content/news/images/55289/BOB_9037_mainPhoto.jpg
17:17, 24.10.2016 / ПРАВО

В отношении служащего Нацбанка Дмитрия Дьяконова возбуждено уголовное дело

Следственное управление СКР по республике сегодня распространило официальную информацию об уголовном деле о взятках гендиректора ООО «ПТО «Третий канал» Сергея Зимина, который с 2009 по 2016 год передал заместителю управляющего Нацбанком Коми Дмитрию Дьяконову более 4 миллионов рублей взяток.

В отношении служащего Нацбанка Дмитрия Дьяконова возбуждено уголовное дело
Сергей Зимин и Дмитрий Дьяконов подозреваются в коррупции - следствие. Фото Виктора Бобыря

- Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении служащего отделения Национального банка по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), - указано в сообщении Следственно управления.

По данным следствия, с июля 2009 по февраль 2016 года фигурант получал от генерального директора ООО «Производственно-творческое объединение «Третий канал» денежные средства за общее покровительство, получение информации, содержащей банковскую тайну, а также совершение сотрудником финансовой организации действий в пользу взяткодателя.

Деньги перечислялись в виде оплаты услуг по фиктивному договору, заключенному с родственницей взяткополучателя, якобы выполняющей функции руководителя ООО «Производственно-творческое объединение «Третий канал».

Всего в течение указанного периода фигурантом получено в качестве денежного вознаграждения более 4 млн. рублей.

В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

К настоящему времени осуществляются следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы. В отношении подозреваемых решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, Сыктывкарский горсуд отложил рассмотрение вопроса по мере пресечения Зимину до 25 октября.

*** ООО «ПТО «Третий канал» осуществляет вещание, изготовление и распространение рекламы и телепередач на телеканале «ТНТ» на территории г. Сыктывкара. Предприятие существует с 1998 года, в 2006 году у предприятия сменились собственники, генеральным директором был назначен Сергей Зимин.

8425

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Ээх
    24 окт. 2016 г., 17:36:31
    Ответить
    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
    Отправлено из мобильной версии
  • Iili
    24 окт. 2016 г., 17:39:15
    Ответить
    Ну и дела))))) а производил впечатление честного и порядочного человека
    Отправлено из мобильной версии
    • правда
      24 окт. 2016 г., 19:22:07
      Ответить
      впечатление
      вот как раз только впечатление.
  • qwerty
    24 окт. 2016 г., 17:47:23
    Ответить
    Ай да чекисты, ай да... Развели парнишу как то уж очень красиво...
    • стурор
      24 окт. 2016 г., 17:53:23
      Ответить
      был на подносе в гпу
      Стал не нужен, зарвался, наказали
      Отправлено из мобильной версии
  • зарплата зам руководителя НБ РК
    24 окт. 2016 г., 17:51:11
    Ответить
    400-500 тыс в месяц, смотря сколько годовые премии
    • вовочка
      24 окт. 2016 г., 22:16:13
      Ответить
      да сдается, на полный круг в среднем за месяц до лимона ( с учетом всех премий и годового вознаграждения)
  • 123
    24 окт. 2016 г., 17:51:39
    Ответить
    Вообще не похоже на взятку.
    • притянуто
      24 окт. 2016 г., 20:17:03
      Ответить
      За уши
      Конкретно за что взятка? ?общие слова.
      Отправлено из мобильной версии
      • Бургер
        24 окт. 2016 г., 20:44:32
        Ответить
        А ты думал тебе прям с постановления о возбуждении дела все распишут? Тайна следствия, слыхал?
        Отправлено из мобильной версии
  • Этак
    24 окт. 2016 г., 17:55:07
    Ответить
    можно любого чиновника "притянуть"
  • Правильно
    24 окт. 2016 г., 17:58:56
    Ответить
    ПОСАДИТЬ
    .
  • Зезегова екатерина
    24 окт. 2016 г., 18:02:14
    Ответить
    А что же вы 5 лет ничго не делали, ,,борцы,, с коррупцией?
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    24 окт. 2016 г., 18:08:37
    Ответить
    он оборотнем оказался ай ай ай
  • не
    24 окт. 2016 г., 18:13:10
    Ответить
    Вообще не интересно это отвлечение внимания от политической обстановки
    Отправлено из мобильной версии
  • Прокурор
    24 окт. 2016 г., 18:17:45
    Ответить
    а
    че коллегу Поневежского то не трогают, вся коррупция всплывает в его правление.
  • Щиголев Александр
    24 окт. 2016 г., 18:18:39
    Ответить
    Деньги перечислялись в виде оплаты услуг по фиктивному договору, заключенному с родственницей взяткополучателя, якобы выполняющей функции руководителя ООО «Производственно-творческое объединение «Третий канал».
    .
    Единственно, что надо доказать, что его родственница, действительно, по факту не работала.

    В среднем, за семь лет, где то по 50 тысяч в месяц. С учтом, что и родственнице надо долю малую оставить, что-то маловато получается для взятки...
    • Зезегова екатерина
      24 окт. 2016 г., 18:41:31
      Ответить
      А медведева и.?
      Отправлено из мобильной версии
    • разгон
      24 окт. 2016 г., 19:24:31
      Ответить
      федорычу
      ты представляешь себе скока там таких "договоров" в разных местах?
    • Щегол
      24 окт. 2016 г., 20:48:35
      Ответить
      В 2009 году 50 тр - очень неплохие деньги. Да и сейчас это выше зп по региону. А тут из воздуха. Завидуешь, а?
      Отправлено из мобильной версии
  • 123321
    24 окт. 2016 г., 18:28:01
    Ответить
    бред
    создается впечатление,что все высосано из чьего то грязного пальца...наверное заезжим варягам понадобилось место в цб
  • Видно
    24 окт. 2016 г., 18:33:37
    Ответить
    Больше ничего не нарыли, раз такую ерунду пытаются пришить. Ещё по пятничной новости понятно было, что лажа какая-то.
    Отправлено из мобильной версии
    • Видному
      25 окт. 2016 г., 5:54:47
      Ответить
      Нора
      Ничего себе ерунду! Вот уж насмешили! Дык это самая реально интереснейшая новость из всех последних. Сыщики молодцы!
  • вранье
    24 окт. 2016 г., 18:37:41
    Ответить
    убизи бы не пропустили
    странно все это, при таких зп как там люди молятся на свою работу
    • наверное
      24 окт. 2016 г., 18:50:58
      Ответить
      до этого возможно добровольно предлагали освободить "хлебное место", но не согласился, вот и результат, так же в своё время поступили с его папой :-(((((
    • андрей
      24 окт. 2016 г., 19:21:03
      Ответить
      ничего странного, алчность
      всему виной. Исключительно алчность. Думаю, скоро новые эпизоды преступной деятельности как из рога изобилия посыплются.
  • бах
    24 окт. 2016 г., 18:43:43
    Ответить
    Так в РК на должностях практиески не работают, просто не знают что делать, вотТВОРЧЕСТВОМ и занимаются. Где у кого отнять, подставить, украсть, в .......общем творчество.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    24 окт. 2016 г., 19:07:29
    Ответить
    Проверте Лазарева
    Отправлено из мобильной версии
  • Не верю
    24 окт. 2016 г., 19:30:58
    Ответить
    сначала очень грубо расчистили площадку для краснодарского пришельца с его командой, вот уже год идет "следствие", но никаких итогов. "Процесс века". А потом началась свистопляска - одни посадки. Ощущение, что в Республике просто выкашивают всех местных самостоятельных политиков.
    • ага
      24 окт. 2016 г., 19:45:32
      Ответить
      всех самостоятельных коррупционеров
  • Игорь
    24 окт. 2016 г., 20:26:17
    Ответить
    Я вот только не пойму, за что же такое телевизор платит взятку в НацБанк? Это же не банк, и не финансовая компания? У них какие точки пересечения?
    • Ага
      24 окт. 2016 г., 22:17:44
      Ответить
      Вот и я не пойму. Телевизор и Нацбанк вообще не пересекаются никак и никаким боком. Там никак не могло быть взятки в принципе.
      • Агу
        25 окт. 2016 г., 5:51:38
        Ответить
        Мысль
        А ты подумай, может догадаешься. Тебе ведь все в самой статье практически разжевали. Ну напрягись, начни мыслить!
  • я
    24 окт. 2016 г., 20:36:33
    Ответить
    опять
    А не сынок ли этот Михаила Дьяконова из Сосногорска ? Того тоже в Сыкте повязали в свое время пои Спиридонове.
    • Gjg
      24 окт. 2016 г., 21:54:59
      Ответить
      Надо у Миронова спросить, он босс Дьяконова, думается что в курсе
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        25 окт. 2016 г., 7:56:40
        Ответить
        там торпеду запускали, у человека шансов не было, кстати, запускали не местные, а из-за пределов региона...


        Дима, конечно, не ангел (кто тут ангел? :) ), но 4 млн.р - это просто бред
        Отправлено из мобильной версии
    • да
      24 окт. 2016 г., 22:09:34
      Ответить
      он самый.
    • Гражданка
      02 нояб. 2016 г., 9:28:34
      Ответить
      Да, они родственники.Это его сын
      Отправлено из мобильной версии
  • Е
    24 окт. 2016 г., 22:04:49
    Ответить
    Зачистить место для своих- ерунда какая-то. Назначает на такие места Москва. Значит с Ней согласовывать надо. Значит можно придумать какое нибудь служебное несоответствие. Зачем такие сложности?
    Отправлено из мобильной версии
  • Не понятливый
    24 окт. 2016 г., 22:04:49
    Ответить
    Уточнить
    Какого Лазарева? Надо разъяснить.
    • Понятливый
      25 окт. 2016 г., 8:56:49
      Ответить
      министра строительства, тот еще фрукт
  • прокурору
    24 окт. 2016 г., 22:15:46
    Ответить
    что за вопросы по поводу Поневежского,
    уже сообщалось, что остались полномочия только получать зарплату, медобслуживание и неприкосновенность. Сейчас отдых, лечение. Все остальные вопросы после 5 декабря 2016 года.
  • Степан
    24 окт. 2016 г., 23:30:52
    Ответить
    Он был директором СГБ в Сыктывкаре, тогда может и пересекались, участник некоторых ооо, там посмотрите.
  • Сергей
    25 окт. 2016 г., 0:35:13
    Ответить
    Бред какой-то... Дьяконов честный и приличный человек, а любые обвинения против него требуют доказательств. какую банковскую тайну он сообщал и кому покровительствовал? Где факты? Не надо смешивать устранение неугодных сми (что тоже вызыаеет тревогу) и работу профессиональных банкиров!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Супер
      25 окт. 2016 г., 5:49:50
      Ответить
      Молодцы
      Не просто честный а честнейший! Самый честный из всех честных. Кристально чист как слеза младенца. Сейчас подождите встану с пола а то упала когда смеялась.
  • Вообще
    25 окт. 2016 г., 2:23:47
    Ответить
    полная хрень. Так можно все притянуть, если захотеть. Это уже даже не смешно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      25 окт. 2016 г., 5:45:24
      Ответить
      Семьи
      Дьконовых и Зиминых как мне кажется видимо вообще не спят раз ночью комментируют с пеной у рта! Комменты прям как близнецы посыпались.
      • .
        25 окт. 2016 г., 7:59:21
        Ответить
        Скорее всего раскручивают цепочки, через которые шли деньги на доп зарплату чиновникам...
        Отправлено из мобильной версии
  • А
    25 окт. 2016 г., 9:31:05
    Ответить
    Неугодные СМИ - это Третий канал, что ли? Это отстой какой-то, не СМИ. Кто там политический оппонент, Бузова или группа USB.
  • Человек
    25 окт. 2016 г., 9:32:54
    Ответить
    Дьяконов порядочный и честный человек! Профессионал своего дела! Таких адекватных и настоящих мало. Стандартный набор обвинений, пустых на самом деле, что понятно каждому здраво мыслящему человеку. Не забывайте, что каждый может оказаться в подобной ситуации... Искуственно накопали что нибудь. Помешал??? Интересно то, что в итоге у всех один исход, только суд будет другой!
    Отправлено из мобильной версии
  • АК
    25 окт. 2016 г., 11:42:51
    Ответить
    а где взяткополучатель?
    ?????
  • Вопрос
    25 окт. 2016 г., 11:55:24
    Ответить
    ну почему мне никто 4ляма не предлагает? а Только "честному" Дьяконову.
    • Ответ
      25 окт. 2016 г., 13:00:10
      Ответить
      не могу поверить, чтобы Дьяконов " Младший", наступил на те же " Грабли", что и в своё время сделал Дьяконов " Старший", практически одинаковые обстоятельства, связанные с взяткой, выходит совсем страх потеряли ???
  • Думаю
    25 окт. 2016 г., 13:14:53
    Ответить
    Дмитрий намного грамотнее тех людей что его пытаются подставить. Знаю его давно и только положительно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Духлесс
    25 окт. 2016 г., 13:33:47
    Ответить
    Пытаюсь понять, как может связаны медиа и нацбанк? Или опять где-то про текло от дела гайзера? Кто то из фигурантов упомянул. Фамилии и раскачали тему!!! Либо это так красиво обставлено что хотят забрать рынок медиа и в тоже время воткнуть своего френча в нацбанк! Очень хитрая схема!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Р-П
    25 окт. 2016 г., 14:54:00
    Ответить
    Кому то это выгодно
    Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -
    наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
    Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
    ЕСЛИ СМОТРЕТЬ ПРИМЕЧАНИЕ, ТО ВЗЯТКОДАТЕЛЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
    скорее всего имеет место конфликт между Зиминым и Дьяконовым (возможно денежный), и первый чтобы прикрыть свою..., даёт удобные для него показания, при которых как ему кажется он отводит от себя все "тучки".
    Дмитрий Михайлович нормальный, порядочный человек, и уж точно не идиот.
    Отправлено из мобильной версии
    • Слава
      25 окт. 2016 г., 16:00:02
      Ответить
      Знатоку
      Ну конечно же, как и всегда следователи ненормальные и непорядочные идиоты, а взяткополучатель ни сном не духом. Не смешите.
      1
      • Гость
        25 окт. 2016 г., 22:44:14
        Ответить
        Дьяконов, ну что же ты такой жадный то . Ведь и зарплата офигеть какая хорошая и все есть по жизни и для жизни . Ну что же ты такой жлоб , как ты людя в глаза смотрел, как будешь смотреть ? Тьфу на тебя
    • Бнкоми
      25 окт. 2016 г., 22:46:39
      Ответить
      Конечно хороший, только жадный и ,,честный вор, а так то классный парень , душа компании . Хватит бред нести полудурок.
  • ада
    26 окт. 2016 г., 10:06:29
    Ответить
    Отец Димы Дьяконов Михаил Александрович тоже на взятке погорел. Как говорится яблоко от яблони.
    • 6
      26 окт. 2016 г., 10:09:25
      Ответить
      как же , помним эту мерзость(((((
  • За всё надо платить Дима