кому землю распределили?
    Отправлено из мобильной версии
    • Пожня
      24 окт. 2016 г., 12:04:38
      Ответить
      а можно
      Это ничего не даст, ребята научились подставлять других, а сами всегда будут чистенькие, а эти другие, в том числе Брайко их еще и защищают. Все прекрасно знают по чьему распоряжению, а даже и приказу выделены данные участки и кому. Леонов там очень часто появляется.
  • Ха ха
    24 окт. 2016 г., 12:09:53
    Ответить
    А Артеев с пожни почему молчит? Честный наш))) не уж то не знал?????)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто житель
    24 окт. 2016 г., 13:02:57
    Ответить
    У всех прямо живот заболел!!!!! Заклевать человека готовы!!!!Хватит поливать людей грязью, давайте на себя смотреть научимся!!!!! В чужом глазу я вижу соломинку, в своем не вижу и бревна!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сирота
      24 окт. 2016 г., 16:41:12
      Ответить
      Какие мы добренькие, а кто нас сирот пожалеет? Пусть сидит, всё ей мало было, последнее выжимала из сирот.
  • житель
    24 окт. 2016 г., 13:33:59
    Ответить
    я так понимаю люди защищающие чиновницу это ее родственники, мне все равно сколько она на этих участках заработала, если она в корыстных целях использовала положения поймали будь добр садись. А родственникам сочувствую можете выходить на митинг с просьбой освободить так как была не вменяема или что типо того смотря что придумаете.
    • так
      24 окт. 2016 г., 13:55:49
      Ответить
      Дела ворочали,думали крыша надёжная.Времена изменились,крыши нет...
    • ТИПО
      24 окт. 2016 г., 14:11:54
      Ответить
      Помимо родственников, есть еще здравомыслящие, ТИПО ТОГО
      • Тип-топ
        24 окт. 2016 г., 14:22:10
        Ответить
        Здравомыслящие, это те кто тоже урвал и за свою сейчас задницу беспокоится.
  • Гора
    24 окт. 2016 г., 14:10:55
    Ответить
    Питер не за горами
    Инта 2003- 2016год в управлении имуществом все одна персона. Глазки раскройте, многое увидите.
  • Лёша Кустышев
    24 окт. 2016 г., 14:32:34
    Ответить
    Здавай всех Марина. Леонова с его усадьбой в Поляне, Уляшова с его домиком в Пожне. Кирякова который тебя заставил земли многодетных матерей чьи дети в детдомах по дешёвке купить и продать носатому, а этот носатый перепродал сотрудникам полиц.... Также не забудь про земельный участок который был с нарушениями законодательства предоставлен инвалиду который тут же продал землю полицаю. Ну и не забудь про служебные квартиры сообщить, которые приватизировал Шомесов, которые отжимают клуши из городской, жена Кирьякова и т.д. Всё расскажи скостят срок, а так чалиться по полной будешь.
    • Сочувствующий
      24 окт. 2016 г., 14:53:07
      Ответить
      Леше
      Полностью поддерживаю Кустышева. И по первому делу надо было сразу всех сдавать, и не было бы второго.
  • а вот
    24 окт. 2016 г., 14:55:18
    Ответить
    а вот интересно, по Федосенко работают следственные органы, после того как в инет слили всю инфу, или она неприкасаемая?
    • Казачёк
      24 окт. 2016 г., 14:59:05
      Ответить
      Провокатор
      Ты тут не спрыгивай с темы, наверно поимел тоже землицы
    • Сосногорец
      24 окт. 2016 г., 15:50:47
      Ответить
      По Федосенко слить то слили,а подписи то ни одной нету,следовательно это анонимка,которая не имеет силы и ни кем рассматриваться не будет
  • 123
    24 окт. 2016 г., 15:34:46
    Ответить
    Вы что не понимаете, что женщина запугана настолько что рот боится открыть. Животный страх из за инкстинта самосохранения себя и своей семьи. Дел наворочено на десятки миллионов. Возьмет все на себя отделается легким испугом, ребенок несовершеннолетний, характеристики сплошь хорошие. Скажет про других будет групповуха, а там поворот событий совсем другой и тюремные сроки большие.
    • 124
      24 окт. 2016 г., 15:58:46
      Ответить
      Она свои 10 лет получит, так что пусть не дёргается.
      • Шут
        25 окт. 2016 г., 7:52:18
        Ответить
        Рудольф свои 10 лет не получил, даже после посадки Гайзера =)))
  • может кто-нибудь объяснит
    24 окт. 2016 г., 15:36:39
    Ответить
    как получить землю под строительство гаража в 6 микрорайоне? как ни спросишь ответ один земли нет, а как посмотришь -некоторые товарищи всё строят и строят, строят и строя, строят и строят...
  • Ух ты
    24 окт. 2016 г., 15:43:01
    Ответить
    Что то Киря притих. Его ещё не закрыли?
    • Да
      24 окт. 2016 г., 15:48:05
      Ответить
      Да Кирьяк святой по сравению с карликом ворюгой леоновым!!! леонов вот кого давно надо было на нары отправить
    • Житель
      24 окт. 2016 г., 15:58:51
      Ответить
      Он после себя в районе оставил такое болото. Через одного мошенники, а некоторые даже судимые. Нет к ним ни доверия ни уважения.
      • Налогоплательщик
        24 окт. 2016 г., 22:32:46
        Ответить
        Я возмущен, что на мои деньги содержат вороватых чиновников которые путают свой карман с бюджетным. Сергей Анатольевич, раз местные власти не могут решить кадровые вопросы в связи с мягкотелостью примите Вы меры. Гнилая голова с потрохами эффективно работать не могут.
        • Коми котыр
          24 окт. 2016 г., 23:04:58
          Ответить
          А депутаты что молчат, почему своё мнение не выскажут насчёт громоздкого и неэффективного штата сотрудников и руководства администрации района? Именно они должны быть заинтересованы в улучшении качества жизни жителей, ведь им доверие оказали на выборах. Львиная доля средств из бюджета уходит на зарплату и содержание чиновничьева аппарата. Денег на решение проблем остаётся слишком мало. Жизнь людей не становится лучше.
          • Депутат
            25 окт. 2016 г., 13:59:07
            Ответить
            Коми котыру
            А мы и не молчим! Мы единогласно назначили руководителем администрации МОМР "Сосногорск" Шомесова В.И. ЕДИНОГЛАСНО!!!!!!
  • ((((!
    24 окт. 2016 г., 15:49:47
    Ответить
    Важная ходила, на работе практически не была все у главного в кабинете дела решала. Как оказалось дела не общественные, а свои и своих корешей. Вот оборотень так оборотень.
  • Я
    24 окт. 2016 г., 16:12:55
    Ответить
    Ни жалости к ней, ни сочувствия нет. Обнаглевшая чиновница, которая верила во вседозволенность. Наглая и циничная. С посетителями грубая и хамоватая. Был у нее на приеме, меня трясло от ее борзости. Разговаривала так будто перед ней не человек, а отбросы общества.
  • Тоже Я
    24 окт. 2016 г., 16:27:45
    Ответить
    Я
    Ну не знаю,был у нее на приеме! При ней сразу включил диктофон,ее предупредил,так мне кажется вежливо,со мной даже жена не разговаривала! Все порешали, аж не верилось!Так что все от человека зависит! А так конечно встряла барыня,по самые бретельки!
    • О чем речь?
      24 окт. 2016 г., 16:36:50
      Ответить
      Какой дурак зная о включенном диктофоне будет грубо разговаривать? Он ведь понимает что все сказанное может быть представлено в виде доказательства.
      • Суд
        24 окт. 2016 г., 17:06:35
        Ответить
        Неохотно принимают аудио в виде доказательств. Могут отклонить
        Отправлено из мобильной версии
  • Витёк
    24 окт. 2016 г., 16:32:54
    Ответить
    Адвокат хороший выкарабкается. Этот же адвокат помог Мартыну и вороне выйти сухими из воды. Оба попали под амнистию и продолжают работать в администрации.
    • Адвокат
      24 окт. 2016 г., 16:38:59
      Ответить
      Уже не прокатит, голимый срок светит
  • Марине
    24 окт. 2016 г., 17:07:55
    Ответить
    Совет
    Не молчи, не держи всё в себе, говори!!! Ты маленький винтик в цепи. Пойдёшь на сделку со следствием срок скостят!!! Беспредельщики теперь на тебе отыграться не смогут, не посмеют. Слишком резонанс большой у дела!!!
  • Картина
    24 окт. 2016 г., 17:13:21
    Ответить
    Тюрьма, зечки, баланда. Унижения, травля, замыкание в себе, уничтожение личности, опускание на дно. Если уверена, что выдержишь, молчи. Реальная картина зоны еще страшнее. Подумай!
    • 555
      25 окт. 2016 г., 10:43:30
      Ответить
      Да ладно вам. Сейчас на зоне все поменялось, денежки все решают, только смотрящему отстегивай, и будешь сидеть в отдельной камере со всеми удобствами
  • А чо Кирю не взяли?
    24 окт. 2016 г., 19:08:20
    Ответить
    Давно я этого ждал! Кучи бабок лишился из-за кирюшкиных афёр, Брайко тогда мелким клерком была, но всё равно, должна же была понимать, что выполняет преступные распоряжения начальника.
  • Рыночная цена
    24 окт. 2016 г., 20:02:46
    Ответить
    это цена по которой на рынке что-то покупают реально! Назовите пожалуйста участки, которые были приобретены в Пожне по пятьсот тысяч рублей за участок! Что эта деревня, курортная зона?! И кем и когда по этой цене участки были приобретены?
  • Многодетная мама
    24 окт. 2016 г., 21:54:06
    Ответить
    Эта чиновница заставила меня землю оформить а потом пришла и потребовала продать за 80 тыров. Сама Маринка по доверенности мою землю продала Джафарову который, потом за 750 тыров перепродал. Жулики должны сидеть в тюрьме, так Брайко и надо.
  • Петя Зайцев
    24 окт. 2016 г., 21:55:45
    Ответить
    Брайко была царицей имущества районного, а теперь там царь Чупров восседает. Этого гопника тоже надо проверить.
  • Слон
    24 окт. 2016 г., 21:56:43
    Ответить
    Рома Чупров тот ещё фраер. Не хуже Брайко имущество из Сосен тащит да взятки вымогает.
  • Валя Морозова
    24 окт. 2016 г., 21:58:35
    Ответить
    Пусть следователи проверят Брайко на вывод имущества в виде служебного жилья из муниципальной собственности. Вот где фамилии чиновников всплывут.
  • Sosn
    24 окт. 2016 г., 22:14:14
    Ответить
    А че не закроют её раз такая крутая мошенница? Быстро бы заговорила. А то чуть ли не курортные условия создали мошеннице - домашний арест, работа, ходит куда хочет, разговаривает со знакомыми. Говорят ДНК сказал: будешь молчать, соскочишь на раз два три, а мы отблагодарим щедро, так сказать за причиненные неудобства. Вот и молчит.
  • Степан
    24 окт. 2016 г., 23:37:38
    Ответить
    Недавно возле тюрьмы видели в машине Леонова с Кирьяковым. что они там делали? А у Гаврилова на Поляне домика случайно нет?
    • Гы-гы
      25 окт. 2016 г., 7:08:33
      Ответить
      Хату себе вбирали.....
  • Кузя
    25 окт. 2016 г., 8:12:21
    Ответить
    А по выделению земельных участков в Усть-Ухте почему не проверят документацию. Там тоже много интересного можно найти.
  • Клава Нерочь
    25 окт. 2016 г., 10:20:09
    Ответить
    А чё в Усть-Ухте искать. Там Канёв и Зеленсая давно всё продали да себе прихватили. Зеленсая до сих пор земли продаёт которые с Канёвым прихватили в своё время, аж до Акима и Порожска.
  • Дима Кирьяк
    25 окт. 2016 г., 10:21:53
    Ответить
    Марина держись. Денег нет, отблагодарить нечем, но ты ни кого не сдавай.
  • АК
    25 окт. 2016 г., 12:01:19
    Ответить
    "Борьба с коррупцией всеми доступными СЛОВАМИ"
    Она на свободе. Домашний арест - это как ай-яй-яй сказать и пальчиком погрозить.

    ДЕЛО № 1-170/2016