content/news/images/55345/BOB_9497_mainPhoto.jpg
16:49, 26.10.2016 / ПРАВО

В Коми руководители стройфирмы ответят в суде за многомиллионные хищения

Первый заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей ООО «СП-Строй» Андрея Талаласова и Игоря Ходырева, сообщила прокуратура республики. Органом предварительного расследования Талаласов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4, 6 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 4 ст. 160 РФ (растрата). Ходыреву предъявлено обвинение в пособничестве в растрате и особо крупном мошенничестве.

В Коми руководители стройфирмы ответят в суде за многомиллионные хищения
Фото Виктора Бобыря

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. По версии следствия, в 2013 году ООО «СП-Строй» строило многоквартирный жилой дом в Сыктывкаре, предназначенный для переселения граждан из аварийного жилфонда. Включив в акты выполненных работ фактически не проведенные, Таталасов похитил из бюджета 570 тыс. рублей. При строительстве данного объекта он перечислил по фиктивному договору подряда 4,6 млн рублей в аффилированную организацию ООО «С-Строй» директором которой являлся Ходырев. Денежными средствами сообщники распорядились по своему усмотрению.

В 2014 году ООО «СП-Строй» в рамках муниципальных контрактов занималось разработкой проектно-сметной документации для возведения шести домов для переселения граждан в местечке Кочпон-Чит Сыктывкара. Разработанные проекты не отвечали нормативным требованиям, однако муниципалитет оплатил их выполнение. В итоге бюджету был причинен ущерб на сумму 10,8 млн рублей, которые Талаласов и Ходырев похитили. В дальнейшем возведение данных домов осуществлялось с нарушением строительных норм и правил, завышались объемы и стоимость работ, материалы заменялись на более дешевые. Это позволило сообщникам похитить еще 19,8 млн рублей.

От действий руководителей ООО «СП-Строй» пострадал не только бюджет. Талаласов обманул своих контрагентов-субподрядчиков, не произведя с ними расчеты на сумму свыше 9 млн рублей. Еще 3,8 млн рублей он похитил, не выплатив зарплату семи работникам.

Уголовное дело будет направлено в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

7103

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • талаласов
    26 окт. 2016 г., 16:56:41
    Ответить
    ходырев
    у нас деньги есть.а вы держитесь там.удачи вам.здоровья и Хорошего настроения
    Отправлено из мобильной версии
  • афигеть
    26 окт. 2016 г., 16:57:20
    Ответить
    рашка
    за хищение миллионов дадут условно?
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      26 окт. 2016 г., 17:52:25
      Ответить
      !
      не мильярды же, могут и посадить
  • bgt
    26 окт. 2016 г., 17:04:36
    Ответить
    С киркой и лопатой пожизненно отстраивать новые дома...
  • НКВД
    26 окт. 2016 г., 17:17:26
    Ответить
    А, что там с Ракитянским по славному городу Печоре?
    • сосед по
      26 окт. 2016 г., 22:13:59
      Ответить
      Да все ок по нему. Гуляет уже без браслетов, джипы все на месте
  • 555
    26 окт. 2016 г., 17:32:05
    Ответить
    Пока не начнутся посадки на реальные сроки от 20 лет с конфискацией-воровство бюджетных денежек будет процветать
    • 7
      26 окт. 2016 г., 18:01:52
      Ответить
      Пока не ратифицируют 20 статью конвенции о Коррупции, ни чего не поможет.
    • Сергей
      26 окт. 2016 г., 18:22:38
      Ответить
      согласен 20-25 лет тюрьмы и
      конфискация имущества - включая близких родственников ,при условии что не докажут происхождение денежных средств.Иначе их просто не остановить...
  • суд
    26 окт. 2016 г., 17:33:31
    Ответить
    Шишкин даст штраф 50 тут....самый правильный судья
    Отправлено из мобильной версии
  • Мистер Талалас
    26 окт. 2016 г., 17:49:20
    Ответить
    Талаласов редкостный олигофрен, причем олигофрен с амбициями. Ничего святого вообще нет, просто животное.И Ходырев, бедолага, думал жизнь состоялась...., дурачок)))).Вы не представляете как эти *** себя вальяжно чувствовали сидя в своей каморке, как божки
  • 23
    26 окт. 2016 г., 17:50:33
    Ответить
    Разработанные проекты не отвечали нормативным требованиям, однако муниципалитет оплатил их выполнение.В дальнейшем возведение данных домов осуществлялось с нарушением строительных норм и правил, материалы заменялись на более дешевые.
    А народ получал эти квартиры и живет в них. А им какой ущерб причинен?
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      26 окт. 2016 г., 19:56:42
      Ответить
      официальное заявление в прокуратуру
      официально прошу проверить деятельность УКС г.Сыктывкара по заключению контрактов с этой организацией
      • прро
        27 окт. 2016 г., 8:23:05
        Ответить
        Такая же схема воровства как в Печоре.
        Отправлено из мобильной версии
    • Мчс
      27 окт. 2016 г., 6:39:34
      Ответить
      Никто не задумывался кто на самом деле здесь олигофрены...
      Отправлено из мобильной версии
  • Пр существу
    26 окт. 2016 г., 17:53:35
    Ответить
    На каторгу
    • А
      27 окт. 2016 г., 6:36:59
      Ответить
      Как бы сам УКС не оказался в той же ж...
      Отправлено из мобильной версии
  • 321
    26 окт. 2016 г., 18:04:08
    Ответить
    поделом. Талаласов теперь в Горстрое кабинет занимает, в уши ворвался нормальным людям. Пригрели змеюку. Ничего, сейчас по С-Строю начнут сделки вспахивать и квартирку продашь и машинку, купленные на выведенные деньги.
    • Алексей
      27 окт. 2016 г., 16:20:29
      Ответить
      Талаласов в ООО "Горстрой" ???
      Уважаемые, "321" и все остальные! Если Вы не владеете информацией о том, что вышеупомянутый гражданин занимает кабинет ООО "Горстрой", работает в этой же организации или еще какие-либо утверждения по - этому поводу, знайте, все это выдуманные истории. Либо, как сейчас модно это говорить, информационная пропаганда.
      Да, Талаласов арендует помещение (кабинет) в здании, где располагается ООО "Горстрой", телевизионный канал "Юрган", РБТИ и еще десяток организаций и это ни коем образом не влияет на их профессиональную деятельность. Что теперь сторониться от того, кого подозревают? Пусть следственные органы да и "самый гуманный суд в мире" разбираются. А нам то что с этого, мы же не бабушки на базаре.
      • Леонид
        31 окт. 2016 г., 21:16:55
        Ответить
        А краденый Талаласовым строительный балок вы в подарок приняли? Вы же соучастники .
  • Я
    26 окт. 2016 г., 18:42:22
    Ответить
    Бнк не в курсе, а что со строителями таких эе домов в Печоре. Мякитянский по моему. Что то тишина. Или уже отпустили?
    Отправлено из мобильной версии
    • ракита
      26 окт. 2016 г., 22:16:21
      Ответить
      Гуляет уже замял усе
    • Я
      27 окт. 2016 г., 6:16:41
      Ответить
      Талаласов молодчина...так держать!!! А вы завидуйте...потому что сами так не сможете...только язычками потрепать...
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    26 окт. 2016 г., 19:54:33
    Ответить
    ну наконец-то. надеюсь условняками не отделаются
  • Талалас
    27 окт. 2016 г., 13:10:59
    Ответить
    Горстрою
    Люди из Горстроя ывы что?! Это же конченая мразь, он же близких людей кидает и подставляет, бросил родного человека, который не может сам зарабатывать на жизнь у******.Мне вас искренне жаль, Горстрой, это кажется, что все под еонтролем. Спросите у Литвинова, тот его пригрел, дал работу и т.д., а эта мразь просто его кинула.
  • 123
    27 окт. 2016 г., 22:21:29
    Ответить
    Начался разговор не по существу...на обиженных воду...
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    27 окт. 2016 г., 22:25:10
    Ответить
    Ээээй обиженки...вы кто?
    Отправлено из мобильной версии