content/news/images/55305/d11a7820-8f4d-420c-8704-7cb1f16144da_mainPhoto.jpg
13:06, 25.10.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкар опробует новые реагенты от наледи

«Дорожное хозяйство» Сыктывкара закупило 40 тонн реагента «Геодор-Н» для проведения эксперимента на улицах города. Зимой и ранней весной этот реагент будет рассыпаться в центральной части столицы Коми. «Дорожное хозяйство» и администрация Сыктывкара оценят его эффективность в сравнении с привычной песчано-соляной смесью.

Сыктывкар опробует новые реагенты от наледи
penza-press.ru

В «Дорожном хозяйстве» Сыктывкара к предстоящей зиме приготовили более 17 тысяч тонн песчано-соляной смеси в добавок к закупленным 40 тоннам реагента, состоящего из той же соли и хлористого калия.

- Его способность плавления снега и льда до минус 18 градусов. Это сыпучие гранулы разного размера. Данные таковы, что для города он не представляет вреда. Сейчас мы ждем представителя, чтобы он приехал и показал нам, как его засыпать в разбрасыватель, в какой дозировке, - рассказал начальник «Дорожного хозяйства» Сыктывкара Василий Лазуренко.

Использование реагента на улицах Сыктывкара будет экспериментальным. Как отметил мэр города Андрей Самоделкин, перед администрацией и коммунальщиками стоит задача оценить эффективность этого средства и сравнить ее с обычной песчано-соляной смесью. Только этой зимой планируется высыпать на городские улицы около 17 тысяч тонн песочной смеси. При этом по данным Василия Лазуренко, во время весенней и летней уборки с улиц возвращаются только около 7 тысяч тонн песка, остальное смывается в канализацию и Сысолу.

- Сам по себе реагент достаточно дорогой, как он отработает в наших условиях, пока никто не знает, поэтому мы выберем участок в городе и будем там его использовать. А потом посмотрим, насколько он эффективен и насколько нам это дороже или дешевле. Не только в деньгах заключается дело, мы видим, что весной город становится откровенно грязным, от этого страдает экология, - пояснил Андрей Самоделкин цель эксперимента.

4668

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Оптимист
    25 окт. 2016 г., 13:09:38
    Ответить
    Оооо... в Питере такое делают так там такая грязь на улицах- машины постоянно грязные такие и обувь
    Отправлено из мобильной версии
    • Перекуп
      25 окт. 2016 г., 13:47:17
      Ответить
      А тачки на авторынках Питера одно гнилье, за исключением тех что с Европы.
      Отправлено из мобильной версии
      • В спб
        25 окт. 2016 г., 14:51:02
        Ответить
        На дороги ни чего не сыплють... Уже второй год подряд!!!! Их технологии даже Прибалтов заинтересовали!!!!!
        Так что с точками... В спб Всё... Ок!!! А вот в сыкосранске.... По ходу скоро тачки будут выглядеть как будто... Их кислотой поливали))))))
        Отправлено из мобильной версии
    • ...
      25 окт. 2016 г., 13:51:07
      Ответить
      Лишь бы гололедицы не было и поменьше ДТП
      Отправлено из мобильной версии
      • ДТП будет больше.
        26 окт. 2016 г., 12:52:13
        Ответить
        А что, на асфальте не бьются?
        Вообще-то интересно бы посмотреть статистику ГАИ по месяцам.
        Большинство автолюбителей всю зиму ездит по городу и только раза 2-3 скатается по трассе. Если в городе всю зиму будет асфальт, они же на трассу будут выезжать совсем неподготовленные! Будет вылетать с трассы каждая вторая легковушка. А скорости на трассе совсем другие, да и врачи не так быстро приедут, как в городе. Пусть уж лучше в городе тюкаются, получая таким образом дополнительные уроки вождения, замена бампера - гораздо меньшая стоимость урока, чем жизнь, здоровье или свобода.
  • Семен
    25 окт. 2016 г., 13:17:28
    Ответить
    Все отказываются от реагентов ,Самоделкин умничает.
    Вся соль будет в реке,и так рыба вся отравлена сбросами с ЛПК.
    Отправлено из мобильной версии
    • зима
      25 окт. 2016 г., 15:00:42
      Ответить
      точно! реагенты - зло! самоделкин пусть себе эти 40 тонн у крыльца рассыпет
  • Вася
    25 окт. 2016 г., 13:22:30
    Ответить
    Хана деревьям.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    25 окт. 2016 г., 13:23:10
    Ответить
    Песка хватит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    25 окт. 2016 г., 13:27:46
    Ответить
    А наши четвероногие друзья не пострадают,?
    • Галине
      25 окт. 2016 г., 13:29:11
      Ответить
      А вы попробуйте побегайте по соли голыми ногами или на ранку посыпьте
  • Я
    25 окт. 2016 г., 13:28:23
    Ответить
    Маладцы, давайте теперь посыпать дороги удобрениями и поваренной солью. Посмотрим что будет с растительностью от такого количества удобрений не говоря уже про обувь и автомобили от поваренной соли. Экономисты хреновы блин.
  • ОКО
    25 окт. 2016 г., 13:30:05
    Ответить
    Дороги
    Чистить и убирать снег с дорог надо а не экспериментировать.
    • Все просто !
      25 окт. 2016 г., 19:07:47
      Ответить
      +100500 !
  • Алекс
    25 окт. 2016 г., 13:31:11
    Ответить
    Хана машинам и обуви
    Теперь авто кузова гнить будут и обувь рассыпаться, как в Питере. Ботинки на месяц, авто на 3 года. Все отказываются от соли, а мы - молодцы, внедряем негативную практику!!! Опять откаты, подиж ты?... Красавцы!!! Золотые люди! Все о народе думают... Теперь наши подержанные машины покупать перестанут, как Питерские. Не говоря уж про экологию... :)
  • Александр
    25 окт. 2016 г., 13:33:41
    Ответить
    Вред причиненный экологии от химии администрация Сыктывкара будет возмещать?
  • Беда
    25 окт. 2016 г., 13:34:16
    Ответить
    Только обрадовался что не гниет... зачем соль то (
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    25 окт. 2016 г., 13:36:05
    Ответить
    А в Финляндии соль не сыпят, а содержат дороги в накате посыпая мраморной крошкой.
    • Лом
      25 окт. 2016 г., 13:45:24
      Ответить
      Балбесы они там совсем загнили.
      Отправлено из мобильной версии
  • бггг))
    25 окт. 2016 г., 13:40:17
    Ответить
    Банка вы когда уже детей из редакции уберете? ))))
    "Его способность плавления снега и льда до минус 18 градусов."
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      25 окт. 2016 г., 14:37:29
      Ответить
      дв, да, да
      Минус 40, минус 30- это тоже до минус 18. В школе математику не учили они.
      Отправлено из мобильной версии
  • ...
    25 окт. 2016 г., 13:43:39
    Ответить
    ....
    Минприроды теперь нет, могут делать что угодно)))
    • ...
      26 окт. 2016 г., 10:21:04
      Ответить
      Температура отчитывается от 0
  • Местный
    25 окт. 2016 г., 13:45:41
    Ответить
    Противогололедные реагенты - безжалостные убийцы всего живого
    Готовимся весной закупать противогазы, ну и с растительностью можно распрощаться. Погуглите о влиянии противогололедных реагентов.
  • вообще
    25 окт. 2016 г., 13:46:05
    Ответить
    сыпать ни чего не надо.Пусть после чистки будет накат. Машины с шиповаными колесами и асфальтовое покрытие сохранится.
    • какой накат??
      25 окт. 2016 г., 13:50:08
      Ответить
      у тебя в голове накат
      с таким кол-вом транспорта будет колея сплошная.... накат возможен только с определенно низким потоком
      • угу
        25 окт. 2016 г., 14:05:40
        Ответить
        в твоей голове откат от папочки
        Северные страны: финляндия, швеция, канада, норвегия с накатом а умный сыктывкар с солью и песком.
      • С нашими баранами - да.
        26 окт. 2016 г., 12:55:47
        Ответить
        Падает свежий снежок, проедет машина, оставит след, следующие по этому следу и фигачат. Ну сдвинься ты левее или правее на 10 сантиметров, утаптывай снег, ведь сам же потом будешь верещать, что колея!
  • 6754
    25 окт. 2016 г., 13:46:46
    Ответить
    нам по весне тот же мер рассказывал, что купили они супер машину по уборке песка, называется Магистраль. я всё лето её искал, ни разу не видел. может кто-то видел?
    • видел
      25 окт. 2016 г., 17:13:55
      Ответить
      видел
      с Дырноса каждое утро
  • 6754
    25 окт. 2016 г., 13:47:41
    Ответить
    нам по весне тот же мер рассказывал, что купили они супер машину по уборке песка, называется Магистраль. я всё лето её искал, ни разу не видел. может кто-то видел?
  • 123
    25 окт. 2016 г., 13:56:39
    Ответить
    что там изучать,оценивать? И так все известно и ясно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    25 окт. 2016 г., 13:58:54
    Ответить
    Про экспериментаторов
    Всё гораздо проще, чем кажется! Сказано же: "реагенты дорогие"..., т.е. гораздо выгоднее их списывать, чем песок, никак не проверить, сколько их высыпали. А самое невыгодное для наших "экспериментаторов" (и в то же время самое очевидное для всех нормальных людей) - просто вовремя убирать и вывозить снег.
    Отправлено из мобильной версии
  • мда
    25 окт. 2016 г., 14:04:35
    Ответить
    неужели песка не хватает? зачем природу портить.
  • Расследование
    25 окт. 2016 г., 14:05:38
    Ответить
    Версия
    Спонсор реагента - автомойки Сыктывкара
    Отправлено из мобильной версии
    • с
      25 окт. 2016 г., 14:38:58
      Ответить
      опередил
      Машину придется постоянно мыть
      Отправлено из мобильной версии
    • продолжение расследования
      25 окт. 2016 г., 17:15:17
      Ответить
      поставщик
      Краснодар
  • мудрый
    25 окт. 2016 г., 14:18:11
    Ответить
    почитайте инструкцию по применению данного реагента:
    "Требования безопасности при работе с Геодор: Работа со средством должна производиться в защитных перчатках. При попадании на поврежденную кожу или в глаза промыть большим количеством проточной воды." Бедные животные...
  • «ГЕОДОР Н»
    25 окт. 2016 г., 14:39:26
    Ответить
    Инструкция по использованию противогололедного материала
    5.1. Противогололедный реагент «Геодор Н» пожаро- и взрывобезопасен, не
    токсичен, не образует токсичных соединений.
    5.2. При погрузочно-разгрузочных работах с противогололедными
    реагентами работающие должны применять спецодежду в соответствии с
    установленными нормами, утвержденными в установленном порядке
    (противопылевые респираторы марки типа Ф-62, У-2К, резиновые перчатки или
    рукавицы типа КР).
  • Dx
    25 окт. 2016 г., 14:48:30
    Ответить
    "- Сам по себе реагент достаточно дорогой, как он отработает в наших условиях, пока никто не знает..." Авторитетное заявление достойное руководителя дорожного хозяйства !
  • плотник-бетонщик
    25 окт. 2016 г., 14:52:08
    Ответить
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕАГЕНТА: постоянная грязь - машины в грязи, обувь, домашние животные и т.д.; дышим испарениями или взвесью этих реагентов; через водосточку в реку - привет, рыбки....
    ну право слово, детский сад, штаны на лямках! засыпем реагентами и песчано-соляной смесью и будем безмятежно лежать на печи....... мечтатели, разкудрить етить!

    из 17 тыс. т. только 7 вывозится!!! так вывозить вовремя надо, а не когда ручьи по дорогам побежали, а то сразу отмазон - смывается 10 тыс. т, вау, так ливневка должна быть наглухо закупорена. г-ну Лазуренко нужно ходить по городу, эти тонны, вернее тысячи, ежегодно увеличивают высоту газонов вдоль дороги, которые стали холмами и с которых весной, грязные ручьи бегут - (образно) на машины, обувь, животных и т.д. и люди вдыхают эту ...... взвесь.
    ЗРИ: ГАЗОН ДОЛЖЕН БЫТЬ НИЖЕ БОРДЮРНОГО КАМНЯ НА 5 СМ.
    снег нужно вывозить регулярно, а не бороться, героически с отвалами и рапортовать о тысячах побежденных тоннах. это ежедневная рутинная работа, незаметная для населения.

    "Сейчас мы ждем представителя, чтобы он приехал и показал нам, как его засыпать в разбрасыватель, в какой дозировке, - рассказал начальник «Дорожного хозяйства» Сыктывкара Василий Лазуренко." ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    не забудьте, потом опубликовать научный труд по этой теме
  • ужас
    25 окт. 2016 г., 15:07:22
    Ответить
    весной ждите повторения срамоты и пыльных смерчей которые уже наблюдали
  • страна
    25 окт. 2016 г., 15:19:40
    Ответить
    За наши налоги на же еще и проблемы создают
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    25 окт. 2016 г., 15:27:13
    Ответить
    Состав: хлористый натрий, хлористый кальций.

    хана тачкам и обуви!

    чем же он лучше песка с солью? таже соль только не с песком, а хлористым кальцием, все за счет налогоплательщика.

    Сыпали бы лучше просто песок! уроды вороватые.
  • Ал
    25 окт. 2016 г., 15:39:40
    Ответить
    а не смущает редакцию БНК, что речь идет про Сыктывкар, а на фото ну никак не он))))
  • не зовите
    25 окт. 2016 г., 16:44:30
    Ответить
    Противогололедный реагент «Геодор Н», разработан по современным технологиям и рекомендован к применению на всех видах и типах дорог. Противогололедный реагент «Геодор Н» представляет собой полностью растворимые кристаллы неправильной формы (1мм-5мм) с составом компонентов, позволяющим добиться необходимой плавящей способности реагента (до - 16 С°).

    так после эту жижу, кашу убирать надо, хорошо там где снег выпадает 1 раз в 1 см, а не унас валит и валит, валит и валит, валит и валит, валит и валит, валит и валит, валит и валит, валит и валит, валит и валит, .....................................
  • Нина
    25 окт. 2016 г., 16:54:28
    Ответить
    Что тут пробовать, отрава она и есть отрава, В Питере в прошедщую зиму отказались от химреагентов, так жители безмерно благодарны
    • Э! Ври-ка!
      26 окт. 2016 г., 12:58:16
      Ответить
      Видимо, у кого-то из отказавшихся наши и закупили остатки этой отравы за полцены.
  • читатель
    25 окт. 2016 г., 16:55:46
    Ответить
    Инструкция по использованию противогололедного материала «ГЕОДОР Н» (ТУ 2149-002-37007362-2012)

    3.2. Перед применением противогололедного реагента обрабатываемую
    поверхность необходимо очистить от снега.
    Для удаления остаточных образований устанавливаются следующие нормы
    расхода реагента в зависимости от толщины льда:
    Толщина льда,
    мм
    Расход реагента, г/м2
    Температура, С0
    от -0 до -4 от -4 до -8 от -8 до -12 от -12 до -16
    1-2 20 35 55 70
    3-5 40 50 70 100
    3.3. Распределение противогололедного реагента может производиться как
    вручную, так и при помощи хозяйственного инвентаря, а так же с применением
    техники с разбрасывателем, оборудованной дозировочным устройством.
    3.4. Выдержать паузу 40-60 минут (при обильных снегопадах – не более 3
    часов).
    3.5. Удалить полученную массу механическим способом
  • надежда
    25 окт. 2016 г., 17:12:11
    Ответить
    ужас
    что будет весной с аллергиками?!мы задыхаемся просто от пыли.. а эта адская смесь..мы ходим по улице в мед. маске.Ну как жить вэтом городе!?-вода,воздух-все отрава.
  • Мэр оправдывается ?
    25 окт. 2016 г., 17:15:06
    Ответить
    А почему например Хельсинки на становится таким грязным?
  • Чччч
    25 окт. 2016 г., 17:16:50
    Ответить
    А пыль эта - китайского производства ?
  • песок
    25 окт. 2016 г., 17:22:39
    Ответить
    во дворах весь лежит , старый ты пень!
  • Да,
    25 окт. 2016 г., 17:24:15
    Ответить
    от
    песка экология страдает, а от химреагентов начнет радоваться, как и жители , которым летом вместо песка в физиономию будут лететь не известно какие химические соединения...
  • *****
    25 окт. 2016 г., 17:27:54
    Ответить
    Пожалуйста, обозначьте участок, на котором собираетесь экспериментировать. Хочется знать, что нужно обходить и объезжать. И кому так повезет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дорога
    25 окт. 2016 г., 17:56:20
    Ответить
    Соль
    Не сыпьте на дорогу соль, от этого только каша образуется и под ней гололёд сильный! Это намного ухудшает безопасность движения яка как водитель зачастую не знает что под снежной кашей скрывается из-за этого не может точнее определить начало торможения или манёвра! Соль на наших дорогах это вред и ничего больше! Прекратите эту зловредную практику и лучше чистите дороги от снега!
  • ....
    25 окт. 2016 г., 18:58:24
    Ответить
    Уж лучше обогреавтели под асфальт положить.
  • Ага
    25 окт. 2016 г., 21:23:28
    Ответить
    Господин Самоделкин враг природы -сначала придумал все тополя вырубить, а потом оставшуюся зелень травануть химическими реагентами, оставшимися после схода снега, чтобы уж точно всю уничтожить.


    Отправлено из мобильной версии
  • 9087
    25 окт. 2016 г., 22:46:03
    Ответить
    Пора паковать чемоданы поезд пошел под откос
    Отправлено из мобильной версии
  • Ещё один момент
    26 окт. 2016 г., 13:03:55
    Ответить
    Про обувь, животных, растения, покрышки и кузова машин уже написали.
    Есть ещё один момент: Вы видите, сколько пешеходов сбивают по ночам в темноте? Ну так я вас обрадую: до минус 18-ти градусов нам на стёкла и фары будет сыпаться грязь, как осенью. И пешеходы в тёмной одежде (а мы ведь все в трауре всегда, скорбим о своём проживании в России) не станут выделяться на снегу, ибо не будет на дороге снега. И если осенью ещё можно побрызгать на стёкла водичкой, то зимой - уже нет. Метиловые незамерзайки запрещены законом, а пропиловые замерзают.